Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2017, 21:59   #1
СэМ Алекс
Бывалый
 
Аватар для СэМ Алекс
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 48
По умолчанию Промывка инжектора 2,4

Задался целью промыть инжектор.Пробег 104000 км. Больших проблем нет. Вот только расход топлива увеличился до 14-15 в городе. На счет падения мощности не скажу, 2,4 - дури хватает! Но как раз подошла замена масла, замена свечей (первая!) решил промыть форсунки. Поискал на этом форуме не нашел, в ютюбе видео Аутов тоже нет. Похоже, я первый. Или плохо искал.
Года два назад, у меня уже был опыт промывки форсунок дизеля на Паджеро4, процедура похожая, но слегка отличается. После промывки (субъективно) мотор заработал мягче ровнее и машина стала резвее.
Решил повторить на Аутландере с надеждой...
Итак по порядку.
Изучил способы промывки - их два: легкий - промывочную жидкость в бак и езжай спокойно, пока не выработается - но слабо эффективный. Эффективный второй способ - это подача промывочной жидкости непосредственно в форсунки.Тут тоже несколько вариантов: с разборкой и промывкой форсунок на промывочном аппарате, либо без разборки но с подключением какого-то дорогостоящего аппарата в топливную систему машины в автосервисе.
Жидкостей тоже много. Наиболее популярные (ИМХО) это Винс и Лавр. По отзывам в интернете, примерно одинаковые по эффективности. Я выбрал Лавр, потому, что уже промывал им дизель.
"Дорогостоящий аппарат из автосервиса", также подсмотрел на ютюбе и др сайтах. Аппарат это - 2х литрова баклашка с Лавром, в которую вставлены в дно, и в крышку - соски от "бескамерки". Из одного соска вытекает Лавр, а в другой накачивается компрессором воздух 3 "очка", чтобы в топливной магистрали было давление как с топливным насосом.
В воздушном соске обязательно - нипель.
Процедура: Очень легко снимается корпус воздушного фильтра, полностью со всеми патрубками до дросельной заслонки. 3-х минутное дело. Затем снимается предохранитель топливного насоса, (кажется №16, см. мануал). После этого попытался завести, чтобы стравить давление в топливной магистрали, а то бензин брызнет. Затем разъединяется топливная магистраль - яркий желто-зеленый хомут-клипса. Очень легко. Резиновый шланг подачи - в сторону, а на стальную трубку (подача в инжекторы) одеваем резиновый маслостойкий шланг ф8 и стягиваем хомутом. Второй конец шланга к "соску" подачи Лавра, и тоже хомутом.
Создаем давление компрессором в "баклашке" и заводим. По инструкции, двигатель должен проработать "на холостых" - 15 мин. Затем, перерыв для "раскисания" - 30 мин, и затем до выработки остатка - у меня получилось 10 мин. на 1500-2000об/мин.
Во время перерыва необходимо поддерживать давление в баклашке - 3 очка. Если давление падает, то Лавр начинает куда то просачиваться.Видно пузыри воздуха.
Вот и всех делов. Сборка в обратном порядке. Поменял все фильтра, масло и свечи.
Результат: Насчет мощи - не знаю, но расход упал значительно за 200 км по городу - средний 11,5, цифра, ранее недостижимая.

При замене масла испытал масляный откачивающий через щуп насос с Алиэкспресса. Чё-то все его нахваливают... А у меня, наверное руки из жо.. растут, в поддоне осталось пол-литра масла. Всё равно пришлось откручивать пробку снизу.
Видео - как смог. Одной рукой снимал второй показывал.
Насчет чистоты под капотом - это мое личное дело...



чё-то не получается видео вставить?

Добавлено через 8 часов 21 минуту
Сюда видео вставить не смог, даю ссылку:

https://youtu.be/KmcEfLXNYLU

Последний раз редактировалось v888v; 13.06.2017 в 10:26.
СэМ Алекс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.06.2017, 08:34   #2
Dakkari
Житель Клуба
 
Аватар для Dakkari
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander IV 2.4 CVT
Сообщений: 265
По умолчанию Re: Промывка инжектора 2,4

)) Респект, но если раз в две-три тысячи лить тот же очиститель ликви или феном в бак, то форсунки ходят и ходят и так заморачиваться не надо. Хотя, для профилактики и раскоксовки некоторые эту процедуру раз в 50 тыс делают.
Dakkari вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 15:10   #3
Mobilis
Старожил Клуба
 
Аватар для Mobilis
 
Имя: Виталий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,215
По умолчанию Re: Промывка инжектора 2,4

На предыдущем авто дплал эту мроцедуру регулярно, аппарат из паяльной ламмы сбелал.
На АУТе за 150т.км. ни разу не промывал, думаю- сомневаюсь в целесообразности.
Может есть мнения?
Mobilis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 12:42   #4
Vadimyih
Житель Клуба
 
Аватар для Vadimyih
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander IV 2.0 CVT
Сообщений: 181
По умолчанию Re: Промывка инжектора 2,4

Результат положительный! Это хорошо! На видео не было окончания процедуры, ну т.е. не увидел, как все собрали и завели. Как потом контрольные лампочки на приборной панели? Сами погасли?
Vadimyih вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 14:22   #5
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Промывка инжектора 2,4

Никогда не понимал этой процедуры без съема фарсунок с авто. Невозможно проконтролировать равномерность распыла и вся эта химия летит в мотор и неизбежно часть ее попадает в масло.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 18:05   #6
E_I_G
Житель Клуба
 
Аватар для E_I_G
 
Имя: Эдуард
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 193
По умолчанию Re: Промывка инжектора 2,4

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Никогда не понимал этой процедуры без съема фарсунок с авто. Невозможно проконтролировать равномерность распыла и вся эта химия летит в мотор и неизбежно часть ее попадает в масло.
Я и на снятых форсунках не могу проконтролировать равномерность распыла. Если не на стенде, а в гараже. А масло он поменял.
И, вообще, идея хорошая.
E_I_G вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 20:25   #7
Avtandil
Старожил Клуба
 
Аватар для Avtandil
 
Имя: Автандил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Промывка инжектора 2,4

А для катализатора такой метод не страшен?
Avtandil вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 09:39   #8
Mobilis
Старожил Клуба
 
Аватар для Mobilis
 
Имя: Виталий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,215
По умолчанию Re: Промывка инжектора 2,4

На современной химии пишут, что не страшен.
Я предыдущий ниссан продал с живым катализатором и пробегом около 300т.км., мыл не так чтоб очень регулярно, но раз в 50т.км.+- случалось.
Либо на "старых" свечах мыть, либо совмещать с заменой. Ну и с заменой масла конечно же.
Mobilis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.06.2017, 12:56   #9
СэМ Алекс
Бывалый
 
Аватар для СэМ Алекс
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Промывка инжектора 2,4

Цитата:
Сообщение от Vadimyih Посмотреть сообщение
Результат положительный! Это хорошо! На видео не было окончания процедуры, ну т.е. не увидел, как все собрали и завели. Как потом контрольные лампочки на приборной панели? Сами погасли?
Лампочки горели, потому как был снят корпус воздушного фильтра со всеми потрохами и датчиками. После промывки инжектора поменял масло с фильтром, воздушный тоже. Поставил новые свечи. Скинул клеммы аккумулятора на 30 сек. Собрал все в обратном порядке и завел. Завелась легко и заработала ровно. лампочки все погасли - как надо!
Уже проехал около 2000 км, чувствую - дури и приёмистости добавилось.
Изменений в худшую сторону - нет!
СэМ Алекс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 03:09   #10
kosty_alt
Старожил Клуба
 
Имя: Костя
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 515
По умолчанию Re: Промывка инжектора 2,4

Есть шанс, что простой сброс клеммы на 30 сек мог привести к подобным результатам.
kosty_alt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU