Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2016 - 2021 > Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Outlander 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 года выпуска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2018, 12:24   #1
Prooman
Вступаю в Клуб
 
Имя: Роман
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 8
По умолчанию Outlander 2016 - 2021. Замена Fluid масла в вариаторе CVT. Технология замены

Расходные материалы, необходимые для ЗАМЕНЫ масла/жижи CVT в вариаторе модели JF016E:


Mitsubishi 2824A007 - Сетчатый (металлический), масляный фильтр грубой очистки;
Mitsubishi 2824A005 - Резиновая прокладка фильтра грубой очистки в поддоне CVT;
Mitsubishi 2705A049 - Прокладка поддона CVT;
Mitsubishi 2705A011 - Пробка поддона CVT;
Mitsubishi 2705A012 - Прокладка пробки сливной картера CVT (или 2705A013 - стоит, как родная);
Mitsubishi 2824A006 - Фильтр (бумажный) тонкой очистки, масляный теплообменника;
Mitsubishi 2921A003 - Крышка масляного фильтра с уплотнительным кольцом (идёт только в сборе, крышка + кольцо)

Детальная информация, пожалуйста, тут.
[свернуть]
Тема выбора и обсуждения масла для вариатора общая:
Масло (жижа) для вариатора Outlander 2013-2014-2015
Обсуждение интервала замены масла в CVT (вариаторе)
Тема для обсуждения и улучшения системы охлаждения АКПП/CVT


Данная тема про технические операции замены масла в вариаторе!

Последний раз редактировалось v888v; 27.12.2021 в 12:43. Причина: правка
Prooman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2023, 20:06   #871
Серега Кот
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 167
По умолчанию Re: Outlander 2016 - 2021. Замена Fluid масла в вариаторе CVT. Технология замены

Заехал на местную станцию по замене масла, "ДрМаслофф" называется. Озвучили: замена масла 16 тык. без фильтров, льют Шелл. Про марку не уточнял.
Серега Кот вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2023, 21:19   #872
Евгентий47
Житель Клуба
 
Аватар для Евгентий47
 
Имя: Евген
Авто: Outlander 3 2.0 CVT 4WD S85
Сообщений: 164
По умолчанию Re: Outlander 2016 - 2021. Замена Fluid масла в вариаторе CVT. Технология замены

В Рольфе месяц назад знакомый 30 отдал. Что льют,не знает. Пробег 392000 км. Гарантию не дают,за работу цепляются..

Похоже, у себя перелил на полсантиметра уровень. Шприц и метр капельницы помогут? Кто сталкивался?? Не подскажете и чем чреват перелив?
Евгентий47 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2023, 21:24   #873
Самодел
Старожил Клуба
 
Аватар для Самодел
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate+++
Сообщений: 7,518
По умолчанию Re: Outlander 2016 - 2021. Замена Fluid масла в вариаторе CVT. Технология замены

@Евгентий47, Шприц и метр капельницы помогут.
Самодел вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.02.2023, 23:03   #874
mac-mac
Старожил Клуба
 
Имя: Жора
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 6,274
По умолчанию Re: Outlander 2016 - 2021. Замена Fluid масла в вариаторе CVT. Технология замены

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Зачем вводить людей в заблуждение??? Интересно чем именно он упрощён???
гидроблоком, например.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Анатолий56 Посмотреть сообщение
серьезно ? а то что ? нужно тошнить в правом ряду ?
отбойник не только слева бывает


Цитата:
Сообщение от Анатолий56 Посмотреть сообщение
так все таки сколько ? разбег великоват.
читайте выше про интервал.


Цитата:
Сообщение от Анатолий56 Посмотреть сообщение
а тут народ лукойл заливает. как им быть ?
опять же читайте выше. про БЛИЖАЙШИЙ аналог. открываете характеристики оригинальной жидкости и аналога и сравниваете.
mac-mac вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 06:47   #875
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Outlander 2016 - 2021. Замена Fluid масла в вариаторе CVT. Технология замены

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
гидроблоком, например.
Цитата от сервисмена по ремонту вариаторов Jatco:
Цитата:
Современный гидроблок в вариаторе F1CJC / W1CJC (Jatco JF016e) — одно из самых слабых мест всего вариатора. Большой опыт ремонт этой модели вариатора показывает, что "убить" этот гидроблок можно всего лишь неправильно поменяв масло в вариаторе.
Цитата:


С 33 мин 14 сек как раз про упрощённый гидроблок...))))
Про калибровочные значения. На 11-ом вариаторе они записаны внутри вариатора, а в 16 -ом нет. Поэтому, перед тем как снимать вариатор или гидроблок для ремонта на 16 -ом вариаторе необходимо записывать калибровочные значения для последующей "заливке" их после ремонта (установки).
Вот цитата:
Цитата:
В случае проблем со своим вариатором модели Jatco JF016e на Аутлендере — бесполезно(!) покупать контрактный (б/у) вариатор. Он не поедет. )))) Почему? Потому что в вариаторе Jatco JF016e (а точнее в гидроблоке данного вариатора) отсутствует модуль калибровочных значений, это так называемая «шоколадка», которая есть на всех предыдущих моделях вариаторов — JF010e, JF011e, JF015e ))) Вот такой вот «сюрприз» от Митцубиши. Соответственно, после установки данного вариатора на машину — блоку управления банально не откуда будет взять эти самые калибровочные значения. А значит вы (в случае покупки себе контрактного вариатора Jatco JF016e и если он даже окажется той же модификации как у вас и в «очень хорошем состоянии» внутри в плане «железа») дополнительно автоматически «попадаете» ещё и на новый(!) гидроблок.
Это всё про упрощённый гидроблок!!! Оффтоп
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.02.2023, 09:29   #876
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Outlander 2016 - 2021. Замена Fluid масла в вариаторе CVT. Технология замены

Цитата:
Сообщение от lezib Посмотреть сообщение
есть ли смысл при первой смене жидкости вариатора на 40 тысячах пробега и 3 годах эксплуатации менять весь комплект фильтров и прокладок.
Моё мнение такое: раз решили помыться в бане, то ноги ниже колен тоже стОит потереть мочалкой.

Снимать поддон стОит по трем причинам:
1. Промывка:
- сетчатого металлического фильтра;
- самого поддона, включая магниты;
2. Первый поверхностный аудит общего состояния ВСЕЙ трансмиссии по содержимому поддона;
3. Вы уже затеяли в первый для вариатора раз, регламентные работы по обслуживанию CVT, почему-бы не выполнить необходимый их минимум?

Судить о деградации (износу, устареванию, утрате своих ТТХ) вариаторной жижи по ее запаху, цвету и консистенции можно лишь с некими допущениями (безусловно, речь не о случаях, когда она уже содержит, при растирании по бумаге, видимые глазом продукты износа). Остаётся лишь гадать и самому решать "менять или не менять", при чём во втором случае — ставить на себе, своем кошельке, большие эксперименты.

Цифра в 40 тыкм мне самому нравится и признана оптимальной для большого круга моих друзей, коллег, камрадов - владельцев Аутов всех, заметьте, поколений. Определена она не расчётами или рекомендациями производителя трансмиссии, автомобиля или того пуще, ОД или СЦ, а статистикой и многочисленными мнениями владельцев.

В защиту ув. камрада @mac-mac, скажу, что Георгий, скорее всего, словом "упрощенный" деликатно обернул более меткие, но точные прилагательные, такие, как "модернизированный, оптимизированный, удешевленный, ухудшенный" со словом приставкой через чёрточку "сознательно". Взять, хотя бы, просто на вскидку, редукционный клапан в JF016E. Это же тупо, заложенная производителем, скрытая мина.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.02.2023, 09:36   #877
lezib
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 368
По умолчанию Re: Outlander 2016 - 2021. Замена Fluid масла в вариаторе CVT. Технология замены

Цитата:
Сообщение от mac-mac Посмотреть сообщение
@lezib, шестнадцатый вариатор — продолжение 11-го, только несколько упрощённый технически, но усложнённый маркетингом. и более нагруженный. поработали маркетологи и эффективные менеджеры.
поэтому можно придерживаться нескольких правил:
плавное педалирование на холодную;
не давить газ в пол и тут же оттормаживаться;
не гонять долго на 130 км/ч и выше, не устраивать гонки 8 секунд до сотни;
менять жидкость и фильтр в интервале 40-70 тысяч км;
использовать NS3 или её ближайший аналог. оригинальный фильтр.
Это все понятно, в моих условия эксплуатации, описанных выше, все именно соответствует вашим правилам, вопрос лишь об объеме обслуживания, исходя из принципа разумности, на первой замене на 40 тысячах и 3 годах эксплуатации, ну и далее на 75-80 при второй замене, вероятно, на 6 годах. Ну и далее.
lezib вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 09:39   #878
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Outlander 2016 - 2021. Замена Fluid масла в вариаторе CVT. Технология замены

@lezib, я не смог погасить пожар Ваших метаний?
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.02.2023, 10:21   #879
lezib
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 368
По умолчанию Re: Outlander 2016 - 2021. Замена Fluid масла в вариаторе CVT. Технология замены

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
Моё мнение такое: раз решили помыться в бане, то ноги ниже колен тоже стОит потереть мочалкой.
Я согласен про баню, но не все, и это не разумно, каждый день моются в бане с вениками, мочалками и тд., так мало кто делает, большинство регулярно принимают душ, а в баню по выходным. Пользуясь этой аналогией, я и интересуюсь, может быть разумно при аккуратной эксплуатации на 40 в душ (жидкость-фильтр), а, например, на 80 уже в баню (со снятием поддона и тд.)

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
Снимать поддон стОит по трем причинам:
1. Промывка:
- сетчатого металлического фильтра;
- самого поддона, включая магниты;
Я опять про разумность, я по образованию инженер-механик, и если промывку поддона из-за магнитов я еще могу понять (хотя, что там может быть на 40 при аккуратной эксплуатации так никто и не обосновывает, кроме как на всякий случай, посмотреть состояние, че там смотреть, провоцировать течь если толкько)))), то вот мытье сетки железной я не понимаю, зачем, ее назначение ведь не для фильтрации, а для предотвращения повреждение элементов конструкции в случае определенных форс-мажеров, на 40 быть забитой эмульсией она не может, чтобы влиять на давление, ну будут там какие-то отложения,им оттуда некуда бежать, пусть там до 80 покатаются, это не влияет ведь ни на что.

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
2. Первый поверхностный аудит общего состояния ВСЕЙ трансмиссии по содержимому поддона;
3. Вы уже затеяли в первый для вариатора раз, регламентные работы по обслуживанию CVT, почему-бы не выполнить необходимый их минимум?
Ну про аудит и тд, я не любопытен, чтобы вскрывать все без надобности, так можно и лучше при замене масла в ДВС тоже снимать клапанную крышку и поддон, поддон чистить, а клапанную для заливки масла равномерно омывая всю конструкцию, так тоже для ДВС будет лучше, но не рационально.

Я без всякого спора просто пытаюсь выяснить даже не необходимый минимум, а рациональный разумный обьем работ при бережной эксплуатации, вы же предлагаете максимальный объем работ выполнять каждые 40, может это не разумно.
lezib вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.02.2023, 10:31   #880
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Outlander 2016 - 2021. Замена Fluid масла в вариаторе CVT. Технология замены

@lezib, Мы ж с Вами говорим выше о CVT в комплексе или только лишь поддоне? Если "только", то максимум, что с ним может случиться за весь срок его эксплуатации и даже после него, лёжа на свалке сред прочего металлолома, это частичное механическое замятие. Но и оно, в умелых руках, устраняется резиновой киянкой. Если "только" поддон, то, простите, я Вас не понял. О нем можно смело не беспокоиться и не обслуживать никогда.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 10:52   #881
lezib
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 368
По умолчанию Re: Outlander 2016 - 2021. Замена Fluid масла в вариаторе CVT. Технология замены

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
@lezib, Мы ж с Вами говорим выше о CVT в комплексе или только лишь поддоне? Если "только", то максимум, что с ним может случиться за весь срок его эксплуатации и даже после него, лёжа на свалке сред прочего металлолома, это частичное механическое замятие. Но и оно, в умелых руках, устраняется резиновой киянкой. Если "только" поддон, то, простите, я Вас не понял. О нем можно смело не беспокоиться и не обслуживать никогда.
Нет не о поддоне, но процесс его снятия/установки, даже у сто раз опытного механика может завершиться определенной ошибкой, перетянули,что-то с прокладкой, к конце концов брак, и тд и тп. То есть заведомо есть процент риска. А вот снятые поддоны, как правило, на 40 при бережной эксплуатации выглядят, как помытый через пару тысяч, и на магнитах там чисто, и делать там нечего, в такой ситуации вопрос его снятия не разумен. Я лишь об этом. Возможно заявленный вами минимум адекватен и уже может даже на 20-30 тысячах, для тех, кто эксплуатирует автомобиль по полной, тут вообще без вопросов, у некоторых вон на магнитах стружка уже на 10 тысячах, тут можно менять масло как в ДВС, на тех же интервалах. Но мы же о конкретной ситуации говорим, а не об усреднении.
lezib вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.02.2023, 11:19   #882
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Outlander 2016 - 2021. Замена Fluid масла в вариаторе CVT. Технология замены

@lezib, поддон в нашем случае, в нашей инкарнации CVT, её техническом решении, экзистенция продукта износа всей трансмиссии в целом (а не только, как хотелось бы надеяться и думать на фильтры, конусы и пр.). В поддоне, по задумкам творца, должны оседать и содержаться все тяжелые фракции, как металлов, так и химии. Именно они (и химия - в не меньше степени!) препятствует корректной работе великого множества соленоидов, форсунок, да того же (тьфу-тьфу-тьфу, упомянутого в суе) редукционного клапана. Поспрашивайте, почитайте у нас, соберите приблизительную картину о том, как эта мелочь (я пока только про клапан) ход штока которого подклинила, деградировавшая за годы бережной эксплуатации, жижа, убивает у людей целиком части агрегатов.

Я к тому, что если есть таки возможность вместе со всем телом помыть и ноги, то не стОит ее упускать.
Безусловно, со всеми частностями. Например, просто "слить-залить" сможет и школьник; поменять со промывкой и снятием - уже тот, у кого руки растут из плеч и рядом с головой.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 11:42   #883
lezib
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 368
По умолчанию Re: Outlander 2016 - 2021. Замена Fluid масла в вариаторе CVT. Технология замены

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
@lezib, поддон в нашем случае, в нашей инкарнации CVT, её техническом решении, экзистенция продукта износа всей трансмиссии в целом (а не только, как хотелось бы надеяться и думать на фильтры, конусы и пр.). В поддоне, по задумкам творца, должны оседать и содержаться все тяжелые фракции, как металлов, так и химии. Именно они (и химия - в не меньше степени!) препятствует корректной работе великого множества соленоидов, форсунок, да того же (тьфу-тьфу-тьфу, упомянутого в суе) редукционного клапана. Поспрашивайте, почитайте у нас, соберите приблизительную картину о том, как эта мелочь (я пока только про клапан) ход штока которого подклинила, деградировавшая за годы бережной эксплуатации, жижа, убивает у людей целиком части агрегатов.

Я к тому, что если есть таки возможность вместе со всем телом помыть и ноги, то не стОит ее упускать.
Безусловно, со всеми частностями. Например, просто "слить-залить" сможет и школьник; поменять со промывкой и снятием - уже тот, у кого руки растут из плеч и рядом с головой.
Я само собой изучил вопрос особенностей 16 вариатора, все особо обсуждаемые якобы ухудшения конструкции по сравнению с 11 вариатором мне знакомы, и назначение поддона в этом вариаторе мне тоже известно, оно кстати такое же, как во всех агрегатах с поддонами, тут нет никаких новаций. И менять жидкость ни по полной программе, ни по сокращенной сам не планирую, нет ни места, да и желание уже ушло с возрастом, помню свой ВАЗ 2115, так ради интереса сцепление сам менял, то еще приключение, без ямы на пеньках., но мы не об этом)

Небольшая эмульсия на поддоне будет уже через пару тысяч снова, это просто следствие эксплуатации, в этом нет ничего необычного, и химическая ее составляющая, и механическая, и через пару тысяч она будет уже сравнимой с той же, что и на 40 плюс минус. Чистого поддона после промывки - быстро исчезающая иллюзия. Плюс чему эти небольшие отложения могут повредить? Мы не говорим уже о заведомо ушатаной коробке, когда там и стружка и тд. Ну ей некуда деться ведь из поддона, если крупный засохший кусок какой отвалится (откуда ему взяться-там всегда все в жидкости), то на его пути 2 фильтра, он как раз и осядет в злощастной сетке и тд.

И наконец, главную проблему 16 вариатора мы же устраняем, мы на 75% обновляем жидкость (сливаем-заливаем-нагружаем-сливаем-заливаем +- 10 литров). Это ведь главная проблема. Или кто-то считает, что жидкость тут же "испачкается" и потеряет свои свойства об не помытый поддон, или не замененный фильтр сетку? Интересно как?
lezib вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.02.2023, 11:58   #884
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Outlander 2016 - 2021. Замена Fluid масла в вариаторе CVT. Технология замены

@lezib, по-моему, аналогия с ногами, вполне уместна. Не хотите - не мойте.
Есть же рекомендации главного санитарного врача, цитирую: «Жижа CVT заливается на весь срок жизненного цикла автомобиля».
И тут вариант, или ждать собственного снисхождения, или визита дерматолог-миколога.
Оффтоп
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.02.2023, 12:18   #885
lezib
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 368
По умолчанию Re: Outlander 2016 - 2021. Замена Fluid масла в вариаторе CVT. Технология замены

@GreyWolf
Пардон за цитаты

По этой аналогии можно заморочиться и гидроблок снять, тоже промыть, там тоже в каналах, на соленоидах может что-то осесть. Я не пытаюсь оспорить, что сделать все по максимуму точно не будет хуже, если ничего не сорвать, я лишь о том, будет ли лучше, чем если сделать не все, но при определенных условиях эксплуатации.

Про фильтр сетку и поддон вот можете пояснить, куда может попасть не вымытый небольшой после 40 т осадок, и как. Как он пройдет через оба фильтра. особенно замененный новый бумажный. На мой взгляд, вся эта история с клапаном и соленоидами и тд имеет место быть, но только вывод здесь простой, то, что может пройти через фильтр - пройдет, то есть мелкодисперсная пыль-главное зло. если она отложилась на поддоне или где-то в фильтрах, то она уже не навредит,только взвешенная в жидкости она опасна, и жидкость нужно менять, лучше по регламенту тяжелых условий до 45, лучше заменить и бумажный фильтр, бумага не железо, тоже может деградировать. остальное, ну на 40 уж очень сомнительно, может на 80, а скорее где-то после 100, может и разумно.

в чем я заблуждаюсь? напомню, речь ведем про первую замену, аккуратную эксплуатацию
lezib вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU