Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2016, 18:31   #76
Sman
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 42
По умолчанию Re: жор масла

Цитата:
Сообщение от ZMS Посмотреть сообщение
А чего у меня ДВС ещё не заклинил, у меня в Сибири идеальные условия и мотор 2017 года выпуска?

http://www.oil-club.ru/forum/topic/2...-maslo-i-izno/
А чего мотору ловить клин? Масло же в поддоне булькает. Вот когда его не будет или не будет подачи, тогда и клин придёт. А так хоть "веретёнку" заливайте под горло. Может осенне-зимние условия Сибири и ваша манера вождения и есть идеальные условия для подобного масла. Время и вскрытие покажет.
Sman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 18:32   #77
ZMS
Старожил Клуба
 
Аватар для ZMS
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,803
По умолчанию Re: жор масла

Цитата:
Сообщение от Sman Посмотреть сообщение
А чего мотору ловить клин? Масло же в поддоне булькает. Вот когда его не будет или не будет подачи, тогда и клин придёт. А так хоть "веретёнку" заливайте под горло. Может осенне-зимние условия Сибири и ваша манера вождения и есть идеальные условия для подобного масла. Время и вскрытие покажет.
Вы до конца дочитайте то что там написано потом будете советы раздавать ни о чём.
А лучше сразу на том ресурсе всем глаза раскройте - там таких любят.
ZMS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 18:52   #78
gral
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 48
По умолчанию Re: жор масла

Полностью согласен со Swan-ом. W20 это экология. И та прибавка в 2-3% в мощности, которую можно увидеть на диностенде по сравнению с более вязкими маслами - ничто для меня. И кому он что должен раскрыть на оил клабе? Он - моторист, у него свой опыт использования различных масел, он видит в каком состоянии находится двигатель после использования различных масел. Даже если этот опыт как-то идет вразрез с тестами оил клаба.
Я сам занимаюсь автомобилями и, соответственно, двигателями. У меня есть свое любимое масло, на котором ездят все авто моей семьи уже более 10-и лет. Я общаюсь с несколькими известными мотористами, занимающимися как гражданскими, так и гоночными двигателями. Так вот, ни один себе не льет эту воду в свой гражданский авто. К примеру: у одного из них новый фокус, льет 5-40.
Так что у каждого свое мнение и предпочтение.
gral вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 19:05   #79
ZMS
Старожил Клуба
 
Аватар для ZMS
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,803
По умолчанию Re: жор масла

Так и таких как вы везде 5W50 потому что турбо и чтобы давка у меня бэтмобиль и я всё знаю - достаточно.
Всё одно по одному и по кругу - как и заклинания про водичку, экологию и т.д.
ZMS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 19:51   #80
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: жор масла

Цитата:
Сообщение от gral Посмотреть сообщение
Полностью согласен со Swan-ом. W20 это экология. И та прибавка в 2-3% в мощности, которую можно увидеть на диностенде по сравнению с более вязкими маслами - ничто для меня.

Ещё один знаток нефтехимии...
Ребята, вы хоть структуру масла то знаете, чтоб такое писать?
Что конкретный износ в нагруженных узлах вызывается не низкой вязкостью масла, а временными "просадками" загустителя до базовой вязкости (4, 6, 8 cst). И что эта базовая вязкость у 0W-40 ничуть не больше, чем у 0W-20. Короче изучаем, например, рецептуру Мобила (картинка ниже). А также реальный износ в анализах отработки. Про свои уж молчу. И ZMS даже на более "древнем" моторе Мицу. Или в тестах. Всё остальное описано миллион раз в соответствующих темах... Нравится лить xW-40 - лейте, думая, что у вас "суперзащита" в отличие от лохов, экономящих на 0W-20 якобы всего 2-3 % топлива (аха, не выключая двигатель ). Вот только со временем картинки могут быть нерадостные (из-за локальных перегревов вследствие нарушенного терморежима мотора)... И да, разработчики мотора, наверное, писали про 0W-20 чисто из экологии. Уж они то знают, что температуры в 4B12 никак не ниже, чем в VW TSI И уж точно знают, какие афигенные обороты этот мотор держит на CVT... И как "легко" справляются масла xW-40 при температурах 80-90 гр. с гидравлическими функциями в гидронатяжителе и системе изменения фаз газораспределения.

Короче, моторы 4B1x имеют очень высокий запас прочности и легко выдержат даже 0W-16 (пример - моя отработка с вязкостью 7 cst! и минимальным износом). Двадцатки в этих моторах способны работать нормально при очень больших нагрузках и высоких температурах воздуха (пример - моя летняя отработка в горах с полной загрузкой, температурами до +40, оффроудом и опять же минимальным износом). При этом мотор на такой вязкости реально греется меньше (и это заложено конструктивно)!
И уж точно при больших нагрузках этот мотор заклинит на 0W-20 ну никак не раньше, чем откажет вариатор!
Миниатюры
Mobil1_Bases.jpg  

Последний раз редактировалось Вадим_69; 03.03.2016 в 20:18.
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.03.2016, 20:09   #81
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: жор масла

Цитата:
Сообщение от Sman Посмотреть сообщение
Но через пару лет приезжают и уже рассказывают про масложор. Вскрываешь мотор, а там мрак, как по виду, так и по стоимости ремонта.
Вот как раз масложор то и больше шансов словить, катаясь на маслах высокой вязкости с HTHS>3.5, которые и "горят" на кольцах в этих моторах... А там и "залегание" колец, дальше - сами знаете.
И да, речь не о затянутых интервалах замен - это тут вроде никто не рекомендует. Даже наоборот...

P.S. Наслаждаюсь маловязкими маслами почти 6 лет Масло не жрёт от слова совсем...

Последний раз редактировалось Вадим_69; 03.03.2016 в 20:22.
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.03.2016, 20:17   #82
defender
Бывалый
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 40
По умолчанию Re: жор масла

Цитата:
Сообщение от ZMS Посмотреть сообщение
Так и таких как вы везде 5W50 потому что турбо и чтобы давка у меня бэтмобиль и я всё знаю - достаточно.
Прошу не обобщать я лишь заливал то масло по совету предыдущего хозяина.
defender вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 21:08   #83
gral
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 48
По умолчанию Re: жор масла

Вадим 69, вы имеете какой-то процент с продаж этой воды чтоли? Ну в каждой теме вы про этот 0-20 рассказываете какой он замечательный и какие все дураки кто льет что-то гуще.
gral вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 21:16   #84
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: жор масла

@gral, да нет. Просто не люблю, когда, обобщая опыт ремонта абсолютно других моторов или следуя "гаражным" байкам и "знанию ДВС", люди называют xW-20 "промывкой" и "эко-водичкой" в то время, когда полмира на нём ездит... А некоторые ещё и дают гарантию пробега 500 тыс. миль.

Инженеры Мицу из кожи лезут, чтобы создать экономичный и надёжный современный мотор, при этом с кучей сложных наворотов, ориентированных на маловязкие масла, а мы им на это 5W-40/5W-50 "шоб плёнку не продавило"
Ну ладно - катайтесь вы на гуталине, это ваш выбор, но зачем форум то "промывкой" пугать? Без фактов и аргументов...

P.S. А я вроде не только 0W-20 в эти моторы рекомендую... Всё зависит от режимов эксплуатации.
P.P.S. Кстати о Фордах - на ойл-клубе один форумчанин уже накатал 650 тыс. км на Фокусе. Заливал всегда только маловязкое 5W-30 Ford Formula F (кто знает - вязкость там на грани с двадцаткой).

Последний раз редактировалось Вадим_69; 03.03.2016 в 21:35.
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.03.2016, 21:35   #85
gral
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 48
По умолчанию Re: жор масла

А где там какие сложные навороты то?)) Фазовращалки чтоль? Так они и на эвиках такие же, а туда 50 льют и все функционирует)) В общем у каждого своя религия.
gral вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 21:43   #86
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: жор масла

@gral, Evo всё же чуть отличается. Турбиной. Хотя если Десятый Эвик (4B11T в стоке), то туда крепкой синтетики 5/10W-30 "за глаза". Хотя народ почему-то льёт 5W-50, катаясь на загустителе вместо масла. И не знает, что через несколько сотен км в картере уже реально плещется "тридцатка", а мотор при этом работает на более высоких температурах, сводя на нет всё "преимущество" пятидесятой вязкости и "оставляя" тот самый ненужный загуститель в виде нагара на кольцах. Как то так...
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 21:47   #87
gral
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 48
По умолчанию Re: жор масла

А во что превратится 30 через несколько сотен км?)
gral вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 22:08   #88
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: жор масла

Цитата:
Сообщение от gral Посмотреть сообщение
А во что превратится 30 через несколько сотен км?)
5/10W-30 так и останется в тридцатой вязкости. Там просто загустителя почти нет - нечему "просаживаться" (см. картинку о структуре масел Мобил выше - кол-во модификатора вязкости Infineum VM).
Кстати, настоящие гонщики (кто в теме) вообще льют моноградные масла типа 30WT Red Line.
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.03.2016, 22:17   #89
gral
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 48
По умолчанию Re: жор масла

Значит все про кого я знаю - не в теме. Гр. N - 50, кольцо - 50/60...
gral вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 05:38   #90
ZMS
Старожил Клуба
 
Аватар для ZMS
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 2,803
По умолчанию Re: жор масла

Цитата:
Сообщение от defender Посмотреть сообщение
Прошу не обобщать я лишь заливал то масло по совету предыдущего хозяина.
Ну быстро поднятое не считается упавшим.

Просто основные две категории не способные признать свои заблуждения - это слесаря по ДВС и пилоты заряженных турбо-повозок.
Считают что диплом инженера по нефтехимии им автоматом достаётся вследствии некоторых знаний по механической части авто.
ZMS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU