Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2011, 12:51   #1
Senna
Вступаю в Клуб
 
Имя: Игорь
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 4
По умолчанию Замечание к управляемости

Став обладателем сего аппарата Pajero Sport 2011,
с удивлением заметил, что у руля нет четкого 0.
Постоянно на прямой требуется подруливание,
а руль-то довольно плотный - пальцем не покрутишь.
Как следствие(наверное) - избыточная поворачиваемость, что, на мой взгляд,
для тяжелого джипа с риском сноса задней оси не очень хорошо.
Поскольку это у меня не первый жип - на моем 17-летнем Nissan Safari
с колесами с 30-мм вылетом, такое впечатление что 0 четче при том,
что рулевой редуктор, конечно, не в идеальном состоянии.

Это особенность именно этой модели или
нужно обкатать + отрегулировать сход/развал и все будет нормально?
У кого какой опыт?

---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:51 ----------

Маленькое уточнение - езжу на постоянном полном приводе.
Может это гребущий передний мост подтягивает?
Может, в заднеприводном режиме такого поведения нет?
Хотя странное предположение ...
Senna вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 15:01   #2
Vladimir
Администратор
 
Аватар для Vladimir
 
Имя: Владимир
Авто: MITSUBISHI
Сообщений: 12,226
По умолчанию Re: Замечание к управляемости

колеса одинаково накачаны/отбалансированы? В сторону машину не тянет?
Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 15:09   #3
Senna
Вступаю в Клуб
 
Имя: Игорь
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Замечание к управляемости

Володя,
сам так думал, но так было на летней резине из салона,
так же осталось и после смены на зимнюю свою.
Стоял над душой у монтажников чтобы давление делали правильное.
Думаю, причина в чем-то другом.
Senna вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 07:32   #4
ZVlad
Старожил Клуба
 
Аватар для ZVlad
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero-Sport 2.4 DI-D Instyle
Сообщений: 870
По умолчанию Re: Замечание к управляемости

У меня подобного не наблюдается ни на летней, ни на зимней резине... Может что-то в багажнике лежит на один бок тяжёленькое, если нет, то тогда регулировать сход-развал....
ZVlad вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 11:42   #5
Senna
Вступаю в Клуб
 
Имя: Игорь
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Замечание к управляемости

Думаю, да. Надо развал-схождение править.
Это, случайно, не гарантийный случай?)
Senna вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 23:38   #6
ZVlad
Старожил Клуба
 
Аватар для ZVlad
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero-Sport 2.4 DI-D Instyle
Сообщений: 870
По умолчанию Re: Замечание к управляемости

Цитата:
Сообщение от Senna Посмотреть сообщение
Думаю, да. Надо развал-схождение править.
Это, случайно, не гарантийный случай?)
Это негарантийный случай... Увы... Но требуется хороший сервис. Когда мне делали на другой машине после замены рулевых тяг, то с первого раза и не получилось... В данном сегменте сервиса много непрофиссионалов!
ZVlad вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 12:59   #7
Senna
Вступаю в Клуб
 
Имя: Игорь
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Замечание к управляемости

Решилась проблема регулировкой.
Сошлись с мастером на том, что на новой машине (400 км пробега)
саленблоки дали усадку-утряску.
Уехал кастор в-общем.
Сейчас машина рулится значительно лучше.
Хочу сказать хорошее про Рольф-Диамант.
Обращался за помощью к менеджеру, который продал мне машину.
Он быстренько договорился о диагностике (практически через день уже все сделали).
Быстренько сегодня с утра подъехал, практически сразу загнали
в рем-зону и в течении 20 минут все сделали, дали распечатку для сравнения
в следующий раз.
Всё - бесплатно!)
Пока - рекомендую!
Senna вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 17:20   #8
Азат Гибадуллин
Вступаю в Клуб
 
Имя: Азат
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Замечание к управляемости

Я машину брал в ТТС в Уфе, сразу гнал в Тюмень примерно 880 км. По всякому смотрел динамику руля, но разницы с легковой не нашел, держит дорогу ровно. (предыдущая машина форд мондэо 2007)
Никогда не слышал, чтобы сайлентблоки на новой машине давали усадку или утряску.
Азат Гибадуллин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 22:38   #9
Дмитренко Игорь
Старожил Клуба
 
Аватар для Дмитренко Игорь
 
Имя: Игорь
Авто: Teramont R4 2.0 TSI 8AT
Сообщений: 748
По умолчанию Re: Замечание к управляемости

Цитата:
Сообщение от Азат Гибадуллин Посмотреть сообщение
Я машину брал в ТТС в Уфе, сразу гнал в Тюмень примерно 880 км. По всякому смотрел динамику руля, но разницы с легковой не нашел, держит дорогу ровно. (предыдущая машина форд мондэо 2007)
Никогда не слышал, чтобы сайлентблоки на новой машине давали усадку или утряску.
Разница точно есть, иначе и быть не может, тот же Out XL держит дорогу куда четче. Но для своего класса и вне-дорожного предназначения, у Pajero Sport полный гуд!
Дмитренко Игорь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.01.2012, 18:03   #10
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Замечание к управляемости

В последние дни почувствовал разницу в управляемости Спорта и Аута.
Пример: затяжной поворот на 90 гр (заезд на развязку), если немного переборщить со скоростью или дать газу при входе в поворот, Спорт начинает уходить на внешний радиус, стремясь распрямить траекторию наружу. Причем делает это обоими мостами независимо от угла поворота передних колес. Если немного дать газу задний мост сразу же срывает наружу и он пытается развернуть машину. Ситуацию может усугубить скользкое покрытие и неровности в виде колеи. Заправить в поворот удается только ровной тягой на всем протяжении поворота и контролем заноса рулем.
На Ауте было проще, он завинчивался внутрь поворота и можно было управляя тягой довольно четко писать дугу. При этом легко контролировалась как скорость вхождения в поворот, так и направление траектории внутри поворота.
Т.е. разница в управлении существенная. Нужно где-то потренироваться на Спорте, чтобы четко усвоить как ведет себя машина в разных условиях и что делать если неправильно въехал в поворот.
Забыл сказать, что режим на Спорте 4Н (50х50), а на Ауте как правило 4Авто. Кстати пару лет назад один мой знакомый улетел с дороги на П4 при повороте с асфальта на укатанную снегом дорогу. Скорость была не больше 50 км/ч, но машину также вынесло из поворота и чтобы не перевернутся он тупо вырулил в поле.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2012, 01:26   #11
ZVlad
Старожил Клуба
 
Аватар для ZVlad
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero-Sport 2.4 DI-D Instyle
Сообщений: 870
По умолчанию Re: Замечание к управляемости

Наконец-то у нас выпал снег!!! Трансмиссию переставил в положение 4НL. А сегодня, точнее уже вчера, ехал из Ростова-н/Д в Новороссийск, а т.к. полдороги пришлось ехать по мокрому и слегка обледеневшему асфальту, то селектор трансмиссии стоял в 4НL. За эти дни обратил внимание, что при положении руля максимально влево или вправо, трансмиссия в 4НL, при трогании с места чувствуется весьма серьёзное сопротивление движению до скорости примерно 10 км/ч. Никаких посторонних звуков не слышится. Если при этом отпустить газ, то автомобиль почти сразу останавливается.
Так должно быть или по-приезду надо рулить в сервис???
PS До этого ездил исключительно на заднем приводе. Осень была сухая и даже на рыбалку не было необходимости ездить в полноприводном режиме. К тому же я не испытатель... В положении 4Н ничего подобного не наблюдается...
Пост дублирован из дневника Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал На усмотрение модератора оставить оба или удалить один...
ZVlad вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 17:21   #12
CoolBDW
Вступаю в Клуб
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Замечание к управляемости

Цитата:
Сообщение от ZVlad Посмотреть сообщение
Наконец-то у нас выпал снег!!! Трансмиссию переставил в положение 4НL. А сегодня, точнее уже вчера, ехал из Ростова-н/Д в Новороссийск, а т.к. полдороги пришлось ехать по мокрому и слегка обледеневшему асфальту, то селектор трансмиссии стоял в 4НL. За эти дни обратил внимание, что при положении руля максимально влево или вправо, трансмиссия в 4НL, при трогании с места чувствуется весьма серьёзное сопротивление движению до скорости примерно 10 км/ч. Никаких посторонних звуков не слышится. Если при этом отпустить газ, то автомобиль почти сразу останавливается.
Так должно быть или по-приезду надо рулить в сервис???
PS До этого ездил исключительно на заднем приводе. Осень была сухая и даже на рыбалку не было необходимости ездить в полноприводном режиме. К тому же я не испытатель... В положении 4Н ничего подобного не наблюдается...
Пост дублирован из дневника Pajero Sport 2.5 дизель - бортовой журнал На усмотрение модератора оставить оба или удалить один...
Описанные реакции полностью адекватны выбранным режимам. А вот режимы выбираются не адекватно. Ездить надо постоянно на 4Н. Если есть желание экономить на спичках при возможности потерять гораздо больше - летом можно и на 2Н, но это из области крахоборства. 4HLc надо включать только на более-менее бездорожье, где в режиме 4Н пробуксовка постоянно (или знаете, что будет). Ездить с заблокированным центром всю зиму, извините, и бессмысленно, и небезопасно. Одно дело, когда нет выбора - старый Спорт, УАЗ, Патруль (до последнего) и т.д. Но когда есть такая замечательная трансмиссия как SS - не использовать её просто ГРЕХ Зачем тогда вообще покупать Спорт, если либо задний, либо жёсткий полный?
Поэтому 4Н круглогодично. Ниже (4HLc, 4LLc) - на бездорожье. 2Н смысла не имеет практически никакого с т.з. экономии, а с т.з. возможного вреда - вообще должен быть исключён. Это считайте аварийный режим для буксировки с частичной погрузкой (задних колёс). Или если запаска нестандартная (по размеру) - её на перед и перед отключить (т.е. 2Н). Остальное - от лукавого
CoolBDW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.01.2012, 17:38   #13
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Замечание к управляемости

Цитата:
Сообщение от CoolBDW Посмотреть сообщение
Описанные реакции полностью адекватны выбранным режимам. А вот режимы выбираются не адекватно. Ездить надо постоянно на 4Н. Если есть желание экономить на спичках при возможности потерять гораздо больше - летом можно и на 2Н, но это из области крахоборства. 4HLc надо включать только на более-менее бездорожье, где в режиме 4Н пробуксовка постоянно (или знаете, что будет). Ездить с заблокированным центром всю зиму, извините, и бессмысленно, и небезопасно. Одно дело, когда нет выбора - старый Спорт, УАЗ, Патруль (до последнего) и т.д. Но когда есть такая замечательная трансмиссия как SS - не использовать её просто ГРЕХ Зачем тогда вообще покупать Спорт, если либо задний, либо жёсткий полный?
Поэтому 4Н круглогодично. Ниже (4HLc, 4LLc) - на бездорожье. 2Н смысла не имеет практически никакого с т.з. экономии, а с т.з. возможного вреда - вообще должен быть исключён. Это считайте аварийный режим для буксировки с частичной погрузкой (задних колёс). Или если запаска нестандартная (по размеру) - её на перед и перед отключить (т.е. 2Н). Остальное - от лукавого
Ба, знакомые все лица (я - SKS на pajero4x4)
Я ему уже все это написал в другой теме: вот тут https://out-club.ru/board/showpost.p...4&postcount=34 и тут https://out-club.ru/board/showpost.p...9&postcount=36.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.01.2012, 17:50   #14
CoolBDW
Вступаю в Клуб
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Замечание к управляемости

CoolBDW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 20:16   #15
maxe
Житель Клуба
 
Аватар для maxe
 
Имя: Максим
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 107
По умолчанию Re: Замечание к управляемости

Привет! Что не так с режимом заднего привода 2Н? Мне очень нравится на сухой дороге . Рулится отлично, дорогу держит тоже. Зачем полный 4Н? Если скользко, вода - я понимаю. По суху приятнее управление в 2Н.
maxe вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU