Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 15:02   #271
DIMAN
Старожил Клуба
 
Авто: Citroen C4 e-HDI 1.6
Сообщений: 521
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Ну вот и у нас первый снег(хотя на дорогах лёд)-вывод по штатной резине однозначный-не для зимы она...
DIMAN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 19:10   #272
TMA jay
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 171
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Блин!!!! Я ваще злой!!! Сегодня о5 застрял на нашей машинке в детском сугробе!!!! Не для бездорожья она все таки! Это уже не первый раз, заезжаю как обычно, только чуть сяду на брюхо, как все - приехали!!! Подвеска у нас короткоходная в ужас, чуть немного колеса разроют снег или неровность и все - диагональное вывешивание, а блокировок нет!! Отличная машина, все мне нравится, но эта короткоходная подвеска, машина гребет, даже когда 4мя колесами все без толку, когда они в воздухе, в серьез уже задумываюсь лопату положить в багажник, сегодня вот сноубордом копал. Просто привык уже в сугробы парковаться, когда надо, на РАВ4 и Лексусе проблем таких не было никогда, а тут вроде все как обычно едешь себе и вдруг бац - сел! Не для бездорожья наша машинка, максимум по заваленному двору или заснеженной грунтовке проехать.
TMA jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 21:35   #273
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от TMA jay Посмотреть сообщение
Блин!!!! Я ваще злой!!! Сегодня о5 застрял на нашей машинке в детском сугробе!!!! Не для бездорожья она все таки! Это уже не первый раз, заезжаю как обычно, только чуть сяду на брюхо, как все - приехали!!! Подвеска у нас короткоходная в ужас, чуть немного колеса разроют снег или неровность и все - диагональное вывешивание, а блокировок нет!! Отличная машина, все мне нравится, но эта короткоходная подвеска, машина гребет, даже когда 4мя колесами все без толку, когда они в воздухе, в серьез уже задумываюсь лопату положить в багажник, сегодня вот сноубордом копал. Просто привык уже в сугробы парковаться, когда надо, на РАВ4 и Лексусе проблем таких не было никогда, а тут вроде все как обычно едешь себе и вдруг бац - сел! Не для бездорожья наша машинка, максимум по заваленному двору или заснеженной грунтовке проехать.
А когда я говорил, что японские инженеры ступили, и не сделали нормальной противобуксовочной системы, как на Тушкане (в снегу не сидел ни разу), на меня шикали, топали ногами и говорили что эта машина "не для этого"....
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 00:13   #274
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

У меня друг на свежем Крузаке 100VX при переезде через снежную насыпь на асфальте(!) высотой сантиметров 40 "в холке" (проехала пара снегоочистителей) оторвал задний мост. И что? Тоже, "машина не для бездорожья" ?

А в тушкан-клубе тоже, ребята не особо в грязь любят суваться, как я посмотрел...
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 06:19   #275
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
У меня друг на свежем Крузаке 100VX при переезде через снежную насыпь на асфальте(!) высотой сантиметров 40 "в холке" (проехала пара снегоочистителей) оторвал задний мост. И что? Тоже, "машина не для бездорожья" ?

А в тушкан-клубе тоже, ребята не особо в грязь любят суваться, как я посмотрел...
Sergy, я на Микселе в грязь не совался и не собираюсь, нет нужды.
Но в нашей местности, где зима со снегом длится больше полгода, а езжу каждый день, и периодически наметает сугробы, которые преодолевать приходится отнюдь не из спортивного интереса.
Просто с разочарованием приходится констатировать, что проходимость Микселя несколько хуже, чем ожидалась и чем реально могла бы быть...(Если бы японцы не ступили).
Клиренс, обычно ограничивающий проходимость, что характерно, у Микселя больше, чем у Тушкана...А вот проходимость увы...
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 12:00   #276
sub99
Опытный
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 50
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Ну хер его знает как вы буксуете...
Сегодня решил поближе к детской поликлинике подъехать, ну не как все от стоянки топать с дочкой, а поближеееееееее....
Вкрячился в сугробик, все буксует, крутится.... 4вд
Вышел, смотрю, когда назад все-таки отъехал на 1 метр, снег перед машиной подо мной даже не провалился, отутюжил я его нормально.... Сел обратно, отключил систему противобуксовочную, включил лок, ну пораскачивал, ну угол поворота колес поменял, выехал только щурься... и дальше на локе попер, носило задницу из стороны в сторону но ехало!!!
Что самое интересное, обратно тем же путем, подъехал-охуел как я там намесил....
Вывод-ездит она родная нормально!
sub99 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 12:28   #277
AlienXL
Старожил Клуба
 
Аватар для AlienXL
 
Имя: Марат
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 1,139
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

+1 to 2.4 ! Нет такого бешеного броска вперёд, как у 3.0: колеса не успевают закопаться и для авто с вариатором - больший ИМХО крутящий момент на низах,(субъективное ощущение: на 1-2 передачах в ручном режиме иногда ползёшь как на понижайке )
AlienXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 12:15   #278
kvark
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 22
Хорошо Ответ: Первый снег. Отзывы.

Добрый день, сотоварищи! У меня не получилось попасть в первый снег, поскольку получил машину 29 декабря, однако, поездив несколько дней, пришел в восторг от управляемости Аутлендера на скользких покрытиях. Резина - Хака-5. Все очень понятно, предсказуемо и интересно. Жаль, что пока на обкатке и приходится очень нежно с газулькой обращаться! До Аута ездил на Форестере и ВАЗ-2114. Форестер, с его мерзопакостной недостаточной поворачиваемостью, сильно раздражал. Ехать активно интересно на Икс-Эле, Форестер - для неспешных и комфортных перемещений.
kvark вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 14:37   #279
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Вот мой отзыв из другой темы (декабрьской) о внедорожных покатушках:

Две недели назад учавствовал в небольших покатушках по раллийной трассе. Снега правда было не очень много (см 30-40), но всеравно интересно.
Вместе с моим XL (3 л, АКПП) были Паджеро 3, ТЛС100 (оба турбодизели) и Субару Аутбек (2 л, МКПП, демульпликатор).
Есть у нас под городом такое место - Силкин Лог. Здесь постоянно проводят ралли, багги кросс и т.п. Место интересное - несколько крытых подъемов и спусков, повороты под 90 гр. со спусками либо подъемами.
Честное слово был здесь первый раз, опыта внедорожной езды нет. Хотелось понять где можно, а где нельзя ездить на этом автомобиле.
Первое что понял после этих покатушек: очень многое зависит от резины (по крайней мере на снегу). ТЛС обутый в Бриджстоун Айс Крузер застревал там, где Паджеро на Хаке СУВ спокойно выгребал. Правда обе эти машины по своему потенциалу были близки: уверенно штурмовали целину, продирались по трассе накатанной треколами и снегоходами (кто хоть раз пытался так проехать поймет о чем речь). В общем сравнивать наш ХЛ с этими машинами бесмыссленно.
Теперь мои личные ощущения: на 4ВД Авто машина идет более-менее уверенно. Однако при пробуксовке колес резко срабатывает АСЦ, причем душит мотор конкретно. В этом режиме очень хорошо слышно как блокируется муфта и ощущается небольшой толчок (на асфальте все эти вещи не так остро воспринимаются). АСЦ не дает резко проходить повороты, т.к. пробуксовка пресекается на корню и машина просто не едет. Добавили всему еще и шины Бриджстоун Близзак WS-50, очень невысокая поперечная устойчивость легко уходят в занос (ну про это и в журналах писали). Срабатывания АСЦ стали виной тому, что при прохождении участка трассы со спуском, потом поворотом на 90 гр и сразу же подъемом опять же с поворотом, я застрял на середине подъема, машина ушла в бок и встала. На газ реагировала резким срывом колес в букс, хрустом АСЦ. Пришлось спуститься вниз задним ходом. Повторная попытка залезть на этот бугор на 4ВД также не удалась. После отключения АСЦ и перевода в режим 4ВД Лок заехал без проблем.
Все остальные заезды проводил в режиме 4ВД Лок без АСЦ. Машину не рвал, т.к. к тому временеи не было еще 3 ткм. пробега.
В этом режиме ехал очень уверенно, не зарывался и не застревал. Не понравилось, что у машины для таких режимов очень острый газ и руль, потсоянно нужно было отлавлисвать ее в поворотах, т.к. даже небольшое качение рулем и добавка газом уводила машину с траектории.
В целину за Тойотой и Паджеро не полез, однако по снегу глубиной по пороги проехал. Получилось, просто нужно держать ровный газ и не сильно вертеть рулем. По геометрической проходимости не сильно уступил большим машинам: спрыгнул с козырька (перепад больше 30 см), приэтом зацепился только запаской (минус это или плюс не знаю, т.к. в других условиях так и не понял мешает ли она).
Для сравнения ощущения от Аутбека: едет очень прилично для обычного универсала. Демультипликатор позволяет залезать туда же, куда заезжали большие машины, но геометрическая проходимость у него ниже чем у Аута. Например с козырька прыгать на этой машине не решились, а все застревания были связаны как раз с большими свесами кормы и морды этого автомибиля. Зато очень понравилось ехать просто по снежной трассе: машина идет очень уверенно, мягко (Аут на 18" колесах трясет немилосердно), повороты проходит как по ниточке. В общем очень и очень универсальный универсал!
Итог этой вылазки:
1. Аут приличный проходимец и на нем не страшно лезть в глубокий снег.
2. Нужно тренироваться ездить в различных режимах, но наиболее оптимальный выбор 4ВД Лок и без АСЦ.
3. Геометрическая проходимость на высоте, запаска нифига не мешает.
4. Очень многое зависит от резины.
И еще замечу: ни разу не перегрелась муфта. Но как сказали мои оппоненты снег не та среда где выявляются качества авто. Нужно будет попробовать поездить по песку и грязи.

Добавлю: у нас в этом году снега в городе достаточно, чистят отвратительно. Еще нигде ни разу не забуксовал или застрял. Приходилось лазить по бордюрам. Ни разу не испытывал проблем, о каких пишут соконфетники в разных темах.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.01.2008, 15:10   #280
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Спасибо за душевный отчет.

Заокеанские друзья с сайта ММС интересуются клубным видео русских парней на аутах. Очень нужно для поддержания реноме нашего клуба. Выкладывать желательно на Youtube, т.к. русский хостинг им зачастую недоступен или возникают проблемы с кодеками.

PS: Ссылки, имеющиеся на Youtube по состоянию на 01.01.2008 ими изучены и нет смысла их приводить снова.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 16:11   #281
Sergey_M
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Golf 6 Style Edition
Сообщений: 1,818
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Спасибо за душевный отчет.

Заокеанские друзья с сайта ММС интересуются клубным видео русских парней на аутах. Очень нужно для поддержания реноме нашего клуба. Выкладывать желательно на Youtube, т.к. русский хостинг им зачастую недоступен или возникают проблемы с кодеками.

PS: Ссылки, имеющиеся на Youtube по состоянию на 01.01.2008 ими изучены и нет смысла их приводить снова.
Серег, была еще пара ссылок, где, правда, снимаются 2 машины: "финик" и ХЛ (они там крутятся на снегу в одном "мувике", во втором была попытка "финика" и ХЛ-я на летней резине одолеть небольшой сугробик снега). Могу поискать ссылки.
Sergey_M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 18:28   #282
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Sergey_M Посмотреть сообщение
Серег, была еще пара ссылок, где, правда, снимаются 2 машины: "финик" и ХЛ (они там крутятся на снегу в одном "мувике", во втором была попытка "финика" и ХЛ-я на летней резине одолеть небольшой сугробик снега). Могу поискать ссылки.
Спасибо. мувик про сугробик был в теме про полный привод. там ничего интересного. Нужен именно ДРАЙВ.

PS: ролики при выкладывании не забывайте подписывать так, чтобы в названии было слово Outlander и Out-club.ru - тогда поисковая система Youtube их быстро найдет.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.01.2008, 11:38   #283
Ramzes 12
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Ramzes 12
 
Авто: Outlander XL 2.4 - S62
Сообщений: 4
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Включил 4wd lock и в ручном режиме 2 передачу, также в зависимости от высоты бордюра увеличиваеш угол заезда
Ramzes 12 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 12:09   #284
Дмитренко Игорь
Старожил Клуба
 
Аватар для Дмитренко Игорь
 
Имя: Игорь
Авто: Teramont R4 2.0 TSI 8AT
Сообщений: 748
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от motor53 Посмотреть сообщение
А когда я говорил, что японские инженеры ступили, и не сделали нормальной противобуксовочной системы, как на Тушкане (в снегу не сидел ни разу), на меня шикали, топали ногами и говорили что эта машина "не для этого"....
Поддерживаю. На Tucson не сел ни разу, хотя покатался будь здоров. XL еще не во всех режимах опробовал, тоже пока ОК.
Дмитренко Игорь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 18:47   #285
CYPOBbIu
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: RRS AB, ASX exclusive
Сообщений: 927
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
После отключения АСЦ и перевода в режим 4ВД Лок заехал без проблем.
Все остальные заезды проводил в режиме 4ВД Лок без АСЦ. Машину не рвал, т.к. к тому временеи не было еще 3 ткм. пробега.
В этом режиме ехал очень уверенно, не зарывался и не застревал.
Меня диллер при продаже машины раз 10 предупредил об обязательной необходимости отключения АСЦ на любом мало-мальском бездорожье. АСЦ тока для асфальта.
CYPOBbIu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU