Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2008, 19:06   #1
Romario
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Romario
 
Авто: Infiniti FX 35
Сообщений: 14
По умолчанию Развели.. что посоветуете.

Всем доброго времени суток.Случилась у меня, а в большей степени у моей супруги одна неприятность. Решил я подарить супруги машину, отправил учиться в автошколу. Когда подошло время сдачи экзаменов в ГАИ ее естественно в автошколе напугали, что не сдаст, ну и рассказали расценки: У меня была твердая позиция чтобы супруга для начала попробовала сдать экзамены в ГАИ сама, ну а если совсем будут заваливать были варианты у меня с получением прав. Ну это предыстория. Случайно ее старый знакомый сказал что права через знакомых в ГАИ сделать может, и стоит это N рублей, и что многим так помогал. Т.к. супруга знает его чуть ли не с детского сада и по его рассказам у него свой небольшой бизнес, хорошая машина итд. Это я к тому что подвоха от него никто не ожидал. А вышло что он взял деньги у моей жены и еще у трех знакомых с ее работы, и два с половиной месяца кормил завтраками, а вчера сказал что права у него и предложил встретиться, и потом пропал, трубки не снимает итд. Сегодня я через своих знакомых узнал что у него нет ничего за душей, эго отец говорит <делайте с ним чего хотите только семью не трогайте>, и то что <он ни где не работает и занимается случайными заработками>. По предварительной информации он еще и наркоман:
Уважаемые форумчане что вы можете посоветовать в данной ситуации? Банально бить морду и опускать почки не хочу, т.к. чту УК РФ. В милицию идти тоже вроде не совсем корректно, с одной стороны это мошенничество с это стороны, с другой стороны услуга за которую он взял деньги тоже не совсем законная. Заранее спасибо.





ПЫ. СЫ.

Один знакомый посоветовал обратиться в милицию т.к это чистое мошенничество, притом квалифицированное - по признаку значительного ущерба (свыше 2.500 руб).
А давать деньги лицу, выдающему себя за приближенного к структурам ГИБДД под его заведомо ложное обещание оказать содействие в сдаче экзамена на получение водительского удостоверения - не преступление.


Господа Юристы, это действительно так? Кто нибудь может прокомментировать?






Romario вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 20:31   #2
oleg_V
Старожил Клуба
 
Аватар для oleg_V
 
Авто: EX35
Сообщений: 822
По умолчанию Ответ: Развели.. что посоветуете.

Ну что, искать его надо! Брать лопату и на разборки......
oleg_V вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 21:05   #3
FinCar
Старожил Клуба
 
Аватар для FinCar
 
Имя: Юлия
Авто: Красный Аут 2,4 4WD
Сообщений: 1,557
По умолчанию Ответ: Развели.. что посоветуете.

К сожалению, порадовать нечем.
Я проходила "прелести" судебной тяжбы по возврату долга (супруг в своё время дал в долг "очень хорошему товарищу". С распиской, оформленной по всем правилам.Товарищ "кинул". Супруг подал на "товарища" в суд, и суд выиграл. Постановление суда (датированное 2005 годом)у меня на руках. Ни копейки не выплачено. И платить "товарищ" не собирается.)
Могу сказать - при условии почтения к Уголовному Кодексу - дело абсолютно безнадёжное.
А для оформления прав - на мой взгляд, нужно было действовать или через школу, или через инструктора.
FinCar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 21:07   #4
FinCar
Старожил Клуба
 
Аватар для FinCar
 
Имя: Юлия
Авто: Красный Аут 2,4 4WD
Сообщений: 1,557
По умолчанию Ответ: Развели.. что посоветуете.

[quote=MallorcA;140653]если есть расписка - можно подать в суд. но. если он не работает,
то на что накладывать взыскание?quote]
Взыскание накладывается на движимое и недвижимое имущество.
FinCar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 21:25   #5
serg_
Житель Клуба
 
Аватар для serg_
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 256
По умолчанию Ответ: Развели.. что посоветуете.

Цитата:
Сообщение от Romario Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане что вы можете посоветовать в данной ситуации? Банально бить морду и опускать почки не хочу, т.к. чту УК РФ. В милицию идти тоже вроде не совсем корректно, с одной стороны это мошенничество с это стороны, с другой стороны услуга за которую он взял деньги тоже не совсем законная. Заранее спасибо.
Вы сами изначально встали на криминальный путь, поэтому теперь решить что-либо с точки зрения закона будет проблематично. Тем более, раз вы спрашиваете совета здесь, это означает, что никаких рычагов давления на бывшего приятеля у вас нет. Я не знаю всех деталей этого дела, но думаю что сумма не столь велика, чтобы предпринимать какие-либо силовые действия, которые в дальшейшем могут обернуться против вас. Хотя конечно если без свидетелей...
serg_ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 21:33   #6
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Ответ: Развели.. что посоветуете.

Была ситуация: знакомый дал в долг, расписка была, оформленная при свидетелях (они тоже расписались). Потом тоже динамо и проч., как описано выше. Итог - заявление в милицию, показания свидетелей, расписка, следак грамотно раскрутил дело - деньги вернулись, следак тоже свое поимел.

По ситуации - ничего ты с ним не сделаешь, хочешь душу отвести- дай ему куда-нибудь (хотя ответной реакции в виде разбитых стекол на машине или еще чего-ть тоже можно ожидать).
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 21:52   #7
Romario
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Romario
 
Авто: Infiniti FX 35
Сообщений: 14
По умолчанию Ответ: Развели.. что посоветуете.

Человек учился в автошколе. Есть официальные документы. И потом я не враг себе, и свою жену не подготовленной на дорогу не выпустил бы. И я был КАТЕГОРИЧЕСКИ против покупки прав. Ибо в свое время сдавал сам и считаю что дорога не игрушки. Но разве им запретиш...

Деньги дело наживное, главное что не только моя жена "попала", но и ее коллеги по работе. Если бы только жена попала я бы и тему создавать такую не стал. Супруга то мне в глаза с трудом смотрит, понимает что виновата, а представте каково ей на работе. Ситуация я Вам скажу очень неприятная.


Хорошо что с жены не требуют возврата денег другие потерпевшие, т.к. у нее хватило ума свести их. Но ситуацию это особо не меняет. Сами понимаете... Завтро пойду к знакомому участковому советоваться как лучше.
Тот тип кстати так трубку и не берет, и по всем телефонам которые удалось "пробить" через знакомых его не подзывают.


А рычаги давления на него только собрать крепких друзей товарищей и напугать, но сумма то всего 60 т.р. а подставлять себя и друзей под статью неохота. А то испугается и пойдет напишет что у него деньги вымогают, и при передаче денег нас и накроют. Вот и собираю информацию как можно наказать человека законным способом.
Romario вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 22:58   #8
Митрич
Житель Клуба
 
Авто: Samurai 2.4 4WD
Сообщений: 343
По умолчанию Ответ: Развели.. что посоветуете.

Рано или поздно появится.Посему надо ловить след образом
Взять человека,который нигде не был засвечен.Позвонить мошеннику домой и сказать его семье,что типа мол дали ваш телефон,нужна помощь с правами или еще там с чем и оставить свой телефон для созвона.В общем,сделать так,чтобы до этого мошенника дошла инфа,что ему можно нажиться.На запах денег и выползет.А там уже делай,что хошь
Способо долгий ,муторный и не 100% ,что прокатит.Но почему бы нет
Митрич вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 23:00   #9
Aleksey
Старожил Клуба
 
Аватар для Aleksey
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 1,560
По умолчанию Ответ: Развели.. что посоветуете.

поймать и записать разговор на магнитофон(диктофон), причем на кассетный, в суде если что будет доказательством. с цифровыми суд не так охотно работает, а после вступления в силу решения суда уже приставы будут иметь с ним дело, а они власть.
Aleksey вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 10:06   #10
serg_
Житель Клуба
 
Аватар для serg_
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 256
По умолчанию Ответ: Развели.. что посоветуете.

Цитата:
Сообщение от Aleksey Посмотреть сообщение
поймать и записать разговор на магнитофон(диктофон)
Люди передавали деньги для дачи взятки. Если идти с такими "доказательствами" в суд, то еще не известно кто больший срок получит. Я бы не стал так рисковать своей женой.
serg_ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 10:20   #11
Ламик
Старожил Клуба
 
Аватар для Ламик
 
Авто: outlander XL 3.0 inspire АТ (s64)
Сообщений: 2,295
По умолчанию Ответ: Развели.. что посоветуете.

имхо,по лицу надо дать......а нарикам только за одно то,что они нарики надо давать......
и сделать это можно красиво,без последствий.....просто подумать нуно...
Ламик вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 11:39   #12
Jim
Житель Клуба
 
Аватар для Jim
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 211
По умолчанию Ответ: Развели.. что посоветуете.

Цитата:
Сообщение от Ламик Посмотреть сообщение
имхо,по лицу надо дать......а нарикам только за одно то,что они нарики надо давать......
и сделать это можно красиво,без последствий.....просто подумать нуно...
так-то оно так, ток вот статью поднимать за 60 косарей эт совсем безбашни быть..
реально надо ток через ментов пробовать -раз наркоман -брать с распространением и прессовать, и ни в коем случае самому не портить ему лицо и прочее... ИМХО
Jim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 21:26   #13
manovar
Бывалый
 
Аватар для manovar
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: Развели.. что посоветуете.

со стороны того, кто взял деньги за. якобы. права - это мошенничество (ст.159 УК РФ, часть в данном случае зависит от суммы), со стороны потерпевших - это не преступление (они ещё ничего не совершили). а так может быть по ч.3 ст.327 УК - использование заведомо подложного документа (максимальное наказание - исправ. работы) теоретически, могут обвинить в приготовлении к преступлению. в общем. пусть это будет урок на будущее
manovar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 02:36   #14
Alexius
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexius
 
Авто: XL2.4 III
Сообщений: 552
По умолчанию Ответ: Развели.. что посоветуете.

Развивать ситуацию будет не в вашу пользу. Накололись? - больше так не поступайте, а разбираться точно дороже встанет. Дураков много, вас на всех не хватит.

Последний раз редактировалось Alexius; 08.03.2008 в 02:41.
Alexius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 11:57   #15
gerasim
Вступаю в Клуб
 
Аватар для gerasim
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 6
По умолчанию Ответ: Развели.. что посоветуете.

тут два преступления....одно с вашей стороны,а второе просто очевидно
gerasim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РАЗВЕЛИ ИЛИ НЕ РАЗВЕЛИ? RAVIL Страхование 5 01.02.2008 18:46

Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU