Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2011, 17:26   #2521
Zux
Временно никто
 
Имя: Артём
Авто: Lancer GT 2.4
Сообщений: 619
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

А в поворотах муфта отпускается? Проверяли? По идее должна.

---------- Добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:26 ----------

И ещё вопрос - как ЭБУ определяет перегрев муфты?
Zux вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 18:37   #2522
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Zux Посмотреть сообщение
А в поворотах муфта отпускается? Проверяли? По идее должна.
Газ в пол в повороте на Оуте не давали
В повороте были те же 0,7В , что и до поворота (равномерное движение, газа чуть).
Цитата:
И ещё вопрос - как ЭБУ определяет перегрев муфты?
Обсуждали. Точно никто не знает. Датчика нет. Версии:
1. Медная обмотка муфты может выпонять роль датчика.
2. Чисто программно, по разнице оборотов и моменту.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 19:16   #2523
Adri@n
Старожил Клуба
 
Аватар для Adri@n
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 625
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
А уж хвастаться Haldex особо и нечем. Подключаемый привод, как и множество других.
Подключаемые приводы бывают разные и у всех разная скорость подключения, халдекс реагирует очень быстро. А от скорости подключения зависит много.

в той же CR-V с этим проблемы.

Чисто мои наблюдения.
Adri@n вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 19:23   #2524
Zux
Временно никто
 
Имя: Артём
Авто: Lancer GT 2.4
Сообщений: 619
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Газ в пол в повороте на Оуте не давали
В повороте были те же 0,7В , что и до поворота (равномерное движение, газа чуть)
Ясно, просто отпускание муфты вроде как заложено в дизайн полного привода XL. На Эвиках отпускается ACD при рулении.
Zux вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 19:40   #2525
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Adri@n Посмотреть сообщение
Подключаемые приводы бывают разные и у всех разная скорость подключения, халдекс реагирует очень быстро. А от скорости подключения зависит много.

в той же CR-V с этим проблемы.

Чисто мои наблюдения.
С обсуждения "полного" привода той-же CR-V началась эта тема...

Чисто мои наблюдения.

Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 20:30   #2526
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Zux Посмотреть сообщение
Ясно, просто отпускание муфты вроде как заложено в дизайн полного привода XL..
При заходе в поворот не газуя 0,7 В - на мой взгляд муфта сцеплена очень слабо, отпускать дальше некуда..
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 00:12   #2527
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
При заходе в поворот не газуя 0,7 В - на мой взгляд муфта сцеплена очень слабо, отпускать дальше некуда..
Это что-то типа "преднатяга", т.е. готовности системы без резких толчков и переходных моментов распределить крутящий момент на вторую ось. Нафига ее сильнее зажимать, если условия движения не вынуждают этого делать (т.е. пробуксовки нет)?

Просто, "чтобы былО" ?
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 02:37   #2528
Zux
Временно никто
 
Имя: Артём
Авто: Lancer GT 2.4
Сообщений: 619
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Это что-то типа "преднатяга", т.е. готовности системы без резких толчков и переходных моментов распределить крутящий момент на вторую ось. Нафига ее сильнее зажимать, если условия движения не вынуждают этого делать (т.е. пробуксовки нет)?

Просто, "чтобы былО" ?
Это всё понятно, это статика. Мне интересен вот такой эксперимент - начинаем ускоряться и поворачиваем руль, входим в поворот, что будет с напряжением? Я знаю точно, что на Эво отпускается блокировка центрального дифференциала до определённого предела, и задержка отпускания зависит режима tarmac/gravel/snow. Так работает S-AWC.
Zux вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 08:17   #2529
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Zux Посмотреть сообщение
Это всё понятно, это статика. Мне интересен вот такой эксперимент - начинаем ускоряться и поворачиваем руль, входим в поворот, что будет с напряжением? Я знаю точно, что на Эво отпускается блокировка центрального дифференциала до определённого предела, и задержка отпускания зависит режима tarmac/gravel/snow. Так работает S-AWC.
Могу попробовать поснимать, что при этом показывает дисплей S-AWC.
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 12:37   #2530
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Zux Посмотреть сообщение
Это всё понятно, это статика. Мне интересен вот такой эксперимент - начинаем ускоряться и поворачиваем руль, входим в поворот, что будет с напряжением? Я знаю точно, что на Эво отпускается блокировка центрального дифференциала до определённого предела, и задержка отпускания зависит режима tarmac/gravel/snow. Так работает S-AWC.
В теории напряжение должно упасть до минимума, т.к. чем больше заблокирована муфта, тем больше в поведении авто будет склонность к недостаточной поворачиваемости. А т.к. ее нет исходя из повседневной практики - значит напряжение падает.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 14:54   #2531
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
В теории напряжение должно упасть до минимума,
Сегодня посмотрел как на Трейле, в LOCK на скорости ниже 10 км никакого падения нет при повороте руля на 100% (до упора) - чуть газ надавил и около 9 В, при газе 20% 12 В (приблизительно по индикатору). Газ полностью скинул - ноль через 2-3 сек.
В AUTO на скорости 35 км при повороте руля на 30% падения нет. Выше 35 км сегодня в повороты никто не едет - на улице мокрая снежная каша до 15 см. На более высокой скорости не рискнул в повороте давать полный газ.
При газе под 70% и скорости 35 км что на прямой, что в повороте около 7 В (на чистом асфальте было меньше -около 6 В). При полном сбросе газа напряжение падает через 2 сек. (не до нуля, тестером мерял раньше : 0,5-0,7В)
Если падение и есть (при замере тестером) то менее 10%, индикатор на светодиодах показал бы 10%. Возможно на нем и нет зависимости от поворота - в релизе об этом ни слова.
Думаю снижать напряжение в повороте имеет смысл при скорости выше 60 км.

Еще наблюдения - чуть притормаживаем (газ не нажат, на индикаторе светодиоды не горят) и начинает подаваться немного напряжения. Едем с газом, напряжение 5 В, быстро сбрасывем газ и тормозим, как только стрекот АВС мгновенно напряжение скидывается до нуля (если АВС не срабатывает, то напряжение держится 2-3 сек.). В повороте занесло, срабатывает противозаносная, одно колесо подтормаживается, напряжение мгновенно падает до нуля.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.12.2011, 16:55   #2532
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,781
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Ну и чисто мои наблюдения. На скорости 60 км\ч ехал по кольцу метров 25 в диаметре. Поворот руля при этом порядка 60 градусов. Задний привод срывался в пробуксовку. Сегодня отрывался от преследователя с последующими перестроениями. Скорость 90 км\ч и при активном рулении зад кидало с пробуксовкой. Видно было по вылетающему снегу из под колес. Педаль нажата до половины. Об этом речь идет?
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 17:33   #2533
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Agarushka Посмотреть сообщение
Ну и чисто мои наблюдения. На скорости 60 км\ч ехал по кольцу метров 25 в диаметре. Поворот руля при этом порядка 60 градусов. Задний привод срывался в пробуксовку. Сегодня отрывался от преследователя с последующими перестроениями. Скорость 90 км\ч и при активном рулении зад кидало с пробуксовкой. Видно было по вылетающему снегу из под колес. Педаль нажата до половины. Об этом речь идет?
Из-за особенностей конструкции полного привода с муфтой во время маневрирования на малых скоростях (режим парковки) муфта обязана разжиматься, чтобы не возникал эффект, при котором авто становится малоуправляемым. Кроме этого, сильное зажатие муфты на большой скорости в повороте просто опасно выкидыванием в кювет. Однако с XL ничего подобного не происходит.

Вот и сидим тут, трындим "ни о чем"... С одной стороны - все видели фонтаны снега из под задних колес во время поворотов. А с другой - наш автомобиль послушен и прогонзируем в условиях снега, льда, перемета.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 01:25   #2534
Zux
Временно никто
 
Имя: Артём
Авто: Lancer GT 2.4
Сообщений: 619
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от vadimus_ca Посмотреть сообщение
Могу попробовать поснимать, что при этом показывает дисплей S-AWC.
Давай . Причём при разном положении шайбы должно быть разное поведение.

---------- Добавлено в 01:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:25 ----------

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Еще наблюдения - чуть притормаживаем (газ не нажат, на индикаторе светодиоды не горят) и начинает подаваться немного напряжения.
Это правильно, идёт нормальное торможение двигателем, но как только срабатывает АБС или курсовуха - муфта разжимается, чтобы не мешать тормозам дёргать колёса.
Zux вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 02:01   #2535
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Zux Посмотреть сообщение
Давай . Причём при разном положении шайбы должно быть разное поведение
Так и есть. При одинаковых условиях движения блокировка муфты на Tarmac минимальная, на Snow - побольше и на Lock - максимальная.
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Полный привод: что к чему... Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 700 17.01.2022 15:40
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21

Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU