Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2016, 22:45   #16
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,689
По умолчанию Re: HELP! Аналог антифриза Mitsubishi Super Life Coolant

Цитата:
Сообщение от Den_L Посмотреть сообщение
Мне бы грамм 100-200 подлить, но что лить?
Долить можно дист.воды, она имеет свойство испаряться.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 13:15   #17
4WD_sparrow
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 109
По умолчанию Re: HELP! Аналог антифриза Mitsubishi Super Life Coolant

НУ вот зачем полез!!! как говориться.

Сегодня утром решил проверить уровень ОЖ.

Результат - ОЖ потеряла свой цвет и стала похожа на воду из лужи... на просвет светлая, в массе - темная...

Паленый антифриз попался? Замена была 3 месяца назад.

Посмотрел канистру 1 л разбавленной ОЖ, которая осталась от замены - цвет нормальный зелено-синий. Положил в морозилку, чтобы посмотреть что с ней будет...

Завтра поеду мозг выносить в магазин, где покупал и менял ОЖ...

Дальше буду сам менять дедовским способом (слив через пробки) с промывкой...

Обидно...
4WD_sparrow вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 12:50   #18
4WD_sparrow
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 109
По умолчанию Re: HELP! Аналог антифриза Mitsubishi Super Life Coolant

Други!

Помогите разобраться. Может среди нас есть люди их тех.отдела Рольфа??? или приближенные?

Новая жижа, как писал выше, изменила цвет. Стал рыть Инет с целью выяснить что могло быть? И вот на что наткнулся

https://www.exist.ru/Forum/106248/349697

Алексей Ш.08 АПРЕЛЯ, 13:41 Усть-Каменогорск , Mitsubishi Pajero IV 3.2 TD
Да ничего подобного. Ну конечно если хотите побыстрее угробить машину то лейте G11. Родной антифриз Mitsubishi Super Long Life Coolant (код MZ320291 для 1 л канистры) хоть и зеленый по цвету, но G11 не соответствует. Он по характеристикам ближе к G12+, который обычно бывает красного цвета. По крайней мере серьезные производители антифриза предлагают такие аналоги. Например аналог оригинального антифриза от Liqui Moly имеет маркировку GTL12 Plus и он тоже красного цвета.

Если Вам на сервисе подбирают замену по цвету антифриза, то бегите от этого сервиса побыстрее, пока Вам машину не угробили совсем. Ни один серьезный автосервис по цвету антифриз не подбирает.
1
Фото
USSSR12 ИЮЛЯ, 17:25 Москва , Mitsubishi Pajero IV 3.0
На скока я понял, новий авто приходит в РФ из Японии пустым. Офдилеры заправляют гсм согласно рекомендациям производителя, тока аналогами сделанными в РФ. Вот у мну к примеру залит антифриз желтый( гляну правда еще разок на всякий...).

Фото
Алексей Ш.13 ИЮЛЯ, 7:29 Усть-Каменогорск , Mitsubishi Pajero IV 3.2 TD
Халтурят официалы бывает, льют не тот антифриз. Так что я бы не стал их ошибки повторять. Мне залили тоже зеленый, недавно купил у них литровую канистру оригинального Mitsubishi на доливку. И читаю на этикетке: "Не использовать на автомобилях с алюминиевой головкой цилиндров выпуска с 2011 года." А у меня автомобиль 2011 года. Спрашиваю у официалов, а они ничего толком объяснить не могут.

Ищу информацию в интернете и оказывается, что на Mitsubishi Pajero с 2010 года выпуска нужно использовать антифриз спецификации G12++ (именно два плюса после G12 !!!). Купил Febi 37400 спецификации G12++, залил. Так вот он например вовсе не зеленый и не красный, а фиолетовый. Так что подбирать антифриз по цвету не стоит. Нужно смотреть спецификацию.

Вопрос - чего лить в машину выпуска конца 12 года?

Может у меня помутнел, потому что-то не подходит?
4WD_sparrow вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 13:34   #19
Алексей50
Гуру раздела PAJERO IV
 
Аватар для Алексей50
 
Имя: Алексей
Авто: TLC200
Сообщений: 1,662
По умолчанию Re: HELP! Аналог антифриза Mitsubishi Super Life Coolant

Цитата:
Сообщение от 4WD_sparrow Посмотреть сообщение
На скока я понял, новий авто приходит в РФ из Японии пустым.
Ага, и без масла в двигателе, коробке, раздатке, мостах и т.д.
Алексей50 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 14:31   #20
4WD_sparrow
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 109
По умолчанию Re: HELP! Аналог антифриза Mitsubishi Super Life Coolant

Цитата:
Сообщение от Алексей50 Посмотреть сообщение
Ага, и без масла в двигателе, коробке, раздатке, мостах и т.д.
Разделяю юмор сам угорал!

Но к вопросу, коллеги - че у нас залито и че лить?
4WD_sparrow вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 15:39   #21
Алексей50
Гуру раздела PAJERO IV
 
Аватар для Алексей50
 
Имя: Алексей
Авто: TLC200
Сообщений: 1,662
По умолчанию Re: HELP! Аналог антифриза Mitsubishi Super Life Coolant

Ещё раз:
Цитата:
Оригинальную жидкость MITSUBISHI DIAQUEEN SUPER LLC ОД меняют на Mobil Antifreeze Extra ( G11 ) или Castrol Radicool NF ( G11 ).
Оригинальную жидкость DIA QUEEN SUPER LONG LIFE COOLANT можно приобрести по коду MZ 381032 ( 2л, концентрат ), или MZ 381033 ( 4л, концентрат)- это производства Японии. А в салонах у ОД появилась эта жижа под кодами MZ320292 4л, и MZ320291 1л.
Алексей50 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 19:25   #22
Axios
Житель Клуба
 
Аватар для Axios
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 119
По умолчанию Re: HELP! Аналог антифриза Mitsubishi Super Life Coolant

Цитата:
Сообщение от 4WD_sparrow Посмотреть сообщение
Результат - ОЖ потеряла свой цвет и стала похожа на воду из лужи... на просвет светлая, в массе - темная...
Я же вам написал, поступите так. Вам надо либо оригинал, либо G12++
Больше никого не слушайте. Нужно было всего-то сделать, слить старый и залить G12++ , промывка не нужна была, а сейчас я и не знаю, нужно ли промывать.
Правильно сказали, по цвету не ищите.
Пишу, т.к. сам этот вопрос решал на своем Паджеро.

На счет подделки не ходите в магазин, просто вы залили не тот, вот и разрушился. Они не совместимы.
Axios вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.09.2016, 19:58   #23
4WD_sparrow
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 109
По умолчанию Re: HELP! Аналог антифриза Mitsubishi Super Life Coolant

Цитата:
Сообщение от Axios Посмотреть сообщение
Я же вам написал, поступите так. Вам надо либо оригинал, либо G12++
Больше никого не слушайте. Нужно было всего-то сделать, слить старый и залить G12++ , промывка не нужна была, а сейчас я и не знаю, нужно ли промывать.
Правильно сказали, по цвету не ищите.
Пишу, т.к. сам этот вопрос решал на своем Паджеро.

На счет подделки не ходите в магазин, просто вы залили не тот, вот и разрушился. Они не совместимы.
Ну теперь так и поступлю скорее всего - куплю оригинал разведенный (посмотрю в старых заказ-нарядах парт намбер), промою, залью...

Но мне что одному не повезло? Если родная ОЖ есть G11, то почему замена на другого производителя G11 дало такой эффект?

Что-то не складывается картинка.

P.S. Менял методом замещения на установке с полной промывкой, т.е. смешивание, я думаю, исключено на 99%. Промывал - хотел как лучше, хотя сливаемая ОЖ была как слеза, но 3,5 года и 75 тыщ пробега.

В морозилке за 2 суток -18 жижа не замерзла, цвет не изменила...
4WD_sparrow вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 20:09   #24
Axios
Житель Клуба
 
Аватар для Axios
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 119
По умолчанию Re: HELP! Аналог антифриза Mitsubishi Super Life Coolant

Цитата:
Сообщение от 4WD_sparrow Посмотреть сообщение
Но мне что одному не повезло? Если родная ОЖ есть G11, то почему замена на другого производителя G11 дало такой эффект?
Наш антифриз карбокислатный, а вы залили силикатный. Замечу, что G12++ карбокислатный.

Последний раз редактировалось Axios; 26.09.2016 в 20:16.
Axios вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 20:54   #25
4WD_sparrow
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 109
По умолчанию Re: HELP! Аналог антифриза Mitsubishi Super Life Coolant

Цитата:
Сообщение от Axios Посмотреть сообщение
Наш антифриз карбокислатный, а вы залили силикатный. Замечу, что G12++ карбокислатный.
Ну, если я правильно понимаю, G11 - есть некий стандарт.

Стоп, не так. Изначально у нас залит G12++?

Если так, то вопросов нет. Обесцвечивание, наверное, наверное результат какой-то хим.реакции чего-то. Смешивание, исключено на 99%. Была полная замена!!!

Потом опять же, на Лансере 9 мне лили Мобил экстра. Движок на Паджеро 4 3.0 явно не самый современный 6G72.

Хотя, если погуглить, то есть два родных антифриза - один простой, второй Премиум. И оба суепр лонг лайф кулан. Кто-то выкладывал в инете фотку, где сзади было четко написано, что первый для авто до 2011, второй после 2011.

Есть правда? Какая ОЖ залита изначально?
4WD_sparrow вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 21:05   #26
Axios
Житель Клуба
 
Аватар для Axios
 
Имя: Андрей
Авто: Pajero IV 3.2 DI-D
Сообщений: 119
По умолчанию Re: HELP! Аналог антифриза Mitsubishi Super Life Coolant

Цитата:
Сообщение от 4WD_sparrow Посмотреть сообщение
Изначально у нас залит G12++?
Нет, у нас не G12++ залит. Это антифриз нового поколения.
Все "G", это европейская классификация. У японцев нет такой, у них своя классификация. Поэтому, либо оригинал, либо G12++
Цвет не играет роли, это краситель. Главное состав.

Удачи!
Axios вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 22:32   #27
4WD_sparrow
Житель Клуба
 
Имя: Константин
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 109
По умолчанию Re: HELP! Аналог антифриза Mitsubishi Super Life Coolant

Цитата:
Сообщение от Axios Посмотреть сообщение
Нет, у нас не G12++ залит. Это антифриз нового поколения.
Все "G", это европейская классификация. У японцев нет такой, у них своя классификация. Поэтому, либо оригинал, либо G12++
Цвет не играет роли, это краситель. Главное состав.

Удачи!
Спасибо, решение уже принято, но все таки хотелось бы понимания...

И отзывы услышать тех, кто "рискнул". Я ведь, по-сути, инфу и оттуда черпал.

https://www.drive2.com/l/8791170/
http://*****************/forum/viewtopic.php?t=2291

Про присадки и цвет все изучил, как он "хитро" работаю тоже прям приписывают мистически свойства. Думаю промывка решит вопрос.

Добавлено через 22 часа 0 минут
Клубни, можете кидать в меня мышкой, но я пытаюсь искать правду и что нашел:

1) звонок местному ОД. Ответ: SLLC (super long life coolant), после уточнения по каким-то данным все таки после 11-го года лучше SLLC premium. Пробили меня по базе ТО - Вам доливали именно SLLC (MZ320291), потому что на тот момент (14 года), SLLC Premium (MZ320130) у ОД не водилось !

2) звонок на инфо центр Митсу - девушка ответила, что надо лить SLLC Premium (MZ320130). Вопрос чем двигун 6G72 2008 и 2012 годов отличаются поставил ее в тупик (видать в шаблонах ответов не нашла). По вопросу замены на совместимый другого вендора отправила к любому ОД.

3) повторный звонок ОД. вопрос по замене вендора. перезвонили ответили что можно поменять на MOTUL Inugel Expert (http://www.motul-product.ru/product/motul-inugel-expert).

По характеристикам G11 и не содержит нитритов, аминов, фосфатов.
Тот что я залил себе Mobil Antifreeze Extra не содержит нитритов, аминов и фосфатов.

По сему предварительно делаю вывод, что это эквивалент.

Далее, был в магазине, где покупал и менял антифриз. Замерили плотность и температуру замерзания: тот что бесцветный и уже с мутью!!! -15гр., тот что в канистрочке сине-зеленый -35гр.

Мой вывод: замена путем замещения на аппарате выполнена с нарушением инструкции завод-изготовителя, которая гласит, что разводить надо ОЖ перед заменой не 50/50, а примерно 70/30, потому что в процессе замещения происходит частичное смешивание новой и старой ОЖ/ в моем случае дист.воды после промывки..
Как итог - слабая концентрация антифриза, возможно, паленого, привела к обецвечиванию. По поводу мути пока не доказано

Также сам себе подтвердил, что люди лили и льют Mobil Antifreeze Extra

http://www.pppppp4-club.ru/forum/vie...p?f=169&t=2296 (перед 4 пишем модель).

Вобщем впал в параною. Хочу заказывать SLLC (super long life coolant) (MZ320291) и менять с промывкой системы.

Если кого остались заказ-наряды на ТО 60 с заменой ОЖ, остановите меня путем номерка ОЖ у ОД для машины 2012-2013 г.в.

Спасибо!
4WD_sparrow вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.09.2016, 22:35   #28
BOB51
Опытный
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 80
По умолчанию Re: HELP! Аналог антифриза Mitsubishi Super Life Coolant

Цитата:
Сообщение от 4WD_sparrow Посмотреть сообщение
НУ вот зачем полез!!! как говориться.

Сегодня утром решил проверить уровень ОЖ.

Результат - ОЖ потеряла свой цвет и стала похожа на воду из лужи... на просвет светлая, в массе - темная...

Паленый антифриз попался? Замена была 3 месяца назад.

Посмотрел канистру 1 л разбавленной ОЖ, которая осталась от замены - цвет нормальный зелено-синий. Положил в морозилку, чтобы посмотреть что с ней будет...

Завтра поеду мозг выносить в магазин, где покупал и менял ОЖ...

Дальше буду сам менять дедовским способом (слив через пробки) с промывкой...

Обидно...
Привет, коллега, без паники.
Палёную ОЖ надо сменить - самому! Это грамотное решение. Уверен также, что можно систему не промывать, достаточно лишь максимально слить. Небольшие остатки старой ОЖ не повредят почти 10литрам новой, и плотность не уменьшится.
Теперь что лить. Лейте оригинал, не ошибётесь.
SLLC (MZ320291) - правильный выбор, только практичней приобрести его по коду MZ320292 в канистрах по 4 литра. Я запрашивал письменно Информационный центр Импортера и Дистрибьютора автомобилей Mitsubishi в РФ по поводу применимости MZ320292, их ответ - " ... можем сообщить, что имеющаяся у официальных дилеров Mitsubishi охлаждающая жидкость Mitsubishi Super Long Life Coolant рекомендована Производителем для использования в автомобилях Mitsubishi Pajero IV."
Некоторых смущают надписи на канистре про 2010 год и позже - это для двигателей с алюминиевыми блоками ( новых типа 4В... - для asx, аутов), в которые заливается с завода SLLC PREMIUM MZ320712 жидкость другого хим.состава, имеющая срок службы по пробегу и календарю вдвое больше, чем SLLC MZ320292.
Напоминаю, блок нашего двигателя - чугунный.
Оба типа ОЖ - готовые и совместимы с ОЖ заводской заливки.
Ещё для справки : SLLC PREMIUM MZ320712 также можно лить в наш двигатель, но срок службы тот же, что и для SLLC MZ320292 - 4 года или 60000км. ( это написано на самой 5-ти литровой канистре).
Лично у меня залит SLLC MZ320292, всё хорошо, чего и вам желаю.
BOB51 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 12:05   #29
sled29
Опытный
 
Имя: Виталий
Авто: 4WD 2.0 MY2013
Сообщений: 74
По умолчанию Re: HELP! Аналог антифриза Mitsubishi Super Life Coolant

В руководстве пользователя моего авто, 2013 г., указано, что антифриз должен быть на основе этиленгликоля, также не содержать боратов, силикатов, нитратов и аминов. В тоже время жидкость должна быть изготовлена по гибридной органико-кислотной технологии.
Таким образом непонятно, если антифриз должен быть гибридным, то это типо G11, но в нем будут силикаты, но если брать G 12, 12+, в которых силикатов нет, но есть карбоновые соли, то это уже просто органическая технология. В G 12++ и 13, которые идут вроде как по лобридной технологии, снова есть силикаты, но в меньшем количестве. Но производитель то указал, что силикатов в антифризе быть не должно! А технология гибридная!

Либо в руководстве допущена ошибка, либо они разработали мега крутой антифриз, аналогов которому нет. (ну, или я просто плохо искал).

В связи с чем вопрос, какого типа антифриз имел ввиду производитель, и какой аналог можно долить к антифризу с конвейера, который зеленого (синего, сине-зеленого) цвета?

Последний раз редактировалось sled29; 02.10.2016 в 12:18.
sled29 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 13:15   #30
Дизелист
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID MT
Сообщений: 376
По умолчанию Re: HELP! Аналог антифриза Mitsubishi Super Life Coolant

Ездил в Рольф и взял там литрушку родного , цена у менеджера спросил к какому классу он относиться ? мне дали ответ что G-11 . для себя так вывод и не сделал......
Дизелист вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU