Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2009, 23:37   #151
Keba
Житель Клуба
 
Аватар для Keba
 
Авто: Outlander XL 2.4 S02
Сообщений: 132
По умолчанию Re: Динамика XL 2.4 МКПП vs. XL 3.0 АКПП

сегодня ради эксперимента на 2-ой (МКПП) разогнался ~ до 90-100 обороты были где то в районе 6000, мож немного гоню так как я обычно так не езжу, но когда движок раскрутил понял на что способна машина
Keba вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 00:46   #152
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Re: Динамика XL 2.4 МКПП vs. XL 3.0 АКПП

Цитата:
Сообщение от DIMAN Посмотреть сообщение
возми сам раскрути двигло до отсечки и увидишь, что после 6100 ускорения уже нет-надо переключаться!
Представь себе докручивал... и хотелось бы крутить может и больше, но на 6300 срабатывает ограничитель.

---------- Добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:42 ----------

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
при достижении ДВС определённого количества оборотов развиваемая им мощность (да и момент тоже) перестаёт не только расти, но и даже падает?
Мощность падает как раз потому, что падает момент - в данном случае они взаимнооднозначно связаны, но момен первичен.

Момент начинает падать по различным конструктивным причинам, в частности из-за ухудшения вентиляции (впуск-выпуск) камеры сгорания. Грубо говоря КПД двигателя падает.
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.06.2009, 02:25   #153
хохол
Старожил Клуба
 
Имя: Алекс
Авто: out xl
Сообщений: 964
По умолчанию Re: Динамика XL 2.4 МКПП vs. XL 3.0 АКПП

Цитата:
Сообщение от Keba Посмотреть сообщение
сегодня ради эксперимента на 2-ой (МКПП) разогнался ~ до 90-100 обороты были где то в районе 6000, мож немного гоню так как я обычно так не езжу, но когда движок раскрутил понял на что способна машина
И на что она способна? 2 передача 100 км это ровно отсечка 6500

---------- Добавлено в 02:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:45 ----------

[QUOTE=Timka;431182]Представь себе докручивал... и хотелось бы крутить может и больше, но на 6300 срабатывает ограничитель.

---------- Добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:42 ----------






Основное,первоначальное это тяжелый КШМ.Инерция велика.ВРОДЕ худо-бедно фаза и подъем клапанов у нас изменяемый . Отсечку кто бы перенес на 7200.На 1 до 7000, 2 до 6500, 3 до 6200, и 4. Хотя если финиш близко на 3 давил бы до конца.А кто знает на шитых на скольки отсекает?
хохол вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 05:54   #154
Dixx
Житель Клуба
 
Аватар для Dixx
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 153
По умолчанию Re: Динамика XL 2.4 МКПП vs. XL 3.0 АКПП

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение

На турбанутых авто приходилось ездить, нет?
У турбодвигателей как правило мощность имеет пик задолго до редлайна... например у Субаровского EJ20T пик мощности в 220 л.с. приходится на 5500 об/мин а редлайн начинается на 6500, а отсечка вообще на 6800... дак вот после 5300-5500 ты хоть закрутись... авто тупо перестает ехать... хотя по оборотам запас в 1300 еще
Может расскажешь почему, я тут субароводам расскажу с удовольствием )
Все верно написано, но на практике есть один нюанс - все таки коробки передач для дорожных машин делаются не такие же как для реального спорта - разница в передаточных числах между передачами намного больше, соответственно, в момент переключения обороты падают намного сильнее, чем у спортивных аналогов. К чему это я? А к тому, что выбирая время переключения нужно думать не только о том прошел уже пик момента или нет (что безусловно важно), но и о том, на каких оборотах вы окажитесь после переключения и каков будет при этом момент. Вот из-за этого иногда и приходится крутить сильнее чем нужно по теории.
Dixx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.06.2009, 06:11   #155
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Динамика XL 2.4 МКПП vs. XL 3.0 АКПП

Цитата:
Сообщение от Dixx Посмотреть сообщение
К чему это я? А к тому, что выбирая время переключения нужно думать не только о том прошел уже пик момента или нет (что безусловно важно), но и о том, на каких оборотах вы окажитесь после переключения и каков будет при этом момент. Вот из-за этого иногда и приходится крутить сильнее чем нужно по теории.
На дрэговых машинах, очень часто вообще 2 передачи всего, максимально растянутые...
У нас на Дрэг Битве был в прошлом году Viper СС и Comaro RS у обоих стояли дрэговые АКПП 2 скоростные...
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 13:31   #156
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Re: Динамика XL 2.4 МКПП vs. XL 3.0 АКПП

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
Мощность падает как раз потому, что падает момент - в данном случае они взаимнооднозначно связаны, но момен первичен.

Момент начинает падать по различным конструктивным причинам, в частности из-за ухудшения вентиляции (впуск-выпуск) камеры сгорания. Грубо говоря КПД двигателя падает.
Спасибо, уже нашёл.

(если кому интересно, то вот простейшим языком
http://www.tavto.ru/journal/2009/01/...st-dvigatelya/)
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 15:15   #157
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Re: Динамика XL 2.4 МКПП vs. XL 3.0 АКПП

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
если кому интересно, то вот простейшим языком
Ну... где-то рядом они там пару раз причину со следсвием перепутали но если не пытаться вдаваться в детали, то пойдет
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 20:16   #158
DIMAN
Старожил Клуба
 
Авто: Citroen C4 e-HDI 1.6
Сообщений: 521
По умолчанию Re: Динамика XL 2.4 МКПП vs. XL 3.0 АКПП

Цитата:
Сообщение от Dixx Посмотреть сообщение
Все верно написано, но на практике есть один нюанс - все таки коробки передач для дорожных машин делаются не такие же как для реального спорта - разница в передаточных числах между передачами намного больше, соответственно, в момент переключения обороты падают намного сильнее, чем у спортивных аналогов. К чему это я? А к тому, что выбирая время переключения нужно думать не только о том прошел уже пик момента или нет (что безусловно важно), но и о том, на каких оборотах вы окажитесь после переключения и каков будет при этом момент. Вот из-за этого иногда и приходится крутить сильнее чем нужно по теории.

Для меня лично пофиг теория,я могу и без тахометра переключаться когда нужно,машину нужно чувствовать
DIMAN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 15:29   #159
Dixx
Житель Клуба
 
Аватар для Dixx
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 153
По умолчанию Re: Динамика XL 2.4 МКПП vs. XL 3.0 АКПП

Цитата:
Сообщение от DIMAN Посмотреть сообщение
Для меня лично пофиг теория,я могу и без тахометра переключаться когда нужно,машину нужно чувствовать
Это конечно хорошо, но тахометр на самом деле вещь не лишняя. И я говорил не о том, что трудно почувствовать оптимальный момент переключения, лично у меня с этим нет никаких проблем, а о том, что надо обращать внимание на каких оборотах вы окажетесь после своего "оптимального" переключения, и если они оказываются ниже чем хотелось бы (ведь коробка не для драга ваша создана, а для нормальной экономичной езды), то лучше немного перекручивать на низших передачах. Ну и еще насчет чувств - на тех же болидах формулы 1 очень яркая и наглядная индикация роста оборотов для выбора момента переключения, хотя пилоты получше вас и меня машину чувствуют
Dixx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 16:10   #160
DIMAN
Старожил Клуба
 
Авто: Citroen C4 e-HDI 1.6
Сообщений: 521
По умолчанию Re: Динамика XL 2.4 МКПП vs. XL 3.0 АКПП

Цитата:
Сообщение от Dixx Посмотреть сообщение
Это конечно хорошо, но тахометр на самом деле вещь не лишняя. И я говорил не о том, что трудно почувствовать оптимальный момент переключения, лично у меня с этим нет никаких проблем, а о том, что надо обращать внимание на каких оборотах вы окажетесь после своего "оптимального" переключения, и если они оказываются ниже чем хотелось бы (ведь коробка не для драга ваша создана, а для нормальной экономичной езды), то лучше немного перекручивать на низших передачах. Ну и еще насчет чувств - на тех же болидах формулы 1 очень яркая и наглядная индикация роста оборотов для выбора момента переключения, хотя пилоты получше вас и меня машину чувствуют

Только давайте не будем про формулу-там один руль стоит дороже наших двух машин и ошибка с переключением на пол секунды может стоить несколько миллионов,так что не будем равняться с формулой...
DIMAN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 21:29   #161
Саша задунайский
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Динамика XL 2.4 МКПП vs. XL 3.0 АКПП

Когда же будет заезд?! Предлагаю проголосовать, а потом посмотрим кто был прав а кто нет. Хотя у меня 2,4 но я считаю что 3,0 победит.
Саша задунайский вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.06.2009, 21:33   #162
Oper
Старожил Клуба
 
Аватар для Oper
 
Имя: Дмитрий
Авто: Subaru Legacy
Сообщений: 1,478
По умолчанию Re: Динамика XL 2.4 МКПП vs. XL 3.0 АКПП

Я тоже так думаю, но результат заезда весьма интересен.
Oper вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 12:15   #163
Владислав Ш.
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Динамика XL 2.4 МКПП vs. XL 3.0 АКПП

Да нужен заезд. Вчера на своем 2,4 МКПП попробовал замерить до 100км/ч как учили, но все равно немного не докручивал двигатель переключался на 5500 - 5900. Совсем другое дело! (по сравнению с тем когда раньше пробовал переключаясь на 4500) в 10 сек уложился. Но в одной руке держал часы с секундомером и этой же рукой руль, смотрел попеременно то на тахометр, то на спидометр, то на часы. Короче очень не удобно мне было + мой человеческий фактор при переключении передач. Но думаю, что реально уложиться в 9 сек. Поэтому для выяснения кто кого 2,4 или 3 нужно однозначно замер по дистанции (402м или другая), а не до 100км/ч. Не понимаю как с такой точностью (до десятой доли секунды) производители дают цифры в разгоне до 100км/ч, что за методика измерения???
Владислав Ш. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 12:25   #164
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Динамика XL 2.4 МКПП vs. XL 3.0 АКПП

Цитата:
Сообщение от Владислав Ш. Посмотреть сообщение
Не понимаю как с такой точностью (до десятой доли секунды) производители дают цифры в разгоне до 100км/ч, что за методика измерения???
Методик много. Напрмер разгон 0-100 умеет мерять даже бортовой компьютер типа Multitronics... контроль скорости идет по датчику скорости автомобиля (не путать со спидометром) а запуск секундомера осуществляется например по датчику вращения колеса (от системы ABS) или по приросту импульсов с того же датчика скорости... погрешность измерений в таком случае намного ниже 0,1 сек
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.06.2009, 13:03   #165
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Динамика XL 2.4 МКПП vs. XL 3.0 АКПП

Для замеров можно использовать программу для КПК Tracky
информацию о старте и достижении заданной скорости берет на основании сигналов GPS. Работает достаточно точно.

Бесплатная версия полнофункицональна, но работает только 10 минут - вполне достаточно для большинства применений. В крайнем случае можно запустить снова и так неограниченное кол-во раз.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из какого динамика работает громкая связь ? Alexey_D Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 1 20.09.2008 07:00
АКПП после Мкпп-Help! Сергж Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 51 22.08.2007 22:05
Mitsubishi Outlander 2.0 МКПП или Mazda6 2.0 АКПП (седан) rplus Приветствия, правила 30 29.09.2006 09:43

Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU