Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2008, 13:31   #1
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию

Навигатор по теме "Чип-тюнинг двигателя 4В12 (2.4 л) и вариатора CVT"


1. Немного ТЕОРИИ (что такое чип-тюнинг, какие параметры меняем...) - >>>
2. Что мы меняем при чиповке, а нужно ли это или что говорит Дима Ёжик Пых - >>>, >>>, >>>
3. Для чего нужен чип-тюнинг - >>>
4. Видео о чип-тюниге - >>>
5. Про расход топлива - >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>,
6. Немного о гарантии - >>>, >>>, >>>
7. Про стендовые испытания (а есть ли спонсор?) - >>>, >>>
8. Про стоковый арабский движок 4B12 (185 л.с. Евро 3) - >>>
9. Аналог чип-тюнинга - >>>
10. Испытания "Аут-клуба" (отчет по фактическим замерам) стока и чипованого автомобиля
(автомобиль с заводскими настройками - а/м с "чипом" ДВС (блока ЕТАКС) - а/м с "чипом" ДВС (блока ЕТАКС) и вариатора CVT (блока ECU вариатора)):
- Цель испытаний >>>
- Чем производили замер >>>
- Почему измеряли в режиме D а не в ручном (на лепестках) >>>
- Отчет с скоростными характеристиками (цифры, цифры, цифры...) и графиком скорости и ускорения >>>
- Отчет по мощностным характеристикам ДВС (кривая мощности и крутящего момента) >>>,
- Комментарий отчета (для тех кто ничего не понял) >>>
11. Контакты и координаты, где можно сделать чип-тюнинг:
- Дима Ёжик Пых (Москва, Немчиновка) - >>>, (почему Пых не едет в регионы >>> )
- Алексей Glance (Н. Новгород) - >>>
- ЧТ в Сургуте (не от/у Димы и Алексея!!!!) - >>>

Отзывы одноклубников, сделавшие чип-тюнинг Двигателя (ДВС):

Скрытый текст

Diesell - >>>, >>>>
PUSHIK - >>>
Leonidus - >>>, >>>
Ro-Man - >>>, >>>
Petr1973 (хороший отзыв) - >>>, >>>
DZU-DO - >>>, >>>
CrutcH - >>>
Dmitry_P - >>>
ati67 - >>>
Володюшка - >>>
проходимец - >>>
peugeot sk (Peugeot 4007) - >>>, >>>, >>>, >>>
Балу (Citroen C-Сrosser) - >>>, >>>, >>>,
pinzet (Citroen C-Сrosser) - >>>, >>>, >>>
БАРЫГА (Lancer X 2.0 CVT) - >>>
Балу (Citroen C-Сrosser) (ДВС и CVT) - >>>
[свернуть]
информация собрана по пост стр.27

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ ТЕМЫ

Для чего нужен чип-тюнинг - >>>>>
Координаты человека на все руки (Ёжик Пых) - >>>>>
Координаты человека чипующего в Н. Новгороде (напарник Ёжика Пыха) - >>>>>
Аналог чип-тюнинга - >>>>>
Немного о гарантии - >>>>> - >>>>> - >>>>>
Видео о чип-тюниге - >>>>>
Про стоковый арабский движок 4B12 - >>>>>

Отзывы:
Diesell - >>>>> - >>>>>>
PUSHIK - >>>>>
Leonidus - >>>>> - >>>>>
Ro-Man - >>>>>
информация собрана по пост #224

Последний раз редактировалось Sergy; 20.10.2011 в 23:18.
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 08:34   #796
gorodovoy
Житель Клуба
 
Аватар для gorodovoy
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 186
По умолчанию Re: Мощностные распредвалы на 4B12

раззскажеш потом че да как
так то интересно было бы замерить мощность в первозданном виде и в конечном
gorodovoy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 09:15   #797
Zux
Временно никто
 
Имя: Артём
Авто: Lancer GT 2.4
Сообщений: 619
По умолчанию Re: Мощностные распредвалы на 4B12

Судя по графикам, что они мне прислали по другим машинам, даёт прирост момента ~15%. Мне лично интересна более ровная полка + повыше.
Zux вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 11:26   #798
gorodovoy
Житель Клуба
 
Аватар для gorodovoy
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 186
По умолчанию Re: Мощностные распредвалы на 4B12

Цитата:
Сообщение от Zux Посмотреть сообщение
Судя по графикам, что они мне прислали по другим машинам, даёт прирост момента ~15%. Мне лично интересна более ровная полка + повыше.
дай ссылки. да и я так понимаю после установки р.валов других. нужна корректировка программы. А вот где ее к примеру в Тюмени сделать я ваще не знаю.
gorodovoy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 14:48   #799
Zux
Временно никто
 
Имя: Артём
Авто: Lancer GT 2.4
Сообщений: 619
По умолчанию Re: Мощностные распредвалы на 4B12

Да, прошивка - это проблема, ибо наши гуру за неё не возьмутся скорее всего. Надо искать варианты.
Zux вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 22:57   #800
Viking-ufa
Опытный
 
Аватар для Viking-ufa
 
Имя: ILNUR
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 51
По умолчанию Re: Мощностные распредвалы на 4B12

Zux, будем ждать отчета, +1.
Viking-ufa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 11:40   #801
Scopatutto
Опытный
 
Имя: Дмитрий
Авто: Peugeot 4007 2.4 MT
Сообщений: 59
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Господа! а кто скажет - при программном отключении 2 лямбды (после ката) считать показания с нее уже нельзя будет? или комп ее не учитывает, чек не загорается при неисправном кате, но показания с нее через ELM327 снять можно?
Scopatutto вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 19:51   #802
Zux
Временно никто
 
Имя: Артём
Авто: Lancer GT 2.4
Сообщений: 619
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Цитата:
Сообщение от Ёжик Пых Посмотреть сообщение
По поводу "пинка" - он присутствует и на стоковых машинах. Помимо включения форсунок при нажатии на газ, когда вы едете в режиме торможения двигателем, то люфты трансмиссии (раздатка и дифференциалы) выбираются в одно из крайних положений, при нажатии на газ происходит обратное действие. Т.е. чем больше люфт, тем болше пинок. Это нормально.

По поводу смещения режима ПХХ тут палка о 2х концах: с одной стороны всё плавно и без рывков, с другой эффективность торможения двигателем например на льду будет сильно хуже.
Наблюдаю у себя такое, хотя 2WD и МКПП . Думаю не в люфтах дело.
Zux вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.12.2011, 11:58   #803
хохол
Старожил Клуба
 
Имя: Алекс
Авто: out xl
Сообщений: 964
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Цитата:
Сообщение от Zux Посмотреть сообщение
Наблюдаю у себя такое, хотя 2WD и МКПП . Думаю не в люфтах дело.
Конечно не в них.Я перестал дергатню ощущать месяца через три,то ли ездить научился то ли обучилось чего,а может привык.
хохол вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 11:41   #804
admden
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 14
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Пришла моя очередь поделиться ощющениями от чиповки ДВС+CVT, мой аут 2011 2,4 CVT года куплен в минске, японской сборки макс комплектации... сейчас таких тут нет.. моя такая как в Москве в 3 литровом Люк Хром Потолочный DVD Рокфорд , и так.. о чем я, пробег до прошивки был около 2 тысяч, прошил и почувствовал очень хорошую связь педали газа и реакции авто, очень бодро, сильна приближена в езде на механике, и минусов, на счет расхода так как я катаюсь да вольно динамично мой расход увеличился на пару литров точно, в городе до чипа было по борт компу 11,5-12,5 после чипа чтал не менее 14 литров, обороты более 3,5 -4,5 не поднимаю, в Москве где пробки комфорта от такого коктеля чип двс +CVT ждать не стоит машина плавно трогаться и тормозить не будет, постоянные рывки как бы вы не старались сгладить нажатие на педаль газа, и даже на скорости около 70-110 при отпускании педали газа чувствуется сильно как машина сбрасывает скорость тормозя двигателем ощущение след как на понижанной механике если на 5 передаче включить 4- тую не нажимая педаль тормоза, так сложилось у меня совпала поломка или глюк Абсорбера с чиповкой.. думал что при изменении программы работы ДВС, что то изменилось в работа эл магнитного клапана.. тема тут , в итоге по катался около 5-6 тысяч километров, и тут на трассе случилось что то не вообразимое, просто что то стукнуло и щелкнуло и коробка отключилась на скорости 70-90км в час, от двигателя..(реакции на педаль газа не было писец как я посидел от того что произошло) я остановился и пытался бегать прыгать и шаманить танцевал с бубном, что бы хоть как то привести своего друга в чувства, сигналкой, пуском, глушил, и пока все не остыло аут не желал ехать.. селект переключался на все режимы, на при нажатии на педаль газа ни туда ни сюда, могу сказать след, проконсультировшись со специалстами из других тюнинг сервисов что коробки вариатора не чипуют так как под нагрузкой они могут просто отказать как у меня, был уверен почти на 100% что нагрузка на коробку сыграла, не знаю умретмой вариатор или нет но сейчас все в порядке, ездил к дилеру на проверку сказали что все ок даже ошибок не нашли, но перед визитом в ОФ ездил к Диме Снимал чип CVT на родной заводской вариант... сейчас катаюсь только на чипе ДСВ, по вопросам работы двигателя на слух не могу согласиться с теми кто пишет что звук двигателя стал более приятным менее шумным, по мнению всех кто хотя бы раз слушал работу дилерского ДВС и чипованного надо быть с отдавленными ушами что бы не почувствовать разницу работы двигателей после чипа 100% более шумный и далее все компании по чип тюнингу, в один голос говорят о том что после чипа любова дорого ли дешевого ли, за 20 тыс или 5 тыс, звук клапанов или (пальцев) на холостых оборотах, на проф терминологии- значительно усилиться.. многим у кого класс авто не премиум, сразу предлагают сделать шумку под копотного пространства, тема более на ауте.. (он вообще пустой как консервная банка), я точно за чип двс, но вот на счет варика сомневаюсь сильно, более того существенного прироста в динамике нет по факту катался с не чипованным аутом 2,4 CVT до 100 вытянул чуть менее одного корпуса.. не мечтайте, и не питайте себя иллюзиями когда пишите что авто изменилось, с низов и более корректная реакция на педаль газа есть, но это +- 1 сек в разгоне. у обоих был на 15-20 литров бак и у обоих шумка каждый из нас около 80 кг +-5 кг. Делайте Выводы, Хотите динамику меняйте авто предложим на X3 с турбо дизелем вот она пуляет 6,5-7 сек до 100 в место наших 11 сек. фуф. .закончил Всем приятного и без геморойного владения своими Аутами.
admden вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.12.2011, 12:08   #805
454
Житель Клуба
 
Аватар для 454
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 229
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

2 admden:
Заметна ли разница до и после чипа ДВС? Стоит ли заморачиваться прошивкой только ДВС? Интересует Ваше ИМХО.
454 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 12:26   #806
admden
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 14
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

По Вопросу покупки аута в минске сейчас уже поздно все дилеры уже подняли цены а точнее сровняли принцип уплаты налога с российким, а именно начиная с 07.2010 по 11.2011 год, был принцип след стоимость авто + маржа Диллера + НДС (не со всей суммы которую мы платим в салоне, а только разницу от покупки и реализации авто в нашем случае это) салон заплатил за авто 28 тыс у.е + накинул свои 10 и заплатил НДС только на свои 10 тыс.. а у нас Накладывают на всю итоговую стоимость на 38 тыс + НДС 18 % в итоге наша тачка стоит тут не 40 как в минске а все 44 840 Вот Разница и это только с налога, + Маржа дилеров в беларусии была ниже чем у нам в москве помоему от 20-40 %в сравнении с москвой.. и выходила разница около 250 тысяч в моем случае. но для вас увы время прошло сейчас с 2012 года в белларусии цены будут даже выше чем у нас в Москве, собственно они уже выше + авто только под заказ с пред оплатой только на 4-5 месяц 2012 года..

---------- Добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:26 ----------

Цитата:
Сообщение от 454 Посмотреть сообщение
2 admden:
Заметна ли разница до и после чипа ДВС? Стоит ли заморачиваться прошивкой только ДВС? Интересует Ваше ИМХО.
Да разница есть отзывчивать на педать газа более активная не тупая и прогнозируемый результат. вообще если я знал что получу с чипом столько гемора-говна как в моем случае , думаю я бы не стал тратить время деньги и нервы, так как я поимел проблем с этим, и потратил много времени для поиска ответов на решении всего происходящего, вообще в начале пишут что давайте арабский двигатель имеет 185 коней, мое мнение этот ОН имеет а не ВЫ.. и вы с этим чипом 100 % который делают тут на форумах, не получите 15 коней.. я вас уверяю, поймите себя то не обманиш, если хотите качественный чип с гарантией что у вас все будет ок, отдавайте 25-35 тысяч за чип на стенде, официальных крупных мировых компаний по чип тюнингу.. у которых программисты пишут софт для ДВС и зарекомендованы во многих городах и с уже гарантированным результатами, но не тут, могу сказать что здесь один дилетанты, как бы обидно кому не было,

---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:26 ----------

Ребята поймите там в в группе разработок Митсубиши ()Один Из Крупнейших Брэндов на Двигателям в мире, и там сидят действительно умные люди, Концерны тратят Миллиарды на разработки софта, тесты, пробы, и платят за результаты, зафиксированные документально, а не на ощуп, как тут, а вы тут пытаетесь изменить не имея на то образования и почти ни какого опыта, прошивки, ладно сервис центры которые 10 лет уже этим занимаются, там может и вправду дело делают но тут, почти все иллюзии, я ни кого не отговариваю, делать чип или нет, каждый решает сам для себя, есть Мудрые Люди которые учатся на чужих ошибках, и Умные которых лечит своя собственная история.
admden вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.12.2011, 12:51   #807
Adri@n
Старожил Клуба
 
Аватар для Adri@n
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 625
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Цитата:
Сообщение от admden Посмотреть сообщение
едет с низов и более корректная реакция на педаль газа есть, но это +- 1 сек в разгоне
Это основные косяки стоковой прошивки, после их устранения авто едет на много приятней. И еще из важных моментов, это отсутствие адаптивности у коробки.
Adri@n вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 23:47   #808
slashx
Опытный
 
Аватар для slashx
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 79
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

почитал я тут, почитал.... да ну его на хрен, этот чип. Так - и движка без надрыва, и деньги целее. У нас дык вообще - от 11 штук, а выхлоп - мизер, вот на дизель или турбо - там есть резон. Короче, баловство ребзя ИМХО
slashx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 12:58   #809
AlexH
Житель Клуба
 
Имя: Alex
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 156
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Цитата:
Сообщение от admden Посмотреть сообщение

Ребята поймите там в в группе разработок Митсубиши ()Один Из Крупнейших Брэндов на Двигателям в мире, и там сидят действительно умные люди......
+стопясот. Что касается прошивок пришел к аналогичным выводам, достаточно плотно поразбиравшись с этим вплоть до дизасма и имея основную специальность (не просраную в 90г.) автоматика и тм.
И насчет дилетантов, (основном из-за не умения ими пользоваться научным методом) сильно согласен с предыдущим оратором.
AlexH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 15:00   #810
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Я разговаривал с Сергеем (Sergey_Kolonin на этом форуме), который делал мне шумку. Перед тем как делать с ним шумку, мы прокатились на моей машине. Он был очень удивлён отзывчивостью машины на нажатие педали газа. В итоге он сделал вывод, что прошивку в 2010 году с рестайлом видимо меняли, так как его аут (2007) года едет хуже (всмысле отзывается на нажатие педали газа хуже).

Я не очень понимаю необходимости делать чип. По-моему машина и так прекрасно едет...
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске Sega38 Outlander XL - Запчасти и ремонт 105 20.10.2021 12:57
XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31) Bazis Outlander V6 3.0 1273 14.08.2021 11:50

Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU