Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2007, 11:18   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Краткий путеводитель по вариатору (CVT) и связанным с ним темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Поломки вариатора. >>>
  • Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками. >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • На какие авто устанавливаются вариаторы фирмы JATCO >>>
  • Нужно ли прогревать вариатор (мнение) >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 30.09.2013 в 21:58. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 05:39   #1306
TimSIP
Старожил Клуба
 
Аватар для TimSIP
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL New 2.4 Ultimate
Сообщений: 863
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от A-i P-v Посмотреть сообщение
Подскажите - при не полностью прогретом двигателе ( индикатор начал закрашиваться) варик работает плавно, как полностью прогреется появляются ощютимые толчки при переключении скоростей, иногда прилично дергает или проваливается с вибрацией, (топливную промыл, фильтр топливный поменял, од ошибок ненашел), после замены масла чуть полегчало, но все равно косяк, пробег 65000 , че скажите?
Вариатор скорости не переключает! А Вы о каком топливном фильтре написали? Том, что в баке?
TimSIP вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 10:21   #1307
A-i P-v
Житель Клуба
 
Аватар для A-i P-v
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2,4 CVT
Сообщений: 144
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Да в баке, просто ОД предположил что возможно топливная система засорилась. Скоростя переключаются и в ручном режиме и на D ,просто когда прогреется при среднем ускорении ( педаль газа на 1/3) придостижении скорости 20-30 км происходит провал ( потеря мощности-может быть) ,вибрация, далее вариатор начинает переключаться грубо с рывками ( возможно выбирает другую передачу ,в это время на индикаторе при проверки 4 скорость) затем резко ускоряется рывком. Приходится либо приопускать педаль ,либо добавлять газу , вобщем как-то неприятно все это происходит, и напрягает особенно в пробках.
A-i P-v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 10:31   #1308
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от A-i P-v Посмотреть сообщение
Подскажите - при не полностью прогретом двигателе ( индикатор начал закрашиваться) варик работает плавно, как полностью прогреется появляются ощютимые толчки при переключении скоростей, иногда прилично дергает или проваливается с вибрацией, (топливную промыл, фильтр топливный поменял, од ошибок ненашел), после замены масла чуть полегчало, но все равно косяк, пробег 65000 , че скажите?
У меня такого нет (пробег чуть более 10 тысяч). Лёгкая вибрация присутствует при совсем спокойном разгоне (обороты 1-1,2 тысячи) на малой скорости и при совсем медленном движении (1 км в час - тормоз легонько нажат).

Другой вопрос, что после того, как отжимаешь газ, чувствуется, что начинается торможение двигателем...
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 10:39   #1309
MagiC
Житель Клуба
 
Аватар для MagiC
 
Имя: Виктор Москалёв
Авто: XL 2.4 CVT S60
Сообщений: 383
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от СергейМДХ Посмотреть сообщение
Лёгкая вибрация присутствует при совсем спокойном разгоне (обороты 1-1,2 тысячи) на малой скорости
У меня также. Я поднимал эту тему, некоторые отписались, что у них тоже так, похоже это норма.
MagiC вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 18:44   #1310
A-i P-v
Житель Клуба
 
Аватар для A-i P-v
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2,4 CVT
Сообщений: 144
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от СергейМДХ Посмотреть сообщение
У меня такого нет (пробег чуть более 10 тысяч). Лёгкая вибрация присутствует при совсем спокойном разгоне (обороты 1-1,2 тысячи) на малой скорости и при совсем медленном движении (1 км в час - тормоз легонько нажат).

Другой вопрос, что после того, как отжимаешь газ, чувствуется, что начинается торможение двигателем...
Газ немного приопускаеш ,движок тормозить еще не начинает. Мож тепловой режим вариатора не соблюдается, масло нагревается, текучесть увеличивается и чето там неладится.Или циркуляция нарушена, там фильтр тонкой очистки в системе есть может забился? ктоб что посоветовал чтоли что-бы знать гкуда лезть хоть примерно.
A-i P-v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 23:25   #1311
yurkiy46
Житель Клуба
 
Аватар для yurkiy46
 
Имя: Юрий
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 133
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Обкатываю машину, проехал ровно 1000км, всё это время берёг, холил,лелеял. И прогревал и не разгонялся обороты выше 2500 об. не поднимал...
А сегодня произошёл неприятный случай, привёз родителя в деревню,только что выпал снег где-то по щиколотку, резина летняя. На проезде стоит машина, решил объехать,я же на ЖЫПЕ! Короче застрял! лок и откл. не помогло снега чуть-чуть шлифует но не едёт. В раскачку подёргался минут 5-10, надпись: коробка перегрелась, снизьте скорость! Заглушил постоял мин 5 подошли люди толкнули и ура ! свобода!
но настроение ноль! залез в душу червяк: какой вред коробке я принёс за время этих манипуляций? гте-то в начале этой темы видел коммент, что если запах палённого масла был, значит "подпалил фрикционы"... судорожно вспоминаю какой-то запах был... короче я в панике!
возвращаясь, решил что после этого случая обкатка завешена, немножко погазовал при обгонах до 3.5-4 тыс оборотов, машина едет прекрасно никаких изменений не чувствую, но "подпаленные фрикционы" теперь стоят перед глазами и не дают спать!
Понятно,что от таких случаев никто не застрахован и за время эксплуатации авто происходит почти со всеми и неоднократно, но волнует, что ЭТО произошло на таком маленьком пробеге, когда детали ещё не притёрлись друг к другу!
yurkiy46 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 23:33   #1312
M.V.K.
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: VW Tiguan 2018 HL 2.0 180 Night Blue
Сообщений: 3,080
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от yurkiy46 Посмотреть сообщение
Обкатываю машину, проехал ровно 1000км, всё это время берёг, холил,лелеял. И прогревал и не разгонялся обороты выше 2500 об. не поднимал...
А сегодня произошёл неприятный случай, привёз родителя в деревню,только что выпал снег где-то по щиколотку, резина летняя. На проезде стоит машина, решил объехать,я же на ЖЫПЕ! Короче застрял! лок и откл. не помогло снега чуть-чуть шлифует но не едёт. В раскачку подёргался минут 5-10, надпись: коробка перегрелась, снизьте скорость! Заглушил постоял мин 5 подошли люди толкнули и ура ! свобода!
но настроение ноль! залез в душу червяк: какой вред коробке я принёс за время этих манипуляций? гте-то в начале этой темы видел коммент, что если запах палённого масла был, значит "подпалил фрикционы"... судорожно вспоминаю какой-то запах был... короче я в панике!
возвращаясь, решил что после этого случая обкатка завешена, немножко погазовал при обгонах до 3.5-4 тыс оборотов, машина едет прекрасно никаких изменений не чувствую, но "подпаленные фрикционы" теперь стоят перед глазами и не дают спать!
Понятно,что от таких случаев никто не застрахован и за время эксплуатации авто происходит почти со всеми и неоднократно, но волнует, что ЭТО произошло на таком маленьком пробеге, когда детали ещё не притёрлись друг к другу!
Скорее всего муфта перегрелась, а не коробка. Думаю, ничего страшного.
M.V.K. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.03.2012, 00:05   #1313
yurkiy46
Житель Клуба
 
Аватар для yurkiy46
 
Имя: Юрий
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 133
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от M.V.K. Посмотреть сообщение
Скорее всего муфта перегрелась, а не коробка. Думаю, ничего страшного.
надпись на дисплее была на русском и такого содержания:
"коробка перегрелась снизьте скорость"
ну может не дословно но очень рядом

---------- Добавлено в 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:05 ----------

и последний червяк.... переключения R-тормоз-D-тормоз-R... и так несколько раз(раскачка) очень вредны для авто???

---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:05 ----------

аааа не не последний... ещё на R давал газку, отпускал, он(машин) чуть вперёд скатывался на 10-15см, затем опять газку... опять же раскачка...

короче,пипец!!! на фига я себе новую машину покупал? чтоб так заморачиваться?!
всю жизнь на б/у гонял и не парился,, как там до меня её обкатывали... а тут всю голову себе и жене вылюбил из-за одного случая!!!
yurkiy46 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 04:25   #1314
TimSIP
Старожил Клуба
 
Аватар для TimSIP
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL New 2.4 Ultimate
Сообщений: 863
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Не парьтесь, все будет ок! Не та машина, которой нужно проехать 10 000км, чеб там что-то притерлось. Система сама уберегла от плачевных последствий, значит на Ваш век хватит
TimSIP вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.03.2012, 10:23   #1315
Snake347
Старожил Клуба
 
Аватар для Snake347
 
Имя: *****
Авто: Outlander XL 2,4 CVT; Nissan Xtrail T32
Сообщений: 3,457
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Перегрелась муфта, сработала защита, вообще не переживай, ничего страшного не случилось.
Snake347 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.03.2012, 11:14   #1316
Vaso
Бывалый
 
Аватар для Vaso
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 45
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Читаю-читаю, и понять не могу! Что же теперь вообще не буксовать что-ли или может вообще не ездить, а то вдруг что с вариатором случится??? У меня пробег 70тыр, буксую и по снегу и по грязи, и даже по асфальту иногда получается))) Пока машина на гарантии че париться-то? Или в мануале прописано четко про "категорически воспрещается буксовать и вообще заезжать на скользкие покрытия"?
Vaso вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 11:26   #1317
yurkiy46
Житель Клуба
 
Аватар для yurkiy46
 
Имя: Юрий
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 133
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от Vaso Посмотреть сообщение
Читаю-читаю, и понять не могу! Что же теперь вообще не буксовать что-ли или может вообще не ездить, а то вдруг что с вариатором случится??? У меня пробег 70тыр, буксую и по снегу и по грязи, и даже по асфальту иногда получается))) Пока машина на гарантии че париться-то? Или в мануале прописано четко про "категорически воспрещается буксовать и вообще заезжать на скользкие покрытия"?
вообще я переживал не потому что случилось, а потому что так рано ,в период обкатки...
а мнительность в этой теме пресуща всем кто задает вопросы
yurkiy46 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 11:37   #1318
mitsu4ever
Вступаю в Клуб
 
Имя: Ильгар
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 15
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Здравствуйте!
2008 аут 2.4 варик. 65000 пробег.
НАЧАЛОСЬ.... (((
Сначала(месяца 3 назад)задёргалась при движении назад.Не лечил и не мучил(старался,как ни смешно,задом не подавать.)...легонько.
уже месяц как начала дёргать(при движении вперёд)Только при прогретом двиге,минут через 20 движения.
на сервисе сказали замену АКП,но так как гарантия кончилась - покупайте новую - 8-10т.баксов! Послал их всех,и начал самолечение.
1- сменил масло на зелёное по процедуре полной замены,со снятием шлангов и т.д.
2- диагностика по обд(консалт 3 есть,но на сервисе НИКТО не знает ошибки АКПП!)
диагностика в гараже СтарБоксом: Р0746, Р0776 и Р0868 соответственно.
смена масла ничего не изменила: дерганье и удары(особенно если в режим "мануал" ставить)остались.
Что делать? Помогите советом или ссылку,плз. Так исчитал много,да уже глаза отворачиваются при виде слова ВАРИАТОР. Наверное поэтому ничего не нашёл ((((
спасибо Всем!
mitsu4ever вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 11:37   #1319
Vaso
Бывалый
 
Аватар для Vaso
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 45
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от yurkiy46 Посмотреть сообщение
вообще я переживал не потому что случилось, а потому что так рано ,в период обкатки...
а мнительность в этой теме пресуща всем кто задает вопросы
Не переживай! Все будет пучком! Если постоянно думать про плохое, оно обязательно случится, машина ездит, не дергается, разгоняется, тормозит, так наслаждайся и "не думай ни очем, что может кончиться плохо" (с) Богдан Титомир...

---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:37 ----------

Цитата:
Сообщение от mitsu4ever Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
2008 аут 2.4 варик. 65000 пробег.
НАЧАЛОСЬ.... (((
Сначала(месяца 3 назад)задёргалась при движении назад.Не лечил и не мучил(старался,как ни смешно,задом не подавать.)...легонько.
уже месяц как начала дёргать(при движении вперёд)Только при прогретом двиге,минут через 20 движения.
на сервисе сказали замену АКП,но так как гарантия кончилась - покупайте новую - 8-10т.баксов! Послал их всех,и начал самолечение.
1- сменил масло на зелёное по процедуре полной замены,со снятием шлангов и т.д.
2- диагностика по обд(консалт 3 есть,но на сервисе НИКТО не знает ошибки АКПП!)
диагностика в гараже СтарБоксом: Р0746, Р0776 и Р0868 соответственно.
смена масла ничего не изменила: дерганье и удары(особенно если в режим "мануал" ставить)остались.
Что делать? Помогите советом или ссылку,плз. Так исчитал много,да уже глаза отворачиваются при виде слова ВАРИАТОР. Наверное поэтому ничего не нашёл ((((
спасибо Всем!
Тут самолечение ни к чему хорошему не приведет. Есть один товарищ, который по-поводу "самолечения" вариатора написал очень познавательную статью. Правда там про ниссановские вариаторы, но суть-то та же. Вот почитай, может подчерпнешь для себя что-то полезное. http://www.cvtru.com/repair.html
Vaso вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.03.2012, 11:48   #1320
TimSIP
Старожил Клуба
 
Аватар для TimSIP
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL New 2.4 Ultimate
Сообщений: 863
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Цитата:
Сообщение от mitsu4ever Посмотреть сообщение
Что делать? Помогите советом или ссылку,плз.
Поищите коробку на разборах, как я понял все этим заканчивают...
TimSIP вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация Alien Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 851 17.12.2023 14:11
Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". Sergy Outlander XL - Отзывы 526 25.05.2017 18:00
Вопросы по работе штатного Bluetooth vladika Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 5 07.11.2008 11:03

Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU