Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2008, 13:31   #1
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию

Навигатор по теме "Чип-тюнинг двигателя 4В12 (2.4 л) и вариатора CVT"


1. Немного ТЕОРИИ (что такое чип-тюнинг, какие параметры меняем...) - >>>
2. Что мы меняем при чиповке, а нужно ли это или что говорит Дима Ёжик Пых - >>>, >>>, >>>
3. Для чего нужен чип-тюнинг - >>>
4. Видео о чип-тюниге - >>>
5. Про расход топлива - >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>,
6. Немного о гарантии - >>>, >>>, >>>
7. Про стендовые испытания (а есть ли спонсор?) - >>>, >>>
8. Про стоковый арабский движок 4B12 (185 л.с. Евро 3) - >>>
9. Аналог чип-тюнинга - >>>
10. Испытания "Аут-клуба" (отчет по фактическим замерам) стока и чипованого автомобиля
(автомобиль с заводскими настройками - а/м с "чипом" ДВС (блока ЕТАКС) - а/м с "чипом" ДВС (блока ЕТАКС) и вариатора CVT (блока ECU вариатора)):
- Цель испытаний >>>
- Чем производили замер >>>
- Почему измеряли в режиме D а не в ручном (на лепестках) >>>
- Отчет с скоростными характеристиками (цифры, цифры, цифры...) и графиком скорости и ускорения >>>
- Отчет по мощностным характеристикам ДВС (кривая мощности и крутящего момента) >>>,
- Комментарий отчета (для тех кто ничего не понял) >>>
11. Контакты и координаты, где можно сделать чип-тюнинг:
- Дима Ёжик Пых (Москва, Немчиновка) - >>>, (почему Пых не едет в регионы >>> )
- Алексей Glance (Н. Новгород) - >>>
- ЧТ в Сургуте (не от/у Димы и Алексея!!!!) - >>>

Отзывы одноклубников, сделавшие чип-тюнинг Двигателя (ДВС):

Скрытый текст

Diesell - >>>, >>>>
PUSHIK - >>>
Leonidus - >>>, >>>
Ro-Man - >>>, >>>
Petr1973 (хороший отзыв) - >>>, >>>
DZU-DO - >>>, >>>
CrutcH - >>>
Dmitry_P - >>>
ati67 - >>>
Володюшка - >>>
проходимец - >>>
peugeot sk (Peugeot 4007) - >>>, >>>, >>>, >>>
Балу (Citroen C-Сrosser) - >>>, >>>, >>>,
pinzet (Citroen C-Сrosser) - >>>, >>>, >>>
БАРЫГА (Lancer X 2.0 CVT) - >>>
Балу (Citroen C-Сrosser) (ДВС и CVT) - >>>
[свернуть]
информация собрана по пост стр.27

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДАННОЙ ТЕМЫ

Для чего нужен чип-тюнинг - >>>>>
Координаты человека на все руки (Ёжик Пых) - >>>>>
Координаты человека чипующего в Н. Новгороде (напарник Ёжика Пыха) - >>>>>
Аналог чип-тюнинга - >>>>>
Немного о гарантии - >>>>> - >>>>> - >>>>>
Видео о чип-тюниге - >>>>>
Про стоковый арабский движок 4B12 - >>>>>

Отзывы:
Diesell - >>>>> - >>>>>>
PUSHIK - >>>>>
Leonidus - >>>>> - >>>>>
Ro-Man - >>>>>
информация собрана по пост #224

Последний раз редактировалось Sergy; 20.10.2011 в 23:18.
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 13:20   #286
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Цитата:
Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
не туда нажал...ну ладно)))
Не замерял.....Где ты такой стенд найдешь. Прошивка в среднем 10-15 таджиков дает приросту (среднестатистически). Я думаю что Дима какраз эмиратскую прошивку и использует Ведь в Эмиратах на 2,4 помоему 186 таджиков кочегарят? Не?
Чужого не надо .
Движок 4В12 = 185 л. с.
https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=147
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 13:45   #287
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

ну вот, видишь 170+15=185 таджиков (наверное)
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 15:11   #288
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Цитата:
Сообщение от BofA Посмотреть сообщение
Вы всё правильно сказали, но сделали неправильные выводы.
Главная задача чиповщика - сдвинуть эту самую "золотую середину" в нужную для клиента сторону. Например, пожертвовать экологией в угоду расходу топлива или мощности Вот к примеру версия Outlander XL для эмиратов имеет с конвейера мощность 235лс против наших 220лс, а всё потому, что в случае эмиратов "ребята из японии" уже на заводе сместили "золотую середину" с Евро4 на Евро3. Так почему бы не попробовать сместить эту же "золотую середину", к примеру, на Евро2, получив мощность в районе 245лс?
Почему не правильные выводы? Разве я тут пишу про увеличение мощности, на фоне снижения расхода топлива?
Ну допустим увеличение мощности на 15 лошадок, если не за счет уменьшения сопротивления выхлопа и нулевика, то кроме как за счет поедания дополнительной порции топлива не возможно!
А больше сжигаете меньше экология, вот и евро стандарт хуже!
А свою тачку я прошью только в одном случае, если поеду в эмираты и у тамошнего дилера родную прошивку зальют!
Да и про катализатор хороший вопрос,наверняка он другой!
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 15:20   #289
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Цитата:
Сообщение от Ninegr Посмотреть сообщение
... если не за счет уменьшения сопротивления выхлопа и нулевика, ....
*по памяти из теории ДВС*
- полированый впускной коллектор - до 2%
- полированый (прямой) выпускной коллектор - до 3%
..... Вобщем если там все эти ньюансы взять, максимум 7-10% снимешь
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 15:25   #290
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Цитата:
Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
*по памяти из теории ДВС*
- полированый впускной коллектор - до 2%
- полированый (прямой) выпускной коллектор - до 3%
..... Вобщем если там все эти ньюансы взять, максимум 7-10% снимешь
Ну правильно 10% и есть 17 кобыл в нашем случае, вредно это для движка нулевой фильтр, лучше уж марли наматать, по крайней мере дешево!
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 20:28   #291
peugeot sk
Житель Клуба
 
Авто: Ниссан Мурано
Сообщений: 300
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Цитата:
Сообщение от Ninegr Посмотреть сообщение
Ну правильно 10% и есть 17 кобыл в нашем случае, вредно это для движка нулевой фильтр, лучше уж марли наматать, по крайней мере дешево!
Странные люди,сначала сделают, потом думают правильно ли сделали,кто не может сделать начинают всем рассказывать зачем это сделали.Пишут что накроется катализатор,вариатор,двигатель еще что.......!Потом начинается кто что замерял,здесь я думаю ни кто не чего делать не будет потому что это стоит денег,а платить не кто любит!!!!.У меня реально средний рассход топлива упал посравнению с прошлым годом(притом что в этом году зима холоднее чем в прошлом году)где то на 2 литра по маршрутному компу ,или этого не достатоно!Может мне просто повезло что Ежик мне прошил лучше чем другим,но бегает она несоизмеримо круче,чем было.У меня это чувствуется.Кто этого не заметил просто сочувствую,значит вам не повезло!Если что то накроется обязательно отпишу,но думаю что Еж не дурак и дерьмо предлагать не будет.НЕ кого не хотел обидеть.
peugeot sk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.02.2010, 10:50   #292
BofA
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 125
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Цитата:
Сообщение от Ninegr Посмотреть сообщение
Почему не правильные выводы? Разве я тут пишу про увеличение мощности, на фоне снижения расхода топлива?
Ну допустим увеличение мощности на 15 лошадок, если не за счет уменьшения сопротивления выхлопа и нулевика, то кроме как за счет поедания дополнительной порции топлива не возможно!
А больше сжигаете меньше экология, вот и евро стандарт хуже!
А свою тачку я прошью только в одном случае, если поеду в эмираты и у тамошнего дилера родную прошивку зальют!
Да и про катализатор хороший вопрос,наверняка он другой!
Выводы не правильные по следующей причине. Чтобы при температуре от 300 до 800С в катализаторе могло происходить дожигание, в смеси должно быть больше топлива, чем требуется для чистого сгорания. Поэтому, при эксплуатации катализатора следует рассчитывать на повышение расхода топлива на 5%. Чиповщик же напротив может выставить количество впрыскиваемого топлива ровно столько, сколько нужно для чистого сгорания. При этом различные неполезные вещества выхлопа не будут дожигаться в катализаторе, и, что характерно, температура катализатора будет меньше и проживёт он дольше. Зато экология слегка пострадает В итоге благодаря чиповщикам каждый может выбрать для себя, что ему важнее - "экология" или лишние 5% экономии топлива.
BofA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 15:21   #293
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Цитата:
Сообщение от BofA Посмотреть сообщение
Выводы не правильные по следующей причине. Чтобы при температуре от 300 до 800С в катализаторе могло происходить дожигание, в смеси должно быть больше топлива, чем требуется для чистого сгорания. Поэтому, при эксплуатации катализатора следует рассчитывать на повышение расхода топлива на 5%. Чиповщик же напротив может выставить количество впрыскиваемого топлива ровно столько, сколько нужно для чистого сгорания. При этом различные неполезные вещества выхлопа не будут дожигаться в катализаторе, и, что характерно, температура катализатора будет меньше и проживёт он дольше. Зато экология слегка пострадает В итоге благодаря чиповщикам каждый может выбрать для себя, что ему важнее - "экология" или лишние 5% экономии топлива.
Вот вы сейчас ерунду про катализатор написали, почитайте хотя бы литературу, и больше не пользуйтесь домыслами
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 16:00   #294
BofA
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 125
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Цитата:
Сообщение от Ninegr Посмотреть сообщение
Вот вы сейчас ерунду про катализатор написали, почитайте хотя бы литературу, и больше не пользуйтесь домыслами
Что же, оставайтесь со своими иллюзиями в дружбе
BofA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.02.2010, 16:09   #295
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Цитата:
Сообщение от peugeot sk Посмотреть сообщение
Странные люди,сначала сделают, потом думают правильно ли сделали,кто не может сделать начинают всем рассказывать зачем это сделали.Пишут что накроется катализатор,вариатор,двигатель еще что.......!Потом начинается кто что замерял,здесь я думаю ни кто не чего делать не будет потому что это стоит денег,а платить не кто любит!!!!.У меня реально средний рассход топлива упал посравнению с прошлым годом(притом что в этом году зима холоднее чем в прошлом году)где то на 2 литра по маршрутному компу ,или этого не достатоно!Может мне просто повезло что Ежик мне прошил лучше чем другим,но бегает она несоизмеримо круче,чем было.У меня это чувствуется.Кто этого не заметил просто сочувствую,значит вам не повезло!Если что то накроется обязательно отпишу,но думаю что Еж не дурак и дерьмо предлагать не будет.НЕ кого не хотел обидеть.
Я очень рад за вас, то что у вас стало выше ,круче , и меньше расходует!
И то что Еж не дурак поддерживаю, хотя.... изменить калибровку датчиков много ума не надо!
Не согласен только с тем что он круче японских инженеров, с их оборудованием!
Я был в теме, в разгар поголовного чипования ВАЗ-10, впарил не мало, хотя ездил на не чипованой!
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 17:49   #296
BofA
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 125
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Цитата:
Сообщение от Ninegr Посмотреть сообщение
Я очень рад за вас, то что у вас стало выше ,круче , и меньше расходует!
И то что Еж не дурак поддерживаю, хотя.... изменить калибровку датчиков много ума не надо!
Не согласен только с тем что он круче японских инженеров, с их оборудованием!
Я был в теме, в разгар поголовного чипования ВАЗ-10, впарил не мало, хотя ездил на не чипованой!
У меня аут не чипован Ну да не суть. В своё время заморачивался тюнингом BMW, правда туда компрессор ставили... Но с человеком, который редактировал прошивку пообщался вдоволь. Не думаю, что у митцу подход принципиально отличается от других производителей.
Заметьте, я нигде не утверждал, что Еж али прочие чиповщики умнее производителей авто с их оборудованием. Всё дело в том, что задачи у этих людей разные. Производителям помимо всего прочего нужно уложиться в нормы Евро4, а это ох как непросто. Предположим, что в каком-либо режиме (ну например разгон на средних оборотах) выхлоп не может быть полностью обезврежен катализатором. Что же делать японским инженерам? Приходится слегка придушить двигатель. И делают они это не потому, что глупее чиповщиков, а лишь потому, что иначе машину эту во многих странах они банально не смогут продать - она не пройдёт сертификацию. А чиповщик в этом случае может позволить работать двигателю в оптимальных условиях, пусть даже при этом выхлоп не будет укладываться в нормы Евро4. Каким образом вы из этого делаете вывод, что чиповщик круче инженеров? Никто этого не говорит. Просто разные цели, посему и результат разный.
P.S.: с ВАЗом путать не надо, там катализатор то только-только появился, и слово "экология" ещё не все инженеры выучили
BofA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.02.2010, 18:10   #297
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Так разве не круто иметь автомобиль, отвечающий последним требованиям экологии? Или что то там накручивать, ради чего? не понимаю, динамики достаточно, пора уходить от гонок на серийных авто по городу! Опасно , Дорого, Не эффективно,и уже не модно!
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.02.2010, 20:10   #298
Водитель внедорожника
Житель Клуба
 
Аватар для Водитель внедорожника
 
Имя: Григорий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 376
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Мощность нужна не для гонок, а для того, чтобы машина с пассажирами могла спокойно обгонять другой автомобиль. Запас мощности, вот это _БЕЗОПАСНОСТЬ_.
До аута у меня был компрессорный W202. Я очень редко гонялся и показывал зубки, но на трассе или при выезде со второстепенной я всегда был спокоен: обгон или выезд будет без рисков.
Экология... Когда камаз в соседнем ряду так чади, что дороги не видно, выход из евро4 в евро3 мне не кажется преступлением.
Водитель внедорожника вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.02.2010, 20:15   #299
alik863
Вступаю в Клуб
 
Имя: Олег
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 6
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Добрый вечер, молчать больше не могу. Считаю что топливо в Ростове-на-Дону не может сгорать
по нормам Евро-4( да и во всей России за исключением некоторых городов).
В близи нашего города нет нормальных НПЗ. Лучший бензин Газпромовский
газоконденсатный Астраханский. Весь остальной бензин в лучшем случае разведенный Чеченский.
В результате 95 бензин не догорает из-за разного рода присадок и в трубе сажа.
Японцы конечно не дураки, но думаю они программу управления двигателем под наш бензин
специально не делали. Чем больше сажи тем чаще надо менять масло и фильтры со свечами,
100 000км конечно мотор пройдет, а потом и ремонт двигателя сделать можно. 92 бензин считаю
использовать постоянно при степени сжатия 10,5 нелья (он сгорает полностью).
Есть у меня ВАЗ 21124 с двигателем 1,6л 16кл 10,3ст.сж. в ней наш 95 сгорает полностью.
Поэтому считаю необходимым изменить таблицы и программу управления двигателем.
В частности увеличить пределы регулировки угла опережения зажиганием. С Дмитрием по этому вопросу
в январе общался по телефону, обещал поправить. Давно бы уже прошил но специально в Москву
для этого ехать дорого.
alik863 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.02.2010, 20:44   #300
Ninegr
Старожил Клуба
 
Аватар для Ninegr
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 931
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Цитата:
Сообщение от Водитель внедорожника Посмотреть сообщение
Мощность нужна не для гонок, а для того, чтобы машина с пассажирами могла спокойно обгонять другой автомобиль. Запас мощности, вот это _БЕЗОПАСНОСТЬ_.
До аута у меня был компрессорный W202. Я очень редко гонялся и показывал зубки, но на трассе или при выезде со второстепенной я всегда был спокоен: обгон или выезд будет без рисков.
Экология... Когда камаз в соседнем ряду так чади, что дороги не видно, выход из евро4 в евро3 мне не кажется преступлением.
И что вам не хватает тяги XL, Камаз обогнать?
Какая разница 170л.с. или 270л.с. для безопасного обгона в рамках ПДД
даже с лихвой хватает, а будут дороги где по зажигать можно, будем покупать соответствующие машинки!
А если вы например даже скинете катализатор , то Камазы чадить не перестанут!

---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:33 ----------

Цитата:
Сообщение от alik863 Посмотреть сообщение
Добрый вечер, молчать больше не могу. Считаю что топливо в Ростове-на-Дону не может сгорать
по нормам Евро-4( да и во всей России за исключением некоторых городов).
В близи нашего города нет нормальных НПЗ. Лучший бензин Газпромовский
газоконденсатный Астраханский. Весь остальной бензин в лучшем случае разведенный Чеченский.
В результате 95 бензин не догорает из-за разного рода присадок и в трубе сажа.
Японцы конечно не дураки, но думаю они программу управления двигателем под наш бензин
специально не делали. Чем больше сажи тем чаще надо менять масло и фильтры со свечами,
100 000км конечно мотор пройдет, а потом и ремонт двигателя сделать можно. 92 бензин считаю
использовать постоянно при степени сжатия 10,5 нелья (он сгорает полностью).
Есть у меня ВАЗ 21124 с двигателем 1,6л 16кл 10,3ст.сж. в ней наш 95 сгорает полностью.
Поэтому считаю необходимым изменить таблицы и программу управления двигателем.
В частности увеличить пределы регулировки угла опережения зажиганием. С Дмитрием по этому вопросу
в январе общался по телефону, обещал поправить. Давно бы уже прошил но специально в Москву
для этого ехать дорого.
Летом 2008г. гонял на вашем бензине целый месяц , правда на Аут 2,4
лил 95 движок работал нормально,а заехал на Украину так это еще та бадяга, аи98 думал двигу хана!
У нас тоже считается хорошим тоном ругать местный бензин!
Ninegr вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2.4 MIVEC (4B12) глохнет при запуске Sega38 Outlander XL - Запчасти и ремонт 105 20.10.2021 12:57
XL Тюнинг двигателя 3.0 (6B31) Bazis Outlander V6 3.0 1273 14.08.2021 11:50

Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU