Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Airtrek > Airtrek - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2010, 12:37   #1
ystkam
Старожил Клуба
 
Аватар для ystkam
 
Имя: Андрей
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 616
Восклицание Airtrek: Фотоотчет. Замена топливного фильтра

Не обнаружил подобного отчета на нашем сайте, поэтому решил сделать, тем более новые треководы если не каждый день, то каждую неделю регистрируются на сайте.

Модель двигателя 4G64 GDI. Причина замены – машина куплена 2 месяца назад, пробег больше 160 тыс. Неизвестно когда, где и кто его менял, если вообще меняли. Причина самостоятельной замены – интересу ради + экономия средств, у нас эта операция стоит 1250 рублей у официалов. ТФ оригинальный, брал под заказ за 1170 рублей. Номер фильтра MR514676. Замена фильтра и составление отчета производилась на основании фотоотчета http://rvr.ksn.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3670, без которого я бы наверное и не рискнул самостоятельно что то менять, за что афтору большой респект и уважуха! Но отчеты несколько отличаются! Рекомендую ознакомиться с обоими. Собрал и разобрал фильтр 2 раза (конечно без установки его в бак), по этому выбрал, на мой взгляд, оптимальный вариант. При работе рекомендуется соблюдать правила техники безопасности, ибо все-таки с бензином работаете (статика, сигареты, пары бензина…).
Уровень топлива в баке на момент замены стремился к нулю. Время, затраченное на работу 3 часа от и до, но это из-за того, что делал кучу фотографий. Вообще вся операция тянет с натяжкой на 1 час.

Шаг 1. Передние сидения вперед, спинку заднего сидения назад. Снимаем заднюю сидушку, для этого в районе её крепления подсовываем ладонь и резко дёргаем вверх. Фото 1 и Фото 2.





Шаг 2. Отгибаем с левой стороны шумоизоляцию , под которой находится лючок. Фото 3.



Шаг 3. Отворачиваем 4 самореза. Перед нами погружной бензонасос (ПБН) под слоем грязи. При помощи пылесоса и подручных средств очищаем поверхность ПБН, чтобы в дальнейшем все это не оказалось в баке. Фото 4.


Шаг 4. Отсоединяем колодку электропитания ПБН 4, нажатием «кнопки». Бензопроводы 1 и 3 отсоединяются путем нажатия на «кнопки» по бокам штуцера. Для снятия бензопровода 2 необходимо пассатижами сдвинуть хомут в сторону. При отсоединении бензопровода 1 вытекает небольшое количество бензина, по этому рекомендуется заранее приготовить кусок ветоши (на сайте rvr.ksn.ru один из авторов рекомендует снимать сначала бензопровод 2, потом бензопровод 1, чтобы «не вытекал бензин». Попробовал, не помогло. Видимо это зависит от каких то условий. Поэтому в принципе можно снимать в любой последовательности, тем более, что то количество бензина, которое вытекает не заслуживает особого внимания). С бензопроводом 3 пришлось повозиться, снял с трудом. Не понятно, то ли шланг такой жесткий, то ли так закреплен хорошо, но его ход относительно штуцера очень невелик, поэтому он не только снимается сложно, но и мешает вытаскивать сам ПБН из бака. Фото 5 и Фото 6.




Шаг 5. Отворачиваем 6 гаечек, крепящих ПБН к баку. Открутив, подготавливаем чистую посудину, приподнимаем аккуратно ПБН и даем стечь бензину, а затем, переносим его в ту самую посудину. Бензин потом еще долго стекает малыми порциями из фильтра при разборе ПБН. Вытаскивать ПБН из бака тоже геморно, но сделать это надо аккуратно, чтобы не повредить поплавок датчика уровня топлива и сеточку-фильтр. Фото 7.


Приступаем к разбору всей этой конструкции.

Шаг 6. Отгибаем пластиковые защелки, удерживающие датчик уровеня топлива, и выдвигаем его вдоль пазов. Защелки всего 4 штуки, 2 легкодоступные (красные стрелки), 2 труднодоступные (синие стрелки). Для снятия использовал две тоненькие отвертки. После снятия датчика уровня топлива отсоединяем его клемную колодку. Фото 8 и Фото 9.




Шаг 7. Отсоединяем клемник ПБН. Фото 10.


Шаг 8. Отгибаем 4 защелки снаружи (красные стрелки) и 2 защелки внутри (синие стрелки) и вытаскиваем топливный фильтр вместе с ПБН из основного корпуса. Фото 11 и Фото 12.




Шаг 9. Снимаем нижнюю крышку ПБН, отогнув 3 пластиковые защелки (синие стрелки). Фото 13.


Шаг 10. Аккуратно надавливаем на клемник ПБН, чтобы вытащить его из корпуса ТФ. Фото 14.


Шаг 11. С ПБН стягиваем в сторону клемника уплотнительную резинку. Фото 15.


Шаг 12. Снимаем со старого ТФ уплотнительное кольцо и уплотнительную резинку штуцера ПБН и вставляем в новый ТФ. Перед вставкой можно смочить в бензине, что бы проще встало на место. Уплотнительная резинка штуцера ПБН торчала из посадочного места примерно на 2-3 мм. Фото 16.


На сайте rvr.ksn.ru автор рекомендовал уплотнительную резинку штуцера ПБН не вставлять сразу в ТФ, а надеть на сам штуцер ПБН. Фото 17. Эта мысль мне понравилась, но когда я устанавливал ПБН в ТФ, не смог запихать все это в сборе на место, был большой риск просто порвать эту резинку. Но можно рискнуть.


Шаг 13. Устанавливаем уплотнительную резинку на ТФ. И через нее же устанавливаем на место ПБН. Штуцер ПБН должен точно встать на место в уплотнительную резинку штуцера, предварительно штуцер можно смочить в бензине для более легкой установки. ПБН должен встать так, чтобы центральная часть уплотнительной резинки накрывала нижнюю часть ПБН без искажений. Фото 18 и Фото 19.




Шаг 14. Устанавливаем на место нижнюю крышку ПБН. Фото 20.


Шаг 15. Далее вставляем ТФ в основной корпус до защелкивания пластиковых замков. Затем последовательно подсоединяем клемник питания БПН, подсоединяем клемник датчика уровня топлива, после чего устанавливаем на место сам датчик уровня топлива. Фото 21.


После всего проделанного ПБН можно устанавливать в бак. Закручиваем гайки крест-накрест, сорвать легко, аккуратнее. Устанавливаем на место бензопроводы, подсоединяем колодку электропитания, ставим лючок, накрываем шумоизоляцией ,ставим сидушку надавив на неё сверху в местах крепления замков до щелчка. Все готово.

И еще пару замечаний Фото 22. Есть один «пустой» штуцер. На него ничего не насаживается, никакие бензопроводы, на случай если в запарке возникнет вопрос:"А что это за фигня, и что туда должно одеваться?". А вот шланг, помеченный на Фото 22, снимать не надо. Он закреплен с двух сторон хомутами и не мешает сборке и разборке.


Для двигателей не GDI на сколько я понял следующие нюансы:
1 Отсутствует бензопровод 3 (Фото 4).
2 Отсутствует датчик уровня топлива на ПБН, а следовательно выпадает Шаг 6 и все операции, связанные с этим датчиком.
В остальном процедура та же самая.

А вот мой старый фильтр. На новый бы посмотреть внутри как он выглядит




Версия отчета PDF
Вложения
Тип файла: pdf Zamena TF.pdf (1,007.3 Кб, 939 просмотров)
ystkam вне форума   Вверх Ответить с цитированием
73 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2010, 19:14   #2
Василий Н
Бывалый
 
Аватар для Василий Н
 
Авто: Airtrek 2.0 4WD
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена топливного фильтра

Как раз собираюсь завтра менять, теперь будет проще
Василий Н вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 20:58   #3
ig0r4
Старожил Клуба
 
Авто: Airtrek 2.4 2WD GDI
Сообщений: 524
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена топливного фильтра

ystkam

Какие ощущения после замены?
А ты в бак фонариком не посветил, интересно, что там творится?
ig0r4 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 00:17   #4
tt1488
Старожил Клуба
 
Аватар для tt1488
 
Имя: tt1488
Авто: BMW 760Li
Сообщений: 1,770
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена топливного фильтра

Самый подробный отчет из всех что я видел
tt1488 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 05:53   #5
Аэроtrek
Гуру раздела Airtrek
 
Аватар для Аэроtrek
 
Авто: Trek CU2W 4G63 4WD
Сообщений: 2,452
Радость Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена топливного фильтра

Респект и уважуха
Аэроtrek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 06:31   #6
ystkam
Старожил Клуба
 
Аватар для ystkam
 
Имя: Андрей
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена топливного фильтра

ig0r4
Разницы может большой и не почувствовал, ну разве что психологическое облегчение Причину замены описал выше, плюс ко всему собрался следующим этапом чистить топливную систему, ну а так как фильтр это часть системы, то его тоже надо было поменять.
В баке вроде чисто все было, светил, смотрел. Там слишком глубоко не заглянешь.
Миниатюры
P1090659.JPG  
ystkam вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 06:33   #7
ystkam
Старожил Клуба
 
Аватар для ystkam
 
Имя: Андрей
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена топливного фильтра

Да отчет подробный, потому что работа легкая ну и инересная надо сказать. Я думаю если делать что то более трудоемкое и долгое, то забъешь на фотоаппарат )

---------- Добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:33 ----------

Кстати был еще один нюанс: Бак был почти пустой. После замены залил почти пол бака. Но в течении часа датчик уровня на панеле продолжал гореть и стрелка держалась на минимуме. Я подумал, что деформировал датчик на ПБН, когда вставлял его в бак или что то неправильно подсоединил или поставил, и уже настроился, что снова придется разбирать. Но уровень постепенно (именно постепенно) восстановился и больше такой проблемы небыло. Вот не знаю, это нормально или нет.
ystkam вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 07:30   #8
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена топливного фильтра

Теперь и на нашем форуме есть такой отчет.
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.09.2010, 19:10   #9
tt1488
Старожил Клуба
 
Аватар для tt1488
 
Имя: tt1488
Авто: BMW 760Li
Сообщений: 1,770
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена топливного фильтра

Небольшой ньюанс, у меня бензонасос извлекся вместе с резинкой я ее не снимал так в сборе и поставил обратно, и еще клемник пбн можно не снимать а отсоединить только его колодку, так намного удобней.
Шаг 12. Резинку штуцера одевал на бензонасос, и толкал в фильтр, предварительно смазав все вд,шкой
Фильтр грубой очистки тоже желательно поменять, у меня был очень грязный, я не менял т.к. не было...
P.S. У меня сам насос латунного цвета...
Сам фильтр был почти такого же цвета, а ведь его меняли год назад, не сфоткал т.к. в процессе разборки был порван на куски))
tt1488 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 20:27   #10
ystkam
Старожил Клуба
 
Аватар для ystkam
 
Имя: Андрей
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена топливного фильтра

Согласен, резинку с бензонасоса можно не снимать, хотя это не принципиально. У меня она тоже снялась вместе с ПБН, но я ее сдернул. Мне показалось, что правильнее при установке установить сначала ее. Хотя, кому как...
Колодка или клемник, мне кажется тут речь идет про одно и тоже Если нет покажи на фотографии, что ты имеешь ввиду.
Шаг 12. Пробовал так сделать, то же смазывал, но очень туго заходило. Так до конца и не зашло. Побоялся порвать резинку штуцера, по этому вставлял сначала резинку, потом ПБН.
По фильтру грубой очистки полностью согласен. Тоже не было в наличии, по этому не менял. Просто продул воздухом.

А че это ты каждый год фильтр меняешь? )) Или ты по 80-100 тыщ км накатываешь за год?
ystkam вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.09.2010, 22:28   #11
tt1488
Старожил Клуба
 
Аватар для tt1488
 
Имя: tt1488
Авто: BMW 760Li
Сообщений: 1,770
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена топливного фильтра

Про клемник, у меня на ПБН остались провода, а у тебя на фото они сняты, просто я не вкурил как их отсоединить от насоса и решил просто колодку дернуть и вместе с проводами через фильтр протащить, так удобней получилось, т.к. клемник не хотел сниматься никак...
Мне предыдуший хозяин оставил целую пачку чеков, там фильтр менялся весной если по дате смотреть
Я в год редко когда 20т накатываю))
tt1488 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 07:18   #12
ystkam
Старожил Клуба
 
Аватар для ystkam
 
Имя: Андрей
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена топливного фильтра

Да у мну тоже прикол. Дозвонился наконец то хозяину машины предыдущему после того как фильтр поменял, дык он мне сказал, что 2 раза уже его менял Первый раз как купил, второй раз когда ТНВД у него накрылся, но он еще не знал что это ТНВД, грешил на топливный фильтр. Так что мне тоже можно было не менять. Хотя так спокойнее.
ystkam вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 11:07   #13
tt1488
Старожил Клуба
 
Аватар для tt1488
 
Имя: tt1488
Авто: BMW 760Li
Сообщений: 1,770
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена топливного фильтра

Да хз на счет не менять, у меня, в принципе как и у тебя, он усран прилично был. Поэтому лучше поменять. т.к. у меня ведь забились форсунки недавно, видимо фильтр уже не справлялсь со своей задачей
На днях в тнвд еще поменяю...
tt1488 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 10:25   #14
knives
Житель Клуба
 
Аватар для knives
 
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена топливного фильтра

Цитата:
Сообщение от tt1488 Посмотреть сообщение
Да хз на счет не менять, у меня, в принципе как и у тебя, он усран прилично был. Поэтому лучше поменять. т.к. у меня ведь забились форсунки недавно, видимо фильтр уже не справлялсь со своей задачей
На днях в тнвд еще поменяю...
Ну как. Поменял?
А то мы не свидимся никак. За прошлую неделю ты мимо меня 3 раза проехал, но т.к. я был не на машине - естественно не узнал
knives вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 15:17   #15
tt1488
Старожил Клуба
 
Аватар для tt1488
 
Имя: tt1488
Авто: BMW 760Li
Сообщений: 1,770
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена топливного фильтра

Да давно поменял, а вот до тнвд не доберусь, гаража пока нет а на улице не айс)
tt1488 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander. Фотоотчет. Замена топливного фильтра Serjik74 Outlander - Эксплуатация и ремонт 211 10.03.2023 17:51
Airtrek: Замена топливного фильтра zubenko-72 Airtrek - Эксплуатация и ремонт 122 26.09.2015 15:13
Outlander. Эксплуатация. Замена топливного фильтра maxzx Outlander - Эксплуатация и ремонт 81 28.10.2014 11:59
ЗАМЕНА ТОПЛИВНОГО ФИЛЬТРА dark33280 Outlander - Эксплуатация и ремонт 20 31.03.2014 15:55

Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU