Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2007, 11:18   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Краткий путеводитель по вариатору (CVT) и связанным с ним темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Поломки вариатора. >>>
  • Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками. >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • На какие авто устанавливаются вариаторы фирмы JATCO >>>
  • Нужно ли прогревать вариатор (мнение) >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 30.09.2013 в 21:58. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.07.2010, 23:54   #976
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Вот фото радиатора, он первый.
Он не просто первый, он перед бампером (пластик - это накладка бампера). Любой удар - ему кранты. Похоже на системный тупик в охлаждении вариков.
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 01:35   #977
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от A.SH. Посмотреть сообщение
Он не просто первый, он перед бампером (пластик - это накладка бампера). Любой удар - ему кранты. Похоже на системный тупик в охлаждении вариков.
Он никак не перед бампером (пластиковый), а за ним. Далее бампера идет поглотитель удара (около 7 см), далее стальная коробчатая балка из легированной стали 8 см. Я ее немного погнул при ударе, ОД сказал нужно новую (12 т), я решил выправить, 2,5 т домкрат от УАЗа еле справился, тросов порвал, тонны 3 точно тянул (а балка пружинит).
Балка приварена к кронштейнам (они толще балки, на них есть подштамповки для деформации при очень сильном ударе)) и крепится 8 болтами М14 к раме кузова, рама очень мощная, короб из 3 мм стали (далее он сужается и уходит под днище). Этот короб наверное удар при 100 км не согнет. Далее этой балки на расстоянии около 10-11 см стоит радиатор вариатора. Я балку погнул на 5см, до радиатора не достало.
А вот если удар ниже балки, то снесет пластик бампера и кранты радиатору. Можно трубу перед бампером по низу поставить - такие комплекты продают.
Или вот вариант на чертеже -можно так трубу поставить (рисовал но не поставил).
Миниатюры
X-Trail 31a.jpg  
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.08.2010, 11:26   #978
Driver1
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 14
По умолчанию Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация

У меня XL-2,4 ему 2 года, пробег 17000км, но вот начали выскакивать всякие неприятности к примеру едешь по трассе и наживаешь на педаль газа машина ускоряется и вдруг начинает терять скорость, обороты за 4000, двигатель ревёт (всё на "автомате") и получается, что сколько бы не нажимал педаль газа машина не ускоряется и только с переходом на "ручной режим" и с последующим его отключением, снова машина приходит в себя! А если происходит допустим обгон, то ведь авария 100% в чём дело, почему она переходит на ручной режим и на низшую передачу?! Но это ещё не все прелести утром включаю двигатель и перед выездом из паркинга включаю ближний свет фар и начинаю движение, проехав 3-5 метров машина останавливается, двигатель глохнет, последующее его включение невозможно т.е. стартёр нормально работает, а двигатель молчит, но после примерно 3-5 минут ожидания снова всё работает прекрасно, и с последующим тем же включённом ближнем светом фар тоже не понятно, почему и так уже было три раза с промежутком в месяц? И последнее я тут на форуме прочитал насчёт воздушного клапана тормозов (т.е. старой или новой конструкции) и когда был в сервисе на очередном ТО я им задал вопрос (т.к. у меня наблюдается такая ерунда, еду останавливаюсь под "красным светом" естественно держу ногу на тормозе и через примерно 20 сек педаль тормаза плавно уходит вниз примерно на 1-1,5см ногой ощущаещь прилично) мастер сёл посмотрел, проехал со мной и говорит, что он ничего не обнаружил, что мол вот сейчас поменяют мне тормозную жидкость прокочают систему и всё будет ОК, а клапан у меня новой констукции они его сняли при мне дунули всё ОК, сменили тормозуху, педаль стала лучше и не стала проваливаться, но проездив неделю всё снова появилось, подскажите пожалуйста, что делать?
Driver1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 15:56   #979
шеф
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 45
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

парь мозги сервисмэнам .
шеф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 12:33   #980
Driver1
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 14
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от шеф Посмотреть сообщение
парь мозги сервисмэнам .
Это не сауна, так, что не парься и не бери в голову, а лучше ...! Я это адресую тем, кто с этим встречался и как-то сможет объяснить т.к. с сервисом пока справится не могу всё увиливают как во времена СССР!
Driver1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 13:23   #981
Driver1
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 14
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Вот столкнулся с таким: машина простояла ночь в паркинге, утром включаю зажигание, она нормально заводится и примерно через 3-5сек (положение рукоятки "Р") вдруг самопроизвольно увеличиваются обороты до 2000-2250 об/мин и примерно достигнув этих значений снова через 3-5сек возвращаются на 1200об/мин! На прогретом двигателе (обороты х/х примерно 650об/мин) такого не замечал, поэтому хочу узнать может кто-то с таким сталкивался и с чем это связано т.е. с двигателе или вариатором? Хотя погода у нас всё лето стояла жаркая, а температура в паркинге максимально доходила до +25С.
Driver1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 14:01   #982
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Driver1 Посмотреть сообщение
Вот столкнулся с таким: машина простояла ночь в паркинге, утром включаю зажигание, она нормально заводится и примерно через 3-5сек (положение рукоятки "Р") вдруг самопроизвольно увеличиваются обороты до 2000-2250 об/мин и примерно достигнув этих значений снова через 3-5сек возвращаются на 1200об/мин! На прогретом двигателе (обороты х/х примерно 650об/мин) такого не замечал, поэтому хочу узнать может кто-то с таким сталкивался и с чем это связано т.е. с двигателе или вариатором? Хотя погода у нас всё лето стояла жаркая, а температура в паркинге максимально доходила до +25С.
Выключите кондиционер и последите за стрелкой тахометра.
Если таких дерганий не будет - объяснение простое: включается муфта компрессора кондиционера, двигатель не прогрет, поэтому и стрелка тахометра реагирует "нервно".
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 16:36   #983
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Driver1 Посмотреть сообщение
Вот столкнулся с таким: машина простояла ночь в паркинге, утром включаю зажигание, она нормально заводится и примерно через 3-5сек (положение рукоятки "Р") вдруг самопроизвольно увеличиваются обороты до 2000-2250 об/мин и примерно достигнув этих значений снова через 3-5сек возвращаются на 1200об/мин! На прогретом двигателе (обороты х/х примерно 650об/мин) такого не замечал, поэтому хочу узнать может кто-то с таким сталкивался и с чем это связано т.е. с двигателе или вариатором? Хотя погода у нас всё лето стояла жаркая, а температура в паркинге максимально доходила до +25С.
Сталкивался с таким прошлым летом-осенью, прошло после замены свечей.
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.08.2010, 23:11   #984
MOK
Старожил Клуба
 
Аватар для MOK
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1,218
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Поменяли сегодня селектор СVТ по гарантии фото завтра....
MOK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 19:51   #985
Romshtex
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 124
Вопрос Чем чревато выключение зажигания если вариатор в режиме D (машина стоит)?

Подскажите пожалуйста, чем опасно выключение двигателя/зажигания если вариатор в режимах D, N или R? Поиском ответ найти не смог. В руководстве по эксплуатации, насколько я помню, сказано, что так делать не рекомендуется.
Спрашиваю только про остановленную машину, поскольку просто иногда забываю про рычаг, собираясь заглушить двигатель именно полностью остановившись, по привычке, оставшейся после МКПП. Бывало такое считанные разы и в основном на N, но всё равно беспокоюсь о возможных последствиях.
Romshtex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 19:56   #986
SSPakhopmov
ЗАБАНЕН
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 1,040
По умолчанию Re: Чем чревато выключение зажигания если вариатор в режиме D (машина стоит)?

Опасно тем, что ключ не вытащишь.
SSPakhopmov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 20:03   #987
Romshtex
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 124
По умолчанию Re: Чем чревато выключение зажигания если вариатор в режиме D (машина стоит)?

Цитата:
Сообщение от SSPakhopmov Посмотреть сообщение
Опасно тем, что ключ не вытащишь.
Я обратно ключ поворачиваю сразу же.
Romshtex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.08.2010, 20:11   #988
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Чем чревато выключение зажигания если вариатор в режиме D (машина стоит)?

Ничем...
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.08.2010, 22:53   #989
MOK
Старожил Клуба
 
Аватар для MOK
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1,218
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Перед прохождением ТО-3 появилась надпись "SLOW DOWN".
Причем, только лишь, при остановке и переводе селектора из положения "D" в "N" возврат в положение "D" сопровождается заметным толчком, в связи с чем в данный момент "N" не пользуюсь, в движении проблем нет. Проведя диагностику инженер по гарантии сказал:" проблем нет а есть ошибка и выдает ее неправильная работа переключателя селектора". Мой случай не первый, оформил в Рольф заказ и, как только узел придет, вызовут на замену. Вот такие дела. Когда будут менять все сфотографирую и отчитаюсь. Да заодно обещал поменять блок блютуз, появились еще новее нового .
__________________






Цитата:
Сообщение от MOK Посмотреть сообщение
Поменяли сегодня селектор СVТ по гарантии фото завтра....

Вот фото, только ошибка осталась, следующий этап замена какой-то байды под аккумулятором на самой СVТ ждем из Москвы когда придет.
Миниатюры
PICT4210.JPG   PICT4209.JPG  
MOK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 23:37   #990
sharky sharky
Временное ограничение прав
 
Имя: IGOR
Авто: Porsche Cayenne Turbo 4.8 AT S
Сообщений: 410
По умолчанию Re: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Выключите кондиционер и последите за стрелкой тахометра.
Если таких дерганий не будет - объяснение простое: включается муфта компрессора кондиционера, двигатель не прогрет, поэтому и стрелка тахометра реагирует "нервно".
НЕ ДУМАЮ, ЧТО ХОЛОДНЫЙ ИСПРАВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, ЧТОБЫ "ПОТЯНУТЬ" КОНДИЦИОНЕР ДОЛЖЕН ПОДДЕРЖИВАТЬ 2250 ОБОРОТОВ.
sharky sharky вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация Alien Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 851 17.12.2023 14:11
Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". Sergy Outlander XL - Отзывы 526 25.05.2017 18:00
Вопросы по работе штатного Bluetooth vladika Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 5 07.11.2008 11:03

Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU