Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2014, 11:31   #31
Сергей 1968
Житель Клуба
 
Аватар для Сергей 1968
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задих колёс

Мне тоже на ТО-0 говорили про смазку болтов, но я отказался. А почему обязательно нужен будет сход-развал делать? На других авто(покупал только новые) я проезжал по 80-90 тыс. км и развал не делал так и продавал, и все было в порядке или на митсу это обязательно через какой-то пробег?
Сергей 1968 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 11:50   #32
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,689
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задих колёс

Цитата:
Сообщение от Сергей 1968 Посмотреть сообщение
На других авто(покупал только новые) я проезжал по 80-90 тыс. км и развал не делал так и продавал, и все было в порядке или на митсу это обязательно через какой-то пробег?
Очень странно, что вы не делали данную процедуру, мне интересно как вы могли определить без проверки на стенде, что все в порядке. Факторов, влияющих на изменение углов установки колес, предостаточно. Это любое вмешательство в ходовую часть автомобиля, люфты в деталях ходовой части, износ шин, неправильное давление в шинах, даже изменение клиренса влияет на углы установки колес, со временем пружины проседают, ну и т.д. Я не буду перечислять все пункты, на которые влияет правильно установленный развал-схождение колес, но делать это рекомендуется на каждом ТО.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 12:21   #33
Andrew Rogov
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew Rogov
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate - R.I.P.; TLC-150 Prado
Сообщений: 480
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задних колёс

Цитата:
Сообщение от GoldenAxe Посмотреть сообщение
А открутились-то они спустя два года нормально? Или уже с бубнами?
Мастер не жаловался...

Цитата:
Сообщение от GoldenAxe Посмотреть сообщение
Т.е. вопрос остался не раскрытым - надо ли сразу после покупки смазывать эти болты,
У меня получилось, что "сразу" не надо...

Цитата:
Сообщение от GoldenAxe Посмотреть сообщение
или спустя 2 года и 45 тыщ пробега они нормально открутились и может еще бы столь ж пробежали?
Может и пробегали бы ещё,- кто ж знает..., лотерея... Я подумал, что раз предлагают, то может уже и пора "для профилактики"... А может это ещё и специфика Питера (Москвы) с их обилием зимних реагентов (ведь предлагали "смазать болты" два разных дилера в Питере, а "в провинции" два других дилера не предлагали).

Цитата:
Сообщение от Сергей 1968 Посмотреть сообщение
А почему обязательно нужен будет сход-развал делать?
Тут всё просто - раз эти болты влияют на сход-развал, то и делать его надо после манипуляций с этими болтами.
Ну просто сход-развал "для профилактики" думаю не повредит иногда... (а 45 тык пробега это не так уж и мало).
Andrew Rogov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 12:31   #34
Сергей 1968
Житель Клуба
 
Аватар для Сергей 1968
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задих колёс

Цитата:
Сообщение от МиНиН Посмотреть сообщение
Очень странно, что вы не делали данную процедуру, мне интересно как вы могли определить без проверки на стенде, что все в порядке. Факторов, влияющих на изменение углов установки колес, предостаточно. Это любое вмешательство в ходовую часть автомобиля, люфты в деталях ходовой части, износ шин, неправильное давление в шинах, даже изменение клиренса влияет на углы установки колес, со временем пружины проседают, ну и т.д. Я не буду перечислять все пункты, на которые влияет правильно установленный развал-схождение колес, но делать это рекомендуется на каждом ТО.
Убедили. Проверю тысяч на 20. Если нужна будет регулировка - то спасибо.
Сергей 1968 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 13:24   #35
escape112
Житель Клуба
 
Аватар для escape112
 
Имя: Сергей
Авто: Out III 2.0 Instyle 2013MY дристайл с радиатором:)
Сообщений: 498
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задих колёс

На прошлой машине делал сход-развал один раз. Точно уже не помню, но где-то, по-моему, тысячах на 60. Помню, тогда дали распечатку по углам, откуда было видно, что они все в допуске были. Сказали, катайся так, ибо все нормально. Надо сказать, что эти 60 тыщ машина прошла по очень разным дорогам в плане качества покрытия. На своем нынешнем ауте один раз сход-развал уже делал, т.к. из салона были нарушены углы (руль приходилось держать немного криво при езде). После однократной поездки по маршруту Москва-Астрахань-Москва подумываю загнать на сход развал повторно, т.к. есть ощущение, что углы опять немного "слетели". Интересно, это мне так везет, или действительно на нашей машинке очень нежный конструктив узлов, отвечающих за геометрию подвески?
escape112 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 13:31   #36
Сергей 1968
Житель Клуба
 
Аватар для Сергей 1968
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задих колёс

Цитата:
Сообщение от escape112 Посмотреть сообщение
На прошлой машине делал сход-развал один раз. Точно уже не помню, но где-то, по-моему, тысячах на 60. Помню, тогда дали распечатку по углам, откуда было видно, что они все в допуске были. Сказали, катайся так, ибо все нормально. Надо сказать, что эти 60 тыщ машина прошла по очень разным дорогам в плане качества покрытия. На своем нынешнем ауте один раз сход-развал уже делал, т.к. из салона были нарушены углы (руль приходилось держать немного криво при езде). После однократной поездки по маршруту Москва-Астрахань-Москва подумываю загнать на сход развал повторно, т.к. есть ощущение, что углы опять немного "слетели". Интересно, это мне так везет, или действительно на нашей машинке очень нежный конструктив узлов, отвечающих за геометрию подвески?
Фраза "из салона" не понятна. На новой машине нарушены углы?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от andrey_174 Посмотреть сообщение
alinghi, внимательно читайте и вчитывайтесь болты залипают( при окислении) лет через 3 и более и то учитывайте где и по чем ездиете, думаю что на заводе хоть какая то но смазка есть, петли в дверях ведь смазаны!!!
тем более машинки свежие, думаю по крайней мере за три года там ни чего не случиться!!!
Ни кому я не противоречил, а объяснил в случае чего, может случиться но повтрюсь лично вам это явление происходит на более поздних сроках эксплуатации
P.s. по делу. я нестану ни чего смазывать, т.к. по регламенту есть регулировка сход-развал пусть там и смазывают, думаю за этот год ни чего ни где не прикепит!!!
Согласен не надо смазывать, раз не смазали на заводе зная проблему, то это проблема завода то есть гарантии.
Сергей 1968 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 14:13   #37
Johnyman555
Житель Клуба
 
Аватар для Johnyman555
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 177
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задих колёс

Цитата:
Сообщение от Andrew Rogov Посмотреть сообщение
(Как топикстартер отчитаюсь)
Почитав эту тему посчитал, что на ТО-3000 я правильно отказался от смазки этих болтов...
ТО-15000 делал в Волгограде в Арконте, ТО-30000 делал в Белгороде в Дженсере - ничего подобного делать сервисмэны не предлагали.
А вот ТО-45000 делал в начале сентября в Питере в Рольфе на Витебском и мне снова предложили смазать эти болты... Подумав решил, что наверно после такого пробега и почти двух лет эксплуатации вполне можно смазать те болты и сделать сход-развал (тем более у меня не менее двух третей пробега "трассовые", где запросто ловятся ямки на скорости). Согласился, вот выписка из заказ-наряда:
Чистка/смазка болтов рычагов подвески 1840,00 -184,00 1656,00
Сход/развал (регулировка углов установки колес) 2300,00 -230,00 2070,00

(цена работы, скидка, стоимость).
Вот так поворот, я делал ТО-15 там же, а у вас 4wd? Машина ещё на гарантии?

За 2,5тыр я бы тоже сделал.. но вот мне в начале октября эту процедуру озвучили в 8тыр, если не полный привод то 5тыр, т.к. там разбирать надо всё, а потом собирать, ну и плюс этот самый сход\развал. С учетом, что всё ТО-15 стоило 10800 - ну как то совсем негуманно

Какие то скидки может были?
Johnyman555 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 14:38   #38
escape112
Житель Клуба
 
Аватар для escape112
 
Имя: Сергей
Авто: Out III 2.0 Instyle 2013MY дристайл с радиатором:)
Сообщений: 498
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задих колёс

Сергей 1968, "Из салона" это значит, что изначально, сразу после покупки, руль нужно было придерживать, чтобы машина ехала прямо. Если его отпустить, то она медленно, но верно уходила в сторону. Отчетливо осознал это не сразу. Причем чем дольше ездил, тем больше это ощущалось. Может, просто больше на этом зацикливался. В конце концов совместил замену отбойников передних стоек по гарантии со сходом-развалом. Все стало ОК. Но уже после поездки в 3000 км (практически сразу после регулировки) чувствую, что машина снова "тяготеет" к уходу с прямой. Давление колес в норме, колейность и наклон дороги исключены. Поэтому, подозреваю, что сход-развал на этой машине придется сделать еще не раз...
escape112 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 16:41   #39
Andrew Rogov
Житель Клуба
 
Аватар для Andrew Rogov
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate - R.I.P.; TLC-150 Prado
Сообщений: 480
Счастье Re: Про болты в сходе/развале задних колёс

Цитата:
Сообщение от Johnyman555 Посмотреть сообщение
Вот так поворот, я делал ТО-15 там же,
Интересно звучит ваше "там же" - когда я в цитате упомянул аж три разных ТО у разных дилеров...

Цитата:
Сообщение от Johnyman555 Посмотреть сообщение
а у вас 4wd?
Слева от моих сообщений краткие данные из профиля: "Авто: Outlander III 2.4 Ultimate" - и насколько я знаю все Ауты-III 2.4 полноприводные (монопривод есть только у двухлитровых).

Цитата:
Сообщение от Johnyman555 Посмотреть сообщение
Машина ещё на гарантии?
Опять-таки - с чего такой вопрос, если Ауты-3 появились в продаже только два с небольшим года назад (про свой я тут писал, что "менее 2 лет эксплуатации"), а гарантия производителя 3 года или 100 тыс.км.

Цитата:
Сообщение от Johnyman555 Посмотреть сообщение
За 2,5тыр я бы тоже сделал.. но вот мне в начале октября эту процедуру озвучили в 8тыр, если не полный привод то 5тыр, т.к. там разбирать надо всё, а потом собирать,
Я не знаю что у вас за "эту процедуру" имел в виду дилер..., и что про меня вы имели в виду "за 2.5тыр"...
- в приведённых мной ранее цифрах было 1656 + 2070 т.е. равно 3726 рублей (за всё вместе связанное со "смазкой" этих болтов).
Может вам дилер про что-то другое озвучивал, или ещё какое взаимное недопонимание ?

Цитата:
Сообщение от Johnyman555 Посмотреть сообщение
ну и плюс этот самый сход\развал. С учетом, что всё ТО-15 стоило 10800 - ну как то совсем негуманно
То что цена ТО со всякими "найденными" проблемами может увеличиться в полтора-два раза - это вполне ожидаемо (и чем старше машина, тем вероятней). Так что двойной запас налички на ТО - это норма..., или как у меня - наличие с собой кредитки с достаточным лимитом. У меня всё вместе (в том числе и не упомянутое выше по тексту) тогда в Рольфе потянуло на 22758р, хотя из этого само ТО-45 (включая снять/поставить защиту картера) было лишь 9803р.

Цитата:
Сообщение от Johnyman555 Посмотреть сообщение
Какие то скидки может были?
Были... Например, у меня прямо в "особых отметках" в сервисной книжке записано, что в этом Рольфе при ТО скидка 5% от прайса (вытребовала ранее супруга за косяки по кузовне во время ремонта по КАСКО). Но по процитированным позициям как было видно в прошлой цитате дали скидку 10%... А были в заказ-наряде и другие позиции..., где после моих "долгих сомнений" и "консультаций с начальством" мне дали 10% скидки на материалы и 20% скидки на работы.
Кстати, ещё про "скидки" - заплатив за это ТО карточкой Сбербанка я получил кроме "обычных 0.5%" по их программе "Спасибо" ещё и сверху 10% "спасибо" от Рольфа (наверно очередная акция со Сбером..., в прошлый раз на похожей акции мы поимели 72,5 тыщи "спасибо",- я ранее отчитывался)
Впрочем разговор про такие скидки уже весьма далёк от текущего топика...
Andrew Rogov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 18:56   #40
Johnyman555
Житель Клуба
 
Аватар для Johnyman555
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 177
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задних колёс

Цитата:
Сообщение от Andrew Rogov Посмотреть сообщение
Интересно звучит ваше "там же" - когда я в цитате упомянул аж три разных ТО у разных дилеров...

Слева от моих сообщений краткие данные из профиля: "Авто: Outlander III 2.4 Ultimate" - и насколько я знаю все Ауты-III 2.4 полноприводные (монопривод есть только у двухлитровых).

Опять-таки - с чего такой вопрос, если Ауты-3 появились в продаже только два с небольшим года назад (про свой я тут писал, что "менее 2 лет эксплуатации"), а гарантия производителя 3 года или 100 тыс.км.

Я не знаю что у вас за "эту процедуру" имел в виду дилер..., и что про меня вы имели в виду "за 2.5тыр"...
- в приведённых мной ранее цифрах было 1656 + 2070 т.е. равно 3726 рублей (за всё вместе связанное со "смазкой" этих болтов).
Может вам дилер про что-то другое озвучивал, или ещё какое взаимное недопонимание ?

То что цена ТО со всякими "найденными" проблемами может увеличиться в полтора-два раза - это вполне ожидаемо (и чем старше машина, тем вероятней). Так что двойной запас налички на ТО - это норма..., или как у меня - наличие с собой кредитки с достаточным лимитом. У меня всё вместе (в том числе и не упомянутое выше по тексту) тогда в Рольфе потянуло на 22758р, хотя из этого само ТО-45 (включая снять/поставить защиту картера) было лишь 9803р.

Были... Например, у меня прямо в "особых отметках" в сервисной книжке записано, что в этом Рольфе при ТО скидка 5% от прайса (вытребовала ранее супруга за косяки по кузовне во время ремонта по КАСКО). Но по процитированным позициям как было видно в прошлой цитате дали скидку 10%... А были в заказ-наряде и другие позиции..., где после моих "долгих сомнений" и "консультаций с начальством" мне дали 10% скидки на материалы и 20% скидки на работы.
Кстати, ещё про "скидки" - заплатив за это ТО карточкой Сбербанка я получил кроме "обычных 0.5%" по их программе "Спасибо" ещё и сверху 10% "спасибо" от Рольфа (наверно очередная акция со Сбером..., в прошлый раз на похожей акции мы поимели 72,5 тыщи "спасибо",- я ранее отчитывался)
Впрочем разговор про такие скидки уже весьма далёк от текущего топика...
Да я не с наездом, что вы что-то не так говорите

Речь шла про смазку болтов, а вы их в Рольфе на Витебском смазали, вот и я там же ТО делал. Поэтому так и удивляет разброс цен (про 2,5 моя ошибка)

Но даже со скидками разница между 3.7 и 8 тыс очевидна, может цены поднялись, так как других болтов вроде там нету.

В общем, спасибо за информацию, до следующего ТО думаю не буду трогать ничего.
Johnyman555 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 19:40   #41
Сергей 1968
Житель Клуба
 
Аватар для Сергей 1968
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задих колёс

Цитата:
Сообщение от escape112 Посмотреть сообщение
Сергей 1968, "Из салона" это значит, что изначально, сразу после покупки, руль нужно было придерживать, чтобы машина ехала прямо. Если его отпустить, то она медленно, но верно уходила в сторону. Отчетливо осознал это не сразу. Причем чем дольше ездил, тем больше это ощущалось. Может, просто больше на этом зацикливался. В конце концов совместил замену отбойников передних стоек по гарантии со сходом-развалом. Все стало ОК. Но уже после поездки в 3000 км (практически сразу после регулировки) чувствую, что машина снова "тяготеет" к уходу с прямой. Давление колес в норме, колейность и наклон дороги исключены. Поэтому, подозреваю, что сход-развал на этой машине придется сделать еще не раз...
Значит не повезло. И если честно я о таких проблемах первый раз слышу, все таки автомобиль то новый. Да, дела.
Сергей 1968 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 22:45   #42
us292007
Опытный
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задих колёс

Цитата:
Сообщение от escape112 Посмотреть сообщение
На прошлой машине делал сход-развал один раз. Точно уже не помню, но где-то, по-моему, тысячах на 60. Помню, тогда дали распечатку по углам, откуда было видно, что они все в допуске были. Сказали, катайся так, ибо все нормально. Надо сказать, что эти 60 тыщ машина прошла по очень разным дорогам в плане качества покрытия. На своем нынешнем ауте один раз сход-развал уже делал, т.к. из салона были нарушены углы (руль приходилось держать немного криво при езде). После однократной поездки по маршруту Москва-Астрахань-Москва подумываю загнать на сход развал повторно, т.к. есть ощущение, что углы опять немного "слетели". Интересно, это мне так везет, или действительно на нашей машинке очень нежный конструктив узлов, отвечающих за геометрию подвески?
Аналогично было, из салона тянула в сторону(не помню в какую), через три дня после покупки в салоне подрегулировали, правда сначала пытались денег поиметь. Тоже ощущение НЕЖНОЙ подвески. За 50 т.км три раза делал развал, не считая после покупки. Не гарцую, на ямах торможу, стиль езды спокойный, но бывает и поймаешь. Ловил ямы на небольшой скорости и не очень уж большие, после которых попадал на развал. На сантафухе и покруче ямы ловил и камни, но обходился без развала. Видимо там подвеска не только визуально помощней.
ИМХО насчет болтов. Отдавать несколько тысяч, чтобы смазать болт стоимостью около 300 р. и за 500р. срезается болгаркой и меняется, не у официалов, и который может и не закиснет?
us292007 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 07:47   #43
Сергей 1968
Житель Клуба
 
Аватар для Сергей 1968
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задих колёс

Цитата:
Сообщение от us292007 Посмотреть сообщение
Аналогично было, из салона тянула в сторону(не помню в какую), через три дня после покупки в салоне подрегулировали, правда сначала пытались денег поиметь. Тоже ощущение НЕЖНОЙ подвески. За 50 т.км три раза делал развал, не считая после покупки. Не гарцую, на ямах торможу, стиль езды спокойный, но бывает и поймаешь. Ловил ямы на небольшой скорости и не очень уж большие, после которых попадал на развал. На сантафухе и покруче ямы ловил и камни, но обходился без развала. Видимо там подвеска не только визуально помощней.
ИМХО насчет болтов. Отдавать несколько тысяч, чтобы смазать болт стоимостью около 300 р. и за 500р. срезается болгаркой и меняется, не у официалов, и который может и не закиснет?
С болтами полностью согласен. А вот так часто делать сход-развал на новой автомашине это настораживает. У меня несколько человек купили АУТ и такой проблемы не было.У товарища АУТ куплен в 2012 году кроме как генератор по гарантии больше никаких проблем, пробег у него 65000 км.
Сергей 1968 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 07:56   #44
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задих колёс

Когда нужно (необходимо проверять) делать сход-развал колёс. После каждого вмешательства для ремонта и замены элементов в подвеске. Например, замена верхней опоры стойки в классической для передней оси легковых автомобилей, подвеске типа «Мак-Ферсон» вызовет изменение высоты автомобиля с одной стороны, причем на несколько миллиметров. Этот крен повлечет за собой выход из заданных заводом-изготовителем границ углов установки колес. Периодически не реже одного раза в год. В условиях интенсивной эксплуатации происходит износ элементов подвески, изменение жесткости пружин, изменение зазоров в сайлентблоках и шаровых опорах. Все это влечет за собой изменение углов установки колес. Как правило, изменение углов установки колес при естественном износе весьма незначительно и укладывается в допустимые заводом-изготовителем отклонения, но, поскольку это ваша безопасность, то контроль не повредит. При сильных ударах в подвеску. Вы на скорости нашли камень, крышку канализационного люка, яму на дороге. Такой удар, помноженный на массу и скорость автомобиля, зачастую приводит к поломке или, в лучшем случае к деформации элементов подвески. Увидеть это невооруженным глазом бывает невозможно, а вот стенд контроля и регулировки углов установки колес сразу укажет на проблему.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 08:20   #45
Самодел
Старожил Клуба
 
Аватар для Самодел
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate+++
Сообщений: 7,518
По умолчанию Re: Про болты в сходе/развале задих колёс

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
После каждого вмешательства для ремонта и замены элементов в подвеске.
Согласен 100%,но каждый раз после попадания в ямку ехать на сход-развал я не знаю,дороги наши оставляют желать лучшего.
Самодел вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU