Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Оцените работу климатической установки XL в летнее время
Ужасно: почти всегда мне то холодно, то жарко. 96 6.37%
Плохо: очень часто не могу найти с ней "общий язык". 266 17.66%
Нормально: но у нее иногда бывают "заскоки". 371 24.63%
Хорошо: в большинстве ситуаций - без проблем. 598 39.71%
Отлично - всем доволен. Супер 200 13.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 1506. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2008, 23:07   #376
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Заметил, что боле-мене ездить если минут 10 потерпеть в режиме "Все в Авто", а потом перевести все на лобовое, постепенно снижая скорость вентилятора. За 20-25 мин, если не выходить из авто можно снизить до самого минимума.

Продолжаю настаивать, что называть это "климат-контролем" смешно до слез, это по сути есть "устройство понижения салонной температуры"

ЗЫ: Никто не будет оспаривать, что у Х5 или Туарега тоже большой салон?
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 23:34   #377
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Luxxor Посмотреть сообщение
Шаман с бубном все обьяснит!
А если серьезно, то датчиков два! Я сам озадачился данным вопросом когда работа климата показалась странноватой. Второй датчик стоит в дефлекторах, в центе панели. Это я нашел по сервис-мануалу, сейчас правда не вспомню в каком месте.
В
Кто у нас сегодня будет шаманом?
Для меня загадка -положение "АВТО" на правой ручке, что оно даёт?
В задачи датчика в торпеде, вполне возможно он там есть, вряд ли входит управление заслонками распределения потоков воздуха по салону, в силу своего положения он не "знает" как распределена температура в салоне в данный момент. Скорее он снимает тем-ру в районе испарителя. Я хочу разобраться, стоит ли мне ждать корректной работы заслонок климата в режиме "АВТО" на правой ручке, или как и в случае с температурой, нужно подбирать положение заслонок в каждом конкретном случае, т.е. "по месту"?
Про большой салон и другие особенности нашего климата я уже читал, с регулировкой температуры у меня вопросов уже давно нет, приспособился подкручивать.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 09:06   #378
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Я малехо пошаманю (по своим наблюдениям). Там определённый (но никому не исвестный) алгоритм (в зависимости от температуры подаваемого воздуха). Воздух дует попеременно, то в ноги, то в ноги и на лобовое,то на лобовое, то на лобовое и в центр.Так от температуры зависит разница во времени подачи воздуха на каждую позицию. Чем выше - тем больше (дольше) в ноги, чем меньше - тем дольше в центр. А изменяется он достаточно легко - крутилкой температуры. Стало некомфортно ногам (прохладно) - пол градуса в +, некомфортно (душно, жарко) в центре - пол градуса в -. Ещё одно, при повышенной влажности снаружи и температуре ниже комфортной (13-17гр), но не сильно ниже (где-то на нижней границе) без вкл. кондея не обойтись (запотевает все). А с ним, да на трассе - прохладно становиться. Надо добавить температуру на пару градусов - чтоб стало комфортно.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.06.2008, 09:25   #379
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Я себе это распечатаю и понаблюдаю как это у меня... Т.е. в режиме АВТО что-то все-таки регулируется. Интересно...
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 09:13   #380
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

датчик температуры расположен в одном единственном месте
в салоне
к сожалению, изображение утрачено

и под бардачком
к сожалению, изображение утрачено


и за бортом
к сожалению, изображение утрачено
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 12:06   #381
OLDWOLF
Старожил Клуба
 
Аватар для OLDWOLF
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 619
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

А меня вообще положение регулятора потока воздуха "АВТО" пугает -- едешь себе спокойненько - задумался - а тебе КАК в морду задунет ..... так и из машины можно выпрыгнуть так что не пользуюсь этой приблудой, лучше уж самому все настроить....
OLDWOLF вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 12:09   #382
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

если дефлекторы правильно стоят - то в морду никогда не дует.
(у меня направлены вбок и вверх - всё ок)
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 13:24   #383
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от OLDWOLF Посмотреть сообщение
А меня вообще положение регулятора потока воздуха "АВТО" пугает -- едешь себе спокойненько - задумался - а тебе КАК в морду задунет ..... так и из машины можно выпрыгнуть так что не пользуюсь этой приблудой, лучше уж самому все настроить....
вот в том то и вопрос - с чего это он вдруг решил, что именно сейчас пора дуть в морду, а вот сейчас - пора в ноги, теперь на стекло.... Руководствуясь показаниями одного единственного датчика в салоне. Сейчас проехал 400 км по трассе в дождь, туман и т.п. так и не понял алгоритм работы этого регулятора заслонок. Так же как и с температурой требуется постоянное вмешательство. То стекла потеют, то холодно, то жарко... Короче бюджетный климат! Буду приспосабливаться

Последний раз редактировалось Романтула; 17.06.2008 в 13:30.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 13:33   #384
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Я езжу всегда в ручном режиме...... правая ручка лобовое стекло и немного ноги, среднюю включаю в основном на 1е деление, иногда на 2е. Левую ручку (темпрература) 18 градусов.
Сел в автомобиль, среднюю ручку на 1е, а если на улице жарко в 2е и поехал...., в грудь, лицо и руки не дует, весь холодный воздух распространяется по лобовому и боковым стёклам (от них изначально тепло исходит), а так как весь холодный воздух проходит мимо то в зоне водителя и пассажира чувствуешь себя сразу комфортно.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 13:49   #385
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
среднюю включаю в основном на 1е деление, иногда на 2е...Сел в автомобиль, среднюю ручку на 1е, а если на улице жарко в 2е и поех
Не понял - это про среднюю ручку? Ту что регулирует скорость вентилятора? Что значит 1 или 2 деления, от чего? Там плавная регулировка от положения АВТО через OFF - а дальше от почти ничего до максимума без промежуточных положений. Делений на ручке нарисовано там штук 30... Прости не понял
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 13:51   #386
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
(у меня направлены вбок и вверх - всё ок)
Это в москве.
У нас такое не катит - спереди будешь как на сковородке, а задний в шубе сидеть.
Пока была весна так и ездил, с приходо жары пришлось центральные на себя направить - иначе просто не выдерживаю.
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 13:51   #387
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Романтула Посмотреть сообщение
.... Руководствуясь показаниями одного единственного датчика в салоне.
я вроде как дал скрины и на них чётко сказано что в салоне 2 датчика.

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
с приходом жары пришлось центральные на себя направить - иначе просто не выдерживаю.
так можно воспаление лёгких получить.

Последний раз редактировалось Sergy; 17.06.2008 в 13:54. Причина: 1+1 = 1
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 13:53   #388
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Романтула Посмотреть сообщение
вот в том то и вопрос - с чего это он вдруг решил, что именно сейчас пора дуть в морду, а вот сейчас - пора в ноги, теперь на стекло.... Руководствуясь показаниями одного единственного датчика в салоне. Сейчас проехал 400 км по трассе в дождь, туман и т.п. так и не понял алгоритм работы этого регулятора заслонок. Так же как и с температурой требуется постоянное вмешательство.
насколько я правильно понимаю работу "бюджетных климат- контролей", то алгоритм работы заслонок в режиме "авто" очень простой:

1) если установленная температура ниже салонной, значит "греем"
2) если установленная температура выше салонной, значит "охлаждаем"
3) если "греем" - значит поток на стекло и в ноги
4) если "охлаждаем" - значит поток в средние дефлекторы.
5) если достигнута требуемая температура в режиме "охлаждение" - снижаем поток холодного воздуха до минимума.
6) если достигнута требуемая температура в режиме "нагрев" - снижаем поток и температуру горячего воздуха.

Всё.

Цитата:
То стекла потеют, то холодно, то жарко... Короче бюджетный климат! Буду приспосабливаться
Кстати, на упакованном кукурузере 4.7 2006г работает точно так-же. И в жару дует холоднющим (брррр....) воздухом из средних дефлекторов - мама не горюй... только успевай отворачиваться... Теплого воздуха из средних дефлекторов при включенном кондиционере НЕТ НИКОГДА. В режиме "охлаждаем" - поток холодного воздуха никогда не идет "в ноги" или "на стекло". Когда требуемая температура достигнута, точно так-же - еле заметный поток холодного воздуха продолжает дуть из середины.

Т.е. в общем случае можно сказать, что алгоритм работы "устройства понижения температуры салона" в режиме "авто" у Toyota Land Cruiser 100VX аналогичен нашему. А уж к какому классу - бюджетному или люксовому его относить - не буду забивать себе голову...

PS 2Романтула: мой родственник ездит на этом кукурузере. Можно созвониться, подъехать и проверить...

Последний раз редактировалось Sergy; 17.06.2008 в 14:10.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 15:09   #389
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Романтула Посмотреть сообщение
Не понял - это про среднюю ручку? Ту что регулирует скорость вентилятора? Что значит 1 или 2 деления, от чего? Там плавная регулировка от положения АВТО через OFF - а дальше от почти ничего до максимума без промежуточных положений. Делений на ручке нарисовано там штук 30... Прости не понял
1 или 2 деления в верх от OFF и когда я эту среднюю ручку поворачиваю то она не плавно поворачивается по типу добавления громкости в магнитофоне, а со щелчками которых штук 15 будет... я думал у всех так...
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2008, 15:23   #390
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Ответ: XL Кондиционер и климат-контроль

Нормально работает климат в режиме Авто на охлаждение. Ставлю не ниже 20 гр. Если машина простояла весь день на солнце, то иногда в самом начале ставлю 17-18 гр. Все остальное в Авто. Шумно и сильно работает первые 5 минут, потом все ОК. Дефлекторы средние вверх и в центр, боковые на стекла.
По заслонкам: дует в таком режиме почти всегда в середину. Но также, в центр, дуло и при охлаждении в БМВ-323 1999 г., там приходилось иногдае регулировать колесиком на центральном дефлекторе температуру подачи холодного воздуха (в дополнение к температуре выставленной на климате). В ноги и стекло нужно было переключать.
Я вообще не почувствовал большой разницы в работе системы по сравнению с той машиной. Немного шумнее, но не особенно это критично.
Кстати, никогда не выставлю разницу больше 10 гр с наружной температурой, а чаще всего стоит в диапазоне 20-22. При дожде воздух направляю на стекло иначе потеет, у БМВ было тоже самое. А если дождь и прохладно, то просто добавляю температуру до 24-25 гр. Тогда начинает немного идти теплый воздух, причем слоями: на стекло холод, в ноги и лицо тепло. Точно также работал климат на БМВ и алгоритм действий был примерно одинаковым. Единственное у БМВ не было режима автоматического включения/отключения рециркуляции воздуха, т.е. для быстрого охлаждения надо было самому кнопку жать. Здесь жму когда стою в пробке за какой-нибудь чадилкой. И еще кондиционер там сам не включался никогда, а машина у меня была именно с климат-контролем. Может на современных БМВ климат и по другому работает, но и стоимость немного иная.
При этом отмечу еще одну вещь: климат на БМВ регулировался кнопками, и температура и вентилятор. Надо было постоянно смотреть сколько чего понажимал, отвлекался. Здесь же просто кручу ручку и все, даже несмотрю, т.к. "по умолчанию" все авто, а температура как уже писал 22. По щелчкам очень легко выставлять нужные параметры не отвлекаясь.
Никто из пассажиров на климат еще не пожаловался. Меня тоже пока все устраивает. А то что нет никакой наглядной индикации, так и не надо.
Кстати на Пежо с навигацией на экран эта информация выводится (по крайней мере в АР на сравнительном тесте была такая машина, но живьем я таких еще не видел).
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сумасошедший климат Ант Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 07.08.2017 09:59
Кондиционер VS. Двигатель zhiraff Outlander - Эксплуатация и ремонт 28 04.11.2010 17:52

Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU