Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2008, 22:01   #61
Luxxor
Житель Клуба
 
Аватар для Luxxor
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 361
По умолчанию Ответ: Как долго прогревается до рабочей температуры

Возможно летом, это будет в плюс, а пока холодно, и лобовое как я писал в соответствующей теме по этому не отходит.
Luxxor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 23:20   #62
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Как долго прогревается до рабочей температуры

А из-за чего вопрос возник? Ну завел, 1-2 минуты прогрева и поехал. Есс-но первые 5 минут без резких разгонов, хотя ECU и не даст душить непрогретый движок.
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 23:48   #63
Sим
ЗАБАНЕН
 
Авто: XL 2,4 CVT / Маzda-3 FL
Сообщений: 636
По умолчанию Ответ: Как долго прогревается до рабочей температуры

Цитата:
Сообщение от nk@ Посмотреть сообщение
А из-за чего вопрос возник? Ну завел, 1-2 минуты прогрева и поехал. Есс-но первые 5 минут без резких разгонов, хотя ECU и не даст душить непрогретый движок.
+1 Современный двигатель не нуждается в прогреве до рабочей температуры перед началом движения.
Sим вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 00:12   #64
Luxxor
Житель Клуба
 
Аватар для Luxxor
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 361
По умолчанию Ответ: Как долго прогревается до рабочей температуры

В том и вопрос, что когда он выйдет на рабочую температуру. Ибо как писал выше это происходит очень долго или вообще не происходит.
Есть прецедент в личной практике, на одном авто довольно длительное время ездил при неполной рабочей температуре( не дотягивало до нормы градусов 9-11). При ТО выявили не рабочий термостат, при замене которого температура стала как положено. Но упала компрессия, двигатель заметно, потерял приемистость. На что моторист(не дядя Вася из гаража, а специалист со стажем занимающийся тюнингом двигателей) резюмировал, длительная(постоянная) эксплуатация двигателя при температуре ниже рабочей, приводит к тому что двигатель вырабатывается в том тепловом режиме в котором эксплуатировался большую часть времени.
Не кидайтесь камнями кто не понял, но вкратце: тепловой режим двигателя очень важен, и он(двигатель) основную часть времени должен работать в расчетной рабочей температуре!
Luxxor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.01.2008, 09:37   #65
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Как долго прогревается до рабочей температуры

Я тебя понял. Подобный косячок наблюдал еще на тазе. Ну не греется движок в мороз и все тут. Неисправен был есс-но термостат. А как ты сможешь определить, дошел ли до рабочей температуры движок или нет? По дисплейчику - так там прибзительные показания. Если подозрения возникли - то езжай на сервис, пусть проверят.
Сегодня у нас -18, позырю специально и вечером отпишусь.
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 10:14   #66
Sим
ЗАБАНЕН
 
Авто: XL 2,4 CVT / Маzda-3 FL
Сообщений: 636
По умолчанию Ответ: Как долго прогревается до рабочей температуры

Цитата:
Сообщение от Luxxor Посмотреть сообщение
Но упала компрессия, двигатель заметно, потерял приемистость. На что моторист(не дядя Вася из гаража, а специалист со стажем занимающийся тюнингом двигателей) резюмировал, длительная(постоянная) эксплуатация двигателя при температуре ниже рабочей, приводит к тому что двигатель вырабатывается в том тепловом режиме в котором эксплуатировался большую часть времени.
Не кидайтесь камнями кто не понял, но вкратце: тепловой режим двигателя очень важен, и он(двигатель) основную часть времени должен работать в расчетной рабочей температуре!
Не совсем понял слова "вырабатывается". И, походу, моторист горбатого лепит с надуванием щек... лучше уж Дядя Вася из гаража. Там, кстате, такие люди встречаются, дилерским станциям и не снились...
Температура двигателя влияет только на топливную экономичность, не более того, коррекции по температуре добавляют немного горючки. Так что "специалист со стажем" проехал вам по ушам. Привязать новому термостату потерю компрессии это жесть
Sим вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 10:49   #67
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Как долго прогревается до рабочей температуры

Вполне возможна потеря компрессии на двигателе который не достаточно хорошо прогревается. Каждое прогревание удлиняется при неисправном термостате, а отсюда и износ двигателя (цилиндро-поршневой группы). Одно прогревание зимой равно 200км пробега летом + постоянная езда на полупрогретом двигателе.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 14:30   #68
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Как долго прогревается до рабочей температуры

Вот, может кому пригодится. Сегодня -18, в гараже -15. Завел и прогрел секунд 30, после чего выехал из гаража. Еще около 2 мин прогрева, пока закрывал ворота. Сразу поехал, поглядывая на шкалу температуры воды. Ехал спокойно, без разгонов около 60-70км/ч. Печка на 21 градус, внутренняя циркуляция - выкл, вентилятор на середине. До 1/3 шкала доползла через 10-11 минут, после того, как завел. Еще через 10 минут уже почти 1/2 шкалы. Дальше не смотрел, т.к. уже добрался до места Когда ехал назад (машина простояла около 3-х часов на морозе -18) картина с температурой повторилась (+/-1 минута), только прогревал, перед тем как поехать, я не больше 1 минуты.

Небольшое отступление насчет рабочей температуры. когда-то изучал работу бошевского впрыска (подобные стоят на огромном количестве автомобилей, включая тазы) Так вот, сначала, при запуске двигателя, поддерживаются повышенные обороты ХХ до прогрева воды кажется до 60 градусов (точно не помню), после чего работа двигателя переходит в обычный режим. Это хорошо видно по тахометру - обороты сперва например 1200, потом около 1000 и стрелочка "покачивается", и потом как-бы падает на привычные 750. Сегодня ждал дочку возле школы и все тоже самое произошло с нашим японцем. Можете сами понаблюдать за тахометром во время прогрева на ХХ. Я просто хочу сказать, что в стартовом режиме (или как там его еще обозвать), пока двигатель не прогрет до нормальной температуры, ECU не позволит вам ни высоких оборотов, ни резких разгонов. Расход при этом выше, чем в рабочем режиме, кстати. Вывод - прогрев до рабочей температуры - в принципе не нужен. Просто первые 10 мин не сильно топчите педальку, и все будет Ок

Последний раз редактировалось nk@; 04.01.2008 в 17:33.
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.01.2008, 17:23   #69
Luxxor
Житель Клуба
 
Аватар для Luxxor
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 361
По умолчанию Ответ: Как долго прогревается до рабочей температуры

Привязать новому термостату потерю компрессии это жесть.
Совсем не жесть, термостат нерабочий открывался раньше и соответственно до рабочей температуры ОЖ не прогревалась, мотористу ездить по ушам не имело смысла, так как это мой хороший знакомый, к тому же имеющий авторитет в городе по части подготовки автомашин к соревнованиям. Спорить не буду, но законы физики еще не кто не отменял.
Luxxor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 19:21   #70
Sим
ЗАБАНЕН
 
Авто: XL 2,4 CVT / Маzda-3 FL
Сообщений: 636
По умолчанию Ответ: Как долго прогревается до рабочей температуры

Я в авторемонтном бизнесе ламер, семь лет всего, поэтому вопрос, не сочтите за труд разжевать:

1. Как взаимосвязан нерабочий термостат (работа на непрогретом двигателе) с компрессией?
Sим вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 19:51   #71
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Как долго прогревается до рабочей температуры

Цитата:
Сообщение от Sим Посмотреть сообщение
1. Как взаимосвязан нерабочий термостат (работа на непрогретом двигателе) с компрессией?
В двигателе есть два водяных контура маленький и большой (в т.ч. радиатор). Заводим двигатель вода циркулирует по малому контуру, а термостат после прогрева по моему до 80 градусов (точно не помню) подключает большой контур. Известно, что на холодный двигатель идёт повышенный износ деталей цилиндров, поршней, вкладышей из за того, что холодное масло густое и слабо прокачивается насосом через тоненькие каналы и не достаточно хорошо на стенках цилиндров образовывается защитная масляная плёнка, что и вызывает быстрый износ. Если термостат на половину открыт то вода с момента запуска двигателя циркулирует сразу по большому контуру и на прогревание двгателя нужно потратить значительно больше времени, а в состоянии масляного "голодания" кольца изнашиваются быстрее отсюда потеря компрессии. Кроме того можно предположить, что в исходном (холодном) состоянии особенно в старых двигателях из за разных типов металлов используемых в цилиндро-поршневой группе увеличины зазоры. Да, что тут говорить....., даже наш супер новый двигатель на холодный значительно громче работает пока не выйдет на нужную температуру.

Цитата:
Сообщение от Luxxor Посмотреть сообщение
На что моторист(не дядя Вася из гаража, а специалист со стажем занимающийся тюнингом двигателей) резюмировал, длительная(постоянная) эксплуатация двигателя при температуре ниже рабочей, приводит к тому что двигатель вырабатывается в том тепловом режиме в котором эксплуатировался большую часть времени.
Этот грамотный механик сказал то же самое но двумя словми.....

Последний раз редактировалось Kashtan; 04.01.2008 в 20:05.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 20:21   #72
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Как долго прогревается до рабочей температуры

Учитывая свойства современных масел, думаю можно забыть о прогреве, как о жизненной необходимости, которая была на тазах, да и то 20 лет назад. Я думаю, что все эти мотористы из тех еще времен. Не хочу ничего сказать плохого о их проффесинализме, но на улице 21 век, между прочим
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 20:37   #73
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Как долго прогревается до рабочей температуры

Цитата:
Сообщение от nk@ Посмотреть сообщение
Учитывая свойства современных масел, думаю можно забыть о прогреве, как о жизненной необходимости, которая была на тазах, да и то 20 лет назад. Я думаю, что все эти мотористы из тех еще времен. Не хочу ничего сказать плохого о их проффесинализме, но на улице 21 век, между прочим
И масла сейчас хорошие и коэфициент расширения деталей при нагреве подогнан как следует и ресурс двигателя заложен побольше, чем 20 лет назад, это всё верно.... но холодный двигатель тарахтит всё таки громче чем прогретый и это факт неоспоримый....... Греть или не греть это вечный спор, думаю нет смысла вовлекаться в дискуссию по этому поводу.
Лично я грею до первого деления, потом еду в щадящем режиме до полного прогрева.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 20:46   #74
GamBr
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 359
По умолчанию Ответ: Как долго прогревается до рабочей температуры

Мое мнение ... Все изнашивается, все портится,все когданибудь ССЫХАЕТСЯ и лопается (ржавеет и рассыпается)... Вот только КОГДА ? Ну если я ,прогревая меньше ,проеду из (например)1000000 на 10000 меньше... то от этого ничего неизменится !Потомучто пройдети 15 лет
Считаю ЧТО ПРОГРОЕВАТЬ НУЖНО...НО НЕБОЛЕЕ 5мин !
а про 20 вообще молчю Завел ,покурил, поехал...хоть сам и некурю!
GamBr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 21:05   #75
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Как долго прогревается до рабочей температуры

Цитата:
Сообщение от GamBr Посмотреть сообщение
Считаю ЧТО ПРОГРОЕВАТЬ НУЖНО...НО НЕБОЛЕЕ 5мин !
+1 Правильно.
Учтите тот факт, что на автомобиле кроме двигателя есть еще трансмиссия и подвеска (если кто не в курсе ) Ну вот прогрели вы двигатель 20 минут и давай гонять. А масло в коробке, мосте, стойках осталось холодным. Сайлент блоки тоже "деревянные" итд итп. Поэтому и нужно все прогревать одновременно, в движени. Завел - 1 мин, чтоб "кровь потекла по жилам", и потихоньку вперед!
А то двигатель мы значить бережем, а все остальное как?
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли делать антикор для XL? Timka Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 136 13.09.2013 10:32
На какой резине ездим зимой, шипованной или нет? PAVEL M. Outlander XL - Запчасти и ремонт 33 17.12.2007 12:04
Outlander. ГБО. Как НЕ нужно устанавливать ГБО Wisher Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 3 02.04.2007 22:23

Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU