Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2018, 10:12   #811
Alex__M
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Outlander. Смена масла АКПП - все ответы

Ребята, всем привет, вопросик такой, может кто-то что подкажет. Аут американец 2003 года, как-то стал отмечать какую-то немного другую работу коробки, ну знаете, это когда вроде все как было, но не так - с первой на вторую немного с толчком, если не наваливать, а тошнить по чуть-чуть, а если наваливать - то без толчков, в общем прочитал всю эту ветку - проверил на прогретую и уровень чуть выше COLD - понятное дело, что надо доливать. Предыдущий владелец менял масло тысяч 30 назад, масло на щупе светленькой, красноватое, меняли ему 2 раза по 4-6 литров, ну т.е. видимо 1 раз слили сколько слилось, потом залили и через некоторое время повторили процедуру. Также тут писали, что на не заведенной не прогретой машине уровень должен быть на 5 мм выше HOT - а у меня выше и намного, почти до конца щупа, а на прогретой чуть выше COLD.

Собственно вопрос - мне долить до HOT или поменять полностью масло в коробке, пробег почти 170 тыс.?

Добавлено через 2 минуты
На СТО предлагают 100% замену масла за 2500 руб. без замены фильтра и от 3000 с заменой фильтра, стоит ли с фильтром заморачиваться? Да, читал тут, что фильтр вроде на весь срок службы.
Alex__M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.06.2018, 21:11   #812
Одиссей72
Старожил Клуба
 
Аватар для Одиссей72
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander 2.4 4WD 4G64
Сообщений: 1,697
По умолчанию Re: Outlander. Смена масла АКПП - все ответы

Цитата:
Сообщение от Alex__M Посмотреть сообщение
На СТО предлагают 100% замену масла за 2500 руб. без замены фильтра и от 3000 с заменой фильтра, стоит ли с фильтром заморачиваться
Попроси пусть фильтр при тебе поменяют.
Масло на горячую проверяют при работающем двигателе.
Уровень должен быть на отметке HOT.
Если больше сливай,если меньше доливай.
При любом раскладе(недолив-перелив) можно угробить коробку.
Одиссей72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.06.2018, 07:56   #813
luna7475
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 1,121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex__M Посмотреть сообщение

Добавлено через 2 минуты
На СТО предлагают 100% замену масла за 2500 руб. без замены фильтра и от 3000 с заменой фильтра, стоит ли с фильтром заморачиваться? Да, читал тут, что фильтр вроде на весь срок службы.
После таких слов, я бы другое СТО поискал.
luna7475 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.06.2018, 11:39   #814
Alex__M
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Outlander. Смена масла АКПП - все ответы

Ну да, хоть и на сайте СТО и по телефону сказали, что данную деликатную процедуру выполняют только высококвалифицированные специалисты, но все равно поеду сегодня в гараж и частично заменю, посмотрю цвет слитого, также на пробку что-то налипло-не налипло.
Alex__M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 15:09   #815
Alex__M
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Outlander. Смена масла АКПП - все ответы

Ребята, еще вопрос - как надо прогреть авто перед замером уровня жидкости в АКПП? Я ехал минут 30-60 на скорости до 80 км, стоял в пробках - 2 раза, далее замерял уровень - был чуть выше COLD, а потом мне в магазе сказали, что покупать и доливать - надо повжаривать на машине, чтобы нормально там раскоптить масло, ну я потом минут 10 погонял с первой в пол несколько раз, далее замерил уровень - немного выше начальной отметки HOT. Вот блин теперь не пойму - доливать или нет и если доливать - то сколько? Или лучше обновить сразу? Масло меняли 35-40 тысяч км назад.
Alex__M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 15:32   #816
luna7475
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 1,121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex__M Посмотреть сообщение
Ребята, еще вопрос - как надо прогреть авто перед замером уровня жидкости в АКПП? Я ехал минут 30-60 на скорости до 80 км, стоял в пробках - 2 раза, далее замерял уровень - был чуть выше COLD, а потом мне в магазе сказали, что покупать и доливать - надо повжаривать на машине, чтобы нормально там раскоптить масло, ну я потом минут 10 погонял с первой в пол несколько раз, далее замерил уровень - немного выше начальной отметки HOT. Вот блин теперь не пойму - доливать или нет и если доливать - то сколько? Или лучше обновить сразу? Масло меняли 35-40 тысяч км назад.
Они Вам в магазине и не такое посоветуют. 10-15 километров достаточно для выхода жидкости АКПП в рабочую температуру. Вжаривать не надо.
luna7475 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 15:36   #817
Alex__M
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Outlander. Смена масла АКПП - все ответы

Тогда получается, что если после обычной езды с работы: 1 час езды 0-120 км, проверяю и на щупе чуть выше COLD - это плохо? и сколько примерно надо долить, чтобы не перелить?

Добавлено через 37 секунд
А если повжаривать - то чуть выше HOT - это типа уже сильно горячее масло стало?
Alex__M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.06.2018, 15:40   #818
luna7475
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 1,121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex__M Посмотреть сообщение
Тогда получается, что если после обычной езды с работы: 1 час езды 0-120 км, проверяю и на щупе чуть выше COLD - это плохо? и сколько примерно надо долить, чтобы не перелить?

Добавлено через 37 секунд
А если повжаривать - то чуть выше HOT - это типа уже сильно горячее масло стало?
Обычно, уровень должен находиться между двумя этими метками.
Долейте грамм сто, проедете замерите.
luna7475 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.06.2018, 08:57   #819
Alex__M
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Outlander. Смена масла АКПП - все ответы

Ребят, а еще вопрос, хотя может я придираюсь конечно, раньше мне кажется тоже было, но не обращал внимание - когда обороты к 3000 подходят - какой-то звук начинает слышаться - типа, как будто, из тонкого отверстия идет вода с воздухом или ещё похоже когда вы компакт-диск вставляете в музыкальный центр и, если находиться, в тишине то слышится такое шипение типа - лазер читает диск, вот что-то наподобие и слышится, а после переключения на скорость выше - звук сразу пропадает. И играл с педалью газа чуть прибавляя, чуть убавляя и это точно до момента переключения скорости. Когда коробка на 2000 оборотов переключается - такого звука нет, когда тапку в пол - переключение тоже без звука этого, а когда плавно разгоняешься - звук такой есть с 3 на 4 скорость, на ранее скоростях вроде нет.

А-то я машину почти всю вылизал, заменил всю подвеску, а тут вот думаю, может коробка начинает уже...
Alex__M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 08:46   #820
Alex__M
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Outlander. Смена масла АКПП - все ответы

Ни у кого таких звуков не возникало?

Добавлено через 2 минуты
Еще вопросик - все-таки как лучше делать:
1. слить масло сначала с пробки, потом со шланга при заведенном двигателе
2. или наоборот?

логичнее мне кажется - сначала со шланга, а потом с пробки, т.к. при таком раскладе с заведенным двигателем в коробке остается больше масла.
Alex__M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 10:03   #821
luna7475
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 1,121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex__M Посмотреть сообщение
Ни у кого таких звуков не возникало?.
1.Первый аутлендер-это кладезь различных звуков и стуков.

2.Слейте со шланга.
luna7475 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.06.2018, 10:34   #822
Alex__M
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Outlander. Смена масла АКПП - все ответы

Цитата:
Сообщение от luna7475 Посмотреть сообщение
1.Первый аутлендер-это кладезь различных звуков и стуков.

2.Слейте со шланга.
Про звуки - надо музончик погромче).

А насчет слива - т.е. с пробки вообще не сливать? А там же надо посмотреть состояние пробки и чего на неё налипло?
Alex__M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 10:52   #823
luna7475
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 1,121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex__M Посмотреть сообщение
Про звуки - надо музончик погромче).

А насчет слива - т.е. с пробки вообще не сливать? А там же надо посмотреть состояние пробки и чего на неё налипло?
А для чего смотреть?
1.налипло много-пойду переберу АКПП.
2.налипло мало-промыл, обезжирил,обезводил, закрутил обратно.
3?
На магните может быть мало металлической взвеси. А отломившийся с планетарки зуб, перемолет все внутренности в один миг.
luna7475 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 11:03   #824
Alex__M
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 34
По умолчанию Re: Outlander. Смена масла АКПП - все ответы

@luna7475, это все понятно). Я спрашивал какой из 2-х способов лучше, а вы говорите получается, что пробку тогда вообще не надо откручивать), тогда получается 3 способа:
1, 2 я выше писал
3. сливать-заливать только со шланга в 2 захода или больше, пока не пойдет чистое масло, так что ли получается?
Alex__M вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 11:22   #825
luna7475
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 1,121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex__M Посмотреть сообщение
@luna7475
Это читали? Пост 49 с этой же темы. Делайте так, проверенно одноклубниками. Я не снимал поддон, не сливал.
Способ третий - 100%-ная замена масла в АКПП своими силами. Для тех, кто не хочет переплачивать представителям автосервиса и уверен в своих силах. Оговоримся сразу: нижеперечисленные методы замены масла в АКПП взяты с форума и их действенность остается целиком и полностью на совести тех, кто описал их в нашем форуме
Итак, метод в общих чертах таков: прогреть АКПП, проехав около 5 км, заехать на яму, и, заглушив двигатель, открутить сливную пробку на поддоне АКПП. Слить максимальное количество масла. После чего очень аккуратно открутить поддон - в нем остается еще довольно большое количество масла, и при неосторожном движении вы можете вылить его на себя. Аккуратно снять фильтр (выльется еще некоторое количество масла), промыть фильтр (бензином или сольвентом, продуть), промыть поддон от налета, затем поставить обратно фильтр, прокладку, поддон. Затем залить в отверстие щупа столько же АТФ, сколько вылилось в результате предыдущих операций (или даже чуть больше). После этого необходимо отсоединить маслоотводящие трубки от радиатора охлаждения, надеть на каналы для масла шланги, которые опускаются в емкость подходящего для слива АТФ размера (кто-то использует банки из-под Dexron, кто-то бутылки из-под Кока-Колы - дело вкуса ). Заводится двигатель и через несколько секунд из шланга польется масло. Как только вытекающее масло приобретет цвет свежего (то есть фактически новое масло вытеснит старое), глушите двигатель (для этого лучше использовать напарника). Снимайте шланги и присоединяйте трубки обратно. Остается только проверить уровень АТФ по холодным меткам и по горячим (после того, как прокатитесь в спокойном режиме несколько километров).
luna7475 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander. Проверка уровня масла в АКПП DaVinci Outlander - Эксплуатация и ремонт 35 08.01.2017 12:02
Какой уровень масла в АКПП ? motor53 Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 6 04.08.2008 11:05

Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU