Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 21:49   #1156
Ruslan44
Житель Клуба
 
Имя: Руслан
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 185
По умолчанию Re: XL.Полный привод: что к чему...

Цитата:
Сообщение от Slavan88 Посмотреть сообщение
Разница между стартом на 2 и 4вд колоссальная!
Соглашусь и подтверждаю на все 100! До ХЛ-я владел только переднеприводными и на нем пробовал на 2 и 4ВД. На 2 при резком старте начинает "рыскать", как и на всех переднеприводных авто, на 4ВД-небольшая попытка "рысканья" и.......уверенный прямой разгон
Ruslan44 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 06:57   #1157
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Я тут недавно поднял давление к колёсах с 2,2 до 2,4 атм. Разница в управляемости сразу ощутилась.
Выскочить из колее - немного проще.
Прохождение поворотов с колеёй - на 5+. Там где раньше чуть швыряло зад в окончании поворота, то теперь - как по рельсам.
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 10:12   #1158
Сосед
ЗАБАНЕН
 
Имя: Олег
Авто: Outlander XL new, 3.0 AT
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

Цитата:
Сообщение от wsn Посмотреть сообщение
В таких ситуациях на малых скоростях использую ручник,
жесть. вообще нет слов...

люди, а вы свои машины хоть раз пробовали в сторонке где-нибудь, на льду, до того, как встрять в такую ситуацию??? не пробовали научиться тормозить двигателем, на лепестках, давить на тормозилки, не пугаясь абс???

---------- Добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Airborn Посмотреть сообщение
Я тут недавно поднял давление к колёсах с 2,2 до 2,4 атм. Разница в управляемости сразу ощутилась.
Выскочить из колее - немного проще.
Прохождение поворотов с колеёй - на 5+. Там где раньше чуть швыряло зад в окончании поворота, то теперь - как по рельсам.
зависит от высоты профиля и мягкости боковины.
поэтому актуально указывать размерность и марку-модель шины.
Сосед вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 10:26   #1159
AndreyDAR
Старожил Клуба
 
Аватар для AndreyDAR
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0 Max
Сообщений: 887
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

Цитата:
Сообщение от Сосед Посмотреть сообщение
е пробовали научиться тормозить двигателем, на лепестках, давить на тормозилки, не пугаясь абс
Ну когда у меня машина с механикой была, то да это возможно. А как этого достичь на автомате, ведь когда ты нажимаешь на тормоз, автомат автоматически выключает передачу - или нет?
AndreyDAR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 10:30   #1160
Сосед
ЗАБАНЕН
 
Имя: Олег
Авто: Outlander XL new, 3.0 AT
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

Цитата:
Сообщение от AndreyDAR Посмотреть сообщение
Ну когда у меня машина с механикой была, то да это возможно. А как этого достичь на автомате, ведь когда ты нажимаешь на тормоз, автомат автоматически выключает передачу - или нет?
на лепестках мало ездим, да?)
Сосед вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 10:47   #1161
Ruslan44
Житель Клуба
 
Имя: Руслан
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 185
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Airborn Посмотреть сообщение
Я тут недавно поднял давление к колёсах с 2,2 до 2,4 атм.
тоже пробовал на 2,5 атм, ощущения близки к табурету)))
П.С. пустой,один
Ruslan44 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 11:07   #1162
AndreyDAR
Старожил Клуба
 
Аватар для AndreyDAR
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0 Max
Сообщений: 887
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

Цитата:
Сообщение от Сосед Посмотреть сообщение
на лепестках мало ездим, да?)
а мне особо это и не надо - на хрена иметь автомат и ездить на лепестках?
AndreyDAR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.02.2013, 12:26   #1163
TimSIP
Старожил Клуба
 
Аватар для TimSIP
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL New 2.4 Ultimate
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

Цитата:
Сообщение от AndreyDAR Посмотреть сообщение
а мне особо это и не надо - на хрена иметь автомат и ездить на лепестках?
Притормаживать, спускаясь с крутой горки, или подъезжая к светофору (препятствию) на обледенелой автодороге....
TimSIP вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.02.2013, 16:17   #1164
Сосед
ЗАБАНЕН
 
Имя: Олег
Авто: Outlander XL new, 3.0 AT
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

Цитата:
Сообщение от AndreyDAR Посмотреть сообщение
а мне особо это и не надо - на хрена иметь автомат и ездить на лепестках?
ну да, ну да... ручник в помощь! ))))))))
Сосед вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 20:58   #1165
AndreyDAR
Старожил Клуба
 
Аватар для AndreyDAR
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0 Max
Сообщений: 887
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

Цитата:
Сообщение от Сосед Посмотреть сообщение
не пробовали научиться тормозить двигателем, на лепестках, давить на тормозилки, не пугаясь абс???
Я АБС не боюсь и спецом сегодня попробовал на ледяной горке резко останавливаться и с торможением двигателя и без него - разницы никакой.
Вспоминая уроки вождения, вспоминается, что торможение двигателя используется :
1. чтобы при движении под горку машина не разгонялась больше определенной для каждой передачи скорости (например 60км/ч на 4 передаче).
2. чтобы колеса не пошли юзом при движении на скользкой дороге.

Мы развиваем тему о торможении. Так вот в современных машинах колеса не пойдут юзом из-за АБС. Кроме того при включенной даже вручную (лепестками) скорости, при резком торможении автомат автоматически расцепит передачу (это на механике ты можешь до заглоха двига тормозить им), чтобы двиг не заглох. И после этого момента работает только тормоз и абс.
Так что имхо торможение двигом при наличии АБС - фича. Я не вижу в ней особого смысла.
Если я не прав - объясните, как оно работает.

А вообще надо просто соблюдать дистанцию, и тогда не будет страшен ни АБС, ни ручник...
AndreyDAR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 21:24   #1166
Сосед
ЗАБАНЕН
 
Имя: Олег
Авто: Outlander XL new, 3.0 AT
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

Цитата:
Сообщение от AndreyDAR Посмотреть сообщение
Я АБС не боюсь и спецом сегодня попробовал на ледяной горке резко останавливаться и с торможением двигателя и без него - разницы никакой.
ну вот, как минимум спровоцировал попробовать. уже хорошо)

не знаю, как себя варик ведет - совсем чуть ездил на ауте и на пыже с ним и по сухому. по ощущениям, гидротранс блокировался в ручном режиме адекватно. но вот не ощущать на трешке, с нормальным автоматом? странно даже... у меня отсаживается очень хорошо. плюс абс достаточно правильно заточена - не лезет раньше, чем надо. единственное - со второй в первую, вниз, не дает воткнуться с запасом, переключается на скорости, соответствующей где-то ниже 4000 rpm, по оборотам. с третьей во вторую проще. а какая скорость была? ведь эффект торможения двиглом он не бесконечен - на холостых и близких к ним его нет)
тут уж, согласно устава (он же - руководство по эксплуатации) пункт 6-39, давить на педаль тормоза. сильно. )
Сосед вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 22:14   #1167
AndreyDAR
Старожил Клуба
 
Аватар для AndreyDAR
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0 Max
Сообщений: 887
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

Цитата:
Сообщение от Сосед Посмотреть сообщение
ну вот, как минимум спровоцировал попробовать. уже хорошо)
это я пробовал потормозить движком, а всю прелесть работы АБС я еще прошлой зимой испытал, когда пришлось резко тормозить и чуть было не собрал паровозик. С одной стороны без АБС я бы раньше (так мне кажется) остановился, а сдругой стороны АБС дала возможность увести машину от столкновения...
AndreyDAR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 22:21   #1168
Сосед
ЗАБАНЕН
 
Имя: Олег
Авто: Outlander XL new, 3.0 AT
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

Цитата:
Сообщение от AndreyDAR Посмотреть сообщение
это я пробовал потормозить движком, а всю прелесть работы АБС я еще прошлой зимой испытал, когда пришлось резко тормозить и чуть было не собрал паровозик. С одной стороны без АБС я бы раньше (так мне кажется) остановился, а сдругой стороны АБС дала возможность увести машину от столкновения...
так с какой скорости-то пробы проводились?)

остановиться раньше можно. при наличии а)навыков и будучи б)готовым к торможению. в большинстве случаев все не так академично.) поэтому лучше загодя машину, именно свою, на своей резине, потестировать, почувствовать абс, добиться некоторого автоматизма, типа рефлекса.
Сосед вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 06:08   #1169
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: Правильно ли работает АБС?(чувствительность)

Цитата:
Сообщение от Сосед Посмотреть сообщение
поэтому актуально указывать размерность и марку-модель шины
Michelin Latitude X-Ice North
215/70R16
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.02.2013, 10:17   #1170
Akella
Житель Клуба
 
Аватар для Akella
 
Имя: Эдуард
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 248
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Три раза плюю влево...
Пока езжу на всесезонной резине (а может она летняя?) NEXEN ROADIANT H/T 235/65 R18.
По снегу - нормально едет и тормозит (для нешипованной, конечно).
Но как только лед...
Андрей, очевидно знает эту дорогу (с Навашина напротив поворота на "Конфетку" уйти направо, частным сектором и выехать к "Танку"): спуск, достаточно крутой, накатанная ледовая колея.
Так вот, пробовал по всякому спускаться там (скажу честно, один раз развернуло на 90 градусов, как токо ускребся...), лучше всего - АКПП в ручном режиме, на 1 передаче, под веселый стрекот АБС. Машинка медленнее сползает с горки и рулем можно скорректировать траекторию. В автоматическом режиме АКПП (кстати, тогда и развернуло) летел как на санках..., тормоз жал до пола (б...я, испугался, честно) и к концу спуска скорость увеличилась существенно...
Вот такой опыт...
А вверх один раз только заскочил, с разгона и полу-боком...
Да, режим, естественно, 4WDLook
Akella вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU