Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2010, 09:59   #226
RaideR
Житель Клуба
 
Аватар для RaideR
 
Авто: Outlander XLS 2.4 AWD
Сообщений: 126
Смех Re: Outlander. Замена катализаторов на пламягасители

Цитата:
Сообщение от RaideR Посмотреть сообщение
Привезли мне обманочку, на днях будем "лечить" катализатор, ибо достал. Пламегас не привезли только, придется пока просто выбить кат и заказать еще раз. Отпишусь по результатам лечения
Все, харакири катализатору сделали, был кстати не совсем еще убитый, частично забитый. Обманку поставили, машин ожил, подхват стал такой приятный, как будто на другую машину сел (плююсь огромным количеством слюней и стучу по всему деревянному в квартире). Чек естесстна потух, проверили сканером, ошибок в памяти нет. По расходу отпишусь позже, по прошествии некоторого времени и пробега. Померяли СО после выбивания ката, стал как на волге примерно, сказали. График работы лямбд стал такой, какой он должен быть при новом катализаторе (по словам мастера). В общем я доволен как слон. Осталось пламегаситель поставить, шоб не прогорел глушитель.
Бюджет:
Обманка: 1700+500 доставка.
Выбивание ката: 350 р.
Установка обманки +дигностика: 500 р.
Итого: 3050 р.
RaideR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 13:55   #227
Aleksandr aut
Опытный
 
Аватар для Aleksandr aut
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Outlander. Замена катализаторов на пламягасители

Хочу и я похвастать ,вчера была убита ошибка по катализаторам( недостаточнй прогрев , низкая эфиктивность, неисправность второй лямбды, первой и второй банки). Пошёл простым путём , снял коллектор визуально убедился что каты не совсем забиты далее, визит к токорю (изготовление двух переходников под вторые лямбды по 100 рублей за штуку) пока выкручивал вторые лямбды на одной из них резьба осталась а коллекторе, пришлось купить от ваз 2110 лямбду нового образца(ещё 1250). Потом сборка на место вторых лямбд вкручиваем переходники в них вкручиваем лямбды и после этого устанавливаем коллектор на место далее стираем сканером ненавистную ошибку и впуть ! Пока пройдено 400км ошибка не горит расход по городу 10 л но я особо не газую. Потрачено времени 3 часа ,денег 1450 посмотрим как будет дальше!
Aleksandr aut вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 16:34   #228
RaideR
Житель Клуба
 
Аватар для RaideR
 
Авто: Outlander XLS 2.4 AWD
Сообщений: 126
По умолчанию Re: Outlander. Замена катализаторов на пламягасители

Цитата:
Сообщение от RaideR Посмотреть сообщение
Все, харакири катализатору сделали, был кстати не совсем еще убитый, частично забитый. Обманку поставили, машин ожил, подхват стал такой приятный, как будто на другую машину сел (плююсь огромным количеством слюней и стучу по всему деревянному в квартире). Чек естесстна потух, проверили сканером, ошибок в памяти нет. По расходу отпишусь позже, по прошествии некоторого времени и пробега. Померяли СО после выбивания ката, стал как на волге примерно, сказали. График работы лямбд стал такой, какой он должен быть при новом катализаторе (по словам мастера). В общем я доволен как слон. Осталось пламегаситель поставить, шоб не прогорел глушитель.
Бюджет:
Обманка: 1700+500 доставка.
Выбивание ката: 350 р.
Установка обманки +дигностика: 500 р.
Итого: 3050 р.
2 недели - полет нормальный (чек ноу). Один минус - расход не изменился На следующей неделе установлю пламегас.
RaideR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 08:57   #229
RaideR
Житель Клуба
 
Аватар для RaideR
 
Авто: Outlander XLS 2.4 AWD
Сообщений: 126
Подмигивание Re: Outlander. Замена катализаторов на пламягасители

В связи с частым появлением тем по ошибкам, связанным с работой катализатора, хотелось бы сделать некое резюме данного топика, чтобы новые пользователи, да и те у кого, появилась данная проблема, не читали 16 страниц, некоторые из которых не несут в себе никакой полезной инфы.
Итак начнем с американца:
1. Устройство.
В американской версии Аутов 1 катализатор и 2 кислородных датчика (лямбда зонда). Передний датчик - MR 988903 (Универсальный 4-проводной циркониевый кислородный датчик с изолированным сигналом "земли").
Задний датчик - MN 122267 (тип тот же).
Тип ваших датчиков кислорода можно узнать ЗДЕСЬ
Собственно каталитический конвертер или просто катализатор MR 993639.
Типичные ошибки, связанные с катализатором
P0420
P0421 Warm Up Catalyst Efficiency Below Threshold (Bank 1)
P0431 Warm Up Catalyst Efficiency Below Threshold (Bank 2)
и иже с ними подобные.

Признаки проблемы:
1. Вышеуказанные ошибки.
2. Повышенный расход топлива.
3. Ухудшение "приемистости" (машин "не едет" )

Методы решения проблемы.
1. Проверка задней лямбды на работоспособность, замена при необходимости.
2. Физический осмотр катализатора (надо снять и посмотреть на предмет забивания). Если вы сказочно богаты, можете заменить катализатор (цена оригинала около 50 тыщ. руб.), Если же небогаты, либо вас душит толстая зеленая жаба платить за Евро 3, читаем далее по тексту.

Итак, у вас имеются проверенные рабочие!!! лямбды, и забитый катализатор. Начнем в порядке возрастания цен.

Решение 1:

Механическая обманка-проставка. Выглядит примерно как вот в этом посте.
Чертеж: ВОТ
Любой токарь его сделает за небольшое количество денег (до 1000 р. в зависимости от жадности токаря) и времени. Вкручивается на место задней лямбды. Катализатор при этом либо выбивается (прогорает глушитель со временем), либо на место его ставится пламегаситель.
Проблема в том, что работает не всегда и не у всех (толи токарь был пьян, толи руки установщика не такие, толи ХЗ). У некоторых чек загорается все равно.

Решение 2.
Электронная обманка.
Сразу могу сказать, что для особо жадных, а также любящих паяльники, канифоль и геморрой с омами и амперами существует возможность самостоятельного решения проблемы.
Как это делается описывать не буду, хотите читайте ТУТ
Если же вы не из числа описанных несколькими строками выше, можно КУПИТЬ электронную обманку, которая подойдет к вашему собственному коню.
Цены варьируются от 1500 р. до 6 000 р.
Лично я последовав совету клубней , купил себе вот ТАКУЮ
Результат, чек заткнулся, машина "поехала". Один минус, что расход не уменьшился.
Так как ссылку на продавца выкладывали в этом топике до меня, не сочтите за рекламу. Купить можно ЗДЕСЬ
Список дилеров там есть.
Инструкция по установке имеется, любой нормальный электрик установит максимум за час времени.
Ну и соответственно: Катализатор при этом либо выбивается (прогорает глушитель со временем), либо на место его ставится пламегаситель.
Ассортимент пламегасов огромен, нужно лишь выбрать то что вам более подходит по размеру и карману. Лично я брал MG-Race (ценник 2600 р.).

Решение 3.
Универсальный катализатор.
Многие компании, тот же российский MG-Race выпускают и универсальные катализаторы, вам лишь остается хорошенько погуглить и выбрать себе именно тот, который подойдет именно вам. Цена от 6000 р. примерно. В случае некорректной установки (или несовместимости с вашим авто) ставится еще и электронная обманка на вторую лямбду. Минусом по отзывам в инете явлется его недолговечность из-за нашего мегобензина.

Решение 4.
Вварить катализатор от 10 семейства ВАЗа. Ноу комментс как говорится. Стоимость таких каталиков тоже можно легко загуглить. Минус тот же что и в решении 3.

Решение 5.
Подходит для тех, кто живет в больших городах и где иногда бывает товарищ, знакомый любителям чиповки под ником Ежик-Пых.
Смысл в том, что просто программно выключается задняя лямбда, катализатор при этом можно либо выбить, либо поставить на его место пламегас, либо вообще кусок трубы вварить. Заднюю лямбду тоже можно на свалку после этой процедуры. Ценник на эту процедуру я к сожалению не знаю.

Ну вот собственно и все резюме. Надеюсь кому-то поможет и он (или она) не будет ломать себе мозг и искать в многостраничном топике ответы на свои вопросы.
Интересные ссылки по теме:
Механические и электронные обманки своими руками
Продажа электронных обманок
Пламегасители и универсальные катализаторы MG-RACE
Проверка типа лямбда-зонда
Сайт кодов OBDII и причин ошибок (инглиш)

Все вышеуказанные ссылки не есть реклама, а есть лишь результат 2-месячных попыток найти решение своей проблемы.
Всем удачи, и Вам и вашим коням не болеть
Зы. Если есть желающие описать тоже самое для европейской версии аутов, пишите. Думаю, поможете многим!
Строго не судите, мож чего забыл дописать, добавляйте.Все, устал, пойду хлебну пивка
Миниатюры
prostavka.jpg  
RaideR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 09:32   #230
kosmass
Опытный
 
Аватар для kosmass
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Outlander. Замена катализаторов на пламягасители

Из какого лучше материала сделать механическую "обманку" - сталь, бронза???
kosmass вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 09:48   #231
mova007
Бывалый
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 23
По умолчанию Re: Outlander. Замена катализаторов на пламягасители

Доброго всем времени суток! Извините меня за некоторое недопонимание:
с Американцем все понятно, а с Европейцами, где 3 ката ? Как я понял обманки ставят на последние лямбды? Просто у меня ошибка: прохой прогрев лямбды 2 и 3 цилиндра, соответственно увеличен расход топлива до 18 литров, что лучше в такой ситуации делать, менять датчик или же всё-таки обманка на последний датчик? заранее спасибо!
mova007 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 09:56   #232
RaideR
Житель Клуба
 
Аватар для RaideR
 
Авто: Outlander XLS 2.4 AWD
Сообщений: 126
Радость Re: Outlander. Замена катализаторов на пламягасители

Цитата:
Сообщение от mova007 Посмотреть сообщение
Доброго всем времени суток! Извините меня за некоторое недопонимание:
с Американцем все понятно, а с Европейцами, где 3 ката ? Как я понял обманки ставят на последние лямбды? Просто у меня ошибка: прохой прогрев лямбды 2 и 3 цилиндра, соответственно увеличен расход топлива до 18 литров, что лучше в такой ситуации делать, менять датчик или же всё-таки обманка на последний датчик? заранее спасибо!
Владельцам европоидов "повезло" больше, лучше спросить у них, сколько чего и как. Но обманки ставят на последние (после катов), ибо именно они анализируют работу катализаторов.
ИМХО лучше начать с малого и заменить лямбды, благо аналоги есть и они дешевле оригинальных, к примеру BOSCH. И обманки не эмулируют прогрев лямбд. Так что лучше попробовать на замену.

---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:56 ----------

Цитата:
Сообщение от kosmass Посмотреть сообщение
Из какого лучше материала сделать механическую "обманку" - сталь, бронза???
Золото, только золото
Думаю, плевать на материал, лишь бы твердый был. Токарь подскажет лучше.
RaideR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.08.2010, 20:16   #233
mova007
Бывалый
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 23
По умолчанию Re: Outlander. Замена катализаторов на пламягасители

Ездил на диагностику, приговорили 2 верхних катализатора. Приговор мастера: выбивать катализаторы и ставить 2 обманки на 2 задних датчика. Стоимость обманок 7000 руб. (по мне многовато). Буду что то думать. Только Все-равно не понимаю мне говорят что у меня 4-ре лямбды и 3 ката. Может быть такое?
mova007 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.08.2010, 22:45   #234
kosmass
Опытный
 
Аватар для kosmass
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Outlander. Замена катализаторов на пламягасители

Цитата:
Сообщение от mova007 Посмотреть сообщение
Ездил на диагностику, приговорили 2 верхних катализатора. Приговор мастера: выбивать катализаторы и ставить 2 обманки на 2 задних датчика. Стоимость обманок 7000 руб. (по мне многовато). Буду что то думать. Только Все-равно не понимаю мне говорят что у меня 4-ре лямбды и 3 ката. Может быть такое?
Может, у меня та же самая ситуация
kosmass вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 02:10   #235
RaideR
Житель Клуба
 
Аватар для RaideR
 
Авто: Outlander XLS 2.4 AWD
Сообщений: 126
По умолчанию Re: Outlander. Замена катализаторов на пламягасители

Цитата:
Сообщение от mova007 Посмотреть сообщение
Ездил на диагностику, приговорили 2 верхних катализатора. Приговор мастера: выбивать катализаторы и ставить 2 обманки на 2 задних датчика. Стоимость обманок 7000 руб. (по мне многовато). Буду что то думать. Только Все-равно не понимаю мне говорят что у меня 4-ре лямбды и 3 ката. Может быть такое?
Конеш может, если европейца владеете. А за обманки дорого конеш... Развод на бабки
RaideR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 12:24   #236
mova007
Бывалый
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 23
По умолчанию Re: Outlander. Замена катализаторов на пламягасители

Сегодня совсем руки упали. Заехал у нас в местный магазин узнать сколько будут стоить пламя гасители: одна работа по установке одного пламягаса будет стоить 5000 руб. и сам пламягас столько же. Говорят ставь оригинальные катализаторы по 11 000 руб. и не парься. И ещё вопрос если выбить каты и поставить обманки звук реально громкий будет? Вообще уже не знаю что делать.
mova007 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.08.2010, 12:52   #237
RaideR
Житель Клуба
 
Аватар для RaideR
 
Авто: Outlander XLS 2.4 AWD
Сообщений: 126
По умолчанию Re: Outlander. Замена катализаторов на пламягасители

Цитата:
Сообщение от mova007 Посмотреть сообщение
Сегодня совсем руки упали. Заехал у нас в местный магазин узнать сколько будут стоить пламя гасители: одна работа по установке одного пламягаса будет стоить 5000 руб. и сам пламягас столько же. Говорят ставь оригинальные катализаторы по 11 000 руб. и не парься. И ещё вопрос если выбить каты и поставить обманки звук реально громкий будет? Вообще уже не знаю что делать.
На больших оборотах 4000+ громче работает, но не настолько чтобы по ушам било. Другой вопрос что будет когда пламя будет попадать в глушитель..... (прогорит). Для этого и нужны пламегасы. Попробуй MG-race на сайте у них посмотри, созвонись с ними, они посоветуют. Машину скажешь, подберут, проконсультируют. А там уж смотри по разнице цен. Для начала можешь тупо выбить каты и обманки поставить. Сразу все равно не прогорит, это процесс не одной недели.
RaideR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.08.2010, 15:24   #238
mova007
Бывалый
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 23
По умолчанию Re: Outlander. Замена катализаторов на пламягасители

Спасибо за совет! А то куда не сунься, везде мнения разные!!! Решение принял ставить обманки и пламя гасители и будет радость у меня!!! Спасибо!
mova007 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 10:40   #239
Viper-700
Житель Клуба
 
Аватар для Viper-700
 
Имя: Михаил
Авто: ASX 1.8 2WD CVT
Сообщений: 128
По умолчанию Re: Outlander. Замена катализаторов на пламягасители

Ребят, правильно-ли я все понимаю? Имею Аута - европейца. Как я понял имеем З катализатора - 2 из них находятся на выпускном коллекторе, 1- под днищем. Также имеем 4 лямбда-зонда - 2 перед верхними катами и 2 после них же. Т.е. получается что каталик, который под днищем никакими лямбдами не контролируется.

Имею проблему - 2 верхних ката уже скоро под замену. Хочу избавиться сразу от всех трех катализаторов. Решением является установка двух пламягасителей вместо этих верхних катов + двух обманок на лямбды,которые стоят после катов. Верхние лямбды не трогаем.

Т.е. теоретически вместо ката который под днищем можно вварить просто трубу что ли? (2 пламягаса уже стоят - значит основной глушак прогорать не будет)

Или еще один вариант. Тупо выбиваем 2 верхних ката + ставим обманки + вместо нижнего ката ставим пламягаситель.

Но это все в теории. Какой из 3-х вариантов имеет право на жизнь и какой более оптимален в соотношении цена-качество?
Viper-700 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.08.2010, 11:27   #240
mova007
Бывалый
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 23
По умолчанию Re: Outlander. Замена катализаторов на пламягасители

Как мне сказали, что к верхним катам сложнее пламегяс подобрать, поэтому я выбрал вариант выбить два верхних а на место нижнего установить универсальный пламегас.буду пробовать через недельку.так сразу же отпишусь.
mova007 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander. Фотоотчет.Замена подшипников задних ступиц Вован Вован#ч Outlander - Эксплуатация и ремонт 211 11.12.2019 01:43
Outlander. Замена плавайщих сайлентов неплавающими (здн. подвеска) sNeG Outlander - Эксплуатация и ремонт 30 08.06.2018 14:59
Outlander. Замена правой передней полуоси (2003) Дем Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 1 29.07.2009 13:06

Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU