Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 10:45   #61
Sergey_D
Старожил Клуба
 
Аватар для Sergey_D
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 660
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

2 DIMAN
все таки зимняя нам нужна. постораюсь объяснить по какой причине. в прошлом стаж вождения по москве 6 лет, и переехав в крым, даже не стал размышлять, ставить или нет. простая ситуация: днем +3..+5, моросит. вечером -1..-3 дорога - зеркало. и у нас тут эти дороги не чистят. сам прошлой зимой на своем гольфе и на Gis NF3 шип в безобидном затяжном повороте прохватил несколько раз. зад носило так, что машина порой шла просто боком (сл. богу в свое время надурачился на школьных стадионах на 99ой, знаю что делать в таких ситуациях). а сколько аварий я вижу в такие дни, москва отдыхает. все мои знакомые обуваются в зимнюю, посмотри на градусник - если температура опустилась до +7, то уже есть смысл переобуться. мой дружеский совет: не эксперементируй ни машиной ни здоровьем... всем удачи на дорогах
Sergey_D вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 13:52   #62
TMA jay
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 171
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Ну снега у нас вдруг в выходные стало много..А я как раз обкатал свою Хаккапелиитту СпортУтилити5 :-) Ну помимо того, что с прешествием снега наконец-то заработали шины я первым делом понял, что спроходимостью у Аута беда не из за шин - буксует также как на летней. Далее я оценил работу системы стабилизации. Сравнивал ее с работой аналогичной на RAV4 2006'..Очень понравилась, работает мягко, ненавязчиво, но эффективно, резко по тормозам не бьет, контр скольжение не вызывает, можете на нее положиться короче, не смудит. Полный привод немного разачаровал, в режиме 4wd авто муфта блокируется с моей точки зрения недостаточно, допуская при резком нажатии на газ довольно сильную пробуксовку передних колес, что влечет за собой включение противобукса, не удобно на обгонах, особенно когда все надо сделать быстро, в штатных же режимах все великолепно - со светофора уходит без намека на пробуксовку, если не топить. К слову о шинах, у меня 235\55 R18 и чисто субьективное сложилось мнение, что машина стала более нервной на них, ее стало сильнее переставлять на неровностях, заносы и сносы резче, чем на стандартной резине(хоть она и ужасна), при этом дело не в том, что резина зимняя, а толи в избыточной ширине, толи в самой Хакке, хотя за 4 я подобного не замечал, впрочем машина управляется отлично и это скорее мои придирки..Далее решил отправиться на аэродром бахаревка для первого "боевого" знакомства с машиной. И у меня нет слов - класс!! Правда здорово!! С отключенной системой стабилизации машина прекрасно управляется: за сносом следует прогнозируемый занос, все реакции понятны, а на полном приводе боком ее можно вести очень долго, информативность рулевого и акселератора на высоте!!!Это стихия нашей машины!! Съездите попробуйте где-нибудь!Я на многих машинах ездил, но мало какие дарят столько удовольствия от экстремальной езды!! Главное не забывать, что тормоза нашей машинки ничем не отличаются от обычных легковых и выбирать точки торможения заранее, да и греются они похоже, пару раз машинка тормозила хуже, чем я от нее ожидал..
TMA jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 13:54   #63
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Почему все пишут, что при +7 уже можно переобуваться? По телеку видели? Ну на липучку ещё куда ни шло. Но на шипы то зачем? Я только при отрицательной температуре переобуваюсь.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 13:58   #64
TMA jay
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 171
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Почему все пишут, что при +7 уже можно переобуваться? По телеку видели? Ну на липучку ещё куда ни шло. Но на шипы то зачем? Я только при отрицательной температуре переобуваюсь.
Не знаю, я просто слежу за прогнозом погоды,ездил на стандартной и при минусе, но как только пообещали дождь, а потом следующие 2 дня минус 5 днем, со снегом, сразу переобулся..
Да и то потом 2 недели шипы по асфальту стачивал, да и вообще я не считаю, что шипованную резину нужно по бесснежному асфальту эксплуатировать, она на нем протектор кусками теряет при неудачном стечении абстоятельств..
TMA jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 14:20   #65
dimis
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 10
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

У меня 2.4. Получал машину в день, когда пошел первый снег, причем достаточно сильный. Поставил в салоне привезенную с собой Хаку 5 SUV. Обратная дорога - по всей трасе Тольятти-Самара ДТП и седаны со скорость 50 в правом ряду, я в левом - 100 км - никаких дерганий и шлифовок на ускорениях и перестроениях - ОЧЕНЬ УВЕРЕННО. На миксте (правые колеса на асфальте, левые на снегу) никаких проблем - как по рельсам. В субботу было +4 - на дорогах утром снежная каша - вот на этом покрытии чувствуются курсовые поддергивания и сносы на рулении - видно всплывает немного машинка.
dimis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 15:36   #66
Sergey_D
Старожил Клуба
 
Аватар для Sergey_D
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 660
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

[quote=Odin;104945]Почему все пишут, что при +7 уже можно переобуваться? По телеку видели? quote]

рекомендации фирм - производителей. в частности нокиан, как только среднесуточная температура становится +7...+5. всесезонка, и тем более летняя, при такаих темп типа дубеет и начинает плохо "работать". а для зимней самое то. так фирмы и дают рекомендации, а не обязывают. каждый выбирает сам для себя, прислушиваться или нет.
Sergey_D вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 19:57   #67
asta
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 20
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от OLDWOLF Посмотреть сообщение
Езжу на штатной и менять пока не собираюсь нормальная резина, а для Крыма зимка ваще не нужна, штатка на снегу ведет себя уверенно, тока тормозной путь удлинняется , поэтому дистанс надо держать поболее обычного.... Вот и все
+100
asta вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 21:27   #68
ХаЛьма
ЗАБАНЕН
 
Авто: VW Tiguan S&S TSI, 2.0
Сообщений: 565
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Страховка есть? Отлично.
прочитай договор. там нверняка есть пункт об использовании сезонной резины.
Согласен, ура кричать рановато, поделюсь впечатлениями весной (хочется надеяться, что это будут хорошие впечатления)
ХаЛьма вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 22:13   #69
Aleks64
Житель Клуба
 
Аватар для Aleks64
 
Авто: S61 2.4 чёрный с 19.10.07
Сообщений: 321
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от MBL Посмотреть сообщение
to Aleks64
Самарские дороги - это вообще отдельная песня, та что у нас стоном зовётся
Всё течёт и меняется в нашей жизни! Дороги в Самаре (центральные - Ново-Садовая и Московское и шоссе ) отремонтировали, сделали разметку , 3 реверсивные полосы на Московском шоссе - ездить удовольствие, если б только не пробки! Не зря всё-таки Самара мэра старого прокатила нв выборах! Так что приезжайте - будете приятно удивлены! Я сам в Тольятти был недавно прилично ямок поймал - а обычно тольяттинцам завидовал!
Aleks64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 11:12   #70
roman_vg
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 219
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от astra505 Посмотреть сообщение
Дорогу держит отлично на снегу на Ultra Grip 500
а вот на бордюр обледенелый - не смог заехать.... все вспахал...
у меня стоят 215/70/16 ug500. включчаешь 4wd и спокойно заезжаешь на бордюр, хоть обледенелый, хоть нет.
на педелько потихоньку дави и все будет хорошо.

мащина ведет себя на ОТЛИЧНО и на переметенной снегом трассе при скорости 160-170, и по бездорожью в горах, но в режиме 4wd.
roman_vg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 11:24   #71
roman_vg
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 219
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от DIMAN Посмотреть сообщение
Блин не поймёшь вас всех-можно ездить на штатной в снег или нет . Я то попробовать не могу в виду отсутствия снега сейчас и в ближайшем будущем штатную резину, а так как снег у нас редкость, то и думаю нужна она мне или нет.интересует мнение людей которые остались на родной резине и побывали в хороших снегах на ней!
я всегда переобуваюь поздно, т.е. когда уже ляжет снег. в этом году так же.
ощущения от летней резины на снегу и льду: машина трогается. но становится неуправляемой в поворотах и при торможении (электроника срабатывает, а машину все-равно несет).
итог такой: хочешь ездить по льду не больше 20-30км/ч - оставайся на лентей, а вообще кто-то правильно здесь написал о том, что родную надо куда подальше деть....
roman_vg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 13:30   #72
DIMAN
Старожил Клуба
 
Авто: Citroen C4 e-HDI 1.6
Сообщений: 521
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Убедили... но морозов у нас не предвидется
DIMAN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 14:45   #73
GamBr
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 359
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от roman_vg Посмотреть сообщение
я всегда переобуваюь поздно, т.е. когда уже ляжет снег. в этом году так же.
ощущения от летней резины на снегу и льду: машина трогается. но становится неуправляемой в поворотах и при торможении (электроника срабатывает, а машину все-равно несет).
итог такой: хочешь ездить по льду не больше 20-30км/ч - оставайся на лентей, а вообще кто-то правильно здесь написал о том, что родную надо куда подальше деть....
ВАс послушать ,так нада покупать 4вида резины... Када сухо, мокро,холодно,грязно! Изначально стоит всесезонка, да "не фонтан" но мне например достаточно. И едет она нормально и по снегу и по сухому асфальту.Если деньги есть то конешно зимнюю прикупить стоит.... но смотря укого какие зимы!,и кто куда ездит !
На предыдущей машине отездил 5 лет на летней резине (ИМЕННО ЛЕТНЕЙ), без проблем. А вот КАДА башкой неподумал ,сразу вМАЗАЛСЯ и резина неспаслаб, хорошо что все обошлось благополучно! Вывод : если ГОЛОВЫ нет то без разницы какая резина ...

Последний раз редактировалось GamBr; 20.11.2007 в 14:52.
GamBr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.11.2007, 15:16   #74
IgorK
Опытный
 
Авто: S61 A39
Сообщений: 61
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

если без разници какая резина, тогда точно головы нет
IgorK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 15:48   #75
sub99
Опытный
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 50
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от IgorK Посмотреть сообщение
если без разници какая резина, тогда точно головы нет
+100
sub99 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU