Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2007, 17:09   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Омыватели лобового стекла.

Подробный Навигатор


Форсунки омывателя лобового стекла Outlander XL спроектированы так, что поливают стекло автомобиля "веером". Задумано отлично, но при скоростях выше 50 км/час набегающий поток воздуха так прижимает этот веер, что вода попадает лишь в самый низ стекла, практически в зону парковки щеток. Зимой "незамерзайка" густеет и ситуация ещё усугубляется.

Различные варианты решения этой проблемы, родившиеся в ходе споров и обсуждений клуба:

Вариант 1: Регулировка форсунок
  • Порядок регулировки. Миниинструкция >>>
  • Правильно отрегулированные родные омыватели (при хорошей омывайке) хорошо брызгают в любую погоду >>>
  • Отрегулировать распылители форсунок так, что бы струи "били" повыше - во время стоянки автомобиля струи веера должны "добивать" до верха лобового стекла (под кромку). Тогда на скорости ситуация чуть улучшается. Подробное описание: >>>
  • Дополнительно отрегулировать распылители форсунок - повернуть "губки" каждой из форсунок плоской отверткой по часовой стрелке так, чтобы веер шел немного под наклономи. Схематично это можно изобраить так: вместо такого (=) положения сделать вот такое: (\\) или (//)
Вариант 2: Снятие обратных клапанов

Снять часть обратных клапанов, стоящих в магистрали трубопроводов системы стеклоомывателя от бачка с жидкостью до самих форсунок >>>
Плюсы - увеличивается напор.
Минусы такого решения - а) часть жидкости просачивается на капот во время работы заднего стеклоомывателя, б) появляется некоторая задержка от нажатия на кнопку полива стекла до появления струи.

Вариант 3: Замена штатных форсунок на альтернативные
  • штатные форсунки нового образца (с октября 2008 года) (код 8265A381 - левая, 8265А382 - правая). Форсунки нового образца "бьют" в 4 струи (по 2 струи из каждой форсунки) >>>, >>>, >>>
  • форсунки от Mazda (код BN8V-67-510 (правая) и BN8W-67-510(левая)) Садятся плотно и четко, как раз в штатное место. Они вместо "веера" дают по 4 струи из каждой. Итого 8 ! неплохая замена вееру. Они совсем незначительно, но отличаются друг от друга, кмк, шириной "расхода в стороны" струй. В принципе, можно взять две одинаковых и не забивать себе голову. >>>. Подробный отчет по установке: >>>
  • форсунки от Volvo (код 30655605) Тоже дают "веер", но он не так прижимается ветром. Единственное, что посадочное место не совсем одинаково, поэтому требуется небольшая доработка. >>> Видео работы форсунок на разных режимах >>>, >>>
  • форсунки от Toyota >>>, >>>, сравнение артикулов форсунок от Тайоты >>> без снятия обшивки 85381-34030
  • форсунки от Huinday >>>
  • форсунки от Ford >>>
  • форсунки от Galant >>>
Вариант 4: Установка дополнительного моторчика в магистрали
  • решение от Suzuki-клуба >>>, >>>
  • решение от Pajero Sport-клуба >>>

На зимний период, чтобы не замерзали форсунки есть несколько решений:
  • Альтернативный подогрев форсунок стеклоочистителя >>>, >>>
  • Замена штатных форсунок на форсунки с обогревом от Ford. Отчет Балу (требуется значительная доработка!!!) >>>
  • Переделка штатных форсунок в форсунки с обогревом. Отчет pinzet >>>, >>>
  • Дополнительная информация по не штатным форсункам с обогревом от других автомобилей >>>, >>>, >>>, >>>,
  • Обогрев щёток стеклоочистителя (не зоны щёток лобового стекла) >>>
  • Подогрев бачка для жидкости стеклоомывателя >>>
Прочистка форсунок стеклоомывателя >>>
Замена щеток стеклоочистителя лобового стекла. Фотоинструкция >>>

Последний раз редактировалось Sergy; 14.01.2013 в 23:22. Причина: add
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
96 пользователя(ей) сказали cпасибо:
***ШТИРЛИЦ***, -Insider-, 7alix7, A.SH., ale-x-ander, Alex72Alex, Alexey74, AlexeySD, AlexK, ALEXX_NN, ALEX_VRN, Andrey981, badv, Baza, brabus166, CHELNOC, DDG26, ded2009, DEMIAN, Dibrow, Dimastyi808, dmitr68, dmitriy palich, Dr.NO, Drasha, Driver71, Duke177, dvkasatkin, forkot, freelan, Gal, german-kov, globus64, GorVas, gracia55, igor1307, IgSo, Jep, Joshua, Labeaz, Lender, limonka, Lore, M.V.K., malininden558, MARS051, MaxXL, MOK, muchas, Nerses, out xl, Parfen, pashish, pavelcc, Plastics, R-holod, RXR, Salex, ScorpionXL, Serega668, seriy-59, Snake347, spartak_ch71, TVA, vad550, Valorous, Vitek_e, vkv, Vladimir2004, vostok78, Yozhikov, алёх, аута нет, Бумажник, Валерыч, Вольдемар1, Димод, ДмитрийГлаз, иванко, Игорь Кумагерчик, Игорь Курск, леха е, Менестрель, Николай Александрович, Оleg, Одиночка, Паша-Форд, Сергей 57, Серебряк, серёга, СЕРЖиКо, СерОП, Сказ, Эндриу, ЮГ9798, Юран
Старый 20.11.2007, 20:26   #16
As 750
Житель Клуба
 
Аватар для As 750
 
Авто: Pajero IV
Сообщений: 405
По умолчанию Ответ: Омыватели лобового стекла и фар...

Цитата:
Сообщение от OLDWOLF Посмотреть сообщение
Я уже писал ( правда в другой теме) омыватели лобового я сам отрегулировал( маленькой отверткой, с большим усилием, но аккуратно ), и мне все нравится, бьют нормально, и на месте и на скорости.....
А нельзя процесс по подробнее описать???
Куда с отверткой лезть.
Или ссылку на страничку или сообщение.
За рание спасиб
As 750 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 21:04   #17
OLDWOLF
Старожил Клуба
 
Аватар для OLDWOLF
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 619
По умолчанию Ответ: Омыватели лобового стекла и фар...

А что там описывать то писюнок там стоит не с дырочкой а с прорезью потому и писает плоской струёй ........ Берем отвертку подходящей толщины +вставляем+тянем к верху+проверяем=нужный уровень
Тока еще раз пердупреждаю двигаются они ну оченно трудно, смотрите не сломайте ......
OLDWOLF вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.12.2007, 12:33   #18
tihan
Старожил Клуба
 
Аватар для tihan
 
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 516
По умолчанию Ответ: Форсунки!

Цитата:
Сообщение от Нильс с Гусями Посмотреть сообщение
Был у меня пассат. Как же там замечательно передние форсунки распыляли жидкость ровным слоем по всему стеклу. Как бы и здесь также сделать.
Поставь форсунки от Пассата . Интересно кстати насколько универсальны и взаимозаменяемы форсунки от разных марок автомобилей между собой в плане крепления к капоту естественно.
Вообще думал уже какие-нибудь писалки на авторынке помотреть. Достало, что струю ветром сдувает и к капоту прижимает.
tihan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 19:18   #19
Klein
Старожил Клуба
 
Аватар для Klein
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC - продан, TOUAREG - сейчас
Сообщений: 767
По умолчанию Ответ: Форсунки!

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
У меня тоже замерзает. Причём даже омыватели фар работать перестали. Приехал к официалам, они заменили предохранитель, померили на глазок через приборчик температуру замерзания жижи, сказали что -22. Но она всётаки замерзает при - 11. И отпустили меня. Во время движения из капотных форсунок жижа еле добегала до нижней кромки лобового стекла, просто ужос. Где найти незамерзающую незамерзайку? Или переходить на водку?
Температура воздуха -11, но при скорости к примеру 80км/ч из-за ветра жидкость легко перемерзает, использую до -40 - полет нормальный. Водка это очень хорошо
Klein вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 01:31   #20
ironbrue
Вступаю в Клуб
 
Аватар для ironbrue
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Форсунки!

Цитата:
Сообщение от Sanches Посмотреть сообщение
А что кроме как только заменить форсунки,по-другому никак этот вопрос не решить???
С этим вопросом обращался во время ТО3000, Мастер сказал что жижа плохая. Я сказал что сдувает струю уже к 60км.ч. Он поднял немного форсунки, но сдувает по прежднему. Буду обращаться с проблемой к другому диллеру...
ironbrue вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 06:07   #21
Oscar
Старожил Клуба
 
Аватар для Oscar
 
Имя: Оскар
Авто: Passat B7
Сообщений: 895
По умолчанию Ответ: Форсунки!

Ставьте от вольво $80, как многие сделали на обычных аутах и аирах. Если конечно конструкция позволяет.
Oscar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 09:48   #22
Lighter Mcqueen
Житель Клуба
 
Аватар для Lighter Mcqueen
 
Авто: VW Touareg 3,0 TDI
Сообщений: 135
По умолчанию Ответ: Форсунки!

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Ставьте от вольво $80, как многие сделали на обычных аутах и аирах. Если конечно конструкция позволяет.
Уточните пожалуйста! От Вольво S80 или стоят 80 $
Lighter Mcqueen вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 10:07   #23
Oscar
Старожил Клуба
 
Аватар для Oscar
 
Имя: Оскар
Авто: Passat B7
Сообщений: 895
По умолчанию Ответ: Форсунки!

Стоят они по 200 рублей за штуку. Я просто не знаю, как они на иксэлях расположены. Если на капоте сверху, то можно было бы попробовать их воткнут, на старых аутах они входят в штатные места
Oscar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 02:51   #24
patch
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2
По умолчанию Ответ: Форсунки!

а у меня интересное дело. с самого начала льет еле-еле. сначала не обращал внимания, вроде дврники счищают все и ок. но потом на каком-то светофоре смотрю -- писают нормально. высоко так, по-мужски . обрадовался, думал прописались наконец-то. ан нет. теперь опять как было, льют еле-еле. в чем может быть проблема? до ТО3000 далеко еще. 150 км только наездил
patch вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 21:13   #25
dimong
Бывалый
 
Аватар для dimong
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 48
По умолчанию Ответ: Форсунки!

....Тоже заморочился этой проблемой пока из того,что я понял штатный моторчик выдаёт очень низкое давление это стало понятно окончательно после того как я снял шланги с форсунок омывателя еле-еле сцыт,стуйка вверх сантиметра максимум 2
Придёться опять что-то выдумывать
dimong вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 19:25   #26
Lighter Mcqueen
Житель Клуба
 
Аватар для Lighter Mcqueen
 
Авто: VW Touareg 3,0 TDI
Сообщений: 135
По умолчанию Ответ: Форсунки!

А от других машин никто не думал поставить мо торчик?
Lighter Mcqueen вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 20:16   #27
GamBr
Житель Клуба
 
Авто: не скажу
Сообщений: 359
По умолчанию Ответ: Форсунки!

Цитата:
Сообщение от Lighter Mcqueen Посмотреть сообщение
А от других машин никто не думал поставить мо торчик?
Ссыт отлично... температура 0 ,-6 ! Доказано что незамерзайка незамерзает РЕЗКО! Если написано что нерозбавленная до -20 держит, то значит при -20 она будет ВЯЗКАЯ (на пределе кристализации)!!!
Она не как вода стынет, а густеет. Может это незаметно наглаз ... но это факт!
А моторчик предлагаю с СРВ или СХ7 ! Ото насмеемся! Можно и с двигателем сразу!
GamBr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 14:43   #28
Damor
Опытный
 
Аватар для Damor
 
Авто: XL 2.4
Сообщений: 85
Счастье Ответ: Форсунки!

и все таки, народ!
я че то не понимаю.. у меня жуткая проблема с тем, что я не могу нормально помыть стекло на скорости, особенно с тем гуаном, которое творится на дорогах москвы - ездить очень и очень дискомфортно.

насколько я понимаю, проблема не в самих форсунках - они то разбрызгивают нормально и настроены корректно, но просто нехватает давления, создаваемое моторчиком стеклоомывателя.
Кто знает, как это решить? рольф говорит что все нормально и проблему не решает. Какие есть воркэрануды?
Кто знает, какая там конструкция моторчика, размеры и контакты? Что можно поставить альтернативное с большей мощностью взамен?

нид хелп!!!
Damor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 15:03   #29
Рона
Житель Клуба
 
Аватар для Рона
 
Имя: Натали
Авто: Уже не 3-хлXL
Сообщений: 196
По умолчанию Ответ: Форсунки!

Цитата:
Damor :у меня жуткая проблема с тем, что я не могу нормально помыть стекло на скорости, особенно с тем гуаном, которое творится на дорогах москвы - ездить очень и очень дискомфортно
+1
Неделю назад вообще практически вслепую по трассе неслась
Цитата:
GamBr: А моторчик предлагаю с СРВ или СХ7 !
Вчера передо мной зажигала наша родимая ОКА! Как он брызнул стеклоомывателем, да на две полосы, да через свою машину!... Обрыдалась от зависти...
Рона вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2007, 16:17   #30
dimong
Бывалый
 
Аватар для dimong
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 48
По умолчанию Ответ: Форсунки!

Цитата:
Сообщение от Рона Посмотреть сообщение
+1
Неделю назад вообще практически вслепую по трассе неслась

Вчера передо мной зажигала наша родимая ОКА! Как он брызнул стеклоомывателем, да на две полосы, да через свою машину!... Обрыдалась от зависти...
Потерпите немного проблема кажется решена Остались испытания!!!!!!!!
Правда уже ясно ипонцы козлы потом всё объясню!!!!!!!
dimong вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Морозы: обдув лобового стекла... roman_vg Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 364 10.02.2024 19:49
Outlander. Запотевание лобового стекла Outlandishen Outlander - Эксплуатация и ремонт 51 20.07.2015 08:25
Бронирование лобового стекла Ivanzhan Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 36 29.08.2013 12:53

Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU