Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2011, 20:32   #331
Morris
Опытный
 
Аватар для Morris
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 62
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

to ohotnik: Всю ветку перечитал внимательно, и могу заметить, что для людей интересующихся ГБО здесь найти полезную информацию очень сложно. Половина постов ни о чем, а раздел, если не ошибаюсь, технический! И самое интересное, что почти весь негатив от людей где-то что-то слышавших и видевших не понятно у кого.

З.Ы. пост valerii реально посмешил, такой галемотьи давно не слышал! Жалко попкорна под рукой не было
Morris вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 21:09   #332
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от Morris Посмотреть сообщение
to ohotnik: Всю ветку перечитал внимательно, и могу заметить, что для людей интересующихся ГБО здесь найти полезную информацию очень сложно............
Так и я о тм же, что ни один владелец ГБО, ни разу в этой ветке ни оставил ни одного объективного отзыва, кроме высказываний по поводу экономии на топливе.
А о технической стороне вопроса, с выкладками и объяснениями, о влиянии ГБО отрицательном или нет на двигатель, нет ни одного отзыва.
Так вот полезности в сообщениях о том на сколько это экономично лично я не вижу.
Я лично ни чего ни хорошего ни плохого о ГБО не говорил, потому что не знаю об этом ни чего.
А с чего вы решили что человек в защиту которого я высказался, ни чего об этом не знает, если у человека стоит ГБО это вовсе не означает что он на 100 % лучше знает о влиянии ГБО на двигатель нежели какой нибудь другой человек который никогда допустим ГБО не эксплуатировал.
Ну опровергните доводы которые он привел, только с объяснениями технической стороны, а не высказываниями типа к примеру "Третья машина с ГБО и проблем нет".
То что проблем нет это еще ни о чем не говорит, сейчас нет когда нибудь будут.
Еще раз уточняю я не против ГБО, но себе ставить не буду.
Я за справедливость и нормальное отношение к одноклубникам.


---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Morris Посмотреть сообщение
З.Ы. пост valerii реально посмешил, такой галемотьи давно не слышал! Жалко попкорна под рукой не было
Вот вот, только такие высказывания от владельцев ГБО и бывают здесь.
Аргументируйте, технически грамотно. По каждому пункту.
А так это пустой треп.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 21:58   #333
Morris
Опытный
 
Аватар для Morris
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 62
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

special for ohotnik:

"...Даже если у вас не чего не сломается в ГБО, вам придётся регулярно сливать конденсат, регулировать редуктор, менять мембраны, а раз в 2 года опрессовывать баллон. Для этого его придётся обязательно СНИМАТЬ и СТАВИТЬ в специализированной организации – приготовитесь потерять минимум 2 дня, и МАКСИМУМ нервов, машину вам просто разворочают!

А кроме того;Газ опасен! Точнее ГБО опасно.
ГБО «убивает» бензиновую часть на автомобиле.
ГБО требует установки специальных свечей зажигания, либо более частой смены существующих
.Вспышка газа в коллекторе (хлоп) может серьёзно повредить ваш автомобиль.
При продаже машины вы вернёте себе только 25% от рыночной стоимости вашего ГБО.
Вы теряете гарантию, если пытаетесь поставить ГБО на новый автомобиль
В 30 градусный мороз с газовым оборудованием происходит что-то странное!
Смеситель сужает воздуховод, что приводит к снижению мощности двигателя!...
" - это верно, только для эжекторного ГБО для карбюраторных ДВС, и к нашим машинам никак не относится!

От правильно установленного и настроенного ГБО нет запаха! А бензин "на холодную" воняет не слабо!

Расход с инжекторным ГБО на 10-15% больше, чем на бензине при той же мощности.

По поводу бензонасоса, вообще бред написан - его нельзя отключать на инжекторном ГБО, т.к. на высоких оборотах произходит довпрыск бензина, чтоб с клапанами все было нормально, и прогревается ДВС на бензине, потом автоматом переходит на газ, когда газ заканчивается автоматом переходит на бензин. Думаю, понятна вся абсурдность отключения бензонасоса.

По поводу рукожопых установщиков - так к ним ни стоит вообще обращаться и при установке ГБО, и сигналки, и ксенона.

А по поводу места в багажнике - так баллон на XL ставить можно в место запаски.
Morris вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 01:42   #334
Nicolajka
Житель Клуба
 
Аватар для Nicolajka
 
Имя: Николай
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Ну хорошо,раз уж тут не всем смешно,отвечу на замечания по пунктам.
Для справки были на газу ВАЗ 2105, ВАЗ 21103,фокусII 2.0.

Почему не стоит ставить газ на ваш автомобиль?
Довод 1:

Установка ГБО стоит денег (400-1200 у.е.).
естественно ничего бесплатно не бывает,то что можно поставить на аутлендер (вообще любой современный 4х цилиндровый инжекторный автомобиль) в зависимости от фирмы производителя и баллона стоит со стоимостью установки от 20000. Можно поставить самому при наличии идеально прямых рук,достаточного свободного времени и естественно спец шнурков и программ,как для оборудования так и для машины,кан компьютер,что достаточно затруднительно и по мне лучше все же довериться людям умеющим это делать.
Кстати неплохо бы задуматься о статистике,кто где ставил и какие результаты. В начале на фокус клубе тоже были проблемы с криворукими установщиками.Но потом выяснили несколько критериев по которым можно отсеить таких.

Если у Вас машина жрёт 6-8 литров на сотню, то при московских ценах на топливо вы окупите ГБО не ранее чем через 50.000 км.! Это 2,5 года езды для среднего автомобилиста.
Ну я теперь тоже владелец подобного автомобиля,пежо4007 у меня. Расход 10 литров по трассе,15 по городу Москва.итого в среднем 14 литров,езжу по городу в основном. расход газа + 10-15 % реальные цифры многолетней эксплуатации,при условии не задушеного газового оборудования,т.е. в этом случае динамика сохраняется.
Получаем 14х1.15=16л 14х26=362р бензин 16х16=256р газ экономия 106 р на 100 км. итог окупаемость цена оборудования в рублях=количеству км,даже чуть быстрее.

Довод 2:

Установщики вмешаются в электрические цепи вашего автомобиля. Вмешаются в цепи сигнализации (на газе же вашу машину то же не должны угнать!). Вмешаются в систему топливоснабжения вашей ласточки!
-установщики разрезаю цепь форсунок если от мозга не будет сигнала на форсунки бензиновые,то и газовые не заработают,кроме того,в обычных установках которых большинство,про 5 поколение не говорю,машина заводится на бензине в любом случае,не зависимо от темпиратуры воздуха,антифриза.
Не жалко? Установщики обязательно что-то сломают и где-то схалтурят! И вы не будете знать, куда тянуть вашу машину «на галстуке» когда она сломается: в сервис к газовщикам, потому что проблема с ГБО, к электрикам, потому что установщики сломали сигнализацию или в сервис к «дяде Васе», потому что что-то с движком
Опять таки не надо экономить еще 1000 или 2000 на установке,а доверять машину тому сервису который не экономит на всем и делает не шаляй валяй!У мяня ни разу ни чего не ломали.работали аккуратно.
Довод 3:

Установка газа выведет из строя бензонасос! И всё равно механический он у вас или электрический – он сломается в любом случае:

Если у Вас механический бензонасос – то клапан отключения подачи топлива можно поставить или перед ним (тогда насос будет работать «на сухую» и сотрёт клапана) или после него (тогда насос будет постоянно давить в закрытый клапан и из строя выйдут мембраны и/или уплотнители насоса. Кстати, в этом случае бензин будет выдавливаться через дренажное отверстие просто на улицу, а если дренажное отверстие окажется забитым, то через привод насоса в масленый картер двигателя, сильно ухудшая при этом смазывающие характеристики вашего масла и сокращая ресурс двигателя!).
У карбюраторной пятерки ничего не ломалось,замечу что было это давно,но у пятерки расход на холостом ходу маленький,а бензонасос качает все равно быстро,если шланг сдернуть,там стоит спец пружинка,которая на дает нажиматься штоку бензонасоса с мембраной,когда закрывается игольчатый клапан в карбюраторе,так что никто ничего не отключает.

Если у вас электрический бензонасос – не надейтесь, что установщики смогут сделать его автоматическое отключение на время работы на газе – им гораздо легче отключать форсунки, а для отключения бензонасоса придется обмануть хитрый компьютер. Для некоторых «европейцев» с большим риском, но это можно сделать, а вот для «японцев» - даже «дядя Вася» не берётся, т.к. удачных случаев пока вообще не было и у супер-пупер профессионалов! Не надейтесь, так же что при постоянно включённом насосе Вам можно будет возить мало бензина – современные насосы очень не любят полупустых баков, т.к. они охлаждаются самим бензином! В общем, Вам предстоит постоянно возить с собой полбака бензина и гонять его по кругу бензонасосом, очищая со стенок всю грязь и забивая ею фильтр в насосе. Кстати, когда всё же насос сломается, (а он у Вас уже гудит? :-))) баллон, наверняка будет мешать его замене: а демонтировать за один день баллон и заменить бензонасос очень сложно и по времени и потому что в сервисах, где хорошо меняют бензонасосы, не возятся с газовыми баллонами!
Так отключать и не надо,на максимальных оборотах или близким к ним,но под нагрузкой, обычно оборудование переходит автоматически на бензин,так что давление нужно. Аналогично с карбюратором,скорость подачи и давление бензонасоса не зависит от режима работы двигателя,совсем не зависит в отличии от карбюраторных жигулей. Пол бака не нужно,достаточно и четверти,действительно насос охлаждается зачастую бензином.
На счет грязи,откуда она взялась,заливайте бензин нормальный,грязью все можно убить как с газом,так и без,как и газ кстати.

Довод 4:

Газовый баллон очень сильно нарушит развесовку вашей машины, и вы это сразу почувствуете, не сомневайтесь!
Только слово сильно меня не устраивает,я бы сказал развесовка несколько изменится,60л балон весит около 30 кг,могу ошибиться но не сильно,столькоже и сам газ в балоне,т.е. +60 кг в районе багажника.- 20 кг вес бензина,нет смысла заправлять полный бак бензина,остается только литров 30-10литров.
Довод 5:

Баллон съедает огромное место в вашем багажнике!
я поставлю тор,запаску оставлю дома,точнее в гараже,в случае офроуда каменистого возьму с собой в багажник.Все мои проколы за 8 лет обошлись бы с герметиком или просто насосом,резину не рвал,менял до наступления катострофического износа,а вот прокол сразу 2 было,проехал по колючей проволоке,ничего,балон с герметиком помог.
Довод 6:

Расход газа на 100 км. пути больше чем бензина, а вот тянет машина на газе на 15-20 % хуже! К тому же, из баллона не удаётся выкачать примерно 20 % веса газа, а вот возить этот вес придётся с собой всегда!
не совсем так,туда при нормальной установке не дозакачивается 20% для безопасности в случае стоянки после заправки на солнцепеке.Расход увеличивается на 10-15%,динамика,практически не заметна,о 15-20% не может быть и речи!Расход увеличивается из-за более низкой теплотворной способности газа в сравнении с бензином.
Довод 7:

Вы ни когда не узнаете, сколько вам не долили газа и, какого он был качества.
Ну про бензин можно сказать тоже,цифирки и там и там бегут,и там и там до полного количество вроде бы известное.Кстати газ можно выкатать полностью,так что залить больше балона не получится,но придется покачать права если вдруг кто-то зальет,а лучше пользоваться услугами провереных заправок. Кстати сейчас их реально гораздо больше чем раньше.
Довод 8:

Газ пахнет.
Пахнет и бензин,не делайте заправочную горловину в салоне.Качественная установка из под капота и по соединениям не пахнет!

Довод 9:

ГБО нуждается в квалифицированном обслуживании.

Даже если у вас не чего не сломается в ГБО, вам придётся регулярно сливать конденсат, регулировать редуктор, менять мембраны, а раз в 2 года опрессовывать баллон. Для этого его придётся обязательно СНИМАТЬ и СТАВИТЬ в специализированной организации – приготовитесь потерять минимум 2 дня, и МАКСИМУМ нервов, машину вам просто разворочают!
Конденсат сливают только на эжекторном гбо которое на аутлендер в здравом уме не поставит никто.стоимость газового то с заменой фильтра,подстройкой 1000 рублей раз в год или 15000 вполне достаточно.
балон каюсь не опресовывал,может и зря,как это делается не знаю,но подозреваю,что курочить автомобиль и оставлять на 2 дня не нужно.

А кроме того;Газ опасен! Точнее ГБО опасно.
ГБО «убивает» бензиновую часть на автомобиле.
Нет никакой статистики,миф ни на чем не основанный.
ГБО требует установки специальных свечей зажигания, либо более частой смены существующих,
наоборот свечи ходят гораздо дольше ввиду отсутствия вредных присадок в газе 50000 не напрягаясь.Газ чувствителен к воздушному фильтру,вот за ним надо следить,иначе увеличивается расход.
Известно,что гораздо меньше изнашивается масло и цилиндропоршневая группа.

Вопрос по клапанам,только по выпускным и только при отсутсвии гидрокомпенсаторов,необходима регулировка,к аутлендеру икс эль это отношения не имеет,в отличии от фокуса,там у многих были проблемы,но как раз у тех у кого были криворукие установщики,точнее не могших нормально настроить оборудование или установивших то что изначально не реально настроить на фокус.у меня как раз проблемы не было.
Вспышка газа в коллекторе (хлоп) может серьёзно повредить ваш автомобиль.
Только на эжекторном оборудовании и то ставиль антихлоп дивайс не видел,но слышал про такие.
При продаже машины вы вернёте себе только 25% от рыночной стоимости вашего ГБО.
Согласен,если даже не 0%.Поэтому часто снимают и продают на запчасти.
Вы теряете гарантию, если пытаетесь поставить ГБО на новый автомобиль.
Да но не на весь автомобиль,а именно на двигатель и систему питания и управления двигателем.
В 30 градусный мороз с газовым оборудованием происходит что-то странное!
Ничего не происходит с нормальным оборудованием и в -40.
Смеситель сужает воздуховод, что приводит к снижению мощности двигателя!
У эжекторного действительно так,но не существенно у инжекторного,то которое ставят на инжекторные машины такого нет в принципе.
Кажется на все ответил по серьезному,основываясь на личном опыте инструкциям по эксплуатации к оборудованию,машинам и немного форумам.
Nicolajka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.01.2011, 07:15   #335
ohotnik
Старожил Клуба
 
Аватар для ohotnik
 
Имя: Andrey
Авто: Все распродал. Пока в раздумьях.
Сообщений: 974
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от Nicolajka Посмотреть сообщение
Ну хорошо,раз уж тут не всем смешно,отвечу на замечания по пунктам.
...........[/B]
Вот это, нормальный ответ, хот с какими то аргументами и коментариями.
Но даже если это все так и есть, из всего сказанного можно сделать вывод что главный и единственный довод в пользу ГБО это экономия на топливе.
В принципе если ни каких негативных последствий от ГБО нет, то довод существенный.
ohotnik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 12:00   #336
Nicolajka
Житель Клуба
 
Аватар для Nicolajka
 
Имя: Николай
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Конечно основной смысл газа это экономия,но это и логично,как примеры такого же плана:машину мы покупаем для того чтобы ездить и что-нибудь перевозить,хотя можно и перед соседями похвастаться и поспать в ней или не только поспать ;-),или магнитолу ставят в основном чтоб музыку слушать,хотя конечно она еще может и салон украсить :-).
дополнительные плюсы от газа:
-меньше износ ЦПГ,свечей зажигания,бензиновой системы автомобиля (к примеру форсунки промывать не придется точно, не уверен только с машинами где идет непосредственный вприск бензина в цилиндр),ввиду осутствия присадок и более высокого октанового числа газа;
-более мягкая работа двигателя,естественно оценка субъективная,прибором не проверял;
-увелечение пробега без дозаправки,если залить полный бак бензина и полный балон газа,то можно забраться в местность с отсутствие цивильных заправок не боясь угробить ни бензиновую систему ни газовую (современные газовые системы тоже нельзя заправлять совсем плохим газом,слишком большое количество конденсата в газе может после остановки двигателя так сказать залипить форсунки,или при езде будет все время переключаться на бензин,стараюсь избегать бочек у дороги,достаточно и стационарных заправок)
Nicolajka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 12:25   #337
Дмитрий1979
Бывалый
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

На газу отъездил 140т км. Первые эмоции были только положительные, но потом после 30-40т пробега началось!!! Сначало начал загораться чек, двигатель стал работать хуже и хуже, пришлось поставить обнулятель какой-то. После него перестал бортовой компьютер показывать всю инфу (кроме пробега).Это первый был минус, но думаю хрен с ним. Итак за установку отдал 27руб + этот обнулятель 5 руб, уже 32 руб, а проехал только 30 или 40 уже не помню. Дальше было интересней. Ещё через 10т км стала переключаться на бензин при резком разгоне, итог - ремонт газового редуктора 3руб - уже 35руб отдал, это я не считаю каждые 10т км замена фильтров газа 1руб вместе с работой. Только редуктор починили, сломались газовые форсунки (замена 5 руб, оказывается у них ресурс 50 -60т км, правда при установки меня об этом никто не предупредил!!!) Итого, уже при пробеге 70т км я потратил на газ 47 тыс.рублей!!!! Сейчас пробег 150т км. При этом менял ещё раз газ.форсунки. Один раз мучался с переключением на газ (по датчику показывает, что машина едет на газу, а разходует бензин) за ремонт мне зарядили 7руб, 2 раза регулировал клапана, т.к. кто ездиет на газу они зажимаються почему-то (работа 2руб*2=4руб). В общем в реальности куча потраченного времени и денег и НИКАКОЙ ЭКОНОМИИ!!! Вывод: считаю, что газ можно ставить только на машины без электронной педали газа, на таких авто газовые форсунки ставить не надо, поэтому обслуживание и ремонт такого оборудование имеет экономический смысл!!!
Дмитрий1979 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 12:54   #338
Nicolajka
Житель Клуба
 
Аватар для Nicolajka
 
Имя: Николай
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Только забыли написать какой у вас был автомобиль,потому что на аутлендере клапана не регулируются это раз.Потом цены явно завышенные за 27 рублей должны были поставить форсунки типа как на BRC у которых ресурс до 200 тысяч,установка с форсунками (с транслитом могу ошибиться) валтек,райл апач и т.д стоит дешевле тысячи на 4 минимум,особенно если учесть что это было точно не месяц или год назад. На нашем фокус форуме шел спор,какие ставить как у меня были,т.н. необслуживаемые BRC, или аналоги,цена таких реально 5-6 тысяч и если что менять рампу целиком,у меня за 80000 ни единого к ним вопроса,или диджитроник,гиг,и др. но с ремонтируемыми форсунками,там цена в 3-4 раза ниже,но и резурс в 3 раза меньше,но можно за 500 р купить ремкомплект и все поправить,уплотнители какие-то.Я поставил подороже с расчетом чтоб не лазить,кто-то попроще,но раз в примерно 50-60 действительно может потребоваться регулировка, но озвучиваемые цены фокус форумчанами были гораздо меньше.это естетвенно если не лечить проблемы по методу официального дилера (взбесил меня независимость форд) поменять все детали целиком пока не найдется проблема!(кипел рабочий фокус,поменяли радиатор,термостат,а потом выяснилось что сломан датчик темпиратуры,разница в стоимости сами понимаете,когда водитель рассказал я вообще лег)
Чек не должен загараться на инжекторном ГБО никогда,никаких гасилок,вот те установщики,которые лечили наших форумчан были признаны криворукими в первую очередь,и был совет только один,ругаться с ними и ехать к другим,на регулировку или замену гбо или вообще снять,т.к. на фокусе 2 каждые 40тыс клапана регулировать очень накладно,там стаканы,а не шайбы,а дожидаться пока прогорят вообще глупо.
Ремонт редуктора,при нормальном газе и редукторе,минимум 100тыс. а так я проехал на Вазах по 150 и мембраны не менял!Естественно на долговечность форсунок и редуктора влияет качество газа,не покупайте абы где и будет служить гораздо дольше. Но даже в случае ремонта,надо иметь ввиду,что похожий ремонт может понадобиться и бензиновым системам от такого же некачественного топлива (бензонасос,форсунки,замена свечей преждевременная).Так что не экономьте последние 50 копеек на топливе.
Nicolajka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 17:48   #339
HLG
Житель Клуба
 
Аватар для HLG
 
Имя: Лучший
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 399
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от Nicolajka Посмотреть сообщение
Только забыли написать какой у вас был автомобиль,потому что на аутлендере клапана не регулируются это раз.Потом цены явно завышенные за 27 рублей должны были поставить форсунки типа как на BRC у которых ресурс до 200 тысяч,установка с форсунками (с транслитом могу ошибиться) валтек,райл апач и т.д стоит дешевле тысячи на 4 минимум,особенно если учесть что это было точно не месяц или год назад. На нашем фокус форуме шел спор,какие ставить как у меня были,т.н. необслуживаемые BRC, или аналоги,цена таких реально 5-6 тысяч и если что менять рампу целиком,у меня за 80000 ни единого к ним вопроса,или диджитроник,гиг,и др. но с ремонтируемыми форсунками,там цена в 3-4 раза ниже,но и резурс в 3 раза меньше,но можно за 500 р купить ремкомплект и все поправить,уплотнители какие-то.Я поставил подороже с расчетом чтоб не лазить,кто-то попроще,но раз в примерно 50-60 действительно может потребоваться регулировка, но озвучиваемые цены фокус форумчанами были гораздо меньше.это естетвенно если не лечить проблемы по методу официального дилера (взбесил меня независимость форд) поменять все детали целиком пока не найдется проблема!(кипел рабочий фокус,поменяли радиатор,термостат,а потом выяснилось что сломан датчик темпиратуры,разница в стоимости сами понимаете,когда водитель рассказал я вообще лег)
Чек не должен загараться на инжекторном ГБО никогда,никаких гасилок,вот те установщики,которые лечили наших форумчан были признаны криворукими в первую очередь,и был совет только один,ругаться с ними и ехать к другим,на регулировку или замену гбо или вообще снять,т.к. на фокусе 2 каждые 40тыс клапана регулировать очень накладно,там стаканы,а не шайбы,а дожидаться пока прогорят вообще глупо.
Ремонт редуктора,при нормальном газе и редукторе,минимум 100тыс. а так я проехал на Вазах по 150 и мембраны не менял!Естественно на долговечность форсунок и редуктора влияет качество газа,не покупайте абы где и будет служить гораздо дольше. Но даже в случае ремонта,надо иметь ввиду,что похожий ремонт может понадобиться и бензиновым системам от такого же некачественного топлива (бензонасос,форсунки,замена свечей преждевременная).Так что не экономьте последние 50 копеек на топливе.
Вы не правы, на XL не регулируются только выпускные клапана, а впуск с помощью ключа на 12 и отвертки регулируется. Обзвонил кучу контор по москве цена установки от 27 до 34 без учета стоимости баллона. Если заводишь разговоро про BRC или на край Lovato цена прыгает еще на 4-5тр. А уж когда спросишь про проставки под бензиновые форсунки для распыления газа (чтоб не сверлить коллектор впускной), то вообще плавать начинаю и пытаются вообще на другие техвопросы не отвечать. При этом всем подключение к лямда зондам в цену не входит, вариатор тоже, капельница еще денег просят, когда говоришь что мульти клапан хочу с датчиком уровня и с отсечным электромагнитным клапаном цена еще на 1-2тр поднимается. В итоге стоимость установки со всеми необходимыми как я считаю сервистными функциями повышающими безопасность эксплуатации выкатывается аж за 50тр. для 6 цилиндров. по моим расчетам такие затраты отобьются за 2 года и это не считая эксплуатационных расходов, ТО и прочего. А если что приедешь по гарантии с проблемой и тут тебя начинают динамить, то газ плохой льете, то вообще не понятно как это произошло, и в Рольф в этом случае не позвонишь, только суд , экспертизы и другая тяжба. Так что для себя решил что на этот автомобиль ставить не буду пусть я лучше за два года на 50тр больше заплачу за топливо, чем огребу проблем.
HLG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.01.2011, 18:20   #340
Morris
Опытный
 
Аватар для Morris
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 62
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

О моей ГБО:

Lovato Easy Fast
Форсунки Lovato 2.4
Редуктор Lovato на 170kW (квадратный)
Баллон Stako 54л наружний в место запаски.
Заправочный модуль установлен рядом с горловиной бензобака, под лючок.
Установлено все очень аккуратно и максимально скрытно, форсы поместились под пластиковый щиток.

Наездил уже около 1000км, расход по городу 15л/100км бензина, 16-17л/100км газа.
Первоночально форсы поставили 2.6(перебор) на холостых плавали обороты из-за маленького времени впрыска. На форсунках Lovato минимальное время впрыска 5мс, а получалось 3.8мс. Заменили форсы на 2.4 и сразу все стало идеально.
Миниатюры
P1030414.jpg   P1030417.jpg   P1030420.jpg   P1030421.jpg  
Morris вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 18:27   #341
Morris
Опытный
 
Аватар для Morris
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 62
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Из телефонного кабеля Nokia спаял коннектор для Lovato (подходит на Digitronic, Zinit и еще на какой-то). В общем теперь на ноуте можно видеть работу ГБО и много параметров ДВС.
Миниатюры
2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg   6.jpg  

Morris вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 19:14   #342
Nicolajka
Житель Клуба
 
Аватар для Nicolajka
 
Имя: Николай
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Morris
А вы сами ставили, или для чего Вам кабель, для интереса или, разбирались, что как настраивается?
Балон получился выше, чем уровень запаски?

HLG и всем остальным, кто решит меня прокоментировать, извиняюсь за мелкие неточности или относительно неважные, просто очень устаешь печатать длинные посты на КПК, поэтому некоторые очевидные для меня сокращения не расшифровал, хотя наверное стоит.

Цитата:
Вы не правы, на XL не регулируются только выпускные клапана, а впуск с помощью ключа на 12 и отвертки регулируется.
Вы совершенно правы, я перед покупкой машины этот вопрос специально для себя выяснял. (не считайте меня странным, но мне нравятся ездить на газу,а с фокусом из-за отсутствия гидрокомпенсаторов клапанов и сложностью их регулировки у некоторых возникли проблемы) Из опыта эксплуатации машин на газу выяснилось, что ГАЗ влияет на выпускные клапана, но при наличии на них гидрокомпенсаторов никаких проблем не возникает. На моей десятке при пробеге 140тыс при снятии головы обнаружили обсолютно идеальное состояние всего механизма, причем ездил я от 3 до 6 постоянно.

Цитата:
Обзвонил кучу контор по москве цена установки от 27 до 34 без учета стоимости баллона. Если заводишь разговоро про BRC или на край Lovato цена прыгает еще на 4-5тр.
Специально позвонил установщикам на счет аутлендера (у кого ставил газ на фокус).
1. Цена установки оборудования на 4 цилиндра BRC,балон ТОР 42 25000, ТОР 60 26000, если хотите датчик газа +1000.
2. Цена установки оборудования на 6 цилиндров BRC,балон ТОР 42 35000, ТОР 60 36000, если хотите датчик газа +1000.
3. Цена установки оборудования на 6 цилиндров не BRC,балон ТОР 42 30000, ТОР 60 31000, если хотите датчик газа +1000.
датчик уровня по моему мнению есть смысл ставить только если там не 4 уровня показателя колиства газа, а как минимум 10, иначе гораздо проще ориентироваться по среднему расходу на маршрутном компьютере и пробегу с последней заправки, данные показатели необходимо сбрасывать каждый раз, привыкаешь очень быстро, ну тренируешь математику чуть-чуть

Вам Morris, согласно подписи, актуально 6 цилиндров, установщики говорят что типа подобрали тоже хорошие форсунки не требующие такого уж частого обслуживния, доказать или подтвердить не могу, не пользовался сам.

Цитата:
А уж когда спросишь про проставки под бензиновые форсунки для распыления газа (чтоб не сверлить коллектор впускной),
Не понял если честно что это такое, типа двойника что-то? По мне уж лучше просверлить, чем изменять в бензофорсунках, при необходимости снятия для чего-нибудь рампы форсунок, трубки легко глушатся.

Цитата:
При этом всем подключение к лямда зондам в цену не входит, вариатор тоже, капельница еще денег просят, когда говоришь что мульти клапан хочу с датчиком уровня и с отсечным электромагнитным клапаном цена еще на 1-2тр поднимается.
Все необходимые подключения в цену входят, чек енедж по причине газа у меня загорелся 1 раз, в момент установки, был пережат шланг и этот шланг не полностью пропускал газ. Чек загорался еще раз по причине заливки датчика массового расхода воздуха брызгами воды при проезде глубокой лужи, рошо до двигателя не дошло...так что чек работал.(а то вдруг кто подумает что вообще его отключили, хотя при каждом включении он тоже загорается в режиме теста).
А на счет капельницы сказали да она у нас есть, но ставить не рекомендуем, если очень хотите поставим но это плацебо, а не реальная помощь.
Вариатор, на счет него я не спросил, но на фокус клубе о его целесообразности так и не был достигнут конценсус, тема стала развиваться только этой осенью, схожу проверю
Цитата:
В итоге стоимость установки со всеми необходимыми как я считаю сервистными функциями повышающими безопасность эксплуатации выкатывается аж за 50тр. для 6 цилиндров.
Ну по моим подсчетам 36000 (BRC) на 6 цилиндров и 26 на 4 цилиндра. На счет датчика уровня топлива каждый решает сам.

Цитата:
по моим расчетам такие затраты отобьются за 2 года и это не считая эксплуатационных расходов, ТО и прочего.
Кроме ТО ничего делать с газом не приходилось, стоимость ТО 1000 рублей (замена фильтра + регулировка), скорость окупания зависит от расхода, у Вас он правдоподобный, значит 34000 км, делим на годовой пробег, столько лет и получим.

Цитата:
А если что приедешь по гарантии с проблемой и тут тебя начинают динамить, то газ плохой льете, то вообще не понятно как это произошло,
Повезло или действительно хорошие установщики, не сталкивался.

Цитата:
в Рольф в этом случае не позвонишь, только суд , экспертизы и другая тяжба.
В автопассаж и нью-йорк обращался, про газ сказали: не расчитывайте на гарантию на двигатель, бензосистему и систему управления. Правда все равно гарантии от них доиться это та еще задачка. Поэтому после 40000 ТО делал сам, ну всмысле не у официального дилера.

Цитата:
Так что для себя решил что на этот автомобиль ставить не буду пусть я лучше за два года на 50тр больше заплачу за топливо, чем огребу проблем.
Это решение каждого самостоятельное, меня жена уже спросила, пробег 1500 у меня, когда газ ставить будем? Я пока не решил, думаю сначала все же чуть-чуть покататься на бензине, мало-ли что там с двигателем, всякое бывает, ну надеюсь японцы хорошо его там собирают в своей японии и на курилы НАШИ!!! не сильно обижаются
Nicolajka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 21:36   #343
HLG
Житель Клуба
 
Аватар для HLG
 
Имя: Лучший
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 399
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от Nicolajka Посмотреть сообщение
Из опыта эксплуатации машин на газу выяснилось, что ГАЗ влияет на выпускные клапана, но при наличии на них гидрокомпенсаторов никаких проблем не возникает. На моей десятке при пробеге 140тыс при снятии головы обнаружили обсолютно идеальное состояние всего механизма, причем ездил я от 3 до 6 постоянно.

Ну по моим подсчетам 36000 (BRC) на 6 цилиндров и 26 на 4 цилиндра. На счет датчика уровня топлива каждый решает сам.

Скинь мне в личку координаты конторы? Десятка стандартная до 6 не крутится, у нее отсечка 5600, Какого поколения у тебя на ней стояло ГБО? А что стало поводом снятия головы? Видимо ты не разу не ремонтировал ГБЦ после работы двигателя на газе? Выпускные седла и клапана закаливаются до такой твердости что вручную отшарошить их не сможишь, особенно если направляющие втулки меняешь. От того что седла и клапана становятся твердыми, они от ударов друг об друга начинают растрескиваться. Кстати на одном из форумах установщиков ГБО (вроде как propan.ru), говорят про то что двигатели 2.4 на XL не выдерживают работы на газе изза керамических седел выпускных клапанов и по-ходу такой пример скоро будет, но не хотелось бы делать скорополительных выводов:
https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=32257.
По поводу вариатора - эта примочка не самый удачный вариант повышения УОЗ, я себе на десятку сам ставил газ, но при переходе с бензина на газ автоматически переключалась прошивка (отключались форсунки и двигатель работал по новым таблицам УОЗ) , что позволяло мне практически не терять мощность на газе и кроме того исключить догорание ТВС на клапанах и в выпускном коллекторе. Кроме того на собственном опыте скажу что на газе ездить с оборотами выше 5000 просто опасно , т.к газ просто не успевает сгорать в цилиндре изза своей низкой скорости горения (отсюда и высокое октановое число газа). После 5000 движек начинает стрелять изо всех дыр, поэтому на 4 поколении ГБО и переключают на бензин при высоких оборотах. Поэтому разговоры о 6000 об.мин кажутся мне неким преувеличением. Кстати на газе я в основном ездил только в период межсезонья и зимой, а на лето приходилось переставлять мотор и коробку в связи с участием в различных гонках.
ГБО у меня стояло самое простое, все оборудование обошлось в 6тр, окупилось с полна, редуктор кстати BRC. Мой друг профессионально занимается установкой ГБО и реализацие газа в Поволжье, он на своем турбированном СААБе уже на газе проехал 150ткм, пока вопросов не было кроме турбины - крыльчатка обгорела. ГБО 4 поколения. У него газ окупился быстро так как от заправляется по закупу за 3-6р за литр пропан-бутановой смеси. Поэтому прикинув все расходы включая затраты на турбину, он оказался в большом плюсе.
HLG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 22:21   #344
Nicolajka
Житель Клуба
 
Аватар для Nicolajka
 
Имя: Николай
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

На десятке стояло эжекторное,отсечка не срабатывало,крутилось и до 7000.На фокусе инжекторное и оно отрубалось после 5500.
Причиной стал прогар прокладки между 2 цилиндров по причине перегрева. Нет конечно не ремонтировалсам да и не сам тоже.Телефон кинул в личку,даже интересно чужое мнение о них. Пропан.ру очень центровой сайт,посмотрю и сам что там пишут про этот двигатель
Nicolajka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 22:36   #345
HLG
Житель Клуба
 
Аватар для HLG
 
Имя: Лучший
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 399
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от Nicolajka Посмотреть сообщение
На десятке стояло эжекторное,отсечка не срабатывало,крутилось и до 7000.На фокусе инжекторное и оно отрубалось после 5500.
Причиной стал прогар прокладки между 2 цилиндров по причине перегрева. Нет конечно не ремонтировалсам да и не сам тоже.Телефон кинул в личку,даже интересно чужое мнение о них. Пропан.ру очень центровой сайт,посмотрю и сам что там пишут про этот двигатель
полазий там по внимательней там один установщик интересовался как быть с клиентом на мицубиши с растрескавшимися седлами на 2.4
HLG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройки через MUT-III установленного оборудования Timka Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2 22.07.2008 14:26

Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU