Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2009, 01:20   #121
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Ответ: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

Цитата:
Сообщение от Sand Посмотреть сообщение
Согласен с Ohotnik

После 6.5 лет на 2-х автоматах(NISSAN, MAZDA) и 180000 км пересел на МКПП и не жалею , в начале при езде на автомате испытываешь восторг вот она безопасность и т.д.
Но потом работа автомата начинает доставать давишь на газ – а он живет своей жизнью, потом просыпается, обороты 4500-5000 и мы летим . (в городе автомат super даже не обсуждается)
Нельзя –резкий старт, где-то читал что и резкий тормоз(по-моему мануал Мазда-3) , застрял пробуксовки боится на «галстуке» нельзя (не более 50 км), в обслуживание автомат дороже, проверка уровня масла В АКПП чего стоит.
Вариатор это другая песня, перед покупкой Out XL попытался выяснить, что это такое (скачал чертеж вариатора в разрезе и описанием работы) и мне кажется, что для активной езды надолго его не хватит, ресурс просто не может быть большим.
Согласен, что и механику можно убить еще быстрее. (Но мне на МКПП спокойней)
Мотор и коробка Out XL 2.4 при движение по трассе радует ( напоминает автомат) включаешь 5-передачу и никаких переключений подъем значит подъем и т.д. (Москва – Н.Новгород) в городе на 2-3 передачах просто класс (обгон, перестроения), в авто недостатков не нашел(искал) - в моем нет.
Замете это мое мнение и мой выбор.
Целиком поддерживаю.
МКПП в данном случае очень удачная.
Очень вялотекущая пробка 0-20 км/ч - 1 -я = автомат/вариатор, при освоении - практически автомат, минимум использования педали сцепления и тормоза.
2-я передача - может практически всегда заменить все в остальных случаях по городу, если досконально по правилам - от 20(ну 30 честнее наверное) до 60 легко и ровно, 70-80 уже немного напрягает. Остальное практически всегда 3-я, за редким исключением пустого ТТК, МКАД и желания порезвиться, можно 4-ю иногда. И везде - достаточно ровно и тяговита. И 5-я на трассе хороша, даже очень - так же ровно и тяговито, очень адекватный отклик до 170-180 км/ч ( с учетом погрешности).
Касаемо ресурса, среднестатистические данные:
Вариатор - 100-150 тыс. ремонт, увы достаточно дорогостоящий, ремень, тот самый ремень, он в первую очередь летит. И собственно, он же плохо реагирует на рывки и чередующиеся нагрузки.
АКПП - 250-300 тыс., увы гидравлика не вечна.
МКПП -350-400 тыс., увы все движущееся и трущееся не вечно.
Все значения приблизительные, и отражают средние (интегральные) показатели - во всех вариантах могут быть случаи и заметно меньшего, и значительно длительного ресурса.

УПС1. Сама коробка в механике живет очень долго, летит по известным причинам именно сцепление, что не так дорого и проблематично, и достаточно легко ремонтопригодно.
УПС2. Гарантия ММС 100 тыс. Вопрос. А что будет если вариатор имеет честь барахлить на 101 тыс.? Ответ - гарантийным случаем это не будет. Дальше - любые ваши капризы, за ваши деньги. Далее - выводы сами.

Но очень надеюсь, что инженеры и конструкторы приложили все усилия .......
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.02.2009, 01:38   #122
Sand
Житель Клуба
 
Аватар для Sand
 
Имя: Юра
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 388
По умолчанию Ответ: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

[QUOTE=Sju;319786]Целиком поддерживаю.
МКПП в данном случае очень удачная.
Очень вялотекущая пробка 0-20 км/ч - 1 -я = автомат/вариатор, при освоении - практически автомат, минимум использования педали сцепления и тормоза.
2-я передача - может практически всегда заменить все в остальных случаях по городу, если досконально по правилам - от 20(ну 30 честнее наверное) до 60 легко и ровно, 70-80 уже немного напрягает. Остальное практически всегда 3-я, за редким исключением пустого ТТК, МКАД и желания порезвиться, можно 4-ю иногда. И везде - достаточно ровно и тяговита. И 5-я на трассе хороша, даже очень - так же ровно и тяговито, очень адекватный отклик до 170-180 км/ч ( с учетом погрешности).
Касаемо ресурса, среднестатистические данные:
Вариатор - 100-150 тыс. ремонт, увы достаточно дорогостоящий, ремень, тот самый ремень, он в первую очередь летит. И собственно, он же плохо реагирует на рывки и чередующиеся нагрузки.
АКПП - 250-300 тыс., увы гидравлика не вечна.
МКПП -350-400 тыс., увы все движущееся и трущееся не вечно.
Все значения приблизительные, и отражают средние (интегральные) показатели - во всех вариантах могут быть случаи и заметно меньшего, и значительно длительного ресурса.

УПС1. Сама коробка в механике живет очень долго, летит по известным причинам именно сцепление, что не так дорого и проблематично, и достаточно легко ремонтопригодно.
УПС2. Гарантия ММС 100 тыс. Вопрос. А что будет если вариатор имеет честь барахлить на 101 тыс.? Ответ - гарантийным случаем это не будет. Дальше - любые ваши капризы, за ваши деньги. Далее - выводы сами.



по поводу вариатора я так и думал что самый маленкий ресурс (сама конструкция в четереже видно)

Sand добавил 05.02.2009 в 01:49
Sju
"И 5-я на трассе хороша, даже очень - так же ровно и тяговито, очень адекватный отклик до 170-180 км/ч ( с учетом погрешности)."


Вот этим авто приятно удивил, на тесте у ОД до 180 км сам не стал пробовать машину надо почувствовать а на это нужно время

Последний раз редактировалось Sand; 05.02.2009 в 01:49. Причина: Добавлено сообщение
Sand вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 12:08   #123
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Ответ: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

[quote=Sand;319790]
Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Целиком поддерживаю.
МКПП в данном случае очень удачная.
Очень вялотекущая пробка 0-20 км/ч - 1 -я = автомат/вариатор, при освоении - практически автомат, минимум использования педали сцепления и тормоза.
2-я передача - может практически всегда заменить все в остальных случаях по городу, если досконально по правилам - от 20(ну 30 честнее наверное) до 60 легко и ровно, 70-80 уже немного напрягает. Остальное практически всегда 3-я, за редким исключением пустого ТТК, МКАД и желания порезвиться, можно 4-ю иногда. И везде - достаточно ровно и тяговита. И 5-я на трассе хороша, даже очень - так же ровно и тяговито, очень адекватный отклик до 170-180 км/ч ( с учетом погрешности).
Касаемо ресурса, среднестатистические данные:
Вариатор - 100-150 тыс. ремонт, увы достаточно дорогостоящий, ремень, тот самый ремень, он в первую очередь летит. И собственно, он же плохо реагирует на рывки и чередующиеся нагрузки.
АКПП - 250-300 тыс., увы гидравлика не вечна.
МКПП -350-400 тыс., увы все движущееся и трущееся не вечно.
Все значения приблизительные, и отражают средние (интегральные) показатели - во всех вариантах могут быть случаи и заметно меньшего, и значительно длительного ресурса.

УПС1. Сама коробка в механике живет очень долго, летит по известным причинам именно сцепление, что не так дорого и проблематично, и достаточно легко ремонтопригодно.
УПС2. Гарантия ММС 100 тыс. Вопрос. А что будет если вариатор имеет честь барахлить на 101 тыс.? Ответ - гарантийным случаем это не будет. Дальше - любые ваши капризы, за ваши деньги. Далее - выводы сами.



по поводу вариатора я так и думал что самый маленкий ресурс (сама конструкция в четереже видно)
Раскладка по передачам МКПП конечно лихая. Каковы интересно обороты на 2 пер. при 70-80 кмч (то, что вас "немного напрягает"). Имхо, коробку не стоит перекручивать, разве что при разгоне. При прерывистом городском движении в этом смысле вариатор конечно предпочтителен - при наборе скорости обороты растут, а при переходе на равномерное движение на достигнутой скорости они падают, а механика так и будет держать высокие обороты, пока не переключитесь на повышенную.
Радует категоричность с которой указаны ресурсы коробок. Откуда дровишки (с)? Источник, please.
Кстати, я знаю автомобиль Тойота Авенсис, у которого механическая коробка полетела на 75 ткм при моем достаточно спокойном темпераменте (по возрасту мне как бы уже не солидно рысачить), что стоило совсем немало денег - около 70 тыр с запчастями в 2007 году при ремонте далеко не у ОД - гарантия как раз год назад закончилась. Так что ваши "если" (кстати, откуда такой пессимизм ) на самом деле - двояковыпуклые. Если бы механические коробки были настолько надежными, то по запросу "ремонт МКПП" yandex.ru не выдавал бы 1000 ссылок, столько же по вариатору . К сожалению, приходится мириться с неизбежными затратами на ремонт и обслуживание, к чему мы, естественно готовы при покупке любого сложного устройства, тем более автомобиля. И не нужно тешить себя надеждой, что ремонт механики будет за копейки. Все мы в каком-то смысле "попали", только на разные деньги. Только маржой между нашими предполагаемыми расходами (опять если) мы оплатили удобство и комфорт, изначально предполагаемые вариатором. Да и за сам вариатор мы тоже сознательно платим больше, чем за механику, преследуя опять те же цели - комфорт и удобство. И еще одно если: если бы человечество не стремилось улучшить то, что оно имеет (конечно примитивная трактовка, согласен ), то мы до сих пор ездили на арбе, считали на абаке (счетами бы щелкали) и т.д. и т.п. Прогресс это называется.
А вообще, вопрос, по-моему выеденного яйца не стоит - каждый выбирает свое. И попробуй кого переубеждать, что он выбрал не самое лучшее - нулевая перспектива убедить.
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.02.2009, 12:58   #124
Mi-XL
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 546
По умолчанию Ответ: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

А я вот на механике сцепление подпалил - в снегу застрял , теперь думаю о печальных последствиях, на варике такого бы точно не случилось
Mi-XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:12   #125
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Ответ: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

[quote=OutВиктор;319949]
Цитата:
Сообщение от Sand Посмотреть сообщение

Раскладка по передачам МКПП конечно лихая. Каковы интересно обороты на 2 пер. при 70-80 кмч (то, что вас "немного напрягает").
Не обращал внимания, честно. Ориентируюсь просто по звуку. Но я думаю за 4.5 т., сегодня прверю - напишу точно.
[quote=OutВиктор;319949]
Цитата:
Сообщение от Sand Посмотреть сообщение
Имхо, коробку не стоит перекручивать, разве что при разгоне. При прерывистом городском движении в этом смысле вариатор конечно предпочтителен - при наборе скорости обороты растут, а при переходе на равномерное движение на достигнутой скорости они падают, а механика так и будет держать высокие обороты, пока не переключитесь на повышенную.
Не стоит перекручивать двигатель, а не коробку.
Так в этом и есть особенность вариатора, поскольку он бесступенчато "переключает", и передаточные числа варьируются шире. Уже в форуме писалось неоднократно, что тахометр на вариаторе и на механике на скорости 140 показывает совершенно разные значения, которые, не помню точно отличаются примерно в 1.5-2 раза. У вариатора меньше обороты, естественно. Так что, можете записать это себе в плюс, предположим что таким образом вариатор бережет двигатель. А у механики на таких оборотах крутящий момент выше, что может оказать полезным для быстрого обгона например на узкой трассе.

[quote=OutВиктор;319949]
Цитата:
Сообщение от Sand Посмотреть сообщение
Радует категоричность с которой указаны ресурсы коробок. Откуда дровишки (с)? Источник, please.
Кстати, я знаю автомобиль Тойота Авенсис, у которого механическая коробка полетела на 75 ткм при моем достаточно спокойном темпераменте (по возрасту мне как бы уже не солидно рысачить), что стоило совсем немало денег - около 70 тыр с запчастями в 2007 году при ремонте далеко не у ОД - гарантия как раз год назад закончилась.
"Касаемо ресурса, среднестатистические данные:
Вариатор - 100-150 тыс. ремонт, увы достаточно дорогостоящий, ремень, тот самый ремень, он в первую очередь летит. И собственно, он же плохо реагирует на рывки и чередующиеся нагрузки.
АКПП - 250-300 тыс., увы гидравлика не вечна.
МКПП -350-400 тыс., увы все движущееся и трущееся не вечно.
Все значения приблизительные, и отражают средние (интегральные) показатели - во всех вариантах могут быть случаи и заметно меньшего, и значительно длительного ресурса."

Ответ понятен?

[quote=OutВиктор;319949]
Цитата:
Сообщение от Sand Посмотреть сообщение
Так что ваши "если" (кстати, откуда такой пессимизм ) на самом деле - двояковыпуклые. Если бы механические коробки были настолько надежными, то по запросу "ремонт МКПП" yandex.ru не выдавал бы 1000 ссылок, столько же по вариатору .
Набирает популярность тема
https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=9450

По механике общими усилиями нашли вроде одну полу-внятную ссылку на поломку МКПП.

По поводу популярности - не забывайте, древний автопарк составляет значительную часть общего числа автомобилей в России. Очень и очень многие ездят на новых, подержанных и просто древних ТАЗах, Волгах, и иномарках с МКПП. А вот количество машин с вариатором в России гораздо меньший процент. Заметьте, АКПП мы в этом случае не рассматриваем. Поэтому, вы сами ответили на свой вопрос - при одинаковом количестве запросов в абсолютном значении, принимая во внимание долю машин с МКПП и вариаторами, получаем что процентное соотношение поломок вариатора выше, чем МКПП. То есть чаще.
Очень простая арифметика.
[quote=OutВиктор;319949]
Цитата:
Сообщение от Sand Посмотреть сообщение
К сожалению, приходится мириться с неизбежными затратами на ремонт и обслуживание, к чему мы, естественно готовы при покупке любого сложного устройства, тем более автомобиля. И не нужно тешить себя надеждой, что ремонт механики будет за копейки. Все мы в каком-то смысле "попали", только на разные деньги. Только маржой между нашими предполагаемыми расходами (опять если) мы оплатили удобство и комфорт, изначально предполагаемые вариатором. Да и за сам вариатор мы тоже сознательно платим больше, чем за механику, преследуя опять те же цели - комфорт и удобство. И еще одно если: если бы человечество не стремилось улучшить то, что оно имеет (конечно примитивная трактовка, согласен ), то мы до сих пор ездили на арбе, считали на абаке (счетами бы щелкали) и т.д. и т.п. Прогресс это называется.
А вообще, вопрос, по-моему выеденного яйца не стоит - каждый выбирает свое. И попробуй кого переубеждать, что он выбрал не самое лучшее - нулевая перспектива убедить.
Еще раз повторю, в автомобилях с механической коробкой в первую очередь и чаще летят элементы сцепления. Поэтому достаточно часто производители исключают их из списка гарантийных случаев, или дают на эти элементы ограниченную гарантию. Очевидно, из каких соображений они это делают. Дай дураку....
И даже тем не менее, при нормальных навыках сцепление живет достаточно долго. Не говоря о том, что его ремонт проще и дешевле. Ресурс самой коробки очень высокий.
А вслучаях с вариатором - ремонт касается именно самой "коробки", т. е. приходится лезть внутрь механизма передачи момента, а это и сложнее и дороже. Кстати, возможно поэтому ОД сейчас не заморачиваются гарантийным ремонтом, им проще поменять весь блок целиком, все равно производитель платит.
Ну и не надо забывать, что внутри вариатора находится ремень, который имеет свойство достаточно быстро выходить из строя.
Вы просто припомните, регламентная замена ремня ГРМ на каком пробеге проходит? Мне вроде припоминается, что у многих производителей происходит на ТО 60 т. Вот и делайте выводы сами.

Sju добавил 05.02.2009 в 13:16
Цитата:
Сообщение от Mi-XL Посмотреть сообщение
А я вот на механике сцепление подпалил - в снегу застрял , теперь думаю о печальных последствиях, на варике такого бы точно не случилось
Ну и что оно перестало работать, или только запах был?
Подпалить можно, такое бывает, но это отнюдь не значит, что оно перестанет туже работать.

И потом, на полуотжатом сцеплении надо только в самом крайнем случае.

Последний раз редактировалось Sju; 05.02.2009 в 13:16. Причина: Добавлено сообщение
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:17   #126
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
А у механики на таких оборотах крутящий момент выше, что может оказать полезным для быстрого обгона например на узкой трассе..
как раз у вариатора максимально крутящий момент находится всегда и в любой момент времени. этим он и отличается от остальных коробок.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:44   #127
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Ответ: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
как раз у вариатора максимально крутящий момент находится всегда и в любой момент времени. этим он и отличается от остальных коробок.
Не уверен я в этом.

Максимальный крутящий момент у двигателя 2.4 заявлен при 4000 оборотах.
Так что 2000 и 4000 разница есть заметная.
И объясните почему при разгоне у вариатора обороты сначала взлетают вверх, а потом уже стабилизируются в низ при равномерном движение. Я так полагаю, чтобы все-таки передать бОльший крутящий момент для разгона на колеса. Или нет?
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:52   #128
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

Если при разгоне на обычном автомобиле мы на каждой передаче раскручиваем двигатель, затем переходим на следующую передачу и так далее, то при наборе скорости автомобиля с вариатором мотор остаётся на одних и тех же оборотах (скажем, на оборотах, соответствующих максимальному крутящему моменту), зато плавно меняется передаточное отношение.
http://www.drive.ru/technic/2007/05/31/315551.html
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:57   #129
Sand
Житель Клуба
 
Аватар для Sand
 
Имя: Юра
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 388
По умолчанию Ответ: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

[quote=OutВиктор;319949]
Цитата:
Сообщение от Sand Посмотреть сообщение

"Раскладка по передачам МКПП конечно лихая"
OutВиктор я не затрагивал вопрос о стоимости ремонта.
при очень активной езде что будет с CVT, резкий старт и "покатушки"
с разными авто.
Любителей покататься быстро здесь много

Последний раз редактировалось Sergy; 05.02.2009 в 18:13. Причина: [QUOTE]
Sand вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 13:59   #130
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

резкий старт не получится на вариаторе. он просто "не даст" этого сделать. но с помощью изменения прошивки удалось Лансер Х пустить в хороший букс на старте. а вот максимальные обороты выше 6500 сделать не получается.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 14:08   #131
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Ответ: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Если при разгоне на обычном автомобиле мы на каждой передаче раскручиваем двигатель, затем переходим на следующую передачу и так далее, то при наборе скорости автомобиля с вариатором мотор остаётся на одних и тех же оборотах (скажем, на оборотах, соответствующих максимальному крутящему моменту), зато плавно меняется передаточное отношение.
http://www.drive.ru/technic/2007/05/31/315551.html
Вот именно!
"Это создаёт несколько странные ощущения. Жмём газ в пол, мотор выходит на большие обороты, да так и остаётся на них в течение всего разгона, воя как пылесос"

Максимальный крутящий момент на 4000 оборотах судя по паспорту.
Вся разница при разгоне с 0 до какого-либо значения. Да вариатор плавно изменяет передачу и идет на примерно постоянной величине крутящего момента, разгоняет плавно и без рывков.
НО. Я про другую ситуацию писал.
"Равномерное" движение на трассе пусть около 120 км/ч.
У МКПП обороты в районе 4 тыс.
У вариатора - не знаю точно - 2-2,5 тыс. кажется.
Быстрый обгон - механика уже в режиме максимального крутящего момента, практически мгновенная реакция. Вариатору в данной ситуации необходимо сначала раскрутить двигатель до нужных оборотов - в результате - небольшая задержка по времени, реакция не мгновенная. А сами знаете - иногда доли секунды бывают важны.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 14:12   #132
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Ответ: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

[quote=Sju;319990][quote=OutВиктор;319949]
Не обращал внимания, честно. Ориентируюсь просто по звуку. Но я думаю за 4.5 т., сегодня прверю - напишу точно.

С вариатором такие обороты при равномерном движении достигаются скоростях больше 140-150 кмч, если не ошибаюсь.

[quote=OutВиктор;319949]
Не стоит перекручивать двигатель, а не коробку.
Так в этом и есть особенность вариатора, поскольку он бесступенчато "переключает", и передаточные числа варьируются шире. Уже в форуме писалось неоднократно, что тахометр на вариаторе и на механике на скорости 140 показывает совершенно разные значения, которые, не помню точно отличаются примерно в 1.5-2 раза. У вариатора меньше обороты, естественно. Так что, можете записать это себе в плюс, предположим что таким образом вариатор бережет двигатель. А у механики на таких оборотах крутящий момент выше, что может оказать полезным для быстрого обгона например на узкой трассе.

Согласен с замечанием конечно перекручиваем двигатель.
Мне плюсы по ... Ресурс двигателя больше, вот что реально. Насчет момента - читайте ниже у коллеги Shpunt-a - у нас момент всегда под рукой, а вам ручку дергать для перехода на низшую передачу при без того высоких оборотах, а после обгона опять дергать, чтобы не перекрутить то, что перекручивается. А у нас еще и кик-даун под ногой

[quote=OutВиктор;319949]

"Касаемо ресурса, среднестатистические данные:
Вариатор - 100-150 тыс. ремонт, увы достаточно дорогостоящий, ремень, тот самый ремень, он в первую очередь летит. И собственно, он же плохо реагирует на рывки и чередующиеся нагрузки.
АКПП - 250-300 тыс., увы гидравлика не вечна.
МКПП -350-400 тыс., увы все движущееся и трущееся не вечно.
Все значения приблизительные, и отражают средние (интегральные) показатели - во всех вариантах могут быть случаи и заметно меньшего, и значительно длительного ресурса."

Ответ понятен?

Ответ не понятен.
Статистика "средняя" откуда? Хотя конечно, более сложные устройства реально служат меньше, это без вопросов.

[quote=OutВиктор;319949]

Набирает популярность тема
https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=9450

Ой, как согласен, честно говоря, перспектива не радует. Не думаю, что зайдет у меня так далеко как 90-100 ткм пробега, так долго я еще ни на одной машине не ездил, но все равно, печально...

По механике общими усилиями нашли вроде одну полу-внятную ссылку на поломку МКПП.

По поводу популярности - не забывайте, древний автопарк составляет значительную часть общего числа автомобилей в России. Очень и очень многие ездят на новых, подержанных и просто древних ТАЗах, Волгах, и иномарках с МКПП. А вот количество машин с вариатором в России гораздо меньший процент. Заметьте, АКПП мы в этом случае не рассматриваем. Поэтому, вы сами ответили на свой вопрос - при одинаковом количестве запросов в абсолютном значении, принимая во внимание долю машин с МКПП и вариаторами, получаем что процентное соотношение поломок вариатора выше, чем МКПП. То есть чаще.
Очень простая арифметика.

Арифметика мне тоже показалась простой, если бы не одно "но" - ввиду не такой уж широкой популярности CVT, система цепляет сюда же и АКПП, так что это тоже совокупные показатели. В любом случае, выдающаяся стойкость механики - это миф еще тот. Я ремонтировал свою тойоту в компании десятка других иномарок - причем, что характерно - ММС там не было ни одной, что зачетно на самом деле.

[quote=OutВиктор;319949]

Еще раз повторю, в автомобилях с механической коробкой в первую очередь и чаще летят элементы сцепления. Поэтому достаточно часто производители исключают их из списка гарантийных случаев, или дают на эти элементы ограниченную гарантию. Очевидно, из каких соображений они это делают. Дай дураку....
И даже тем не менее, при нормальных навыках сцепление живет достаточно долго. Не говоря о том, что его ремонт проще и дешевле. Ресурс самой коробки очень высокий.
А вслучаях с вариатором - ремонт касается именно самой "коробки", т. е. приходится лезть внутрь механизма передачи момента, а это и сложнее и дороже. Кстати, возможно поэтому ОД сейчас не заморачиваются гарантийным ремонтом, им проще поменять весь блок целиком, все равно производитель платит.
Ну и не надо забывать, что внутри вариатора находится ремень, который имеет свойство достаточно быстро выходить из строя.
Вы просто припомните, регламентная замена ремня ГРМ на каком пробеге проходит? Мне вроде припоминается, что у многих производителей происходит на ТО 60 т. Вот и делайте выводы сами.

Sju добавил 05.02.2009 в 13:16

Я достаточно хорошо с этим знаком: все предыдущие авто были с механикой, соответственно замена сцепления в сборе или (на вазах - поэлементно) известна. О ресурсе скажем не "очень", а достаточно "высокий" . Достаточно для того, чтобы успешно поездив на машине передать ее в руки следующего владельца. С вариатором не факт, что так срастется. Поэтому через пару лет придется задумываться о покупке нового авто, возможно опять с вариатором или АКПП, но не с механикой, ввиду пресыщения этим дивайсом в предыдущие годы. Как это проще сказать - ну надергался я уже ручки и с возрастом мне достаточно остроты ощущений от вождения, доставляемых мне машиной с достаточно мощным двигателем и с вариатором. Мне много лет и хочется комфорта.

Затратность ремонта машин с вариатором мы уже обсуждали. Регламент, так регламент, куды бечь? Где то видел цифру 100 ткм, но не уверен, врать не буду. (Я только к ТО30 подгребаю.) К сожалению, с этим приходится мириться, такова специфика данного устройства, мы вынуждены платить за комфорт. Кто не рискует, тот не пользуется достижениями цивилизации. Буду больше трудиться и попрошу ВВП повысить пенсию военным пенсионерам .
P.S. Я уже наспорился о том, в чем меня не переубедишь. Желаю успеха в эксплуатации автомобиля, безаварийной езды и прочих позитивов.
P.P.S. Кстати при покупке машины в 2003 году я отказался от автомата из-за малой мощности двигателя - счел 129 л.с. маловато для автомата. На самом деле в душе лукавил - на более мощную с автоматом нужно было +4 тыс. грин, а под рукой их не было. Наслаждался Авенсисом на МКПП реально - комфортно, быстро, экономично - 6,3 литра по трассе! До Крыма долетал за 20 часов (из них 3 часа таможни) А у него коробка полетела, блин, никто не верил, что на Тойоте такое возможно. Наверное пробки доконали. Так что я тоже от механики был в восторге, но до поры до времени.
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 14:25   #133
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Быстрый обгон - механика уже в режиме максимального крутящего момента, практически мгновенная реакция. Вариатору в данной ситуации необходимо сначала раскрутить двигатель до нужных оборотов
вариатор "разгоняется" до нужных оборотов мгновенно. нажал на педальку газа - уже на нужных оборотах. нажал чуть сильнее - обороты выше. они так и держатся на всё протяжении разгона от 0 до 180, если держать педальку в нужном нажатом положениии.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 14:31   #134
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Ответ: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

[quote=Sand;320031][quote=OutВиктор;319949]
Цитата:
Сообщение от Sand Посмотреть сообщение

"Раскладка по передачам МКПП конечно лихая"

OutВиктор я не затрагивал вопрос о стоимости ремонта.
при очень активной езде что будет с CVT, резкий старт и "покатушки"
с разными авто.
Любителей покататься быстро здесь много
Ой, Sand, извините, но очень активная езда - это уже не для меня, по возрасту не прохожу, а в переставки на улицах играть - так кто умным назовет . Со светофора ХЛ у меня и так успешно уходит, на фига резко стартовать, когда большая часть водителей (водительниц) то по телефону треплется, то ногти красит, то пудрится - они и так отстанут на старте. В покатушки на дороге не играю - не обязательно гнать как заводной для того, чтобы оказаться первым, у меня достаточно опыта, чтобы выезжать на тактике. Может быть поэтому мне показались завышенными соотношения " передача - скорость", приведенные вами. Я люблю ездить быстро там, где это уместно, поэтому хлебом не корми - 3-4 раза в год запрягаю своего "коня" и в Крым, для удовольствия и с комфортом.
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 14:37   #135
Дачник
Житель Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: LC-120 4l
Сообщений: 155
По умолчанию Ответ: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
вариатор "разгоняется" до нужных оборотов мгновенно. нажал на педальку газа - уже на нужных оборотах. нажал чуть сильнее - обороты выше. они так и держатся на всё протяжении разгона от 0 до 180, если держать педальку в нужном нажатом положениии.
А если еще лепесток перед этим дернуть, то еще быстрее получится.
На самом деле, если и есть какая то запоздалость, то это всего лишь доли секунды, которые могут быть важны лишь для тех, кто совершает обгоны "на грани", ускребываясь от встречных.
Дачник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander. МКПП. Стук на холостом ходу Ndriver Outlander - Эксплуатация и ремонт 15 22.01.2011 15:33
АКПП после Мкпп-Help! Сергж Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 51 22.08.2007 22:05

Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU