Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2014, 17:17   #1126
Artemk
Вступаю в Клуб
 
Имя: Артем
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Вопросы про Outlander первого поколения от новичков. Не плодите темы-спрашивайте здесь!

Цитата:
Сообщение от Аня Ли Посмотреть сообщение
Есть универсальный способ проверить, можно ли смешивать жидкости - смешать малые количества в небольшого объема таре и посмотреть, не свернулось ли, не разделилось ли на фракции и тп.
Спасибо за совет.Не думал так проверять..Надо попробовать.
Artemk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 21:56   #1127
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Вопросы про Outlander первого поколения от новичков. Не плодите темы-спрашивайте здесь!

Цитата:
Сообщение от Artemk Посмотреть сообщение
Я извиняюсь..но родился еще один вопрос- а при переходе с 5-40 на 0-40, не нужно ли мне при замене что нибудь применить?Промывочное может какое?Или просто по стандартной схеме замену произвести?
Если это будет один производитель, то не нужно. Если это будет переход с полусинтетики на синтетику (одного производителя) тоже не нужно.
Если это будет переход с минералки на синтетику, то мыть надо. Но лучше не мыть, а двойная замена через 20-30 км того масла, на котором будете ездить. Дорого - зато 100% надежно !
(был печальный опыт при переходе на другое масло, тему изучил впоследствии...)

Последний раз редактировалось jeleziaka; 10.12.2014 в 22:02.
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 00:25   #1128
DmirtyVS
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD S01 (копейка)
Сообщений: 1,661
По умолчанию Re: Вопросы про Outlander первого поколения от новичков. Не плодите темы-спрашивайте здесь!

Цитата:
Сообщение от AntiPatti Посмотреть сообщение
Добрый день! 2 месяца машина 4B12 MIVEC 2,4 глохнет при первой заводке на холодную, при второй заводится и работает в штатном режиме. Дроссельную заслонку чистил, не помогло. Кто нибудь разобрался в основной причине? Заранее благодарен
Не смотрите, что у вас на заднем борте написано Outlander. Вам нужно читать тему OutlanderXL. У нас движки 4G6X

Хотя видимо причины как и у нас - бензонасос включается только когда начали крутить стартером. После долгого простоя давление в топливной магистрали упало, а накачается только после длительной прокрутки стартером.
DmirtyVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 00:25   #1129
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: Вопросы про Outlander первого поколения от новичков. Не плодите темы-спрашивайте здесь!

Цитата:
Сообщение от Artemk Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Аня Ли
Есть универсальный способ проверить, можно ли смешивать жидкости - смешать малые количества в небольшого объема таре и посмотреть, не свернулось ли, не разделилось ли на фракции и тп.


Спасибо за совет.Не думал так проверять..Надо попробовать.
По поводу масла - устанете ждать, когда что-либо выпадет.
В "За рублем" была статья о том, что масло можно смешивать по любому, ничего не выпадет и за это отвечает сам производитель, но если все-таки очкуется - обычной промывки маслосистемы при смене - вполне достаточно.
Ну и в Мурманске 0-w-40 действительно лучше будет.
Кстати, товарищ мой там-же проживает. Ездил на Санта-Фе. На полпути к родне у него стуканул мотор по причине "кривого" масла. Не хотел бы проводить аналогий, но все-таки.... Кто у вас там этим занимается?

Последний раз редактировалось madmax181; 11.12.2014 в 00:34.
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 09:42   #1130
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Вопросы про Outlander первого поколения от новичков. Не плодите темы-спрашивайте здесь!

Цитата:
Сообщение от madmax181 Посмотреть сообщение
В "За рублем" была статья о том, что масло можно смешивать по любому, ничего не выпадет и за это отвечает сам производитель
Макс, если ты имеешь ввиду высказывание производителя только про свои масла, тогда соглашусь. Потому как химический состав у каждого производителя свой, который они держат в секрете. И химические реакции никто не отменял. И как реагенты будут взаимодействовать между собой ? Это уже эксперимент.
А "солидол" в поддоне при переходе с минералки на синтетику один раз видел. Машина Тойота была 1,5 мес. из Японии. Оригинальные масла у них минералка. У нас же в РФ климат по жестче (по минусовым температурам), поэтому льем основу синтетику с хорошими отмывающими свойствами.
Не редко попадаются движки, на которых жадные бывшие хозяева не меняют масло вообщее ! Такие попадаются чаще всего из Японии и Америки - это слова мотористов, которые мыли химией мне двигатель с разбором. По сути двигатель работал на отработке, которая в последствии отложила кокс внутри двигателя. Стал замечать по аварийной лампе давления масла масленое голодание на ХХ. Вскрытие поддона показало солидол и забитая сетка маслозаборника. А на стенках блока кокс отваливался лопухами как на масленой старой краске из банки (после длительного хранения) .
Двигатель сохранить успел.
Теперь для меня правдивая информация на каком масле катался бывший хозяин - является обязательным !
Всем вперед наука !
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 10:30   #1131
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: Вопросы про Outlander первого поколения от новичков. Не плодите темы-спрашивайте здесь!

Цитата:
Сообщение от jeleziaka Посмотреть сообщение
Не редко попадаются движки, на которых жадные бывшие хозяева не меняют масло вообще !
Это главная и единственная причина появления кокса в моторе. По требованиям SAE любые масла, любых производителей должны дружить друг с другом, иначе они на рынок не попадут.
Статья в "За рублем" была примерно в 1997-2000 гг. Точнее сказать не могу, подписка в другом городе лежит, но может энтузиасты и найдут.
Как раз в то время в России массово появились в продаже синтетические масла и тема была актуальна. Там проводились эксперименты по смешиванию различных типов масел в реальных моторах и показывались результаты этого действа.
Вывод: Смешивать можно всё и в любых пропорциях, а вот менять надо чаще. По минералке через 4-5тыс, по синтетике через 7-8тыс., иначе начинает выпадать кокс.
При использовании бодяжных масел, кокс выпадает практически сразу. Коллега мой купил на трассе, не дорого, масло на доливку, успел проехать 500км, движок стуканул.
Примерно такая-же статья была и по охлаждалкам, но с обратным результатом. Нельзя смешивать красно-оранжевые с сине-зелеными. Поэтому их так кардинально и красят.
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 19:27   #1132
pavel4402
Житель Клуба
 
Имя: Павел Владимирович
Авто: Outlander 2.4, 2002г, 4G64, FWD (Америка)
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Вопросы про Outlander первого поколения от новичков. Не плодите темы-спрашивайте здесь!

Цитата:
Сообщение от jeleziaka Посмотреть сообщение
(см. фото) отсоединить в этом месте трубку 1027, она должна продуваться в направлении радиатора (циркулировать). Если нет - засорена, если да - крышку под замену.
Проблема решена. Не работал клапан в крышке радиатора. Он просто залип и не двигался.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от pavel4402 Посмотреть сообщение
и так...замерил я свой расход, и он составил 18,5 л на 100 км(...где и что копать, как диагностировать, чтобы не пулять попросту деньги на ремонт? Езжу аккуратно, не быстро. Из-за пробок и зимних нелёгких колёс я ещё был согласен на 15 литров, но никак не на 18,5 на двигателе 2,4 с передним приводом.

Добавлено через 2 минуты
забыл добавить, двигатель немного расходует масло, примерно 1 литр приходится доливать на 8000 км. Это нормально?
В общем съездил на диагностику к официалам. В итоге всё в порядке, никаких ошибок. Всё работает ровно. Компрессия в каждом цилиндре 14. Единственное - при выкручивании свечей на изоляторе оказался нагар красноватого цвета. Диагност сказал что это бывает из-за присадок в 95 бензине, хотя я лью 92. Нагар этот не критичен. Свечи оригинальные NGK. В общем и не знаю что делать с этим расходом. А может смириться и ездить).
pavel4402 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 20:48   #1133
mehfak
Опытный
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Вопросы про Outlander первого поколения от новичков. Не плодите темы-спрашивайте здесь!

Цитата:
Сообщение от pavel4402 Посмотреть сообщение
Проблема решена. Не работал клапан в крышке радиатора. Он просто залип и не двигался.

Добавлено через 2 минуты


В общем съездил на диагностику к официалам. В итоге всё в порядке, никаких ошибок. Всё работает ровно. Компрессия в каждом цилиндре 14. Единственное - при выкручивании свечей на изоляторе оказался нагар красноватого цвета. Диагност сказал что это бывает из-за присадок в 95 бензине, хотя я лью 92. Нагар этот не критичен. Свечи оригинальные NGK. В общем и не знаю что делать с этим расходом. А может смириться и ездить).
У меня сейчас на зимнем режиме с полным приводом прибл. 20л выходит, так что у вас еще нормально))
mehfak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 21:59   #1134
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: Вопросы про Outlander первого поколения от новичков. Не плодите темы-спрашивайте здесь!

Цитата:
Сообщение от pavel4402 Посмотреть сообщение
Нагар этот не критичен.
Нагар этот критичен, поскольку он потому и красный, что содержит в себе железо, а оно как известно, электричество проводит хорошо и нарушает нормальную работу свечей. Нормальный цвет изоляторов должен быть слегка коричневый, кремовый, но не красный. Советую свечи поменять.
Хороший диагност не должен говорить, что красный нагар - это нормально.
По московским пробкам, расход Аута сейчас составляет 14-14.5 литров. Конечно, многое зависит и от стиля езды и от ежедневного пробега и от времени прогрева, но думаю, что проблема в лямбдах, не совсем корректно готовится смесь. Возможно датчики подходят к концу. Надо смотреть на амплитуду сигнала и на скорость их переключения. Да вы просто в выхлопную гляньте, она должна быть темно серая, без сажи.

Последний раз редактировалось madmax181; 16.12.2014 в 22:14.
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.12.2014, 22:04   #1135
pavel4402
Житель Клуба
 
Имя: Павел Владимирович
Авто: Outlander 2.4, 2002г, 4G64, FWD (Америка)
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Вопросы про Outlander первого поколения от новичков. Не плодите темы-спрашивайте здесь!

Цитата:
Сообщение от mehfak Посмотреть сообщение
У меня сейчас на зимнем режиме с полным приводом прибл. 20л выходит, так что у вас еще нормально))
Вот у вас как раз всё очень хорошо. Я был бы готов мириться с зимним расходом в 20 литров на полном приводе. Но у меня то передний привод и расход...24 литра.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от madmax181 Посмотреть сообщение
Нагар этот критичен, поскольку он потому и красный, что содержит в себе железо, а оно как известно, электричество проводит хорошо и нарушает нормальную работу свечей. Нормальный цвет изоляторов должен быть слегка коричневый, кремовый, но не красный. Советую свечи поменять.
Само место, где искра оно серого цвета, то есть такое какое должно быть. Да и свечи прошли немного.
pavel4402 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 22:49   #1136
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: Вопросы про Outlander первого поколения от новичков. Не плодите темы-спрашивайте здесь!

Цитата:
Сообщение от pavel4402 Посмотреть сообщение
Но у меня то передний привод и расход...24 литра.
Это точно не нормально при любых условиях. Возможно раньше спортсмен катался и прошил ЭБУ под себя.
Надо очень внимательно оценить правильность показаний датчиков температуры воздуха, двигателя, расхода воздуха, распыл форсунок, давление в топливной рампе, работу лямбд, кратковременную коррекцию топлива, время подачи топлива, состояние катализатора и т.д.и т.п.
Короче нужен грамотный и неравнодушный специалист по диагностике, а не только такой, который умеет только подключить сканер и нажать на кнопку сброса ошибок.
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 23:54   #1137
pavel4402
Житель Клуба
 
Имя: Павел Владимирович
Авто: Outlander 2.4, 2002г, 4G64, FWD (Америка)
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Вопросы про Outlander первого поколения от новичков. Не плодите темы-спрашивайте здесь!

Цитата:
Сообщение от madmax181 Посмотреть сообщение
Это точно не нормально при любых условиях. Возможно раньше спортсмен катался и прошил ЭБУ под себя.
Надо очень внимательно оценить правильность показаний датчиков температуры воздуха, двигателя, расхода воздуха, распыл форсунок, давление в топливной рампе, работу лямбд, кратковременную коррекцию топлива, время подачи топлива, состояние катализатора и т.д.и т.п.
Короче нужен грамотный и неравнодушный специалист по диагностике, а не только такой, который умеет только подключить сканер и нажать на кнопку сброса ошибок.
Владельцев-спортсменов не было. Машина у нас эта с 2008 года, брали её без пробега по РФ. Сначала расход был трасса 7-8 литров, город - 12-13. Что сейчас стало и когда это случилось, не понятно, так как до меня на ней ездил аккуратно папа и на расход не обращал внимание. У официалов ничего на нашли. Если честно, то бесит уже, что мастеров нет нормальных и ты остаёшься с этой проблемой один на один и приходится менять всё подряд методом тыка, а это дорого и не факт что поможет. В общем не знаю что делать уже, лью бензин вёдрами(
pavel4402 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 01:59   #1138
Дмитрий 27
Старожил Клуба
 
Имя: Д
Авто: JF 2.0, Prime 2.4
Сообщений: 1,152
По умолчанию Re: Вопросы про Outlander первого поколения от новичков. Не плодите темы-спрашивайте здесь!

Цитата:
Сообщение от pavel4402 Посмотреть сообщение
Владельцев-спортсменов не было. Машина у нас эта с 2008 года, брали её без пробега по РФ. Сначала расход был трасса 7-8 литров, город - 12-13. Что сейчас стало и когда это случилось, не понятно, так как до меня на ней ездил аккуратно папа и на расход не обращал внимание. У официалов ничего на нашли. Если честно, то бесит уже, что мастеров нет нормальных и ты остаёшься с этой проблемой один на один и приходится менять всё подряд методом тыка, а это дорого и не факт что поможет. В общем не знаю что делать уже, лью бензин вёдрами(
проверяй катализатор.
Дмитрий 27 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2014, 02:21   #1139
madmax181
Старожил Клуба
 
Имя: Макс
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
По умолчанию Re: Вопросы про Outlander первого поколения от новичков. Не плодите темы-спрашивайте здесь!

У вас американец?
Рекомендую обратить внимание на лямбду, причем именно на первую, которая стоит до катализатора. Именно она регулирует состав смеси, и от нее в первую очередь зависит расход.
Частенько она умирает постепенно и ЭБУ не выдает сигнал о ее отказе. Она, как и свечи с катализатором, очень не любит присутствие металла в бензине, а судя по свечам он точно был.
Кроме этого проверьте состояние катализатора, который разрушаясь может забить свои-же соты и плохо выпускать отработанные газы в трубу. Обычно авто и том и в другом случае становится "тупым", но поскольку это происходит постепенно, то хозяин этого не замечает.
И еще одна банальная причина - забитый воздушный фильтр, который тоже достаточно замечательно увеличивает расход топлива.
Все это в комплексе и дает два с половиной ведра на 100 км...
madmax181 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.12.2014, 13:24   #1140
pavel4402
Житель Клуба
 
Имя: Павел Владимирович
Авто: Outlander 2.4, 2002г, 4G64, FWD (Америка)
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Вопросы про Outlander первого поколения от новичков. Не плодите темы-спрашивайте здесь!

Цитата:
Сообщение от madmax181 Посмотреть сообщение
У вас американец?
Рекомендую обратить внимание на лямбду, причем именно на первую, которая стоит до катализатора. Именно она регулирует состав смеси, и от нее в первую очередь зависит расход.
Частенько она умирает постепенно и ЭБУ не выдает сигнал о ее отказе. Она, как и свечи с катализатором, очень не любит присутствие металла в бензине, а судя по свечам он точно был.
Кроме этого проверьте состояние катализатора, который разрушаясь может забить свои-же соты и плохо выпускать отработанные газы в трубу. Обычно авто и том и в другом случае становится "тупым", но поскольку это происходит постепенно, то хозяин этого не замечает.
И еще одна банальная причина - забитый воздушный фильтр, который тоже достаточно замечательно увеличивает расход топлива.
Все это в комплексе и дает два с половиной ведра на 100 км...
Да, машина американка. Двиг 4g64, не GDI, передний привод. Как проверить состояние катализатора и лямбды? Фильтр воздушный в нормальном состоянии, менялся не так давно.
pavel4402 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
outlander, краткие вопросы и ответы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU