Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Клуб владельцев Outlander/Outlander XL/Airtrek/ASX/L200/PAJERO SPORT/PAJERO IV > Отчеты > Путешествия > Россия и СНГ

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2011, 10:42   #1
Князь
Старожил Клуба
 
Аватар для Князь
 
Имя: Игорь
Авто: KIA Sorento 2.4 + Skoda Octavia Elegance
Сообщений: 866
По умолчанию Москва-Саранск-Иваново-Ростов-Москва.

Весенние командировки идут по нарастающей.
После описанного ранее блиц-вояжа в Череповец теперь светило 3 области за неделю, что навело на мысль объединить поездки в одну, пока морозы и сухо.
Короче - старт из ЮВАО в 5-00.
Новорязанское шоссе, курс на Саранск.
Техника та же - Куга 2,0 дизель, механика, антирадар WHISTLER 78 PRO, навигация в NOKIA.
Предварительно на сайте Лукойла были скачаны точки АЗС по маршруту, так как кормлю дизель только там и изменять не намерен.
К слову - заправок Лукойл оказалось по пути раза в 2,5 больше, чем на сайте - и это не подделки, а банальный франчайзинг - все по честному, цены те же, сертификаты на последнюю партию, магазинчики и т д.

Дорога до поворота на Саранск - М5 - не блещет качеством покрытия местами, но тянет на уверенную 4 - как показали сравнения с Ивановской областью. Трафик нормальный, ГАИ видел 2 раза, напрягало только весеннее солнышко, нагло светившее точно в глаз.
Видел знаменитый поселок Умет, где все жители кормят проезжающих шашлыками.
В качестве развлечения можно читать названия точек общепита – женские имена востребованы все – от Ольги до Софьи, и это уже банально… Зато есть
В гостях у тёщи,
И шедевр , на мой взгляд – красный фон с жёлтыми буквами узнаваемого шрифта –
МОРД Дональдс !
Поворот с трассы на Краснослободск-Саранск. Машин стало в разы меньше, дорога – в разы лучше. Хотя в населенных пунктах , похоже, финансирования не хватает на латание дыр в покрытии. Поэтому темп движения 120 км/ч трассы и 35-40 км/ч в сёлах машина стала поддерживать сама, сберегая ресурс подвески и кошелёк хозяина.
Ближе к Саранску асфальт ухудшился, места для обгона пропали почти совсем, на дороге появилось много самосвалов с песком и дровами , да и усталость поднакопилась.
В столицу Мордовии въехал как образцовый водитель, тем более, что конечная точка на этот день, была не в Саранске, а вёрст на 50 дальше – в Чамзинском районе.
Саранск был пройден транзитом, дальше – собственно дела, ради которых и был намечен вояж.
Дела окончены, подписи/печати поставлены, руки пожаты.

17-00 Следующая точка – в 400 км в глубине Нижегородской области. Ехать по местным незнакомым дорогам в темноте – удовольствие сомнительное, да и Саранска я практически не видел.

Решение – ночуем в столице Мордовии, благо, подстраховавшись, гостиницу с безумно оригинальным названием Саранск я о возможном ночлеге предупредил накануне.
50 км до центра города, заселение в отель, парковка Куги под охраной, любезное предложение девушки на ресепшн заменить входящий в стоимость завтрак ужином - так как уехать я пообещал до открытия ресторана утром.
Вообще, сервис был на 5+ - все работники сферы услуг в Саранске – вежливы, доброжелательны и стараются помочь в любой мелочи.

По городу я прогулялся часа полтора, по самому центру, поэтому впечатлений маловато.
Однако.
Министерство финансов республики Мордовия не ограничилось официальной вывеской и увенчало свою резиденцию офигенной надписью на фронтоне - ДОМ ФИНАНСОВ. Вот так, ни много, ни мало.
Здание с красивой подсветкой рядом с Домом финансов производило впечатление резиденции как минимум местного мэра, но оказалось Гимназией номер 12.
Женщина – киоскёр , у которой я скупил всю местную рекламную прессу ( для работы) и попросил магнитик на холодильник с панорамой Саранска , каким-то сверхестественным чутьем угадала во мне приезжего и сразу спросила , видел ли я их музеи.(!!!) Дав обещание посетить при первой же возможности, зная в душе, что завтра этой самой возможности не будет, пошел дальше.

Что удивило – 3 (!!) салона МТС в радиусе 100 метров и в прямой видимости друг друга. Добавьте к этому ещё 2 Мегафона и одну Евросеть. Вот это конкуренция ! при том , что вся наружная реклама призывает пользоваться услугами НСС – то ли Нижегородская сотовая связь , то ли НАША С.С.

Удивило отсутствие в центре кафешек – видел 3 СУШИ-ресторана, один из которых, судя по названию – ТАКИ-МАКИ – принадлежит – таки толи флористам, толи евреям….))))
Были еще 2 пиццерии, но какие-то не очень итальянские….

А морозец то уже был около – 18 , поэтому аппетит я нагулял, пива местного домой прикупил да ранний подъем тоже светил. Ужин в ресторане гостиницы был очень даже неплох – за 298 рублей, уже включенных в оплату номера, я получил полный сервис, вкусный и нетяжелый набор блюд и 0,5 Старопрамен за дополнительную плату….
Выспаться удалось на славу и в 6-00 был взят низкий старт в направлении Арзамас -Нижний Новгород- Павлово.
Саранск вступил в подлый сговор с навигацией и 2 раза провел меня по пустым утренним улицам непроснувшегося ещё города, пытаясь направить меня под знак Кирпич на улицу с односторонним движением. Зато город посмотрел, заметил интересное ноу-хау –
прямые проспекты с 4 полосами оборудованы стационарными радарами с камерой – радар в машине пищал как потерпевший, а зелёное табло на столбе показывало
цифры от 0 до 60.
61км/ч и выше отливали пурпурным цветом и означали попадалово.

Заправка на выезде, обнуление счетчика пробега ( за вчерашний день – 725 км.)
В путь. Через 30 км от Саранска Мордовия вероломно закончилась в пользу Нижегородской губернии. Дороги не стали хуже, как и по-весеннему солнечная погода,
но с -20 по Цельсию.
400 км до Павлово за 4 часа – достойный результат. Всё спокойно, за исключением шока от смогового облака над Арзамасом. Хочется верить, что это была локальная туча, потому что жить при постоянном небе такого цвета врагу не пожелаешь.
В Павловском районе были опять дела, обед с делами пополам и смутное ощущение, что можно попробовать кусок маршрута до Иваново и Ростова всё - таки пройти одним днём и ночевать уже дома.
Плюнув на навигацию окончательно, так как дороги предстояли насквозь знакомые (за исключением кусочка Иваново-Ростов), старт на паромную переправу через Оку.
Навигатор сошёл с ума, отговаривая не ехать в сторону воды, и только за 20 метров до парома вдруг сказал – продолжайте движение и воспользуйтесь паромной переправой !.
На воде стрелка стала пунктиром и поменяла цвет на недоумённо- розовый….
Бросок до Иваново через Городец-Ковров-Шую запомнился тем, что стало теплее и на дороги полетела грязь из-под колёс. Какой я молодец, что не поехал позже на неделю !!!
На весь вояж – один раз доливал незамерзайку всего , и это за 1800 с гаком верст.

Иваново за последние годы заматерело. Невест стало гораздо меньше, а дорогих машин и Мегаподобных маркетов гораздо больше. Дорога через город в направлении Ростова очень путаная, со множеством светофоров, перекрёстков и кривых переулочков.
Всем следующим в этом направлении желаю объехать по окраине, не залезая в район вокзала , куда советовал неутомимый враг народа – Навигатор. Не выключал я его банально из- за тестирования – какие ляпы он мне выдаст, если я априори знаю,
где лучше и быстрее.
Иваново – Ростов. Уже темно совсем, Скорость , правда, - те же 100-120, потому что на эти 110 км гаишников не было отродясь – это по информации местных водителей.
Поворотов много, но отсутствие практически трафика как встречного, так и попутного, позволяло идти с дальним, а уверенность в машине – снижать скорость только там где поворот реально крут.
Ростов вечерний. 21-00 , кофе с пирожком, опять дела, опять рукопожатие и точное осознание того, что спать я таки буду дома.
Езженая-переезженая дорога до Москвы в вяло-уставшем режиме, обгоны только по великой необходимости, отсутствие засад ГАИ, пустой МКАД.

0 часов ноль минут – Жулебино, финиш.
1850 км , полное время с ночевкой и деловыми встречами 43 часа.
Расход топлива -7,1 л/ 100 км.
Средняя скорость по компьютеру - 74 км/ч
( турбину перед каждой остановкой стужу 3-5 минут)
Усталость смешалась с чувством удовлетворения от хорошей поездки и выполнения всех задуманных планов.

p.s. фотоаппарат лежал рядом на сиденье, снимал немного и на ходу. Фотки добавлю чуть позже.
Князь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.03.2011, 11:26   #2
Суржик
Житель Клуба
 
Аватар для Суржик
 
Имя: Елена
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Москва-Саранск-Иваново-Ростов-Москва.

Блин, Игорь !
Я в Саранске неделю провела в командировке, так мне местные рассказали, что шли с обеда и видели джип с надписью НА БЕРЛИН во всё заднее стекло и ИЛ-2 на боковом из 190 региона - так это твой ???????????
Могли бы встречу Аут-луба на выезде замутить!!!!!!!
Суржик вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.03.2011, 12:50   #3
Князь
Старожил Клуба
 
Аватар для Князь
 
Имя: Игорь
Авто: KIA Sorento 2.4 + Skoda Octavia Elegance
Сообщений: 866
По умолчанию Re: Москва-Саранск-Иваново-Ростов-Москва.

Выбивай командировку в Самару...
Князь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.04.2012, 18:11   #4
Князь
Старожил Клуба
 
Аватар для Князь
 
Имя: Игорь
Авто: KIA Sorento 2.4 + Skoda Octavia Elegance
Сообщений: 866
По умолчанию Re: Москва-Саранск-Иваново-Ростов-Москва.

Похоже , маршрут будет повторён по апрелю ....
Интересно, как трасса по Мордовии))))
Князь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва - Ростов.Кому что надо?)) Федор88 Южный федеральный округ 11 16.08.2011 08:15
МОСКВА-РОСТОВ-КРОПОТКИН Sakhalin Южный федеральный округ 3 10.02.2011 08:27
Куплю 2 колеса 225/55/18 хор.состоянии (бываю в г. Москва, Тверь, Владимир или Иваново) pengo Outlander XL/ XL new/ 4007/ C-Сrosser - колеса/шины/диски 1 28.06.2010 23:48
Москва-Ростов-Нальчик-Ставропль-Ростов panterka Россия и СНГ 10 05.03.2007 11:45

Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU