Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2007, 12:52   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
Восклицание XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин

Официально разрешенные (рекомендованные) производителем размеры для XL/Outlander III:

215/70 R16 - диск 16xJ6.5 5x114.3 d=67.1 ET38
225/55 R18 - диск 18хJ7 _ 5x114.3 d=67.1 ET38

где:

Скрытый текст


215 или 225 - ширина резины в мм
/70 или /55 - высота профиля резины в процентах (от ширины)
R16 или R18 - диаметр диска в дюймах
J6.5 или J7 - ширина диска в дюймах
... 5x114.3 - количество отверстий для болтов и диаметр окружности, на которой они расположены
.... d=67.1 - диаметр центрального отверстия диска
...... ET38 - вылет диска (расстояние от плоскости крепления ступицы до геометрического центра диска). Чем это число больше, тем меньше диск выступает "наружу" колесной арки.
[свернуть]
Все параметры, не соответствующие указанным, - на усмотрение владельца и обсуждаются именно в этой теме.

Краткий итог от нашего одноклубника по нештатным дискам/размерам:
Цитата:
Сообщение от BofA Посмотреть сообщение
Итак, перечитав 110 страниц данной темы, попытаюсь резюмировать...
Цитата:
Сообщение от BofA Посмотреть сообщение
Итак, перечитав 187 страниц данной темы, попытаюсь резюмировать
Простой шинный калькулятор: http://www.intershina.ru/tire_calc.php ответит на вопросы: на сколько колесо станет больше/меньше, какой для данной резины нужен ширины диск и тп...

Вот еще один, более "продвинутый" шинный калькулятор: http://spirit.fiord.ru/tyrecalc/

"Рабочее" давление для шин можно узнать на средней стойке, открыв водительскую дверь. Для большинства случаев эксплуатации оно равно 2.2 атм(бар). В случае большой загрузки или постоянного движения на больших скоростях его следует увеличить, согласно таблички на автомобиле.

Последний раз редактировалось Sergy; 21.09.2012 в 20:49. Причина: "продвинутый" шиннный калькулятор
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
302 пользователя(ей) сказали cпасибо:
<phobos>, -=DEN=-, -AL-, -Begemot-, -Insider-, -MAGNUM-, 045ый, 10-SO-018, 1dong, :DR, Abvgd, Akafazam, akor Борисович, Alex dok, Alex010774, alex72na, Alexandor, Alexandr53, Alexchai, alexey7604, Alexii1973, Alexusrus, ALTI, ametist, AndreyFish, Ankhalagon, Assasssin569, avavrnd, AVS1975, BaaM, bagser, Balodya, Bambucha, BattMan, Begun, biol, BIV608, bkmz85, blenk, bobo064, Bodj, Boomerang84, BORISBOR, bowmen, BRICK71, Cappie, cever, chert64, Comedy, Copych, cosmos, Crocodilefish, Cupuk, Damo, Davidoff545, davis, DDG26, ded84, Den61, Denis15rus, denisshl, DenZA51, Dibrow, Diemon, dim4ik, Diman45, djdf, dkov, dmitriy palich, DoberOK, DRAGON 007, DrSleep, enotivan, Evgenij21, forkot, gaa3114, Gal, Garpun, genich, gfextr, Gheo, gooddy, GorVas, Gr0m0_ZZ_eka, Gray_SVS, GSVG, GVOronesh, Haider, Hakuron, HLG, Igor@Nsk, Igor_XL_II, isibir, jacksandy, Karavaich, Kay, Kniaz Drago, Konokrad, kosha82, krandey, Kron, ksanka, kukan, KulikovNL, k__d, Laguna, Leon 283, Lexa_ae, Lexxx, Lio1988, Lom, Lore, Loyageon, lukin18483, mag5006, maksim_nnov, maleks, manmmc, Mapcc073, MARAT949, MARS051, Maxtar, Max_poll, mc-aas, merz@vec, miae, MIG_777, Mindwhirl, MishaL, MOHAPX, Molchun3, monaxdoma, Mr.Atom, mrgoga67, NaViLL, Nick68, Nicolaus, NiKa2013, Ninja, nskws, oldspy, Oleg Sh, OLEG_K, OLEJEG86, OOOleg, out 212, owlish, p0003, Pangolin, Paninero, papsi, Parfen, PinkeyZzz, pirozhkov, piston, Piton Bob, Plastics, Pover, pssv, Red_Ork, region2001, Roman 78, RS6DTM, RSRSRS2, rtssup1, samuxa, ScorpionXL, serdubin, SeregaC, SEREPOK-71, Sergeo, sergeykrasikov, Sergo2982007, SergVladimirovich, seriy-59, serkondr, Sermit, Setim, shikaka, slashx, Smith1491, SMS8, Snake347, spartak_ch71, Stepan190, struenkov, Susliks, T3D, Tankistus, tblpk, tema2311, Timursonchik, Triton_, trosnikovikaban, Tum, Tyro22, VadimTLT, Valorous, Vasilek, Vasilyelim, vbuluk, Viktorrr35, VIM.81, Vinal, VKUD, vkv, Vlad-ua, Vlad13, Vladimir11, Vohr, vol_OUT_ka, Vutshi, w00x, Wayfarer, WIKTOR-33, XCorpse, Xxxxx12, yurander, Yurius, zhanato, Zloj, Zoleg, Zulus2000, Алекс 2.0, Александр Ч, Алексей 67, АлЁнчик, Алиcа, алмаз, алмар939, Андрей Гоов, Андрей Ю. А., Андрей121, Андрей864, Бабушкали, Беги, Борис ХП, Бурый, Бурят по жизни, Вадим_69, Вадимка, ВалеДол, Валентин Владимир, валентиныч, Валик69, Ванечка, Вассо, витя3, владимир1234, Волгоградец, ВсадникБезГоловы, Вячеслав86, гвоздик, Геворгович, Деметрий, Денис47, ДИД, Димод, Димон74, длинный, Дмитрий А.О., Дмитрий Алексеевич, Дмитрий777, ДмитрийГлаз, Евгений с СЕВЕРА, Костя_82, КУМ, Лапсидули, Марадона, Менестрель, Мих@ил, михаилтомск, Мицубисянин, Мишаничь, Мореxод, Надир, Олег Ribak, павлип, Петр Альбертович, Петр Николаевич, ПолныйАут, Пользователь2, РеВатанабе, Роман 44, РПКСН, Рус77, Саша ч, Сашеус, Североморец, Сергей_1974, СерОП, Сибирякъ, следопыт, Станислав.suomi, Строгий, Тоха177, ТТ173, фокус, ХаЛьма, Чертановец, юлия1987, яга
Старый 20.11.2007, 09:56   #391
Andex
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 112
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Такой вопрос. Кто сравнивал плавность хода между 18 и 16 дисками, существенно ли отличается в пользу последних (разумеется с потерей в управляемости). Интересно узнать, т.к. дороги в моем городе не очень и рассматриваю вариант замены 18 на 16.
Andex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 17:50   #392
nektodron
Житель Клуба
 
Аватар для nektodron
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 349
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Большой потери управляемости не заметил, руль так же информационен. А вот через кочки машинка стала перезжать заметно плавнее. Но все же с 18ми дисками смотрится намного красивее
nektodron вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 09:08   #393
Andex
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 112
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Цитата:
Сообщение от nektodron Посмотреть сообщение
Большой потери управляемости не заметил, руль так же информационен. А вот через кочки машинка стала перезжать заметно плавнее. Но все же с 18ми дисками смотрится намного красивее
Согласен, в плане эстетики 16, по сравнению с 18, не очень.
Andex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 11:09   #394
SVS
Житель Клуба
 
Аватар для SVS
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 442
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Цитата:
Сообщение от Джон Посмотреть сообщение
Взял на днях Реплику М-13, 17 размер. В выходные одел на них резину.

Вообщем вывод мастеров - мне реально повезло с этими дисками (грузиков не так много точно не помню, посмотрю когда поставлю).
Но сильно не советуют Реплику, лучше наши ставить.

Посмотрим как будет ходить (сейчас я еще ЖДУН), но скоро статус должен поменяться.
Я уже где-то писал, что купил 17-ю Реплику М13 и даже по совету коллег по форуму прежде чем ее бортировать с пятой Хаккой сначала отдельно прокрутил. Диски по балансировке идеальные, а вот резина дает заметный дисбаланс, поэтому одну из шин даже перекручивали, чтобы сократить число грузиков. Их сейчас реально немного.

Что касается ощущений от езды - да машина стала мягче и спокойней, но вхождение в повороты стало немного напряжнее (ИМХО немного больше кренит), хотя наверное основной напряг идет от дорожной каши .
SVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 14:59   #395
Георг
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Долго решал какие диски купить. Почитал здесь все советы. Остановился на 17-ой Реплике М13,в прошедшие выходные обул в Хакку SUV 225/60. Смотрится на мой взгляд супер.Размер колес совпадает с размером родных 18.Но главное конечно, чтобы дорогу в непогоду держали. Погода еще не сильно капризничает, поэтому испытания впереди и ощущения тоже, а пока "когтями" по асфальту.
Георг вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 16:26   #396
Deny
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 48
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Цитата:
Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
Я уже где-то писал, что купил 17-ю Реплику М13 и даже по совету коллег по форуму прежде чем ее бортировать с пятой Хаккой сначала отдельно прокрутил. Диски по балансировке идеальные, а вот резина дает заметный дисбаланс, поэтому одну из шин даже перекручивали, чтобы сократить число грузиков. Их сейчас реально немного.

Что касается ощущений от езды - да машина стала мягче и спокойней, но вхождение в повороты стало немного напряжнее (ИМХО немного больше кренит), хотя наверное основной напряг идет от дорожной каши .
Уважаемые! Кто не в курсе, Хакка 5 ставится по "спец." технологии. Мой друг тоже даже ругаться начал с магазином - хотел вернуть, резина просто не балансировалась (хотя диски реплика идеальные были). Тогда спецы отправили его на хороший сервис и все нормально сделали - он иеперь нарадоваться не может.

Смысл в технологии накачка хорошим оборудованием колеса до 8 атмосфер, потом по-моему "отлежка" и баласнировка (вкратце)

Не на всех сервисах это знают
Deny вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 16:47   #397
Andex
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 112
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Цитата:
Сообщение от Deny Посмотреть сообщение
Уважаемые! Кто не в курсе, Хакка 5 ставится по "спец." технологии. Мой друг тоже даже ругаться начал с магазином - хотел вернуть, резина просто не балансировалась (хотя диски реплика идеальные были). Тогда спецы отправили его на хороший сервис и все нормально сделали - он иеперь нарадоваться не может.

Смысл в технологии накачка хорошим оборудованием колеса до 8 атмосфер, потом по-моему "отлежка" и баласнировка (вкратце)

Не на всех сервисах это знают
Две недели назад ставил 5-ю Хакку 225/60/18 на родные диски. Присутствовал при установке. Ничего не накачивали и не "отлеживали", шиномонтажники сказали, что резина балансируется очень хорошо, все 4 колеса. Сейчас эксплуатирую, претензий нет (разумеется кроме гудения по асфальту самой резины)
Andex вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 17:22   #398
SVS
Житель Клуба
 
Аватар для SVS
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 442
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Цитата:
Сообщение от Deny Посмотреть сообщение
Уважаемые! Кто не в курсе, Хакка 5 ставится по "спец." технологии.

Смысл в технологии накачка хорошим оборудованием колеса до 8 атмосфер, потом по-моему "отлежка" и баласнировка (вкратце)

Не на всех сервисах это знают
Колеса собирали в МВО на Ленинградке, про технологии ничего не упоминали, все по старинке .
SVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 00:17   #399
!SotniK!
Житель Клуба
 
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D 2015
Сообщений: 140
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Как и обещал выкладываю фотки своих зимних дисков))
17" Allessio Super

Нажмите на изображение для увеличения
Название: out1.jpg
Просмотров: 233
Размер:	43.9 Кб
ID:	4005

Нажмите на изображение для увеличения
Название: out2.jpg
Просмотров: 420
Размер:	60.8 Кб
ID:	4006

ЗЫ: фотик гумно
!SotniK! вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 01:27   #400
As 750
Житель Клуба
 
Аватар для As 750
 
Авто: Pajero IV
Сообщений: 405
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Что такое вылет!
Читаем здесь http://www.goodshina.ru/articles/vilet.html
As 750 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 14:21   #401
Ast017
Житель Клуба
 
Аватар для Ast017
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 338
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

На 16-й резине значительно мягче, по эстетике немного поигрывает, но зато больше стал похож на внедорожник-лайт, чем на паркетник
Миниатюры
DSC04299.jpg  
Ast017 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2007, 15:35   #402
Deny
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 48
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Цитата:
Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
Колеса собирали в МВО на Ленинградке, про технологии ничего не упоминали, все по старинке .
Вот в этот сервис и отправили манагеры из магазина, даже сами записали
Deny вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 00:16   #403
scouser
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 8
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Кто-нибудь думал о поездить летом на 20 дисках?
оченно мне нравится, когда много диска)))
scouser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 01:45   #404
AndrewSPb
Вступаю в Клуб
 
Аватар для AndrewSPb
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 7
По умолчанию

Всем доброго времени суток. И спасибо за обсуждения, мне этот форум очень помог, а сегодня я зарегистрировался, дабы сказать это. И поделиться радостью, может это кому поможет. На прошлой неделе купил диски 16 со ВСЕМИ параметрами, как в мануале... в общем ВСЕ подходит. МАК, брал я их в Галант Авто на углу Выборгского шоссе и ул. Хо Ши Мина в Санкт Петербурге. Вчера нашел Хакку СУВ 5 также с мануальными размерами. Сегодня поставил, но проехать уже не удалось, завтра может попробую.

У меня так же есть вопрос, пишу его в этой теме, так как ответ мне может дать только человек, поменявший диски на другой размер, при этом соответственно поменявший и запаску.
Я выше писал, что поменял R18 на R16 . Соответственно все 5 колес. В мануале в разд 6 про замену колеса описан процесс. Я кратко: сняв запаску (полноразмерную) с лебедки и вынув кронштейн я обнаружил, что колесо снизу полностью защищено "пластиковым кожухом" (в мануале эта деталь никак не называется) ,.... так вот этот кожух к новому колесу, вернее диску НЕ ПОДХОДИТ ... там пластмассовые штыри, входящие в отверстия диска для болтов в диске (кто снимал запаску, поймет, кто не снимал, советую для опыта, ОЧЕНЬ ЛЕГКО и прятно) такой ширины, что не влазят в новый диск . У меня дилемма, либо заказать у дилера новый кожух и покурочить его под новый диск (кстати это вообще возможно, заказать такое?), либо... без него если днищем ухитрюсь ченибудь цапануть, так как раз диску запаски и достанется по внешнему виду . Что посоветуете?

Последний раз редактировалось Sergy; 08.06.2008 в 21:31. Причина: 1+1 = 1
AndrewSPb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 05:47   #405
Shurik
Житель Клуба
 
Аватар для Shurik
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 133
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Цитата:
Сообщение от AndrewSPb Посмотреть сообщение
У меня так же есть вопрос, пишу его в этой теме, так как ответ мне может дать только человек, поменявший диски на другой размер, при этом соответственно поменявший и запаску.
Я выше писал, что поменял R18 на R16 . Соответственно все 5 колес. В мануале в разд 6 про замену колеса описан процесс. Я кратко: сняв запаску (полноразмерную) с лебедки и вынув кронштейн я обнаружил, что колесо снизу полностью защищено "пластиковым кожухом" (в мануале эта деталь никак не называется) ,.... так вот этот кожух к новому колесу, вернее диску НЕ ПОДХОДИТ ... там пластмассовые штыри, входящие в отверстия диска для болтов в диске (кто снимал запаску, поймет, кто не снимал, советую для опыта, ОЧЕНЬ ЛЕГКО и прятно) такой ширины, что не влазят в новый диск . У меня дилемма, либо заказать у дилера новый кожух и покурочить его под новый диск (кстати это вообще возможно, заказать такое?), либо... без него если днищем ухитрюсь ченибудь цапануть, так как раз диску запаски и достанется по внешнему виду . Что посоветуете?
А на кой тебе пятое колесо? Оставь запаску 18" и не парься, все равно при проколе она будет использоваться в качестве докатки
Shurik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диски outlander xl, размеры дисков outlander xl, размеры шин outlander xl, шины outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek. Выбор типоразмера колёсных дисков SeRJ Airtrek - Запчасти и дополнительное оборудование 70 29.06.2012 15:20

Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU