Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2014, 13:14   #1
Maksat
Вступаю в Клуб
 
Имя: Максим
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 19
Печаль Катализатор.

Вообщем моя история такова.. В один прекрасный день загорелся чек, проверил у диагноста оказалось ошибка P0431 - низкая эффективность прогрева каталитического нейтрализатора (В2).
причины: 1) Каталитический нейтрализатор.
2) Кислородный датчик (В2S1)
3) Кислородный датчик (В2S2)
4) Электронный блок управления двигателем
Датчики вроде бы рабочие, по четыре провода на датчик на верхних между черными проводами сопротивление по моему 4 ома было, на нижних по 12 или 14 точно не помню. (в интернете нашел статью и сопротивление совпадало с теми значениями).
Разобрав катализатор там оказалось 4 датчика, полазив по интернету принял решение выбить каталик(так как при осмотре были видны разрушения) и поставить обманки с начало механические ( проблему не решило) потом электронные(на нижние лямбда впаял по одному конденсатору неполярному 2,2 мкФ и резистору по 1 мОм,что так же не решило проблемы(схему нашел на этом сайте)). Хотя машина стала намного лучше тянуть без катализатора.
Не за долго до этого приключилась ещё одна беда, при езде по городу машина встала "колом" давлю на газ обороты выше 2 000 не поднимались, скинув клемму акума и доехав до более менее нормальной авто мастерской нашего города причины такого поведения машины не было установлено. Решил я на это дело забить и забыть через некоторое время ситуация повторяется, опять скинул клемму, завожу газую вроде нормально и вдруг опять газ резко сбрасывает и обороты не поднимаются выше 2 000, теперь машина вообще не едет после того как прогреется газуешь и сразу джеки чан загорается и обороты не поднимаются.
ОБЛАЗИВ этот форум вдоль и поперек решения такой проблемы так и не нашёл.
Промывка дроссельной заслонки не помогла, хотя у меня появились сомнения по поводу ее качества промывки. Вообщем уже человека 4 приходило и все разводили руками и говорили "ХЗ че делать". Ещё где-то прочитал что есть такая "штучка" под названием реле дроссельной заслонки, но оно не было мной найдено и вообще оно существует?

Машина Оутлендер 2006г 2.4 4G69 4WD страна изготовитель Япония (в птс написано) хотя продавец меня уверял что европеец. пробег 100 тысяч.
Кстати забыл написать сегодня заказал контрактный катализатор и 4 датчика лямбда-зонда с распила японского, поможет ли это решить данную проблему? Люди добрые подскажите куда смотреть и с чего начать? Так как в нашем маленьком городе нет грамотных специалистов, надеюсь на ваше понимание и помощь!!!

Последний раз редактировалось Maksat; 01.05.2014 в 13:21. Причина: забыл добавить
Maksat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 15:43   #2
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Катализатор.

Цитата:
Сообщение от Maksat Посмотреть сообщение
через некоторое время ситуация повторяется, опять скинул клемму, завожу газую вроде нормально и вдруг опять газ резко сбрасывает и обороты не поднимаются выше 2 000, теперь машина вообще не едет после того как прогреется газуешь и сразу джеки чан загорается и обороты не поднимаются.
Так какая ошибка по "Chek" ? Считывал или нет ? Я что-то не понял...
Надо считать. Это не 100%-ная подсказка, но может натолкнет на мысль...
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 18:34   #3
Maksat
Вступаю в Клуб
 
Имя: Максим
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Катализатор.

В смысле ситуация повторяется загорается чек и обороты не поднимаются выше 2 000. Скидываешь клемму на 5 минут и можно ездить 5 минут))), потом все повторяется опять.
P0431 - низкая эффективность прогрева каталитического нейтрализатора (В2).
причины: (вот что нам сказали в автосервисе)
1) Каталитический нейтрализатор.
2) Кислородный датчик (В2S1)
3) Кислородный датчик (В2S2)
4) Электронный блок управления двигателем
Maksat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 20:08   #4
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Катализатор.

Цитата:
Сообщение от Maksat Посмотреть сообщение
В смысле ситуация повторяется загорается чек
Цитата:
Сообщение от Maksat Посмотреть сообщение
P0431 - низкая эффективность прогрева каталитического нейтрализатора (В2).
Понятно- ошибка одна и та же.

Цитата:
Сообщение от Maksat Посмотреть сообщение
Разобрав катализатор там оказалось 4 датчика, полазив по интернету принял решение выбить каталик(так как при осмотре были видны разрушения) и поставить обманки с начало механические ( проблему не решило)
Так, давай по порядку. У тебя я полагаю два катализатора (ошибка P0431 говорит о банке 2), вот вторая нас и интересует (3 и 4 цилиндр). Дай VIN, можешь в личку, посмотрю по схеме твою выхлопную систему. И выложи по какой схеме точил обманки.
Пока все. Дальше еще подумаем.
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 01:35   #5
Maksat
Вступаю в Клуб
 
Имя: Максим
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Катализатор.

Да два катализатора VIN - JMBXRCU5W6U003479, но первый раз машина начала троить и обороты не поднимались ещё до обманок и выбитого катализатора, а после всех процедур ( обманки и катализатора) примерно через 5 минут после запуска двигателя.

Добавлено через 2 минуты
Ещё такой вопрос при повороте положения ключа в положение ON под капотом слышен какой то гул, как будто что то качает причем гул достаточно сильный, только откуда он определить я не смог или это нормальное явление?

Добавлено через 3 часа 29 минут
схему обманки выложу чуть позже.
Maksat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 05:44   #6
vadim69
Бывалый
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Катализатор.

Гул высокочастотный при включении зажигания ? Возможно гул издаёт дроcельная заслонка. У меня тоже стала издавать гул...снимал промывал так и осталось... Набирал в поиске оказывается на многих авто подобное.
Послушай, возьми длинную отвёртку и пользуйся как фонендоскопом.

Добавлено через 48 минут
Сними саму заслону, включи зажигание и проверь визуально работу заслонки. Про 100% (нажатии на педаль газа) заслонка повернётся на 90 градусов, что и есть открыта. Проверь воздушный фильтр и сам воздушный патрубок на отсутствие посторонних предметов..(читал на форуме : после длительной стоянки в гараже мыши в патрубке воздушного фильтра свили гнездо ))), и такое бывает...
vadim69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 17:52   #7
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Катализатор.

Цитата:
Сообщение от Maksat Посмотреть сообщение
первый раз машина начала троить и обороты не поднимались ещё до обманок и выбитого катализатора, а после всех процедур ( обманки и катализатора) примерно через 5 минут после запуска двигателя.
Почему сразу не сказал ? Мыслить нужно уже по-другому.
Покажи по картинке (номера):
1) на какие лямбды ставил обманки ?
2) какой катализатор выбил ?
Миниатюры
CImage.jpg   Кат.jpg   CImage (1).png  
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 18:37   #8
Maksat
Вступаю в Клуб
 
Имя: Максим
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Катализатор.

Обманки ставил на нижние датчики(которые ближе к гофре), катализатор выбил который сразу после выпускного коллектра ( две баночки)

Добавлено через 5 минут
Воощем после того как машина наберет рабочую температуру и немного погазовать машина ловит ступор и обороты не поднимаются, может ли это быть связанно с перегревом лямбд??

Добавлено через 8 минут
Завтра буду смотреть дросельную заслонку и бензонасос. Каким образом можно проверить давление насоса?? может он не создает нормального давления??
Maksat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 20:14   #9
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Катализатор.

Цитата:
Сообщение от Maksat Посмотреть сообщение
Обманки ставил на нижние датчики(которые ближе к гофре)
Это под номерами 14925Q и 14925S ?
Цитата:
Сообщение от Maksat Посмотреть сообщение
катализатор выбил который сразу после выпускного коллектра ( две баночки)
Это под номером - 12000 ?
Цитата:
Сообщение от Maksat Посмотреть сообщение
Вообщем после того как машина наберет рабочую температуру и немного погазовать машина ловит ступор и обороты не поднимаются, может ли это быть связанно с перегревом лямбд??
Скорее всего ЭБУ загоняет в "аварийный режим", "Chek" после прогрева лямбд (примерно до 300-450 град.), когда начинает работать по замкнутому контуру, с обратной связью от показаний лямбд.

А катализатор - 12200А разве не надо удалять ?
У меня каталик один, могу и ошибаться...
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 03:37   #10
Maksat
Вступаю в Клуб
 
Имя: Максим
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Катализатор.

14925Q и 14925S да они самые.

12000 его я выбил.

А катализатор - 12200А я так понял что не выбивают. Вообще он у меня как новенький выглядит, нет разрушений и спокойно просматривается на сквозь, нагаров тоже особо не.

На днях придет новый катализатор и 4 лямбды надеюсь это поможет решить мою проблему.

Добавлено через 8 часов 12 минут
[IMG]file:///C:/Users/as/Desktop/2014-05-03%2017.53.56.jpg[/IMG]

Добавлено через 8 часов 15 минут


Добавлено через 8 часов 23 минуты
Maksat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 19:22   #11
jeleziaka
Старожил Клуба
 
Аватар для jeleziaka
 
Имя: Сергей
Авто: Outlender 2.4 АWD, 2003г,4G64 Америкос
Сообщений: 1,250
По умолчанию Re: Катализатор.

Цитата:
Сообщение от Maksat Посмотреть сообщение
А катализатор - 12200А я так понял что не выбивают. Вообще он у меня как новенький выглядит, нет разрушений и спокойно просматривается на сквозь, нагаров тоже особо не.
Визуально его не выбраковывают, на нем важен тонкий слой платино-иридиевого сплава, который в результате реакции окисляет недогоревшие остатки (СО, HС, NO) до конца кислородом, присутствующим в выхлопных газах, разогревая и активизируя сам катализатор. Его физическое разрушение это уже последняя стадия, давно вышедшего из строя агрегата.

Цитата:
Сообщение от Maksat Посмотреть сообщение
На днях придет новый катализатор и 4 лямбды надеюсь это поможет решить мою проблему.
Это который - 12000 ?

Да..., ремонт совсем недешего, выходит....

Отпишись по результатам.
Где обещанный чертеж ?
jeleziaka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 19:38   #12
Maksat
Вступаю в Клуб
 
Имя: Максим
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Катализатор.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 65
Размер:	18.4 Кб
ID:	110501Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-05-03 17.54.02.jpg
Просмотров: 96
Размер:	155.2 Кб
ID:	110500

Последний раз редактировалось Maksat; 03.05.2014 в 19:45.
Maksat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 19:53   #13
Maksat
Вступаю в Клуб
 
Имя: Максим
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Катализатор.

]
Цитата:
Сообщение от vadim69 Посмотреть сообщение
Гул высокочастотный при включении зажигания ? Возможно гул издаёт дроcельная заслонка. У меня тоже стала издавать гул...снимал промывал так и осталось... Набирал в поиске оказывается на многих авто подобное.
Послушай, возьми длинную отвёртку и пользуйся как фонендоскопом.

Добавлено через 48 минут
Сними саму заслону, включи зажигание и проверь визуально работу заслонки. Про 100% (нажатии на педаль газа) заслонка повернётся на 90 градусов, что и есть открыта. Проверь воздушный фильтр и сам воздушный патрубок на отсутствие посторонних предметов..(читал на форуме : после длительной стоянки в гараже мыши в патрубке воздушного фильтра свили гнездо ))), и такое бывает...

Визуально заслонка работает нормально, воздушный фильтр и патрубки в порядке.
Откуда идет звук я пометил стрелкой. звук похож на комара который до*бал*ся до тебя ночью)))

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-05-03 17.53.05.jpg
Просмотров: 99
Размер:	193.5 Кб
ID:	110504

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-05-03 17.53.18.jpg
Просмотров: 80
Размер:	201.1 Кб
ID:	110505
Maksat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 20:40   #14
vadim69
Бывалый
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Катализатор.

Да, всё верно звук такой и в том месте...
Попробуй снять разъёмы верхних кислородных датчиков и завести авто.
На некоторых моделях авто, даже при поломки этих датчиков и снятии разъёмов уменьшается даже расход бензина, но такое бывает редко..
В любом случае какие то изменения должны произойти..возможно вырастут обороты и увеличится расход..
vadim69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 20:48   #15
Maksat
Вступаю в Клуб
 
Имя: Максим
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Катализатор.

Цитата:
Сообщение от vadim69 Посмотреть сообщение
Да, всё верно звук такой и в том месте...
Попробуй снять разъёмы верхних кислородных датчиков и завести авто.
На некоторых моделях авто, даже при поломки этих датчиков и снятии разъёмов уменьшается даже расход бензина, но такое бывает редко..
В любом случае какие то изменения должны произойти..возможно вырастут обороты и увеличится расход..
Будем пробовать.

Добавлено через 8 часов 54 минуты
Цитата:
Сообщение от Maksat Посмотреть сообщение
Будем пробовать.
Пробовал отключать верхние лямбды, эффекта ноль, попробовал все отключить результатов никаких.

вот видео как это примерно происходит https://vk.com/video200098358_168546387
Maksat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU