Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Второе поколение Outlander XL (jet fighter grill) 2010-2012 г. > Outlander XL. 2010. Jet fighter grill - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2020, 17:50   #1
SLONik24
Вступаю в Клуб
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 6
По умолчанию Снова о работе ближнего света в режиме ДХО.

Всем привет. Понимаю, что много написано на эту тему, ну вариантов решения своей проблемы на форуме не нашёл. Итак: Outlander XL 2010 штатно в ближнем свете установлены галогеновые лампы HB4. На их место вкручены LED лампы, заменено штатное реле, сделана соответствующая конфигурация блока ETACS. Теперь все работает, как задуманно. При пуске мотора и поднятом ручнике световые приборы не работают. Когда отпускаешь ручник ближний загорается в пол накала, при этом габариты не горят. Как только на улице стемнело включаются габариты и ближний в полный накал.
Теперь для тех кто забыл или не знал, напомню как реализовано работа ближнего света фар в пол накала. Блок ETACS выдаёт ШИМ сигнал на управление реле с примерно 50% скважностью.
При работе данного режима в связке с галогеновыми лампами проблем нет все работает отлично, а вот с LED лампами присутствует еле заметное мерцание. При чем если смотреть прямо на фару этого не заметно, а если смотреть на фару как бы боковым зрением заметно мерцание. Не критично не немного раздрожает.
После проведения замеров выяснилось, что частота ШИМ порядка 170гц. Может быть, есть среди нас те кто боролся с этой проблемой мерцания?
Лично я вижу несколько вариантов решения:
Поставить конденсатор до реле(маловероятно, что поможет т.к. зависит от элемента лежащего с сердце твердотельного реле).
2. Поставить конденсатор после реле(ёмкость надо подбирать).
3. Заставить блок ETACS выдавать сигнал с большой частотой ШИМ.
Третий вариант был бы идеален, но думаю что это вряд-ли возможно.
Прошу отписаться, кто сталкивался. Спасибо
SLONik24 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.07.2020, 06:19   #2
sribniy_a
Опытный
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 97
По умолчанию Re: Снова о работе ближнего света в режиме ДХО.

Мое мнение: вернуть галоген на место, а не ломать мозг себе и не слепить своими LED лампами встречку...
sribniy_a вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.07.2020, 07:48   #3
SLONik24
Вступаю в Клуб
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Снова о работе ближнего света в режиме ДХО.

Цитата:
Сообщение от sribniy_a Посмотреть сообщение
Мое мнение: вернуть галоген на место, а не ломать мозг себе и не слепить своими LED лампами встречку...
Спасибо, за ответ. Но вопрос остался не раскрыт.
SLONik24 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.07.2020, 09:45   #4
ezh9
Житель Клуба
 
Имя: Никита
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 191
По умолчанию Re: Снова о работе ближнего света в режиме ДХО.

ответ не получите - так как никто этим не занимается
не понятно в чем смысл использования led с меньшей яркостью?
сделать чтобы led горела с обычной яркостью и не ломать голову.
ezh9 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.07.2020, 09:59   #5
SLONik24
Вступаю в Клуб
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Снова о работе ближнего света в режиме ДХО.

Цитата:
Сообщение от ezh9 Посмотреть сообщение
ответ не получите - так как никто этим не занимается
не понятно в чем смысл использования led с меньшей яркостью?
сделать чтобы led горела с обычной яркостью и не ломать голову.
А как же продлить жизнь не дешёвым LED лампам?
SLONik24 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.07.2020, 13:40   #6
sribniy_a
Опытный
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 97
По умолчанию Re: Снова о работе ближнего света в режиме ДХО.

В нормальных LED лампах стоят нормальные драйвера, которые при понижении/повышении напряжения на входе держат постоянный ток на светодиодах и немного изменяют напряжение на нем в результате чего яркость свечения LED ламп не меняется. Конечно у драйвера есть пределы min и max напряжения при котором обеспечивается нужное напряжение и ток на светодиоде. При понижении напряжения, ровно как и при его повышении выше рассчитанных значений, драйвер "напрягается" и не справляется, в результате чего светодиодам тоже приходится не сладко. Поэтому пытаться продлить жизнь LED лампе уменьшая на ней напряжение не имеет смысла. Чтобы продлить ей жизнь нужно идти другим путем, а именно уменьшать ток через светодиод путем замены токозадающего резистора в драйвере лампы, что дает уменьшение ее яркости. Но не для того покупают LED лампы... Их покупают, что бы самому ездить хорошо, а водителя встречки слепить, если конечно у Вас не линзованная оптика, а она не линзованная...
sribniy_a вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.07.2020, 14:25   #7
Кузнец
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL New 2,4 CVT 4WD
Сообщений: 149
По умолчанию Re: Снова о работе ближнего света в режиме ДХО.

Вставлять светодиоды в ближний свет- колхоз. А вставлять в нелинзованные фары- ещё и идиотизм.
Кузнец вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.07.2020, 16:14   #8
SLONik24
Вступаю в Клуб
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Снова о работе ближнего света в режиме ДХО.

Цитата:
Сообщение от sribniy_a Посмотреть сообщение
Поэтому пытаться продлить жизнь LED лампе уменьшая на ней напряжение не имеет смысла.
Всё Вы говорите верно, но.......
Я не слова не написал о уменьшении напряжения. Я говорил о ШИМ. А это все-таки не уменьшение напряжения, а скорее уменьшение времени работы, как следствие меньший нагрев. Как известно любой LED элемент имеет время наработки. Я думаю, что дискусировать на тему времени жизни светодиода при режиме ШИМ не имеет ни какого смысла.
SLONik24 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.07.2020, 17:36   #9
sribniy_a
Опытный
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 97
По умолчанию Re: Снова о работе ближнего света в режиме ДХО.

Цитата:
Сообщение от SLONik24 Посмотреть сообщение
Всё Вы говорите верно, но.......
Я не слова не написал о уменьшении напряжения. Я говорил о ШИМ. А это все-таки не уменьшение напряжения, а скорее уменьшение времени работы, как следствие меньший нагрев. Как известно любой LED элемент имеет время наработки. Я думаю, что дискусировать на тему времени жизни светодиода при режиме ШИМ не имеет ни какого смысла.
Если сразу на сватодиод идёт питание с ШИМ, то смысла нет. А вот если с ШИМ на драйвер лампы то смысл есть. Есть конечно специальные драйверы с поддержкой дриммирования (плавное уменьшение яркости). Но я не слышал, чтобы их вславляли в мощные автомобильные LED лампы. По мне так в этом нет никакого смысла, т. к. в 99.9℅ авто в принципе нет регулировки яркости головных фар. А если и есть то только как в нашем с Вами авто - два варианта ярко и не очень.
sribniy_a вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.07.2020, 09:52   #10
Вик72
Опытный
 
Имя: Виктор
Авто: subaru forester 5
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Снова о работе ближнего света в режиме ДХО.

Сделай дальний в пол накала через реле с диодами(меньше наработка ближнего света). В ближнем оставь светодиоды.
Вик72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU