Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Airtrek > Airtrek - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2010, 13:12   #1
KoS
Старожил Клуба
 
Аватар для KoS
 
Имя: Костя
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,678
По умолчанию Airtrek: Фотоотчет. Замена гидрокомпенсаторов

Фотоотчет – замена (чистка) гидрокомпенсаторов, колец уплотнительных свечных колодцев и прокладки клапанной крышки.

Итак в самом начале было куплено:
1)Гидрокомпенсаторы MD 377561 в количестве 5шт по 370р. Можно было купить Ajusa 85004400 они дешевле.
2)Прокладка клапанной крышки MD 310913 1шт.
3)Кольцо уплотнительное свечного колодца MD 198128 4шт.
4)4л дизельного топлива.

Что нам потребуется для замены:
1)Комплект головок, а именно на 10 и 12.
2)Масло моторное чистое.
3)Куча чистой ветоши.
4)Две чистые емкости, для ДТ и масла.

Желательно делать это на холодный двигатель. Снимаем катушки зажигания, вытаскиваем все свечные наконечники. Убираем клапан вентиляции картера, откручиваем датчик детонации.






Снимаем резиновую трубочку с торца клапанной крышки, откручиваем крепления кронштейнов электропроводки. Откручиваем 6 болтов крепления клапанной крышки.






Снимаем ее, любуемся чистотой)







Снимаем прокладки свечных колодцев. Протераем масло на месте прилегания прокладки клапанной крышки, протераем болты фиксирующие ось парных коромысел, откручиваем их, затянуты достаточно сильно, примерно запоминаем момент.







Затыкаем 8 отверстий чистой ветошью, что бы гидрики или болтики не упали в глубокие недра двигателя. Получаем нижеследующее.







Начинаем по два или по одному извлекать гидрики, так как коромысла парные то лучше по два. Дальние не парные, те можно по одному. Если гидрики падают вниз, сильно не пугаемся, все отверстия закрыты тряпками. Переходим к следующему гидрику, потом когда все гидрики извлечены, снимаем ось с парными коромыслами, кладем в сторонку и достаем упавшие вниз гидрики.







Аналогичную операцию проводим с дальними гидриками, все складываем в емкость с ДТ. Находим спицу или проволоку диаметром 1мм. Опускаем гидрик вниз отверстием, аккуратно давим спицой на клапан-шарик и давим на внутреннюю часть гирика, выгоняется старое масло, грязь, переворачиваем гидрик вверх отверстием, так же полностью погружаем его, давим на клапан и гоняем туда суда, вытаскиваем спицу, заполненный гидрик, кладем в сторонку на чистую бумагу и переходим к следующему. Так все 16. Прочистив все 16, я не обнаружил заклинивших или пропускающих, все рабочие.







Берем новые гидрики, вскрываем, кладем отдельно.







Наливаем в емкость чистое масло, 1л хватит что бы скрыло гидрики в вертикальном положении. Берем новые гидрики, опускаем в масло отверстием вверх, давим спицой на клапан, давим на гидрик несколько раз, таким образом из него выходит воздух и он заполняется маслом. У меня было всего 5 новых гидриков, далее я перешел к старым, выбрал самые хорошие, те у которых пружинка самая сильная.







Ставим гидрики как снимали только в обратном порядке. Тут очень аккуратно, поставили гидрики, ось примерно вложили в свое ложе, до конца она не ляжет, упирается гидриками. Предварительно от руки закручиваем болты, фиксирующие ось коромысел. Подергали коромысла они должны все болтаться, люфт должен быть. Если нет то двигаем все в право влево и давим на ость что бы она легла на место. Если все ОК, то закручиваем болты фиксирующие ось коромысел.


Берем новые прокладки свечных колодцев, ставим на колодца.







Теперь остается удалить старую прокладку клапанной крышки. Она у меня была как новая. Удаляем, чистим паз, ставим новую прокладку.






Устанавливаем крышку наместо, смотрим что бы прокладка не выпала. Закручиваем болты клапанной крышки, тут без фанатизма!!! Иначе ее начинает плющить. Устанавливаем кронштейны электропроводки, катушки зажигания, наконечники, датчик детонации, две трубочки и все. Заводим.
KoS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 14:03   #2
tt1488
Старожил Клуба
 
Аватар для tt1488
 
Имя: tt1488
Авто: BMW 760Li
Сообщений: 1,770
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена гидрокомпенсаторов

Однако очень полезный фотоотчет, интересно на GDI чем то процедура отличается?) Стучат, напрягает уже..
tt1488 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 14:26   #3
YoRiQ
Старожил Клуба
 
Аватар для YoRiQ
 
Имя: Юрий
Авто: Ford Explorer LTD 4,6 4WD
Сообщений: 590
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена гидрокомпенсаторов

Цитата:
Сообщение от tt1488 Посмотреть сообщение
Однако очень полезный фотоотчет, интересно на GDI чем то процедура отличается?) Стучат, напрягает уже..
Всё то же самое.. только гидриков гораздо больше.. и они дороже..
YoRiQ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.08.2010, 14:32   #4
ystkam
Старожил Клуба
 
Аватар для ystkam
 
Имя: Андрей
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена гидрокомпенсаторов

Цитата:
Сообщение от YoRiQ Посмотреть сообщение
и они дороже..


Да, возможно тоже в скором времени заняться придется...

---------- Добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:32 ----------

Сколько времени процедура занимает?
ystkam вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 14:46   #5
GrihaB
Житель Клуба
 
Аватар для GrihaB
 
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 228
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена гидрокомпенсаторов

Странно, в мануале гидрики заполняют перед установкой не маслом а ДТ. Или я читал не внимательно, завтра перечитаю.
Отчет супер, думал что все гораздо сложнее.
GrihaB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 14:47   #6
KoS
Старожил Клуба
 
Аватар для KoS
 
Имя: Костя
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,678
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена гидрокомпенсаторов

Почему в жди их больше? 4 цилиндра на каждый по 4 клапана соответственно 16 гидриков. Ну и тут один вал, в жди два вала. Процедура по времени заняла 3 часа, если старые не чистить а новые ставить, то еще быстрее.
KoS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 15:00   #7
ystkam
Старожил Клуба
 
Аватар для ystkam
 
Имя: Андрей
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена гидрокомпенсаторов

Судя по отчету старые гидрики заполняем ДТ, а новые маслом???? Или я не правильно понял? Если это так, то почему?

И зачем 4л ДТ?

Шприц на 8 фотографии случайно в кадр попал (если нет, то его назначение) или без укола данную операцию провести не реально?
ystkam вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 15:00   #8
YoRiQ
Старожил Клуба
 
Аватар для YoRiQ
 
Имя: Юрий
Авто: Ford Explorer LTD 4,6 4WD
Сообщений: 590
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена гидрокомпенсаторов

Цитата:
Сообщение от KoS Посмотреть сообщение
Почему в жди их больше? 4 цилиндра на каждый по 4 клапана соответственно 16 гидриков. Ну и тут один вал, в жди два вала. Процедура по времени заняла 3 часа, если старые не чистить а новые ставить, то еще быстрее.
Каюсь.. сглючил..
сцуко работа довела..
YoRiQ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 20:51   #9
KoS
Старожил Клуба
 
Аватар для KoS
 
Имя: Костя
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,678
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена гидрокомпенсаторов

GrihaB, у меня под рукой лежала документация по эксплуатации, читал я ее, там немного иначе эта процедура описана, я делал по своему. У них три емкости с дт, у меня одна с дт другая с маслом. Общался с мотористами, читал другие отчеты они заполняют гидрики именно маслом перед установкой.

Ystkam, 4л взял на всякий случай. В принципе можно было в одной емкости помыть гидрики снаружи, в другой - внутри. Я делал все в одной, не было ожидаемого колличества грязи с них. На счет заполнения старых и новых, не, я все заполнял маслом, просто нет смысла новые промывать в дт. Про укол не понимаю о чем ты, ни че не знаю ваще. Шприц в кадре вообще не знаю откуда взялся, у меня нет шприцов и пользоваться я ими не умею, и вообще не мое это, первый раз вижу, наверное кто то подкинул
KoS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 21:01   #10
ystkam
Старожил Клуба
 
Аватар для ystkam
 
Имя: Андрей
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена гидрокомпенсаторов

Цитата:
Сообщение от KoS Посмотреть сообщение
Про укол не понимаю о чем ты, ни че не знаю ваще. Шприц в кадре вообще не знаю откуда взялся, у меня нет шприцов и пользоваться я ими не умею, и вообще не мое это, первый раз вижу, наверное кто то подкинул
Про укол это я так... лирическое отступление....

Просто когда ты про старые гидрики пишешь, там не понятно что ты их маслом наполняешь. В абзаце только про ДТ информация. Ну теперь понятно.
ystkam вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 11:21   #11
KoS
Старожил Клуба
 
Аватар для KoS
 
Имя: Костя
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,678
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена гидрокомпенсаторов

Цитата:
Сообщение от ystkam Посмотреть сообщение
Про укол это я так... лирическое отступление...
я понял

Цитата:
Сообщение от ystkam Посмотреть сообщение
Просто когда ты про старые гидрики пишешь, там не понятно что ты их маслом наполняешь. В абзаце только про ДТ информация. Ну теперь понятно.
нет нет, читай внимательнее все есть

Цитата:
Берем новые гидрики, опускаем в масло отверстием вверх, давим спицой на клапан, давим на гидрик несколько раз, таким образом из него выходит воздух и он заполняется маслом. У меня было всего 5 новых гидриков, далее я перешел к старым, выбрал самые хорошие, те у которых пружинка самая сильная.
KoS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.08.2010, 11:33   #12
ystkam
Старожил Клуба
 
Аватар для ystkam
 
Имя: Андрей
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена гидрокомпенсаторов

Цитата:
нет нет, читай внимательнее все есть
Пардон
ystkam вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 20:12   #13
Oxygenmv
Житель Клуба
 
Аватар для Oxygenmv
 
Авто: Airtrek 2.0 4WD
Сообщений: 166
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена гидрокомпенсаторов

а чтобы масло съемные наконечники поменять, эт уже блок надо скручивать?
Oxygenmv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 21:29   #14
vook
Житель Клуба
 
Аватар для vook
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.0 turbo продал, LancerX езжу
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена гидрокомпенсаторов

Цитата:
Сообщение от Oxygenmv Посмотреть сообщение
а чтобы масло съемные наконечники поменять, эт уже блок надо скручивать?
Маслосъемные колпачки меняются не снимая ГБЦ. Терпенье и труд всё перетрут!
vook вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 17:18   #15
Oxygenmv
Житель Клуба
 
Аватар для Oxygenmv
 
Авто: Airtrek 2.0 4WD
Сообщений: 166
По умолчанию Re: Airtrek: Фотоотчет. Замена гидрокомпенсаторов

Цитата:
Сообщение от vook Посмотреть сообщение
Маслосъемные колпачки меняются не снимая ГБЦ. Терпенье и труд всё перетрут!
масло просто куда-то девается, движка сухая, предположил что только через них, копоти сзади вроде нет
Oxygenmv вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek: Фотоотчет. Замена регулятора холостого хода (ХХ) RAIBEK Airtrek - Эксплуатация и ремонт 115 25.01.2020 07:55
Airtrek: Фотоотчет. Замена заднего ступичного подшипника Sportsman Airtrek - Эксплуатация и ремонт 136 13.10.2016 13:23
Airtrek: Фотоотчет. Замена Переднего Ступичного Подшипника Аэроtrek Airtrek - Эксплуатация и ремонт 97 04.01.2016 16:54
Airtrek: Фотоотчет. Замена задней опоры двигателя. андрей19 Airtrek - Эксплуатация и ремонт 141 14.12.2013 20:28
Airtrek: Фотоотчет. Замена жидкости в ГУР на Airtrek GrihaB Airtrek - Эксплуатация и ремонт 63 19.04.2013 15:54

Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU