Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 19:34   #361
Саша
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4
Сообщений: 10
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Ребята, я геодезист, рабочая 2109, резина зимняя шипованная 10% + из 4 колес. 1-нордман,1-барум, 2-кумхо. Так вот 2 зиму езжу и не сел. Езжу как понимаете не по городу, пункты как правило в чистом поле. В СТ снегу между заборами наметает пи-пец + узко и ничего. Я это к тому, что прочитав отзывы о первом снеге подумал, пройдет-ли XL там где я проходил на 2109 ? Если да, то я большего и не желаю.
PS У меня Мазда 323F тоже не сажал, правда по полям на ней не езжу.
Главное выбрать маршрут правильно и оценить свои и авто силы. XL не трактор, хотя и трактора сажают.
Саша вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 08:31   #362
Nikolay
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Покупая авто стоимостью около миллиона рублей полезно хотя-бы один раз ПОЛНОСТЬЮ ознакомиться с инструкцией по его эксплуатации. В которой на одной из первых страниц написано: "Ваш автомобиль предназначен для движения по дорогам с твердым покрытием". Тогда и вопросов к рекламным буклетам будет меньше.
Для ежедневного штурма грязи и глубокого снега есть "более другие" авто.
Реклама не призывает нас ознакомиться с инструкцией. Реклама призывает нас приобрести полноприводной автомобиль. В самой ранней тв рекламе аут показан движущимся на фоне природных пейзажей по бездорожью. Сейчас идет реклама где аут припаркован на снегу возле загородного дома. Т.е. о твердых дорогах в рекламе речи нет Это раз.
Во-вторых, я описал абсолютно неэкстремальный случай когда застрял на жестком и плотном снежном покрытиии (не в сугробе) во дворе под небольшой уклон (в таких мы все бываем ежедневно: машины для движения по дорогам и с твердым и с "нетвердым" покрытием) . С таким же успехом я мог там застрять и потом выехать на любом 2wd автомобиле. Если нет разницы, то зачем тогда 4wd?

Никто не говорит что машина хорошая или плохая, описываются субъективно характеристики 4wd зимой.
Nikolay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 09:47   #363
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Nikolay Посмотреть сообщение
Во-вторых, я описал абсолютно неэкстремальный случай когда застрял на жестком и плотном снежном покрытиии (не в сугробе) во дворе под небольшой уклон (в таких мы все бываем ежедневно: машины для движения по дорогам и с твердым и с "нетвердым" покрытием) . С таким же успехом я мог там застрять и потом выехать на любом 2wd автомобиле. Если нет разницы, то зачем тогда 4wd?

Никто не говорит что машина хорошая или плохая, описываются субъективно характеристики 4wd зимой.
Конечно,мог.Причины в первую очередь - опыт и резина,а потом уже сам автомобиль.На прошлом паркетнике с резиной Гудрич СУВ,даже и не упомню когда ЛОК включал...Сам ничего криминального в проходимости ХЛ не вижу,может потому,что с паркетника на паркетник пересел.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 10:23   #364
genchik
Старожил Клуба
 
Аватар для genchik
 
Имя: Генчик
Авто: с Outlander XL 2.4 CVT S61 на Pajero 4 - 3.0 max
Сообщений: 1,058
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от AlienXL Посмотреть сообщение
Почти аналогичный случай, только пытался заехать на пригорок передом. Слева машина, справа машина, сзади колонна, спереди тоже занято. На 2ВД не поднялась, на 4ВД тоже, на локе аналогично. Выключил АСЦ- стою буксую, запахло паленым.Нивкакую внатяг не идёт - ни на малом газу, ни на сильном. Пришлось бибикнуть, чуть откатиться назад и с разбегу залезть на пригорок. Вышел , посмотрел- пригорочек плюгавенький, правое переднее колесо вывесилось незначительно, но этого хватило, чтобы тормознуться.
А резина какая?
Я вот как то прошлой зимой со двора выезжал на Мицу Спейсстар, утричком.Снегом все заволило см. 15-20. Так выезд мне преградило Субару. Встало поперек дороги (разворачивался) и крутил на месте всеми колесами. И не туды и не сюды. Так я по целинной лужайке по снегу, аки как корабль по морю, объехал его на переднем приводе (Снег был мягкий, но по порожек). Когда подошел к хозяину Субару, чтобы помочь, высказал удивление. В ответ услышал - гребанная автоматика и резина всесезонка.
Вот так и сравниваем: у Субару - всесезонка все 4 колеса, у меня Нокиа НР-4, тоже 4 колеса.
Кстати, когда я на энтой машинке выезжал со стоянки после снегопада, никогда не чистил снег. Просто выезжал, а соседи копали. Опять же резина! И через колеи снежные проезжал, подвеску только жалко было.
И соседу помагал выехать, путем замены его за рулем.
Вывод ИМХО: Опыт и хорошая резина делаю любую машину вездеходом. Покрайне мере там куда опыт пустит.
genchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 10:40   #365
&re
Житель Клуба
 
Авто: Grand Vitara - неспешно продаю
Сообщений: 195
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
На прошлом паркетнике
можно модель уточнить?
&re вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 10:51   #366
Nikolay
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от genchik Посмотреть сообщение
А резина какая?
Я вот как то прошлой зимой со двора выезжал на Мицу Спейсстар, утричком..... Так выезд мне преградило Субару. Встало поперек дороги (разворачивался) и крутил на месте всеми колесами. И не туды и не сюды. Так я по целинной лужайке по снегу, аки как корабль по морю, объехал его на переднем приводе (Снег был мягкий, но по порожек). Когда подошел к хозяину Субару, чтобы помочь, высказал удивление. В ответ услышал - гребанная автоматика и резина всесезонка.
Вот так и сравниваем: у Субару - всесезонка все 4 колеса, у меня Нокиа НР-4, тоже 4 колеса....
Кстати во время недавнего снегопада у нас в городе тоже при таких же условиях (мягкий снег до порога) во дворе застряла субару аутбэк. Тоже толкали. Резина была шипованная, но я так понял что проблема в электронике и автомате.
Nikolay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 11:15   #367
AlienXL
Старожил Клуба
 
Аватар для AlienXL
 
Имя: Марат
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 1,139
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от genchik Посмотреть сообщение
А резина какая?
Резина Бридж Айс Крузер 5000 шип. Не самая лучшая, но и морозов ниже 25 вроде не было (при к-рых, как тут на форуме писалось, японская резина имеет свойство дубеть).

Цитата:
Сообщение от genchik Посмотреть сообщение
Вывод ИМХО: Опыт и хорошая резина делаю любую машину вездеходом. Покрайне мере там куда опыт пустит.
За рулем ок. 20 лет. Про плохого танцора поговорку знаю, но тут другое.
И на этом топе и на др. писал, что как не прискорбно, но Аут проектировался с прицелом на конкурентов, вышедших 1.5-2 года назад. А нью дженерейшн более продвинуто в плане симбиоза трасса+офф роуд.
Ездовые качества Аута на высоте, а проходимость страдает. Речь идёт не о проходимости по гумну (здесь, как уже писал, на офф-роуд тест-драйве Аут проходил там же, где и пикап и Падж, правда, на специально подготовленной трассе)- она среднеожидаемая. Но проблема о так наз. "бытовой" проходимости в черте города на обледенелых подъёмах с пересечённым рельефом местности и мокром снегу (вывешивается на раз). В статье про чайку7 вычитал и на форуме уже писал про дифф повыш трения в её заднем мосту и более умную СКУ, перестающую душить двигл. после интенсивной работы педалью газа, а значит и более продвинутую антибуксу, выполняющую свою роль не просто при пробуксовках со старта, в резких поворотах и пр. "трассовых" режимах, но и в режиме офф-роуд. Ездил на ней на тесте, а также на др. одноклассниках- позволяют выползать в натяг без разгона!
Получается, что Аут вышеуказанные препятствия преодолеть может, но к сож. либо с разгона (если пригорок), либо с разгона- раскачки (если мокрый тяжелый снег). Внатяг идти нормально даже на очень глубоком, но СУХОМ снегу, однако, при более сложных климатических условиях не получается даже с отключенной АСЦ, тогда как ближайшие конкуренты это м. себе позволить (напр-р Трейл,Витара,Фрил2, Чайка7). В целом Мицовские инженера+маркетологи в целях удешевления производства и повышения коммерческой привлекательности упростили конструкцию ПП Аута в сторону ухудшения проходимости и улучшения трассовых характеристик.

Последний раз редактировалось AlienXL; 08.02.2008 в 11:27.
AlienXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.02.2008, 11:43   #368
SHVED29
Старожил Клуба
 
Имя: Кирилл
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 542
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Может офф топ, но вдруг кому интересно:
Вчера поехал пропахать целину на паджеро – 4. Нашел накатанную дорожку с бровками высотой где то по 0,7м., а за ними поле, присыпанное снежком. Значится беру левой стороной машины на бровку по касательной, быстро теряю скорость и чувствуя что увязну выворачиваю руль в сторону дороги (вправо), но меня тянет влево и метров через 10 повисаю ровно серединой машины вдоль дороги на бровке. Так как сижу за рулем, то выходить для оценки ситуации пришлось в снег. Дверью(!!!) двигаю снег перед собой и выхожу – примерно 70 – 80 см. Правая сторона стоит на дороге. Сажусь обратно, включаю межосевую, межколесную, понижающую – включаю драйв на автомате, пробую вперед, не идет. Назад – все четыре колеса буксуют. Висит днищем на снегу. Дальше начинается непонятка!!!!! Мимо ехал китайский пикап на летней резине – пробуем дернуть назад, он буксует, а паджик только лампочками мигает (есп отключена) И НЕ КРУТИТ НИ ОДНИМ КОЛЕСОМ!!! Я предположил, раз у паджеро все на карданах и дифференциалах, то либо я сломал кардан, либо раздатку. Ладно пошел за КРАЗОМ в карьер – Пока дергали, порвали ТРИ троса, и КРАЗ без подключения передка не мог выдернуть меня!!! С передком получилось и пока он меня тащил (метров 7-10) колеса у паджеро не крутились двигателем(тяги не было). Отцепили трос, стали ждать техничку, которая утащит нас до сервиса. Решил попробовать поперебирать передачи в автомате и О ЧУДО!!! Поехала сама, пока добирался до стоянки прислушивался, принюхивался, едет также, никаких щелчков. ВОПРОС – че это было такое с машиной????
SHVED29 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 11:53   #369
&re
Житель Клуба
 
Авто: Grand Vitara - неспешно продаю
Сообщений: 195
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

AlienXL
+1
все правильно написал
&re вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 13:58   #370
genkar
Опытный
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Добрый день,коллеги!На фото участок ледяной дороги в гору,по которой машин забрался без всяких.Загрузка была 5 взрослых.На дороге скользко так,шо ноги разЪезжаются.Когда ехал о проходимости и не думал,а просто был уверен,шо проедет безо-всяких.Не знаю как теперь относиться к проходимости,прочитав ветку.Главный элемент проходимости все-таки за рулем(ИМХО).А шины просто зимние без шипов.Отаке.
Миниатюры
лед_.jpg  
genkar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.02.2008, 14:46   #371
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Да, дорожка - жуть!
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 15:27   #372
&re
Житель Клуба
 
Авто: Grand Vitara - неспешно продаю
Сообщений: 195
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от genkar Посмотреть сообщение
Добрый день,коллеги!На фото участок ледяной дороги в гору,по которой машин забрался без всяких.Загрузка была 5 взрослых.На дороге скользко так,шо ноги разЪезжаются.Когда ехал о проходимости и не думал,а просто был уверен,шо проедет безо-всяких.Не знаю как теперь относиться к проходимости,прочитав ветку.Главный элемент проходимости все-таки за рулем(ИМХО).А шины просто зимние без шипов.Отаке.
да, для одессы это, наверное, нетипичная поверхность... :Р
&re вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 15:27   #373
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от AlienXL Посмотреть сообщение

За рулем ок. 20 лет. Про плохого танцора поговорку знаю, но тут другое.
И на этом топе и на др. писал, что как не прискорбно, но Аут проектировался с прицелом на конкурентов, вышедших 1.5-2 года назад. А нью дженерейшн более продвинуто в плане симбиоза трасса+офф роуд.
Причем тут стаж за рулем,на себе испытал как пересел на пакетник три года назад с лекговой,сначала одни претензии,потом научился использовать плюсы.
Про Аут ХЛ просто бред,уж извините, из-за низкой информированности,особенно если посмотреть на ближайших конкурентов и немного изучить их

Надо трезво понимать что паркетник компромисс между шоссе,бездорожьем и стоимостью...Из названых Вами только Фрил более сбалансирован между этими вещами..
В прошлом году остался без паркетника,а дачу надо было строить,у сестры на две недели взял Х3,так очень хорошо ощутил этот компромисс...

Последний раз редактировалось Игорь_spb; 08.02.2008 в 15:33.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 15:31   #374
&re
Житель Клуба
 
Авто: Grand Vitara - неспешно продаю
Сообщений: 195
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Причем тут стаж за рулем,на себе испытал как пересел на пакетник три года назад с лекговой,сначала одни претензии,потом научился использовать плюсы.
Про Аут ХЛ просто бред,уж извините, из-за низкой информированности,особенно если посмотреть на ближайших конкурентов и немного изучить их
дык эта....
повторюсь.
модель "паркетника" - в студию!
&re вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 15:57   #375
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от &re Посмотреть сообщение
дык эта....
повторюсь.
модель "паркетника" - в студию!
Поиск не работает Тушкан.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 19:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU