Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Клуб владельцев Outlander/Outlander XL/Airtrek/ASX/L200/PAJERO SPORT/PAJERO IV > Отчеты > Личный опыт в различных делах

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2009, 20:56   #1
Timsn
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 76
По умолчанию поездка на поезде "Сапсан"

В выходные ездил в Питер и обратно на поезде Сапсан. Туда в пятницу утром, обратно в понедельник дневным. Время в пути 3.45 и 4.15 соответственно. Обратно с 4 остановками. Общие впечатления таковы. Эмоции: просто здорово, 21 век. Внутри как в широкофезюляжном самолете. Необычно слышать по трансляции объявление " проводникам закрыть двери, поезд отправляется, следующая остановка Санкт-Петербург". Народ фотографируется на фоне кабины машиниста (на перроне). По комфорту: кресла удобные, спина не затекает, спинка откидывается. Правда, не сразу понял, что после нажатия на рычаг нужно поерзать вперед-назад на сиденье (как на машине). Сиденье отодвигается (или придвигается) и положение спинки кресла меняется. Расстояние между креслами достаточное. В салоне есть всего 4 места за столиками (4 по 4), за которым удобнее ехать компанией. Остальные как обычно, друг за другом два ряда по два кресла. При покупке билетов стоит обратить внимание. Персонал вышколенный. Чай, кофе, как обычно. Чашка чая со сливками 50 руб. Любой каприз за Ваши деньги. У каждого - индивидуальный наушник для радио и видео с монитора. Настройка громкости или канала - в района подлокотника. В начале и конце вагона монитор с отображением скорости, температуры за бортом, номера вагона и маршрута. Вещи (ручную кладь) можно класть на полку над креслом, как обычно, а чемоданы - у входа в вагон есть отделение. Верхнюю одежду удобнее ставить в гардеробе, который находится в середине каждого вагона. Окна затемняются шторкой, как в самолете. Звукоизоляция хорошая, но если ехать в первых вагонах, то слышен паровозный гудок, немного раздражает. А гудит машинист постоянно, даже вне населенных пунктов. Все ограждение вдоль ж/дороги дырявое (от диких животных), так что неудивительно. Отдельно по скорости. Практически всю дорогу скорость около 200 км/ч. 250 развивает кратковременно и скорее для достижения зрительского эффекта. В этот момент столбики за окном мелькают как косой дождь. Честно говоря, и на 200 не читаются названия пролетающих мимо станций. В пределах 20 минут от Москвы и до Питера поезд немного покачивает. Со скорости свыше 100 качать перестает. Набор скорости и торможение происходят плавно, без рывков. Ну а поскольку стыков на рельсах нет, то на пневмоподвеске все весьма достойно. Плавность хода выше всячейких похвал. Попутчик вказал, что на Сапсане комфорт выше, чем на французском, по Ла-Маншем. Цена вопроса. В период 17- 25 декабря цена ниже, чем будет потом. За билеты в оба конца я отдал 4900 со страховкой и оформлением (по 200 р.). После 25 декабря билет будет стоить 3300 - базовая стоимость. Это 2 класс. Первым - выше, но там набор услуг шире (питание, интернет и проч.). Я 4 часа пережил без интернета. Полезный совет - билет туда и обратно стоит дешевле на 10%. Но нужно помнить, что брать нужно именно на тот поезд, на котором вы ехали "туда". Т.е. выехали утренним в 6.45, значит, и обратно нужно в 6.45. На XL конечно было бы дешевле, но если вспомнить какая погода была в Москве в субботу и воскресенье (в Питере такая же 21.12 в понедельник) и состояние дорог, то часов 10 у меня бы ушло по времени... Сравнение по времени. 1. Поездом. На поезде в пути 3.45 плюс 45 минут до Ленинградского вокзала и 45 мин. от Московского до дома в Питере. Итого 3.45 +0,45+0.45= 5 часов 15 минут. 2. Самолетом. В полете 45 минут. До аэропорта Шереметоево "х" часов по пробкам в районе Химок и Гранда и столько же от Пулково. Величина неизвестная, но возьмем отпимистичные 1,5 часа х 2. В аэропорт нужно приехать за 2 часа до регистрации. Итого 0.45 + 3 + 2=5 часов 45 минут. 3. На XL-е 9.5-10.5 часов. Проверено. Если метель, то возможны неожиданности в районе Валдая. Итак, паровоз победил. Это не ода Сапсану, но в плохую погоду хорошая альтенрнатива. Теперь о минусах поездки. Первый минус - КУРИТЬ НЕЛЬЗЯ. Я не курю, но народ "колотило". Судя по объявлениям по трансляции "бортиженеру пройти в такой-то вагон" и "пользоваться в туалетах дезодорантами запрешено" автоматика на немецком поезде работает хорошо и народ все-таки покуривал в туалетах. Кстати, в тамбурах не покуришь, т.к. их практически нет, двери стеклянные и если поезд стоит прямо, то просматривается несколько вагонов. Проводники настороже. А между вагонами гибкая и герметичная гофра, никакого громыхания и продувания свежего ветерка. На остановках (Окуловка, Бологое, В.Волочек, Тверь) пассажиров не выпускают!!! Вне зависимости от расписания стоит поезд на каждой остановке по 2-3 минуты. Второй минус. По пути "туда" в наушники можно было послушать только одну радиостанцию и посмотреть один скучноватый видеосюжет, который постоянно прерывался рекламным роликом на тему "как хорошо и безопасно ездить поездами Сапсан, все прошли стажировку в Германии, состав осматривают перед каждой поездкой и сверху и снизу" и проч. По пути обратно я смотрел тот же сюжет. Неужели нечего больше показать? А по радио вместо радиостанции играла только "Энигма". Завораживает, люблю, но не всю же дорогу...Ну и третье, хотя это вопрос привычки. На скорости 250 км/ч в голову лезут разные мысли. Самолетами летам разными, не волновался, а тут, возникало странное чуство разрыва времени. Вроде бы в скоростном футуристическом поезде, 21 век, скорость, комфорт и наверное безопасность. Но глядя на дырявые заборы вдоль ж/дороги, столбы ЛЭП под наклоном как Пизанская башня, какие-то полуразрушенные домики и электрички с разбитыми стеклами, временами ощущал себя в 19 веке и становилось тревожно за безопасность. ИТОГ несмотря на некоторые минусы я бы поехал с удовольствием еще раз. Плюсов больше.
Timsn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 12:57   #2
Therion
Житель Клуба
 
Аватар для Therion
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 140
По умолчанию Re: поездка на поезде "Сапсан"

Спасибо большое за подробный отчет! Как появился Сапсан, все искал где бы разузнать побольше стоит ли на нем ездить. А тут на любимом форуме, на тебе! )) Я только не совсем понял про то, почему надо "обратно" покупать на тот же поезд, что и "туда", можно поподробнее?
Therion вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.12.2009, 19:49   #3
AndyR
Вступаю в Клуб
 
Аватар для AndyR
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 16
По умолчанию Re: поездка на поезде "Сапсан"

Просто билеты РЖД так хитро продает - туда-обратно только на одно и тоже время отправления. Если разное время - два разных билета без 10% скидки.
AndyR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.12.2009, 00:08   #4
konsvet
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 288
По умолчанию Re: поездка на поезде "Сапсан"

Дааа, четверть века (с 84 года) ездил себе ЭР-200 со скоростью 160-180 км/ч, теперь прогресс- Сапсан, со скоростью, на 10-20% большей...
konsvet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.12.2009, 17:55   #5
ufyc
Житель Клуба
 
Аватар для ufyc
 
Авто: Outlander XL 3.0 Inspire
Сообщений: 200
По умолчанию Re: поездка на поезде "Сапсан"

При этом ж/д пути - по "советской" технологии и др. технические "нестыковки". Почитайте про "всплеск пути".
Пока погожу ездить.
ufyc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2010, 20:06   #6
Alshaveet
Бывалый
 
Аватар для Alshaveet
 
Авто: Out 3.0
Сообщений: 47
По умолчанию Re: поездка на поезде "Сапсан"

И все-таки "Сименс" -это вещь!
Alshaveet вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 23:15   #7
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: поездка на поезде "Сапсан"

Спасибо Timsn, все грамотно расписал. Возвращались вечерним из Питера - так скорости вообще не чувствуешь, когда ночь за окном... Прикололо объявление машиниста (аки в самолете) - наша поездка займет 3 часа 45 минут, максимальная скорость составит 220 км/ч, и по-английски... Но 100 рублей за бутылку минеральной воды 0,33 - это жестоко

зы - еще поеду.
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.01.2010, 23:35   #8
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: поездка на поезде "Сапсан"

Цитата:
Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
Вода понравилась???
А то ж! Я ее практически как коллекционное вино смаковал!!!

зы - из-за нечищенных питерских тротуаров мы на вокзале были не за 40 минут до отправления поезда (как обычно), а за 10, и купить воду на вокзале была не судьба
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 23:42   #9
Александрович
Житель Клуба
 
Аватар для Александрович
 
Авто: "А я иду,шагаю по Москве..."
Сообщений: 480
По умолчанию Re: поездка на поезде "Сапсан"

а зачем приезжать в аэропорт за 2 часа до регистрации?)))
она начинается за 2 часа до вылета и заканчивается за 40 мин до вылета....
а до аэропорта ходит экспресс))) так что летайте самолетами...(с)
Александрович вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 21:31   #10
Сказ
Житель Клуба
 
Аватар для Сказ
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 278
По умолчанию Re: поездка на поезде "Сапсан"

Цитата:
Сообщение от Александрович Посмотреть сообщение
а зачем приезжать в аэропорт за 2 часа до регистрации?)))
она начинается за 2 часа до вылета и заканчивается за 40 мин до вылета....
а до аэропорта ходит экспресс))) так что летайте самолетами...(с)
от Пулково тоже экспресс идет? Кроме того, экспрессы ходят по расписанию, то есть с разрывом который надо подгадывать, а метро каждые 3-5 минут отправляет следующий состав.
Сказ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 15:41   #11
YuriZh
Вступаю в Клуб
 
Аватар для YuriZh
 
Имя: Юра
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 12
По умолчанию Re: поездка на поезде "Сапсан"

Ехал на САПСАНе 19 января из Питера, ПОсадка в 19:00. В крови уже ок коньяка и с собой 0,38. Сели за столик поставили коньяк на него и получили предупреждение о том , что запрещено распивать алкоголь, а так же и курить. Но допить коньяк всё же удалось . Периодически одним глазом поглядывал на электронное табло скорость движения 205 км.ч. но совершенно не ощущаеца. После допития коньяка захотелось поспать, а не тут то было, сиденье не раскладываеца. долго дергал за какой-то рычажок, после минут 15 мучений проводница сказала, что седушка сешаеца вперед, а не спинка опускаеца назад. ДАльше помню , что просыпался от того что не удобно. Решено больше с коньяком ездить на 8 часовых поездах, в них хоть выспаца можно . А Сапсан это чисто деловой паровоз не успел присесть и ты уже в другой столице ... Всем удачных и безопасных поездок на РЖД
YuriZh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.02.2010, 17:14   #12
Timsn
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 76
По умолчанию Re: поездка на поезде "Сапсан"

Вот только с паровозом акая-то засада. В СМИ на днях написали, что РЖД вопрос эксплуатации Сапсанов возвело в ранг коммерческой тайны. А ларчик просто открывался - колесные пары после месяца эксплуатации не выдерживают и на них образуются щербинки по 6мм. Чтобы шум не поднимать, засекретили, млин. Это уже и немцам стало известно, теперь думают, в чем проблема - в знаменитых русских морозах, качестве этих колесных пар (металл хреновый?) или еще чего нибудь... Жалко, но теперь скорость Сапсана не превышает 199 км/ч. А я размечтался, что со временем они только увеличивать скорость будут.
Timsn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 19:16   #13
SSR
ЗАБАНЕН
 
Авто: Летучий Трейл
Сообщений: 90
По умолчанию Re: поездка на поезде "Сапсан"

Не ребяты я не трус но я боюсь.Как вверху уже чирканули это есть действительно понт,такой золотой зуб в гнилом рту.У нас что не коснить так все какое карявое ,недоделаное.Нахрина на расстояние всего то 700 км вбухивать такие деньги?Я понимаю сделали бы скоростной Москва-Владивосток вот это да тема потому что обычный поезд идет туда 10 дней.А что Сапсан собственно решает какую то глобальную проблему перевозок что ли?Это как у нас пустили Москва-Мытищи *Спутник* 20 минут от Яр вокзала но крику было то - вау самый крутой в Европе,самый скростной,мегагиперсупер посторили станцию а что толку то если такая электричка ходит всего в одном направлении на расстояние 20 км?Отчет очень понравился,но на Сапсаном и Рашен Эрлайнз я пользоватся не буду.Тут вариант только один либо открутится гайка или кончится керосин на 10 000 метрах.
SSR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 20:47   #14
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Re: поездка на поезде "Сапсан"

Цитата:
Сообщение от SSR Посмотреть сообщение
Не ребяты я не трус но я боюсь.Как вверху уже чирканули это есть действительно понт,такой золотой зуб в гнилом рту.У нас что не коснить так все какое карявое ,недоделаное.Нахрина на расстояние всего то 700 км вбухивать такие деньги?Я понимаю сделали бы скоростной Москва-Владивосток вот это да тема потому что обычный поезд идет туда 10 дней.А что Сапсан собственно решает какую то глобальную проблему перевозок что ли?Это как у нас пустили Москва-Мытищи *Спутник* 20 минут от Яр вокзала но крику было то - вау самый крутой в Европе,самый скростной,мегагиперсупер посторили станцию а что толку то если такая электричка ходит всего в одном направлении на расстояние 20 км?Отчет очень понравился,но на Сапсаном и Рашен Эрлайнз я пользоватся не буду.Тут вариант только один либо открутится гайка или кончится керосин на 10 000 метрах.
Просто прикладная стоматология какая-то - золотой зуб, гнилой рот.
Дочь ездит Сапсаном периодически - все хорошо, кроме цены билета - поэтому предпочитает самолет, цена в 2 раза ниже, если брать билет заранее и, к тому же бнус в виде бесплатного перелета для постоянных клиентов...
А то, что гайка открутится, так это и на неСапсанах случается. На нем хоть нет прокуренных тамбуров и зассаных туалетов
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 22:20   #15
SSR
ЗАБАНЕН
 
Авто: Летучий Трейл
Сообщений: 90
По умолчанию Re: поездка на поезде "Сапсан"

Цитата:
Сообщение от OutВиктор Посмотреть сообщение
Просто прикладная стоматология какая-то - золотой зуб, гнилой рот.
Дочь ездит Сапсаном периодически - все хорошо, кроме цены билета - поэтому предпочитает самолет, цена в 2 раза ниже, если брать билет заранее и, к тому же бнус в виде бесплатного перелета для постоянных клиентов...
А то, что гайка открутится, так это и на неСапсанах случается. На нем хоть нет прокуренных тамбуров и зассаных туалетов
Я рад за твою дочь но я предпочитаю машину .Дело не в зассанных тамбурах и халявных билетах.
SSR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продолжение..."""впечатления после 2 месяцев...""" Самойлов Михаил Outlander - Отзывы 11 26.04.2011 23:11
XL - После установки сигналки горит "Check" и "перегрев CVT" Muf Outlander XL - Запчасти и ремонт 9 30.06.2008 11:44
Фестиваль "АвтоФиеста" и дрифт на картодроме "Лидер" style Встречи одноклубников 2 28.05.2008 22:39

Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU