Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2011, 20:09   #391
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от RedRed Посмотреть сообщение
Но это же не повод не греть бензиновый двигатель!
Это всего лишь аналогия. Нынешние бензинки из-за более высокого КПД тоже с трудом греются. И по старинке выводить их в рабочий температурный диапозон на ХХ замучишься. Выбирать Вам, но при акуратном движении ДВС гораздо быстрее прогреется и как следствие меньше будет работать в не благоприятных условиях.
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.01.2011, 20:11   #392
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от RedRed Посмотреть сообщение
Но это же не повод не греть бензиновый двигатель!
это точно повод не паниковать на тему "где мои 90 градусов"
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 23:37   #393
ginger/113
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 47
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

1. V6 объемом 2,5 литра на Тиане и рядная 4 объемом 2 литра на Модео, заточенные под те же Евро 4 прогреваются максимум за 6 минут.
2. Дизель вообще имеет другую конструкцию и любой двигатель практически не греется.
3. Согласен с модератором в плане "Японцы не дураки и проектируя двигатель все учли"
4. Официальный ответ на запрос юристов с работы подтвердил, что зимой рабочая температура начинается с 76 градусов и все с двигателем нормально (в плане ресурса)
5. Так как печка даже при неполностью прогретом двигателе грееет более чем достаточно свои опасения и вопросы считаю исчерпанными.
p.s. с решением этого вопроса, а также установкой шумки и устранением сверчков у меня к Ауту вообще отсутствуют какие-либо притензии. Всем удачи на дорогах.
ginger/113 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 19:52   #394
Rokeryrals
Опытный
 
Имя: маским
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 56
По умолчанию про нагрев двигателя

Привет всем заметил такую вещь, когда двигатель уже достаточно прогрет, в движении, Компьютер показывает что температура падает не до конца конечно но до середины приборного столбца доходит с трудом, а если доходит то спустя некоторое время падает на 1 2 деления, потом снова поднимается, приходится половину пути ехать в холодной машине, на лансере у меня температура доходила до половины по приборному столбцу и не опускалась даже на высокой скорости зимой, а здесь наоборот Кто нибудь сталкивался с этой проблемой? есть какие то пути решения? Тосол в бачке залит на половину, я даже радиатор кардонкой закрыл всё равно не помогает
Rokeryrals вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 20:33   #395
ginger/113
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 47
По умолчанию Re: про нагрев двигателя

У меня даже юристы с работы делали запрос в главный офис, так как в родном городе ОД несколько раз проверял и говорил, что все ок. В итоге сказали, что термостат открывается кажется на 82,5 градусах, поэтому температура долго поднимается с 80 до 90 градусов и может колебаться при езде в пробке или резком изменнии работы печки. Зимой рабочая температура от 76 до 90, так что все нормально (Хотя на других машинах, эксплуатируемых мной такого никогда не было). Для ускорения нагрева надо следить чтобы зимой не был включен значок кондиционера в любой из конфигураций климатконтроля. Я прогреваю так: завел, несколько минут печка в нуле, минуты через три начинаю движение и включаю печку на 1-2 деления и направление обдува на себя (температура постоянно на 22 градуса), через максимум 7-10 минут температура двигателя уже приближается к 80 градусам, далее по ощущениям регулирую направление обдува и скорость вращения вентилятора, а КОНДИЦИОНЕР ВСЕ ВРЕМЯ ВЫКЛЮЧЕН.
ginger/113 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 21:12   #396
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: про нагрев двигателя

Цитата:
Сообщение от ginger/113 Посмотреть сообщение
...Для ускорения нагрева надо следить чтобы зимой не был включен значок кондиционера в любой из конфигураций климатконтроля. ....
а КОНДИЦИОНЕР ВСЕ ВРЕМЯ ВЫКЛЮЧЕН.
ИМХО, кондиционер здесь ни при чем.
При работе печки (климата на нагрев), кондиционер только сушит воздух в салоне, на температуре охлаждающей жидкости двигателя это никак не должно сказываться.
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 18:04   #397
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: про нагрев двигателя

Цитата:
Сообщение от RedRed Посмотреть сообщение
ИМХО, кондиционер здесь ни при чем.
При работе печки (климата на нагрев), кондиционер только сушит воздух в салоне, на температуре охлаждающей жидкости двигателя это никак не должно сказываться.
Как он может сушить, если не включается? Кондиционер ниже -5 град не включается, не может он при такой Т работать (на всех машинах так). У меня тоже лампа загорается, а муфта включения не срабатывает. Хотя вопрос - а зачем лампа загорается, чтобы запутать?

И второе - зачем сушить воздух с улицы? Мы про зиму, в нем влаги почти нет. Зимой воздух с улицы при -20 град подогреть до +20 град и подать в салон, то он и так сухой - влажность его будет ниже 10%.

Воздух в салоне насыщают водой водитель и пассажиры, по 50-100 мг в час с носа (не зависимо от выпитого )

---------- Добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:04 ----------

Про недогрев двигателя - есть подозрение, что сделано в целях экологии, выбросы ВВ при этом падают. Но теряется мощность и повышается расход топлива. И это почти на всех современных авто. Раньше 95-100 град было нормой. И даже 105 было.
Вот график зависимости мощности и расхода от Т

VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 18:45   #398
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: про нагрев двигателя

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Как он может сушить, если не включается? Кондиционер ниже -5 град не включается, не может он при такой Т работать (на всех машинах так). У меня тоже лампа загорается, а муфта включения не срабатывает. Хотя вопрос - а зачем лампа загорается, чтобы запутать?

И второе - зачем сушить воздух с улицы? Мы про зиму, в нем влаги почти нет. Зимой воздух с улицы при -20 град подогреть до +20 град и подать в салон, то он и так сухой - влажность его будет ниже 10%.

Воздух в салоне насыщают водой водитель и пассажиры, по 50-100 мг в час с носа (не зависимо от выпитого )

-
Не могу согласиться.
Не стану утверждать наверняка, но по моим ощущениям, включается при любой температуре.
Воздух с улицы, наверное, и не нужно сушить, но когда в холодную после стоянки машину садятся 3-4 человека (независимо от выпитого), то вся влага из выдыхаемого ими теплого воздуха моментально оседает на еще холодных стеклах. И личный опыт в таких случаях показывает: попытки осушить стекла от запотевания без включения кондиционера (нажатия центрального регулятора климата) успеха не имели.
Поэтому зимой кнопка кондиционера у меня включена практически постоянно - автоматика сама отлично разбирается, как его правильнее использовать.
Но мы ушли от сути поднятого Вами вопроса: влияет ли включение кондиционера на ускоренный прогрев охлаждающей жидкости двигателя? Мое ИМХО - не влияет.
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.02.2011, 18:50   #399
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: про нагрев двигателя

Цитата:
Сообщение от RedRed Посмотреть сообщение
Не могу согласиться.
Не стану утверждать наверняка, но по моим ощущениям, включается при любой температуре.
При любой . Это невозможно, физика. Проверить легко, откройте капот при -10-20 и посмотрите.
Цитата:
влияет ли включение кондиционера на ускоренный прогрев охлаждающей жидкости двигателя? Мое ИМХО - не влияет.
При -20 нет конечно, так как конд не включается.
А при +1 влияет, включенный конд. увеличивает нагрузку на двигатель, увеличивается потребление бензина и прогрев убыстряется.


"Надо ли включать кондиционер зимой?

Да, кондиционер зимой включать необходимо. Не для прохлады, разумеется, а для того, чтобы ваш кондиционер прослужил как можно дольше. Включая кондиционер, вы, образно говоря, "разгоняете" по системе застоявшееся в ее нижних точках масло. Не даете заржаветь прижимной пластине муфты компрессора. Включать кондиционер желательно хотя бы раз в месяц на несколько минут. Если будете делать это чаще - кондиционер только скажет вам "спасибо". Однако, часто бывает так, что на некоторых машинах в холодную погоду кондиционер не хочет включаться. Это может быть обусловлено несколькими причинами. Цепь включения автокондиционера может быть привязана на датчик забортной температуры, находящийся в районе переднего бампера. Если на улице ниже 5 градусов, то компрессор не включится. Кроме того, в морозную погоду давление фреона в системе может уменьшаться настолько, что его не хватает для срабатывания датчика низкого давления. В этом случае компрессор тоже не включится. Попробуйте отогреть машину в теплом помещении."

Конд. можно запустить, если на улице не слишком холодно, полностью прогрев двигатель и салон (повысив Т испарителя). Но в новых авто чаще запуск завязан на датчик забортной Т (порог стоит обычно - 5 град).
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 13:50   #400
454
Житель Клуба
 
Аватар для 454
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 229
По умолчанию Re: про нагрев двигателя

Цитата:
Сообщение от Rokeryrals Посмотреть сообщение
Привет всем заметил такую вещь, когда двигатель уже достаточно прогрет, в движении, Компьютер показывает что температура падает не до конца конечно но до середины приборного столбца доходит с трудом, а если доходит то спустя некоторое время падает на 1 2 деления, потом снова поднимается, приходится половину пути ехать в холодной машине, на лансере у меня температура доходила до половины по приборному столбцу и не опускалась даже на высокой скорости зимой, а здесь наоборот Кто нибудь сталкивался с этой проблемой? есть какие то пути решения? Тосол в бачке залит на половину, я даже радиатор кардонкой закрыл всё равно не помогает
Такая же ерунда. На улице -19. Первое деление появляется достаточно быстро еще при прогреве. Но в движении по пробкам и светофорам в течени 40 мин. никак не дощло и до половины индикатора, максимум еще на 1-2 деления или на 1/3 всего индикатора. Скажите, у всех так, это нормально?
454 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 18:15   #401
Эдуард
Старожил Клуба
 
Аватар для Эдуард
 
Имя: Eduard
Авто: 4WD
Сообщений: 4,841
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Рекомендации "лучших собаководов"(от старшего менеджера ОД г.Владимир...):
-прогрев двигателя в зимний период на холостом ходу не должен превышать более 5 мин.;
-а далее в спокойном городском режиме,не превышая обороты двигателя более 3000 об./мин в движении прогреваем и двигатель и CVT..
Все логично!
Эдуард вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.11.2011, 20:04   #402
Adri@n
Старожил Клуба
 
Аватар для Adri@n
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 625
По умолчанию Re: про нагрев двигателя

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Конд. можно запустить, если на улице не слишком холодно, полностью прогрев двигатель и салон (повысив Т испарителя). Но в новых авто чаще запуск завязан на датчик забортной Т (порог стоит обычно - 5 град).
обычно +5 градусов, а не -5. Если температура меньше чем +5 компрессор не включается.
Adri@n вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 20:48   #403
domostroi
Бывалый
 
Аватар для domostroi
 
Имя: alexandr
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

я грею всегда до рабочей температуры.все свои машины тоже грел,и не разу не имел проблем с движкой
domostroi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 23:03   #404
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от domostroi Посмотреть сообщение
я грею всегда до рабочей температуры.все свои машины тоже грел,и не разу не имел проблем с движкой
Так у вас V6
А современный движок 1,4 -2, 0 в сильнй мороз можно греть час на ХХ и он не достигнет рабочей, особенно если климат стоит на авто.

sos3 +1, лучше греть в движении
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 11:05   #405
Artur-TranSat
Житель Клуба
 
Аватар для Artur-TranSat
 
Имя: ArturXL
Авто: OUT XL 2.4 CVT (S62)
Сообщений: 292
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Правильнее всего получить информацию (рекомендации) о необходимости прогрева и длительности от разработчиков агрегата, а не полагаться на личное мнение местных специалистов.
Artur-TranSat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли делать антикор для XL? Timka Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 136 13.09.2013 10:32
На какой резине ездим зимой, шипованной или нет? PAVEL M. Outlander XL - Запчасти и ремонт 33 17.12.2007 12:04
Outlander. ГБО. Как НЕ нужно устанавливать ГБО Wisher Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 3 02.04.2007 22:23

Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU