Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2007, 11:18   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

Краткий путеводитель по вариатору (CVT) и связанным с ним темам:
  • Описание из журнала GEARS "нашего" вариатора от JATCO. >>>
  • Рабочая жидкость для замены: >>>
  • Какие обороты на CVT ? >>>
  • Отсутствие отдельного радиатора вариатора в XL JFG >>>
  • Тех.инфо на вариатор от Lancer X. >>> (надеюсь, много похожего с нашим)
  • Поломки вариатора. >>>
  • Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками. >>>
  • Насколько быстро разгоняется 2.4 CVT >>>
  • Можно(нужно) ли двигаться накатом при "N" положении АКПП\CVT ? >>>
  • На какие авто устанавливаются вариаторы фирмы JATCO >>>
  • Нужно ли прогревать вариатор (мнение) >>>

Последний раз редактировалось chindiasov; 30.09.2013 в 21:58. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 13:26   #706
ups00
Житель Клуба
 
Авто: Аут 2,4
Сообщений: 406
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

В моей машине на втором году жизни в мозгу появились новые извилины.
В общем ситуация следующая:
Периодически залезая на этот форум и в эту тему никак не мог понять суть спора о торможении двигателем в режиме D при отпускании педали газа ( например эта страница https://out-club.ru/board/showthread...%E5#post177469 и до нее и после).
То есть, я просто не знал, насколько активно должно быть торможение (при отпускании газа)-ну вроде тормозится , но ведь и должно тормозится-газ-то отпустили.
Пробовал переключать в нейтраль-тоже тормозится, трение-то от колес есть, лобовое сопротивление есть. Короче тормозится. Приблизительно одинаково, что на нейтрали, что при отпускании педали газ (в режиме D).
Посмотрел этот ролик http://www.youtube.com/watch?v=iTX_iYW5x10, конечно тормозилось не так сильно, как показано в ролике. Подумал, что в ролике Ланцер, а у нас Аутлендер. Может так и надо.
И думал я , что спор между Shpunt и остальными-пустое (то бишь флуд)-естественно при отпускании газа, машина в конечном итоге остановится, значит торможение есть, просто у всех разное восприятие этого торможения.

Я был НЕПРАВ.

Два дня не подходил к машине, по причине простуды. Потом пришел на стоянку, завел и уже несколько дней езжу именно в таком режиме ( см. http://www.youtube.com/watch?v=iTX_iYW5x10). То есть, как только отпускаешь педаль газа (особенно на невысоких скоростях в городе) - начинает активно подтормаживать, абсолютно по другому, чем раньше (раньше было практически идентично, тому, как ели бы разогнался и перешел на нейтраль).
Подтормаживает один в один как в ролике.

Пока ездить очень непривычно, приходится переучиваться.
Конечно в ближайшее время сьезжу на диагностику, но ощущение-что все нормально. Никаких лампочек не горит, никаких изменений в машине нет, кроме того, что ведет она себя тик-в тик, как описывал SHPUNT и как показано в ролике.
ups00 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 13:58   #707
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Ещё сильнее чувствуется торможение двигателем, когда CVT работает в ручном режиме.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 15:28   #708
Magz
Житель Клуба
 
Аватар для Magz
 
Авто: MMC Outlander 2.4G, яп.
Сообщений: 104
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Подтверждаю, у меня такая же история. Подтормаживает ощутимо. Всю ветку не читал еще, выяснили уже это баг или фича?
Magz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 16:11   #709
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от ups00 Посмотреть сообщение
...Два дня не подходил к машине, по причине простуды. Потом пришел на стоянку, завел и уже несколько дней езжу именно в таком режиме ( см. http://www.youtube.com/watch?v=iTX_iYW5x10). То есть, как только отпускаешь педаль газа (особенно на невысоких скоростях в городе) - начинает активно подтормаживать, абсолютно по другому, чем раньше (раньше было практически идентично, тому, как ели бы разогнался и перешел на нейтраль).
Подтормаживает один в один как в ролике.

Пока ездить очень непривычно, приходится переучиваться.
Конечно в ближайшее время сьезжу на диагностику, но ощущение-что все нормально. Никаких лампочек не горит, никаких изменений в машине нет, кроме того, что ведет она себя тик-в тик, как описывал SHPUNT и как показано в ролике.
Немного не понял.
Раньше было "как обычно". Два дня поболел и "стало подтормаживать как в ролике". Чесслово - не понимаю... Что случилось-то ?

В семье вторая машина - Nissan Tiida 1.6 с АКПП. Когда сажусь на нее - да, "накат" идет чуть-чуть "легче". Машина меньшей массы, ниже, аэродинамичнее, ее колеса с меньшей шириной. Все ИМХО логично.

Особой разницы между накатом Аут1 2.4 АКПП и XL 2.4 CVT - если честно, до сих пор не наблюдаю...
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 16:17   #710
ups00
Житель Клуба
 
Авто: Аут 2,4
Сообщений: 406
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Немного не понял.
Раньше было "как обычно". Два дня поболел и "стало подтормаживать как в ролике". Чесслово - не понимаю...

В семье вторая машина - Nissan Tiida 1.6 с АКПП. Когда сажусь на нее - да, "накат" идет чуть-чуть "легче". Машина меньшей массы, ниже, аэродинамичнее.

Особой разницы между накатом Аут1 2.4 АКПП и XL 2.4 CVT - если честно, до сих пор не наблюдаю...
Раньше накат( с отпущенной педалью газа, скорость стоит в режиме D )был практически идентичен езде накатом при переключении скорости на нейтраль ( во всяком случае я разницы не видел),.
Сейчас на D , как только отпускаешь газ, сразу идет легкое но явно заметное подтормаживание, полностью совпадающее с видеороликом.
ups00 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 17:00   #711
ups00
Житель Клуба
 
Авто: Аут 2,4
Сообщений: 406
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Зачем столько разговоров? всё наглядно видно и продемонстрировано в ролике и сообщении #714
Разговоры идут потому, что этого раньше у меня не было, и вдруг проявилось.
И я так понимаю, что у части владельцев Аута такого нет, именно поэтому и были в данной теме форума споры и непонятки.
Только после того, как это "проявилось" у меня , я понял разницу.
ups00 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 17:32   #712
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Я тоже было повелся на такой вывод, т.к. реально ощутил замедление машины при отпущенной педали газа в режиме D, но потом подумал, с чего бы это? Попробовал отпускать газ в ручном режиме - вот здесь реально чувствуется торможение двигателем со всеми признаками такового, которые мы привыкли чувствовать на механике, торможение, усиливающееся при переходе на низшие передачи. А в "драйве", я все-таки приписываю бОльшему сопротивлению дорожного покрытия (каша снежная, песок, каменная крошка на дороге и пр., мягким шинам и прочим внешним факторам в отсутствие подачи крутящего момента машина замедляется быстрее из-за бОльшего сопротивления качению. Просто накат, отягощенный зимней резиной и заср-нными дорогами. Это ведь аксиома - на гладком хорошем шоссе выкат больше, чем на проселке. Так что надеяться на то, что машина будет значительно замедляться просто при брошеной педали газа я бы не стал, здесь нужно пальчиками пошевелить, или рsxfrjv коробки в крайнем левом положении...
Что касается прослабленного видеоролика - рекламщики ушлые люди, в угоду повышению продаж что угодно сделают в расчете на впечатлительного потребителя.
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 17:36   #713
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

По поводу ухудшения наката - может дело в зиме и непрогретом до конца двигателе?

Это ощущалось на Аут1 с АКПП, точно так-же ощущается на CVT. Пока дрыгатель и трансмиссия холодные, ощущается замедление. С прогревом проходит.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 18:05   #714
ups00
Житель Клуба
 
Авто: Аут 2,4
Сообщений: 406
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Езжу несколько дней по много часов.То есть машина прогрета.
Дорога не хуже и не лучше, чем в прошлые 15 месяцев эксплуатации авто.
ups00 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 20:35   #715
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

В прошлые разы нейтраль на этой авто ставили? Если да - попробуйте сейчас (сравните замедление с D без газа ), если нет - о чем разговор?
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 07:52   #716
ups00
Житель Клуба
 
Авто: Аут 2,4
Сообщений: 406
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от IgSo Посмотреть сообщение
В прошлые разы нейтраль на этой авто ставили? Если да - попробуйте сейчас (сравните замедление с D без газа ), если нет - о чем разговор?
И в прошлом сравнивал замедление в D без газа - с нейтралью (отличий от нейтрали не было). И после изменений сравнивал с нейтралью (отличие принципиальное)
Вроде я все это отписал, начиная с поста 711.
ups00 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 12:59   #717
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Ну, значит, запудрили уже мозги CVT постановками в N в движении (если не хуже ). Потом появляются темки типа : "Хана вариатору"
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.01.2009, 06:48   #718
Romabar
Житель Клуба
 
Аватар для Romabar
 
Имя: Роман
Авто: Outlander III Sport S-AWC 2014
Сообщений: 155
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Я вот читаю тему, и думаю разве можно на нетралке катиться? Это же коробку гробит
Romabar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.01.2009, 08:00   #719
Артуръ
Старожил Клуба
 
Аватар для Артуръ
 
Имя: Арчибальд
Авто: семейные реликвии: пришелец и чорный квадрат
Сообщений: 2,301
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

http://www.drive-class.ru/drive.php?id=97
В статье много "воды", если самому читать "в лом", то вот:
".... В той же инструкции по эксплуатации Мерседесов написано: «если функция ESP выключена или система вышла из строя, рекомендуется включать «N» на ходу в случае опасности возникновения заноса автомобиля на скользкой дороге.
.... Это поможет избежать сноса передних колёс при торможении, связанного с тем, что на ведущие колёса всегда, даже если педаль газа отпущена, подаётся крутящий момент.
.... Моментальное, но четкое и аккуратное включение «нейтрали» стабилизирует автомобиль, и занос прекращается.
Особенно это полезно при торможении при отсутствии или поломке АБС на скользких участках.
То же рекомендуется делать при прохождении с малой скоростью поворотов, расположенных на спуске, или медленном маневрировании на косогоре.
В таких условиях автомобиль может не послушаться тормоза и продолжать скользить в нежелательном направлении.
Почему это происходит?
Дело в том, что через гидротрансформатор автоматической коробки на задние колёса постоянно, даже при отпущенной педали газа и работе мотора на холостых оборотах передаётся крутящий момент.
Вспомним, что если машина стоит на ровной поверхности, чтобы тронуться, достаточно просто отпустить педаль тормоза.
При торможении получается вот что. На скользком покрытии даже при лёгком нажатии на тормоз, передние шины моментально блокируются на юз, а задние колёса, так как на них передаётся крутящий момент, толкают машину вперёд.
Вполне понятно, что в таком состоянии машина не реагирует на повороты руля и норовит ехать только прямо и, понятное дело, склонность к заносу увеличивается.
Впервые автор обратил внимание на включение «нейтрали» при торможении в Германии. Так поступали абсолютно все немецкие таксисты при торможении у светофора на раскатанном ледяном покрытии. Странный приём, подумалось тогда. Точно так же многие водители морщат нос и не хотят верить своим ушам, когда я это рассказываю. Но мои сомнения развеялись, когда о подобном способе торможения я прочёл в инструкции по эксплуатации Мерседесов. Проверив эффект от включения «нейтрали» в суровых условиях русской зимы на Мерседесах, обутых в шипованные и просто зимние шины, я окончательно уверился в его действенности. Это было в те времена, когда система стабилизации ещё не устанавливалась.
Если ESP и АБС исправно функционируют, то водителю не необходимости включать во время движения «нейтраль», что является, как мы выяснили, действенной контраварийной мерой. Не забывайте, что всё вышесказанное относится к заднеприводному автомобилю.
Артуръ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 10:37   #720
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Артуръ Посмотреть сообщение
http://www.drive-class.ru/drive.php?id=97
".... В той же инструкции по эксплуатации Мерседесов написано: «если функция ESP выключена или система вышла из строя, рекомендуется включать «N» на ходу в случае опасности возникновения заноса автомобиля на скользкой дороге...
Никогда так не делайте на наших авто! Что мерсу (БМВ) хорошо - то для нас упс. Говорили уже выше - для разных типов привода - разные приемы вождения!

Последний раз редактировалось Sergy; 19.01.2009 в 11:59. Причина: оверквотинг
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация Alien Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 851 17.12.2023 14:11
Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". Sergy Outlander XL - Отзывы 526 25.05.2017 18:00
Вопросы по работе штатного Bluetooth vladika Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 5 07.11.2008 11:03

Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU