Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2007, 01:44   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

На автомобиле Outlander XL, выпущенном до июля 2008 года установлен модуль Bluetooth, имеющий следующие "особенности":

Скрытый текст


1) Он не умеет сохранять в памяти (и соотв. набирать) стандартные 11-значные номера в "российском мобильном" формате 8(123)456-78-90 или "международном" +7(123)456-78-90. Если старая система видит такой номер, она автоматически добавляет к нему спереди два нуля - такой формат выхода на межгород используется за рубежом в "проводной" телефонной сети.

2) недостаточная чувствительность микрофона

3) во время набора номера система не переключает звук в режим "hands-free" до тех пор, пока на том конце абонент не снимет трубку. В связи с этим - задержка, около 2-3 секунд в начале разговора и совершенно непонятно, если абонент "занят", "вне зоны" или просто не снимает трубку.
[свернуть]
В "модернизированном" модуле все три вопроса решены. Владельцам автомобилей, оснащенных "старой" системой громкой связи в салонах ОД бесплатно осуществляется замена модулей на модифицированные с декабря 2008 года. Код нового модуля 8785A010.

Краткий путеводитель по разделу:
  • Обсуждаем список совместимых телефонов: >>>
  • Решение проблемы коннекта для КПК от E-Ten. >>>
  • Инструкция по спариванию телефона для не владеющих английским языком. >>>
  • Коннект с IPhone прошел на отлично. >>>
  • Сброс пароля на вход в меню Bluetooth. >>>
  • Программный сброс модуля (в случае проблем с коннектом) >>>
В рестайлинговом XL (с 2010г) идет совершенно иной модуль громкой связи: помимо его русификации, он поддерживает профиль A2DP и воспроизведение с USB карт. Его обсуждение находится тут: связь с телефоном, музыка по воздуху, музыка через USB. Модуль совершенно другой, поэтому заменить в "старом" что-нибудь программным способом скорее всего невозможно.


PS: во время работы модуля Bluetooth разговор собеседника слышен из одной колонки - правой (пассажирской).

Последний раз редактировалось Sergy; 24.08.2010 в 21:05.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 20:11   #241
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Павел, читал вас (тебя и igormart), не встревал. Не мучайся, не трать время. Ничего не примет книжка Зуба, кроме голоса. Нету у неё функции такой, не заложена. Была бы, прописано бы было.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 20:29   #242
ups00
Житель Клуба
 
Авто: Аут 2,4
Сообщений: 406
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Да особых то мучений нет- максимум 15 минут. Мне лично просто это не очень надо, гарнитура в ухо устраивает.
Теперь по-поводу голоса, тут ты не прав. Обмен идет не только по речевому вводу между Машиной и человеком, НО обмен инфой идет и между ммобилой и машиной, причем в обе стороны :
-1. Как ты думаешь, каким образом выводится на дисплее номер звонящего. Ответ -Этот номер определяет мобила и передает в машину.
-2.Как ты думаешь, каким образом происходит вызов абонента голосом через машину. Ответ, машина сопоставляет голосовую метку -номеру телефона в записной книжке машины(или преобразует поименованные голосом цифры-в случае набора голосом конкретного номера цифрами) и передает номер твызываемого елефона в мобилу, которая и вызывает абонента.
-Как ты думаешь, каким образом ты слышишь и говоришь через машину. Ответ. Идет прием-передача по блутус соединению информации между машиной и мобилой.
-Как ты думаешь. Почему я смог передать контакт с мобилы в машину. (во всяком случае мобила мне сказала, что контакт удачно передан.) Ответ- машина проглотила бессбойно этот контакт и куда-то его поместила у себя в животике.
Поэтому, что-то тут есть, с чем покопаться.
Во всяком случае, для меня ясно, что разработчики ПРОГРАММЫ БЛУТУС на Мицубиси могут это решить ну часа максимум за 2. Плюс недельку потестировать. Весь вопрос, где находятся МОЗГИ блутуса, в машине, или не дай бог в РОКФОРДЕ.
Вот если в РОКФОРДЕ, то это возможно уже межведомственные терки и согласования.
ups00 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 20:53   #243
Klein
Старожил Клуба
 
Аватар для Klein
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC - продан, TOUAREG - сейчас
Сообщений: 767
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от ups00 Посмотреть сообщение
Весь вопрос, где находятся МОЗГИ блутуса, в машине, или не дай бог в РОКФОРДЕ.
Вот если в РОКФОРДЕ, то это возможно уже межведомственные терки и согласования.
Отдельный блок, под магнитофоном.
Klein вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 20:58   #244
ups00
Житель Клуба
 
Авто: Аут 2,4
Сообщений: 406
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Значит есть реалии, что получим, после доработки производителем, работающий Блутус.
ups00 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 21:24   #245
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Попробую прокомментировать по порядку...
Цитата:
Сообщение от ups00 Посмотреть сообщение
Да особых то мучений нет- максимум 15 минут. Мне лично просто это не очень надо, гарнитура в ухо устраивает.
Аналогично У меня уже ухо правое и не замечает, что в нем "сидит" другое "ухо"
Цитата:
Теперь по-поводу голоса, тут ты не прав. Обмен идет не только по речевому вводу между Машиной и человеком, НО обмен инфой идет и между ммобилой и машиной, причем в обе стороны :
-1. Как ты думаешь, каким образом выводится на дисплее номер звонящего. Ответ -Этот номер определяет мобила и передает в машину.
Согласен. И что? Ты ведь знаешь, что есть гарнитуры ("ухи") с экранчиком, на который выводится номер звонящего (другой вопрос, зачем это нужно для устройства, на которое, не сняв его с уха, не взглянешь).
Цитата:
-2.Как ты думаешь, каким образом происходит вызов абонента голосом через машину. Ответ, машина сопоставляет голосовую метку -номеру телефона в записной книжке машины(или преобразует поименованные голосом цифры-в случае набора голосом конкретного номера цифрами) и передает номер твызываемого елефона в мобилу, которая и вызывает абонента.
Машина в первую очередь сопоставляет голосовую команду (Call, Digit dial etc.), а уже потом действует согласно "зашитому" алгоритму. Я уже писал ранее, что голосовые подсказки Томтом Навигатора НЕ проходят в динамики Аута, если тело и Аут соединены блутусом - Аут воспринимает эти "голоса" как ошибки команды и предлагает команду повторить.
Цитата:
-Как ты думаешь, каким образом ты слышишь и говоришь через машину. Ответ. Идет прием-передача по блутус соединению информации между машиной и мобилой.
Согласен, и что?
Цитата:
-Как ты думаешь. Почему я смог передать контакт с мобилы в машину. (во всяком случае мобила мне сказала, что контакт удачно передан.) Ответ- машина проглотила бессбойно этот контакт и куда-то его поместила у себя в животике.
Только то, что на тело не пришло сообщение об ошибке при отправке контакта на голубозубый дивайс Аута, еще не значит, что контакт этот дошел до адресата
Цитата:
Поэтому, что-то тут есть, с чем покопаться.
Во всяком случае, для меня ясно, что разработчики ПРОГРАММЫ БЛУТУС на Мицубиси могут это решить ну часа максимум за 2. Плюс недельку потестировать. Весь вопрос, где находятся МОЗГИ блутуса, в машине, или не дай бог в РОКФОРДЕ.
Вот если в РОКФОРДЕ, то это возможно уже межведомственные терки и согласования.
Я уже помещал эту картинку... Помещу еще раз...
Блок голубого зуба находится на внутренней поверхности верхней стенки кубического углубления в середине торпеды
Миниатюры
PICT0003.jpg  
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 23:52   #246
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

ups00, до уровня ответов Dr. мне далеко, но суть проблемы я тебе описал выше правильно. ЗАПИСНАЯ КНИЖКА принимает в свою память только номера с голоса. Я же не говорил про Систему. А если бы принимала, то после того как номер приняла Система, она бы предложила выбрать: "позвонить?" или "записать в книжку?". Или в рабочем режиме (как сейчас) принятый от телефона номер отправлялся бы только на дисплей радио, а телефон соединялся бы с оператором, но существовал бы режим, и было бы описано как в него войти (какую команду голосом нужно дать), в котором принятый номер записывался бы в книжку. Поскольку ты не можешь войти в этот режим (нет описания команды), то и ничего записать не получится.

Эта элементарная логика заложена в любой трубке - ты набираешь на трубке номер и у тебя всегда есть выбор: позвонить или записать в книжку.

Последний раз редактировалось Odin; 11.10.2007 в 00:04.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 08:25   #247
ups00
Житель Клуба
 
Авто: Аут 2,4
Сообщений: 406
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Сегодня с утра помучился с Блутусом, бесполезно. Сдаюсь.
...

[dr.]Сообщения про лампу двигателя переехали в соотв. тему [/dr.]

Последний раз редактировалось dr.; 11.10.2007 в 15:24.
ups00 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 17:05   #248
commandante
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 10
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

господа
у меня одна проблема на hands free - не идет звонок( звук) из динамика хотя все спаренно-настроено
в рук-ве:
...при нажатии правого тумблера более 3 сек при каждом повторном
нажатии можно настроить посдедовательно AF - CT - REG - TPS - DISPLAY
LANGUAGE -SCV -PHONE -setup OFF

на самом деле PHONE вообще не появляется на дисплее !!! т.е.
после SCV при следующем нажатии ситема выходит из режима настройки и все...

Прошу сообщить у Всех такая хрень или мне одному повезло?
Может из за этого и не настроить звонки по телефону через динамик?

cпасибо за помощь
commandante вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 18:14   #249
roman_vg
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 219
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от commandante Посмотреть сообщение
господа
у меня одна проблема на hands free - не идет звонок( звук) из динамика хотя все спаренно-настроено
звонок или звук ?
у меня при входящем звонке, именно звонок раздается только из телефона, а из динамика тетя сообщает "инкоминг кол" и перед этим радио отрубается.
roman_vg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 18:22   #250
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

У меня звонка нет ни в телефоне, ни через динамики. Просто выключается громкость радио, на его дисплее выводится номер звонящего и та же "тётя" сообщает о входяшем звонке. Нажимаешь клавишу на руле и разговариваешь. Может от телефонов зависит, как работает зуб?
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 13:51   #251
Uncle Tom
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 216
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

У меня еще такой вопрос. Ясно, что при исходящем вызове приходится использовать набор с телефона, а после соединения можно говорить через "свободные руки". Не знаю, как у остальных, но у меня ни хрена не поймёшь идет вызов или абонент занят или недоступен. Через динамики не транслируется состояние вызова. При соединении система проглатывает первые слова отвечающего и наступает тишина. Он ждет ответ на своё "алло", а ты не поймёшь ответили тебе или нет.
Uncle Tom вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 14:03   #252
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Uncle Tom Посмотреть сообщение
У меня еще такой вопрос. Ясно, что при исходящем вызове приходится использовать набор с телефона, а после соединения можно говорить через "свободные руки". Не знаю, как у остальных, но у меня ни хрена не поймёшь идет вызов или абонент занят или недоступен. Через динамики не транслируется состояние вызова. При соединении система проглатывает первые слова отвечающего и наступает тишина. Он ждет ответ на своё "алло", а ты не поймёшь ответили тебе или нет.
Это больше похоже на описание проблемы, а не вопрос
У меня, да и у всех других, думаю, так же: и "алло" абонента "проглатывается", и гудки занятой линии не передаются на динамик. Такова работа системы "свободных рук" на Ауте.
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 14:24   #253
Pavel_XL
Старожил Клуба
 
Авто: А я на XL 2.4CVT
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
У меня звонка нет ни в телефоне, ни через динамики.
Сначала у меня так же было! А потом звук шёл через ТЛФ.

ЗЫ. Я ничего не делал - звук сам начал в ТЛФ воспроизводиться.
Pavel_XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 15:13   #254
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от dr. Посмотреть сообщение
Это больше похоже на описание проблемы, а не вопрос
У меня, да и у всех других, думаю, так же: и "алло" абонента "проглатывается", и гудки занятой линии не передаются на динамик. Такова работа системы "свободных рук" на Ауте.
Так же, так же. При этом не поймёшь, то ли занято, то ли недоступен. Ещё один косячёк.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 18:15   #255
Pavel_XL
Старожил Клуба
 
Авто: А я на XL 2.4CVT
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

У меня при голосовом наборе вместо 2 всякая чушь вылазит. То 0, то 1, то 4, а 2 ну не как! У всех так?
Pavel_XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магнитола Пионер с Bluetooth ALexandr Outlander - Эксплуатация и ремонт 30 06.01.2008 20:40

Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU