Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2021, 10:36   #16
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: 2 года. ТО не у официалов. Что посмотреть?

Часто слышу призывы "стоять и контролировать". Выскажу своё мнение - не надо этого делать. Выглядит смешно - "чайник" контролирует механика. Отношение у персонала к такому владельцу однозначное и никак не застрахует от формального выполнения работ. Если уж доверяешь сервису/механику/мастеру - так не стой над душой. Себя представьте - Вы на работе, а кто-то из посетителей дает Вам советы.
Я не призываю к безконтрольности. Я, например, обслуживаю у официала, но изначально выстраиваю отношения с мастером. Нет, я ему не приплачиваю, но становлюсь для него не обезличенным клиентом. Демонстрирую ему уважение, но также даю понять, что контролирую и понимаю суть процесса. И для него собираюсь быть не разовым проходным обезличенным клиентом. Кстати, система постобзвона клиента с сервиса очень их стимулирует. Таким образом воспитал не одного мастера, они дают мне свой личный мобтелефон для решения вопросов и записи не через рецепцию, моей машиной занимается конкретный механик, которого порекомендовал сам мастер и т.д. Я доволен и, судя по всему, механик с мастером - тоже. Даже когда они меняются, то они меня передают "по рекомендации" своему коллеге.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.03.2021, 11:36   #17
aamozhaev
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,096
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
Часто слышу призывы "стоять и контролировать". Выскажу своё мнение - не надо этого делать. Выглядит смешно - "чайник" контролирует механика. Отношение у персонала к такому владельцу однозначное и никак не застрахует от формального выполнения работ. Если уж доверяешь сервису/механику/мастеру - так не стой над душой. Себя представьте - Вы на работе, а кто-то из посетителей дает Вам советы.
Я не призываю к безконтрольности. Я, например, обслуживаю у официала, но изначально выстраиваю отношения с мастером. Нет, я ему не приплачиваю, но становлюсь для него не обезличенным клиентом. Демонстрирую ему уважение, но также даю понять, что контролирую и понимаю суть процесса. И для него собираюсь быть не разовым проходным обезличенным клиентом. Кстати, система постобзвона клиента с сервиса очень их стимулирует. Таким образом воспитал не одного мастера, они дают мне свой личный мобтелефон для решения вопросов и записи не через рецепцию, моей машиной занимается конкретный механик, которого порекомендовал сам мастер и т.д. Я доволен и, судя по всему, механик с мастером - тоже. Даже когда они меняются, то они меня передают "по рекомендации" своему коллеге.
Я им не руковожу. Я просто своими глазами вижу что он делает, стоя в стороне, отмечая для себя выполнение этапов. Да, в каких-то случаях приходится вмешиваться, увы. Однажды, слесарь проверил давление в шинах и накачал, сказав, что неправильное давление. Я ему посоветовал на шильдик посмотреть на стойке двери. Он извинился и переделал. Другой случай, тоже оф. сервис в Москве, хотели мне залить масла в мотор не 8,4, а 7,4, типа, так у них в мануале. Даже мастер, начальник того слесаря, настаивал на их правильности. Пришлось переубедить. Конечно, в этот сервис я не ногой больше. Но как они другие машины без присутствия обслуживают? Про то как в другом оф. сервисе не знали как правильно проверить уровень жидкости в АКПП я рассказывал. Если бы не присутствовал, то просто заплатил бы им за услугу, которой не было. Так что я весьма тактичен и не мешаюсь зря, но очень внимателен.))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Роман 123 Посмотреть сообщение
Да успокойся, выдохни и учись с людьми разговаривать.
Вот интересно. Сами нахамили, а теперь ещё и советы дают. Посмотрите на себя!
aamozhaev вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.03.2021, 12:07   #18
Sergl
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 235
По умолчанию Re: 2 года. ТО не у официалов. Что посмотреть?

Цитата:
Сообщение от drow Посмотреть сообщение
в легком неверии в то, что официалы, при осмотре машины будут замечать то, что подпадает под гарантию и самостоятельно ремонтировать.
Официалам выгодны любые работы, особенно гарантийные и по отзывным компаниям.
За них платит завод. Еще они любят на ТО навязать дополнительные работы и взять с Вас деньги за них. Например на Субаре мне впаривали замену охлаждающей жидкости раньше рекомендаций завода, промывку радиатора с угрозами в случае отказа считать не гарантийными все проблемы с двигателем, замену тормозных дисков и колодок с незначительным износом.
Поэтому перед поездкой на ТО обязательно смотрю перечень работ и то, нужно менять на данном ТО. А при посещении официалов задача - отфильтровать, то что не нужно, или рано делать. Ну и проконтролировать, чтобы сделали а не просто внесли в перечень выполненных работ.

А по поводу ESP8266 - вещь классная, я их с 2015-го использую. Сейчас уже около 25 устройств подключено к домашнему OpenHAB.
Sergl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.03.2021, 14:48   #19
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,667
По умолчанию Re: 2 года. ТО не у официалов. Что посмотреть?

Цитата:
Сообщение от drow Посмотреть сообщение
Дело в том, что ТО-30 я проходил на 25к пробега, как раз после Крыма с серпантинами, поездками в пещерные города и по побережью, решив что просто менять масло и потом через 5к опять проходить ТО я не хочу.
А тебя кто заставляет? Ты должен следующее ТО делать не на 30к км, а через 15к км или 1 год после предидущего. Тоесть на 45к км или через год после ТО-30.

Цитата:
Сообщение от drow Посмотреть сообщение
Что имеет смысл поменять/посмотреть в машине, что не входит в штатное ТО?
Имеет смысл открыть сервисную книжку и посомтреть что на этом ТО сделать надо. И сделать это тупо всё. Половина владельцев не делают даже рекомендованное на ТО у ОД потмоу что ОД это рекомендованое не предлагают даже. А уж после этого толкьо задумываться о том что ещё бы сделать. Хотя там особо уже и не сделаешь ничего, сервисная книжка и так очень подробная.

Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
Себя представьте - Вы на работе, а кто-то из посетителей дает Вам советы.
А не надо стоять над душой и советы давать. Можно стоять рядом и приглядывать. А если спросить что мастер делает вежливо то часто он сам всё расскажет, чисто потому что поболтать с кем то появился повод. Ну и дальше как Александр написал.
А над душой стоять не надо, это обычно наоборот вредно и отношение да, будет не сильно хорошим к такому клиенту.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.03.2021, 17:46   #20
Мачор
Житель Клуба
 
Аватар для Мачор
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 3.0 Ultimate restyle 2018
Сообщений: 235
По умолчанию Re: 2 года. ТО не у официалов. Что посмотреть?

@drow, очень полезно читать сервисный мануал про свой автомобиль по адресу
, а на ТО сидеть на своем походном раскладном стульчике и ненавязчиво задавать автомеханику правильно поставленные вопросы, например, сколько микроконтроллеров и микропроцессоров в моём автомобиле?
у меня в этом сезоне намечается задача посложнее, чем ТО в Рольфе: нужно где-то по пути к (или от) Тихому океану пройти ТО чисто из-за пробега, а шайтан-арба будет битком набита шмурдяком...и хз что и как там у них на другом краю света...
Мачор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.03.2021, 23:25   #21
drow
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: в процессе покупки МПС3
Сообщений: 102
По умолчанию Re: 2 года. ТО не у официалов. Что посмотреть?

Спасибо всем ответившим (это не сарказм, как может показаться, если прочитать, то что дальше будет написано, правда благодарен всем потратившим время на ответ).
По специфике своей работы не понаслышке знаком с тем, что многие люди хотят получить совсем не то, что произносят вслух или пишут в требованиях, оглашая свои желания. В данном случае, я хотел именно то, что и написал, но в основном получил советы не совсем в тему

Скрытый текст

Цели уходить от официалов нет и не было.
Проходя ТО у официалов я выписывал в табличку перечень работ, которые указаны в сервисной книжке, смотрел что прописано в перечне работ для данного ТО на сайте ММС, далее задавал вопрос в чат Рольфа, что бы мне прислали полный перечень работ которые они будут делать на данном ТО и его стоимость. По пунктам, которые не сходились в этих трех списках ( а они не сходились) уточнял в чате. Далее делал список с чекбоксами и с ним уже ехал на ТО, где в процессе работ проставлял галочки, а когда меня пытались убедить, что сход развал не входит в работы на ТО-30, то проводил вежливую беседу с мастером приемщиком.
В ремзоне присутствую, но под руку не лезу с советами, как уже говорил не очень разбираюсь в вопросе, но все же изначально озвучив, что мне "просто очень интересно как все устроено" тактично интересовался, почему при шприцевании первые два "пшика" из пневматического пистолета были нормальными, а последующие как будто тюбик/баллон ( (хз как называется эта тара под пистолет, по виду как герметик/жидкие гвозди) со смазкой уже пустой, и после проверки техник со словами "ой и правда" пошел за новым и перешприцевал все...
Сервисный манул в оригинале не читал, не знаю языка в достаточной степени, но переведенный вариант посматривал. Но там ответы на то КАК делать, а не на вопрос ЧТО делать.
И еще раз - вопрос мой касался вещей НЕ указанных в регламенте, написанном для машины, изначально собираемой в теплом Тайланде, где нет реагентов зимой, где нет (или есть но в меньшей степени) проблем с закисанием сход развальных болтов, или смазкой суппортов и кардана, о которых написал @coma01. Именно такого рода советы и рекомендации я очень рассчитывал получить, а не рекомендации другим участникам форума, как разговаривать с женой на кухне (а вот тут уже немного сарказма, без обид )
[свернуть]
@Мачор, это ж куда и сколько ехать то до Тихого океана? Завидую белой завистью таким путешествиям вроде работ в багажнике (и на крыше если есть бокс) особо то и не проводится, может шмурдяк не очень и помешает. Ну только если в подписании пункта "в машине не оставлено личных вещей" при сдаче машины в сервис
drow вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 01:03   #22
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,667
По умолчанию Re: 2 года. ТО не у официалов. Что посмотреть?

Цитата:
Сообщение от drow Посмотреть сообщение
Но там ответы на то КАК делать, а не на вопрос ЧТО делать.
И еще раз - вопрос мой касался вещей НЕ указанных в регламенте, написанном для машины, изначально собираемой в теплом Тайланде, где нет реагентов зимой, где нет (или есть но в меньшей степени) проблем с закисанием сход развальных болтов, или смазкой суппортов и кардана, о которых написал @coma01. Именно такого рода советы и рекомендации я очень рассчитывал получить
То что написал @coma01 и то что перечислено в этой цитате, это 16, 32 и 37 пункты сервисной книжки, которая к солнечному Тайланду отношения не имеет совершенно, как и разработка МПС3. А то что написано на сайте ММС, на горячей линии говорится и говорится у ОД к обслуживанию имеет отношение только в том разрезе, что этот перечень работ, сделаный в этом месте, будет зачтен ММС как необходимые условия для гарантийного обращения по некоторым поломкам. Даже не по всем, на все он не нужен, а только по некоторым. Какой либо другой юридической силы он не имеет. То что надо делать с машиной по обслуживанию написано в сервисной книжке и вот это несёт полную юридическую силу, и совершенно не обязано входить в список работ засчитываем для гарантии на некоторые узлы. Снова рекомендую просто взять талмуд и прочитать там написаное.
А то что надо делать и на что надо смотреть, но не указано в этой книжке на форуме обуждают в теме про обслуживание "за -35". Но к ТО это отношения не имеет, как и не особо нужно человеку с локацией в мск и почти всем владельцам МПС3 тоже. Можете заглянуть полистать. Остальное есть в талмуде, просто его мало кто читает и @coma01 как раз и написал оттуда инфу, ставшую откровением.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 09:56   #23
Sergl
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 235
По умолчанию Re: 2 года. ТО не у официалов. Что посмотреть?

Проходил ТО 30 т. км. на этой неделе у официалов, машина куплена полтора года назад. На 22 т.км менял только масло в двигателе, перед поездкой в Крым.
В списке замена тормозной жидкости и проверка схода развала.
Ни тормоза ни сход-развал трогать не хотелось, так как с тормозами все в порядке, да и руль стоит ровно и машину никуда не тянет. Переживал, что собьют руль.
Замена жидкости в списке - не откажешься, сход-развал решил совместить со смазкой болтов, которые я до этого отказывался смазывать.
После осмотра предложили еще почистить и смазать суппорта, согласился, полезное мероприятие, я обычно чищу 2 раза в год, при смене колес.
Спросил про жидкости в мостах, раздатке, мастер сказал, что не было у спортов этих проблем, но предложил пригласить на процедуру проверки. Сходил, поприсутствовал на проверке - действительно все в норме.
Все время в ремзоне не находился, по времени 5 часов, задолбаешься стоять.
В общем руль не сбили, а тормоза пришлось ехать прокачивать еще раз.
Тормоза стали схватывать ниже, заметил сразу при пером же торможении.
Да и педаль стала накачиваться, раньше такого не замечал. Покатался пару дней, думал может пройдет - не прошло, поехал прокачивать заново.
Пригласили поприсутствовать на прокачке тормозов, прокачали как на жигулях, после этого все вернулось в норму.
Sergl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.03.2021, 10:11   #24
Мачор
Житель Клуба
 
Аватар для Мачор
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 3.0 Ultimate restyle 2018
Сообщений: 235
По умолчанию Re: 2 года. ТО не у официалов. Что посмотреть?

Цитата:
Сообщение от drow Посмотреть сообщение
...вопрос мой касался вещей НЕ указанных в регламенте, написанном для машины, изначально собираемой в теплом Тайланде, где нет реагентов зимой, где нет (или есть но в меньшей степени) проблем с закисанием сход развальных болтов, или смазкой суппортов и кардана, о которых написал @coma01. Именно такого рода советы и рекомендации я очень рассчитывал получить...
мне при прохождении ТО-2 (30 тыс км) в Рольфе под расписку довели инфу про развальные болты, ну и про смазку в суппортах автослесарь тоже проинформировал я всё это сам в гараже сделаю

что касается сервисного мануала, то для получения информации по профилактической проверке автомобиля нужно обращать внимание на такие слова в заголовках, как "INSPECTION" и "CHECK", там такого добра навалом
Мачор вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU