Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2012, 21:42   #1
макся
Старожил Клуба
 
Аватар для макся
 
Имя: Макс
Авто: out 2013my s01 & сх5 active 2wd
Сообщений: 952
По умолчанию Выбор моторного масла Outlander 2013-2014-2015

0W20, GF-5
или
5W30, A5/B5

Инфо

[свернуть]
Про масло и всё что связано с заменой на Outlander XL
Замена масла в Outlander - ОБЪЕМ?
Outlander III - масляный фильтр (обзор и сравнение)
eGreyWolf, замена масла в Outlander-III, фото
Классификация моторных масел
видео
видео
Электро-насос для откачки автомобильных жидкостей
Чудо-ключ для снятия масляного фильтра
Newly Developed Four Cylinder MIVEC Engine .. 4B12 MIVEC.pdf

Замена масла (Руководство по обслуживанию)


[свернуть]

Последний раз редактировалось v888v; 15.09.2020 в 09:49.
макся вне форума   Вверх Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.04.2017, 14:22   #3556
Вakers
Житель Клуба
 
Имя: михаил
Авто: Kia Sorento
Сообщений: 178
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Тоже не увидел утверждений, что двигатель "спроектирован под это масло". Вообще, больше отдаёт рекламой. Говорится, что показатели несколько лучше, но другие масла не отрицаются.
Впрочем, спорить не вижу смысла. Каждый делает вывод для себя сам, вопрос веры. Но я против категоричных заявлений, вроде этого двигателя и этого масла.
Вakers вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.04.2017, 14:51   #3557
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Да вот примерно источник в pdf, как я понял из маслоклуба:
Newly Developed Four Cylinder MIVEC Engine

перевести бы правильно .. а то авто переводчик предложит так
Вложения
Тип файла: pdf 4B12 MIVEC.pdf (393.2 Кб, 272 просмотров)

Последний раз редактировалось v888v; 21.04.2017 в 14:45.
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.04.2017, 15:34   #3558
Вakers
Житель Клуба
 
Имя: михаил
Авто: Kia Sorento
Сообщений: 178
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Вот об этом, одноклубник наш, чуть выше и написал. Свободная трактовка перевода и в итоге несколько искажён смысл. Речь о том, что с этим маслом возможно достигнуть заложенных результатов наиболее эффективно.
Но повторюсь, смысла начинать по-новой обсуждения нет.
Вakers вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 15:49   #3559
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

У кого есть желание разобраться и уточнить перевод, и если это нужно, обращайтесь.

Есть ещё немного подобное:

Newly Developed V6 MIVEC Gasoline Engine

Development of New 2.4 Litre, Four-Cylinder, MIVEC Engine
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.04.2017, 21:52   #3560
Барисыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Барисыч
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,719
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Поскольку большим специалистом в области масел себя не считаю, то задаю вопрос знатокам - если в наши движки 40-ку или 50-ку заливать, то что будет? Плохого и хорошего.
Барисыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 08:20   #3561
tema2311
Старожил Клуба
 
Имя: Артём
Авто: Outlander III (2019) 2.4 CVT + Lancer IX 1.6 MT
Сообщений: 689
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

@Барисыч, тут будет зависеть ещё от качества масла, какие-то при перегреве не страдают, но большинство быстро деградируют и полимеризуются, то есть превращаются в лак на внутренностях двигателя, что начинает греть его ещё сильнее. Можете посмотреть "прожарку масла" в интернете, если интересно. На личном опыте - в лансер положено лить 5W-30, мне официалы лили 0W-40 120 ткм, а когда стал подъедать - 5W-50 ещё 120 ткм. Сейчас мне разобрали двигатель и он был с очень приличным нагаром (хотя мастер видел и намного хуже). Правда я менял масло раз в 15 ткм, но не больше. Двигатель, конечно, другой, но результат будет тот же. Думаю, если менять в пределах 5-6 ткм (летом), пойдёт и сороковка...
А вообще, прочитайте пост про масла от Вадима, там ближе к концу он пишет, почему не стоит "прыгать на более высокую вязкость" с очень интересными ссылками

Последний раз редактировалось tema2311; 21.04.2017 в 08:31.
tema2311 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.04.2017, 09:11   #3562
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

@Барисыч, Да ничего не будет в ближайшей перспективе))) То есть на ваш век хватит. А вот в дальнейшем это может привести к определённым проблемам. Во-первых хуже будет отводиться тепло от пар трения, что будет приводить к локальным перегревам узлов в ДВС. Во-вторых быстрее ухлопается маслонасос из-за большей на него нагрузки. Так же возможны проблемы с шатунными вкладышами из-за более позднего образования масляного клина, но это маловероятно. Выдео "экспертов" про прожарку масла можете не смотреть, ибо это бред чистой воды на который только школьницы ведутся. Масло в ДВС не работает в тех условиях, которые на этих видео показаны. Что бы добиться этих условий в реальности, нужно укутать картер толстым слоем теплоизоляции и хреначить по трассе с тапкой в пол пару часов))) У вас бензин скорее закончится или пописить преспичит)))) Вообщем по сути лить можно, что угодно если после 150т.км машину будите скидывать.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.04.2017, 09:20   #3563
tema2311
Старожил Клуба
 
Имя: Артём
Авто: Outlander III (2019) 2.4 CVT + Lancer IX 1.6 MT
Сообщений: 689
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

@WarGamer, у меня сами вкладыши были в хорошем состоянии. Не спорю, что двигатель не работает в тех режимах, в которых жарят масла, но при деградации масла пороги полимеризации могут сдвигаться, а в условиях "локальных перегревов узлов", как раз и будет происходить полимеризация в этих узлах, что и наблюдается...
Если под "веком" Вы предполагаете 100-200 ткм, то согласен, что на век хватит
tema2311 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 09:42   #3564
Барисыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Барисыч
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,719
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

@tema2311,
@WarGamer, то есть эти все "беды" как раз из-за меньшей текучести масла и наших зазоров?

Добавлено через 3 минуты
Я собственно все пытаюсь выяснить - проблема, описанная в статье, которую я скинул, в принципе есть? То есть, если не брать во внимание размер зазоров, в принципе более текучее масло свою работу хуже выполняет, чем менее текучее?
Барисыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 09:54   #3565
Вakers
Житель Клуба
 
Имя: михаил
Авто: Kia Sorento
Сообщений: 178
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от tema2311 Посмотреть сообщение
...Думаю, если менять в пределах 5-6 ткм (летом), пойдёт и сороковка...)
Ну а чего мелочиться? Здесь уже кто-то договорился, вообще чуть ли не через две менять. Хуже-то не будет.
Я вот всё жду, когда дойдём до тысячи, исходя из счётчика моточасов. Поездил пару выходных по магазинам, в пробках и на эстакаду.)))
Вakers вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 10:10   #3566
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

@Барисыч, Там вообще статья мутная, какая-то)) Дело в том, что почти весь двигатель построен на подшипниках скольжения. Для долгой жизни этих подшипников необходимо максимально быстро подать масло в пару трения и сделать это при минимальных оборотах. Тут маловязкие масла вне конкуренции. О мифических масляных планках и более "толстых" масляных клинах, о которых написано в этой статье, вообще вызывает вопросы о знании в этой сфере у автора статьи. Дело в том, что толщина масляного клина не может быть больше велечины зазора. Масло не способно разогнуть металл))) Так, что это утверждение попахивает бредом сумасшедшего. А вот образование этого клина напрямую зависит от скорости подачи масла в узел и от давления. Что быстрее попадет в пару вкладыш-коленвал, 20-ка или 50-ка?))) Теперь о масляной пленке... Большая часть деталей, которые работают в этих условиях находятся в головке блока ну и в блоке. В блоке это пара поршень-цилиндр. Вопрос?.... С какого фига должно продавить пленку между поршнем и цилиндром при условии что зазоры там четко подобраны и поршень давит на цилиндр только кольцами? Ответ: Это может случиться из-за потери гиометрии цилиндра. Что в свою очередь возможно из-за перегрева или локального перегрева в этой паре. Справедливости ради могу сказать, что в паре трения цилиндр-поршень, вязкость масла вообще не имеет значения. Там масло подается не под давлением. Пара работает в условии масляного тумана. Ну, а если измениться геометрия горшка, то хоть гуталином намажте, а один фиг придет пушистый зверек.

Добавлено через 4 минуты
@Вakers, Через 6-7 тысяч меняют те, кто читал сервисную книжку и условия гарантии. Остальные меняют раз в 15000. Есть тут индивиды меняющие раз в 30-40т.км. Каждый др.....ит, как он хочет. Давайте на этом и закончим обсуждение интервалов. Тем более судя по профилю у вас другая а/м, с другими проблемами.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.04.2017, 10:28   #3567
Барисыч
Старожил Клуба
 
Аватар для Барисыч
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,719
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

@WarGamer, дай Боженька доброго здоровьица!!!
Барисыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 10:46   #3568
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

@Барисыч, Другое дело, что у более вязких масел диспергирующие свойства по идее должно быть выше. Логично предположить, что в более вязкой сриде, удерживать частицы грязи во взвешенном состоянии проще, а следовательно нагар и прочая гадость должны меньше осидать в моторе пока он работает и следовательно больше будет фильтром задерживаться. Но это только мое IMHO. Я таких исследований не видел. Хотя многие источники утверждают, что при использовании маловязких масел, надо более ответственно подходить к качеству топлива.

P.S. Я считаю, что 0/5W30 с допусками API: SN, вполне достаточно для нашего, не очень современного двигателя. В регионах, где бензин не бадяжат (Москва, Питер) можно лить и 20-ку спокойно.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.04.2017, 10:52   #3569
Вakers
Житель Клуба
 
Имя: михаил
Авто: Kia Sorento
Сообщений: 178
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение

Добавлено через 4 минуты
@Вakers, Через 6-7 тысяч меняют те, кто читал сервисную книжку и условия гарантии. Остальные меняют раз в 15000. Есть тут индивиды меняющие раз в 30-40т.км. Каждый др.....ит, как он хочет. Давайте на этом и закончим обсуждение интервалов. Тем более судя по профилю у вас другая а/м, с другими проблемами.
Да я не призываю никого др..., как вы выражаетесь, как -то иначе, чем ему нравится. Вопрос в другом. Когда у кого-то вскочило желание гадать по срокам замены, типу масла, или " под что сделан двигатель", то не надо это преподносить как истину последней инстанции. А так да, рассуждать больше не стоит.))
Кстати, по поводу машины. Я уже писал, что есть ещё и Аут 3
Вakers вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 14:47   #3570
Polik
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Out III - Выбор моторного масла

Господа, все таки, MOTUL 8100 Eco-Nergy SAE 5W-30 нормальный выбор для Аут 3 2,4?
Авто жены, сам езжу на Kia Sportage III мотор G4KD. Месяц назад на пробеге 66т.км. гарантийная замена блока цилиндров в сборе, причина серьезный износ ЦПГ. Ездил последние 2 года на дилерском Total 5w30, до этого 3 года на их же Shell 5w40.
Двигатели практически одинаковые, очень хочется нормальным маслом минимизировать вероятность такого попадоса, какой был у меня.
Polik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
outlander, выбор масла outlander, замена масла в двигателе outlander, масло в двигатель outlander


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU