Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Общий раздел Mitsubishi (SUV & 4WD) > Страхование

Важная информация


Страхование ОСАГО, КАСКО, выбор компании, отзывы о работе страховых

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2010, 11:01   #46
Штурмбаннфюрер
Старожил Клуба
 
Аватар для Штурмбаннфюрер
 
Авто: Outlander 2.4 MIVEC
Сообщений: 558
По умолчанию Re: СОВЕТЫ ПО БИТВАМ СО СТРАХОВЫМИ

Цитата:
Сообщение от Ildarik Посмотреть сообщение
Я пока в инете образцы и тп искал, наткнулся на интересную статистику: почти 70% терпил по ОСАГО согласны с выплатами! Представляете какие это бабосы!
и этим пользуется к сожалениею не только росгострах, а все участники рынка ОСАГО!

где то проскаивало что у ингоса наименьшая разница в выплате с оценкой по ОСАГО, да и то не везде.

Конечно заморачиваться из-за 15-20 000 руб, наверно нет смысла, больше времени потеряешь, меньше заработаешь.
а вот за 80 000 имеет смысл бодаться.
Штурмбаннфюрер вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 23:13   #47
Mansoor
ЗАБАНЕН
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 419
По умолчанию Re: СОВЕТЫ ПО БИТВАМ СО СТРАХОВЫМИ

Цитата:
Сообщение от Штурмбаннфюрер Посмотреть сообщение
ну так найди в интернете формулу, подставь данные, задачка для 5 класса .

реальную разницу и увидишь.
Ну так если бы я нашел в интернете формулу, то наверно и не спрашивал бы. Не ради флуда ведь вопрос задаю, а чтобы решение найти.
Mansoor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 16:33   #48
Штурмбаннфюрер
Старожил Клуба
 
Аватар для Штурмбаннфюрер
 
Авто: Outlander 2.4 MIVEC
Сообщений: 558
По умолчанию Re: СОВЕТЫ ПО БИТВАМ СО СТРАХОВЫМИ

Цитата:
Сообщение от Mansoor Посмотреть сообщение
Ну так если бы я нашел в интернете формулу, то наверно и не спрашивал бы. Не ради флуда ведь вопрос задаю, а чтобы решение найти.
если тебе это поможет держи:
нужна будет вся методика которой пользуются почти все эксперты для осаго пиши мыло, вышлю.

4.2.Определение износа АМТС и их комплектующих.

Применительно к оценке объекта износ (И) означает потерю стоимости объекта оценки вследствие:
- его эксплуатации или длительного хранения (физический из­нос);
- развития научно-технического прогресса, приведшего к выпуску более совершенных конструкций (функциональное устарива­ние или моральный износ);
- коренного изменения макроэкономической ситуации (эконо­ми­ческое или внешнее устаривание).
В зависимости от количества (величины выборки) объектов-ана­ло­гов, представленных на рынке и вне зависимости от сферы применения (коммерческая или нет), применяются два метода расчета величины износа.
При расчете величины износа для объектов, достаточно широко, по статистическим критериям, представленным на рынке, применяются различные экономико-статистические методы (регрессионный, корреля­цион­ный, дисперсионный и т.п.), которые позволяют рассчитать степень износа объекта оценки в зависимости от изменения его стоимости.
В противном случае, когда невозможно из-за недостаточности пред­став­ленных на данном рынке количества аналогов применить какой-либо статистический метод (например, для редких и эксклюзивных автомо­би­лей, для праворульных автомобилей в Московском регионе, или для оте­чест­венных и европейских в Дальновосточном регионе и т.п.), при расчете величины износа применяются эмпирические зависимости, позволяющие рассчитать износ объекта с учетом его возраста, срока службы, пробега и других временных факторов.

см вложение, формулы в тексте поста не отображаются
Вложения
Тип файла: doc износ.doc (88.0 Кб, 24 просмотров)
Штурмбаннфюрер вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.10.2010, 22:04   #49
Ildarik
Опытный
 
Аватар для Ildarik
 
Имя: Ильдар
Авто: LancerX 1.8 CVT
Сообщений: 73
По умолчанию Re: СОВЕТЫ ПО БИТВАМ СО СТРАХОВЫМИ

Выкладываю сканы документов по моему делу:
http://postimage.org/image/19pc3wo90/
Письмо в РГС, писал в офисе в своём городе, там где делал оценку - обязательно завизировать и получить копию. Пишем после выплаты в случае несогласия.
http://postimage.org/image/qtz6i9es/
Ответ РГС, надо его дождаться, потом уже исковое.
http://postimage.org/image/19os9gibo/

Исковое заявление:
http://postimage.org/image/r7o0nokk/
http://postimage.org/image/r8oehbfo/
http://postimage.org/image/r8td3cx0/
http://postimage.org/image/r8v0mpes/
В принципе думаю всем будет всё понятно, если нет, то отвечу. Перечень нужных документов указан, размер пошлины(зависит от суммы иска) помог высчитать адвокат за 300 руб, так же он подсказал адрес суда, страховой, подкорректировал исковую заяву. От поездки на суд он сам отказался: сказав, что раз я сам всё уже почти составил и написал, то ему и делать уже ничего в принципе не надо, но если возникнет нужда, то он готов помочь. На том и порешили. Сумму иска указать надо обязательно, квитанцию оплаты пошлины надо высылать в суд именно оригинал. Делаем два пакета документов, вернее их копии, один пакет отправляем в суд, другой в страховую по их месту регистрации. Из оригиналов делаем третий пакет, который берём с собой в суд. Всё отправляем заказными письмами, чеки можно тоже предьявить на суде к оплате. Я с оплатой дороги лоханулся: привёз чеки с заправок, но судья сказала, что это для суда не документ - нет ни фамилий, ничего. Надо было брать товарные чеки с печатями и фио. Ну да ладно, всё одно в отпуск ехал, по пути было. Не вернули также моралку и проценты, поэтому можно их не писать. Проценты не дали, потому, что страховая часть денег выплатила, вот если бы она ни копья не дала, тогда проценты попёрли бы.

Вот решение суда, такое приятное для чтения:
http://postimage.org/image/19o6rgzwk/
http://postimage.org/image/19ovkj7b8/
http://postimage.org/image/19p26olac/
Морока и волокита, конечно есть, не всё так радужно, но: зубов бояться - в р...не давать и дорогу осилит идущий. Совет, не дай бог пригодиться: при ДТП заставьте гайцов написать: возможны скрытые повреждения. Мало ли чего потом вылезет.

---------- Добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:04 ----------

Методика расчёта износа из моих бумаг:
http://postimage.org/image/16u8ynm10/
http://postimage.org/image/16uh8cchw/
Ildarik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.11.2010, 18:38   #50
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: СОВЕТЫ ПО БИТВАМ СО СТРАХОВЫМИ

Цитата:
Сообщение от Ildarik
Я ... наткнулся на интересную статистику: почти 70% терпил по ОСАГО согласны с выплатами! Представляете какие это бабосы!

Статистика отказов от продолжения борьбы со страховыми кидалами действительно удручает. На то и весь расчет: человек согласен на финансовый ущерб в обмен на спокойствие и экономию времени, сил и нервов.
Но и статистика ДТП вынуждает практически каждого владельца авто иметь правовой минимум по вопросам взаимоотношений со страховой компанией. Ведь страховщики самым наглым образом используют нашу безграмотность в своих корыстных интересах.
Каждый хотя бы раз обязан прочитать Правила ОСАГО и Закон 40-ФЗ, во первых, чтобы иметь представление о своих правах и обязанностях, во-вторых, чтобы при необходимости (три раза через левое плечо) знать, где искать ответы на множественные неизбежно возникающие в таких случаях вопросы.
Мне "посчастливилось" последние 10 месяцев заниматься выбиванием страхового возмещения по ОСАГО, сначала мирно, потом через суд. Дело это муторное, особенно, когда собственным лбом нарабатываешь знания и опыт. Теперь суд завешен, жду решения. Не скажу, что доволен на 100%, хотелось бы большего возмещения и хоть какого-то наказания СК. Отчет по тяжбе на сайте greycardinal.ru: http://www.greycardinal.ru/php/viewtopic.php?p=17692#17692.

Исходя из личного опыта, осмелюсь высказать рекомендации тем, кого эта неприятная процедура застигла врасплох:
1.При прочих равных условиях по прямому возмещению (ПВУ) в свою СК стоит обращаться только в случае, если планируемые затраты на ремонт не превышают 25-35 т.р. (по Московскому региону - 29 т.р.). Если сумма более значительна - лучше обращаться в СК виновника, т.к. своей СК невыгодно заплатив вам 100 т.р. получить от СК виновника 29 т.р. При этом можно с уверенностью сказать, что своя СК пойдет на любые ухищрения, вплоть до откровенного отфутболивания в борьбе за сохранение своего куска страхового пирога.
2. Не верьте в лояльность СК за ваш многолетний безаварийный стаж и прочие бредни. В страховании нет друзей, союзников. Есть чистый бизнес. Если это понимать правильно, то масса нервных клеток останется нетронутой, а вам она еще пригодится!
3. Все общение со СК обязательно должно быть максимально официальным, каждый факт должен документироваться, на любой бумажке должна быть роспись и штамп СК. Особенно это касается фиксации представления в СК полного пакета документов, определенных Правилами ОСАГО для осуществления страховой выплаты.
4. Не надейтесь на справедливую независимую экспертизу (НЭ) со стороны СК. За редкими исключениями, вам заплатят значительно меньше ваших фактзатрат на ремонт. Полного возмещения ущерба по ОСАГО быть не может (с учетом износа), но за максимальную сумму бороться стоит. А потому надо готовить "свою" НЭ и собирать материалы в суд.
5. Перед первым походом в СК обязательно прочесть Правила ОСАГО, чтобы быть готовым достойно противостоять вероятным разводам. Повторюсь: как только вы пришли в СК за деньгами, дружба кончилась, началась откровенная циничная борьба за деньги.
6. Если через 30 суток после подачи полного комплекта документов выплата не произведена или произведена в недостаточном для ремонта объеме, подавайте заявление о досудебном урегулировании в СК, заявление в РСА и ФССН. Относитесь к этому чисто формально: с вероятностью 99% вам не ответят или ответят отпиской. Не дожидаясь ответов, подавайте иск в суд.
7. Судиться со СК предпочтительнее на любом поле, кроме ее собственного. По возможности, подавайте иск по месту жительства виновника.
8. Суд быстрым не бывает. Готовьтесь к затяжным боям. Минимум 4-6 месяцев и 2-3 заседания. А максимум ...
9. Судиться имеет смысл, если сумма иска не менее 15-20 т.р. (ИМХО). Иначе овчинка и выделка из нее будут в состоянии конфликта.
10. Если не уверены (думаю, до первого заседания) в собственных силах (дело нерядовое), нанимайте представителя из числа профессионалов. Но дело это недешевое, надо смотреть соотношение возможный выигрыш-оплата услуг. Не торопитесь с выбором - представителя можно нанять и в ходе процесса, когда стало очевидно, что самому не справиться.
11. Исполнительный лист ни в коем случае не отдавать в СК, как не стоит надеяться и на службу приставов. Единственно правильный путь - в банк, обслуживающий счета СК.
В качестве ликбеза по страховым и судебным хитросплетениям очень полезно изучить соответствующие ветки форума greycardinal.ru.
Судебная тяжба с СК очень показательна с точки зрения объективной расстановки всех точек над известной буквой украинской алфавита. Пройдя этот путь, начинаешь понимать, почему страховое законодательство нацелено исключительно на защиту интересов страховщиков, почему ФССН не отзывает лицензии у недобросовестных СК (редкие исключения - для отписки), почему законодатели делают вид, что не замечают одностороннего уклона в своем законотворчестве и т.д. Для себя я вывод сделал: слишком много людей на этом кормятся.



RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.12.2010, 11:26   #51
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: СОВЕТЫ ПО БИТВАМ СО СТРАХОВЫМИ

Наконец "выцарапал" решение суда (прошел месяц, а выдавать решение, как будто никто и не собирался).
Прочитал, прослезился от справедливости нашего "самого справедливого в мире". Откровенное передергивание фактов в пользу СК. В очередной раз убедился в справедливости советов гуру: судиться на любом поле, кроме поля СК.
Поскольку изначально ставил себе порог успешности тяжбы - 50% ущерба, а получил более 70%, то дальнейшие боевые действия не планирую, хотя и удручает, что СК осталась без существенного наказания (даже пени за просрочку выплаты не удовлетворили!) и при своих интересах. По уму, нужно было бы оспорить решение суда, но, не просматривая высокого процента успешности, заниматься этим не хочу.
Более подробная информация на сайте greycardinal.ru:
http://www.greycardinal.ru/php/viewtopic.php?t=1936.
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 21:29   #52
De_Vice
Житель Клуба
 
Аватар для De_Vice
 
Имя: Александр
Авто: KIA MOHAVE (2012MY)
Сообщений: 230
По умолчанию Re: СОВЕТЫ ПО БИТВАМ СО СТРАХОВЫМИ

А вот такой вопрос:

1. Произошло ДТП не по моей вине.
2. Получаю возмещение в страховой виновника. Но его, как полагается, не хватает для полного покрытия убытков.

Могу я подать в суд на виновника ДТП для возмещения разницы?
De_Vice вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 23:11   #53
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: СОВЕТЫ ПО БИТВАМ СО СТРАХОВЫМИ

Цитата:
Сообщение от De_Vice Посмотреть сообщение
А вот такой вопрос:

1. Произошло ДТП не по моей вине.
2. Получаю возмещение в страховой виновника. Но его, как полагается, не хватает для полного покрытия убытков.

Могу я подать в суд на виновника ДТП для возмещения разницы?
1. А какова сумма ущерба?
2. Делали свою оценку?
Если сумма ущерба превышает 120 т.р. (для двоих участников ДТП), то Вы вправе требовать взыскание суммы превышения с виновника. Все, что ниже этой суммы, застраховано виновником по ОСАГО.
Способ подачи в суд иска на виновника используется либо для взыскания суммы сверх предельной по ОСАГО (или ДОСАГО), либо для ухода от обращения в суд по месту СК. В этом случае на виновника вешают символическую сумму типа почтовых расходов, остальное - на соответчика - СК.
Почитайте соответствующие ветки на сайте greycardinal.ru:
http://www.greycardinal.ru/
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 01:12   #54
Амина
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Амина
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 8
По умолчанию Re: СОВЕТЫ ПО БИТВАМ СО СТРАХОВЫМИ

После того, как страховая произвела расчет суммы возмещения, неважно заплатила она Вам или нет, пишите заявление о выдаче акта о страховом случае со всеми приложениями (оценка и заключение эксперта, акт осмотра, фототаблицы и т.д.). На основании п.70 и 71 Правил обязательного страхования ГО... страховая обязана выдать его в течение 3-х дней. Увидите все косяки, после этого можно предъявлять претензии.
Амина вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 20:45   #55
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: СОВЕТЫ ПО БИТВАМ СО СТРАХОВЫМИ

Считал себя уже достаточно умудренным в сфере судейского произвола, но сегодня в очередной раз понял, что необъятное не объять.
Завершающим этапом в битве со страховой является получение исполнительного листа и доставка его в банк. Сегодня, через полтора месяца после подачи заявления в Пресненский райсуд на выдачу ИЛ, решил заняться его получением. Надо отметить, что никакой информации о готовности ИЛ по телефону получить невозможно, телефон тупо не отвечает. Приехал в суд в установленное время (два полудня в неделю), в течение 3 часов ждал своей очереди (всего-то передо мной было 10 человек) на вход в заветную комнату, после чего понял, что все в этом суде очень непросто.
Вместо того, чтобы выдать мне изготовленный (за полтора месяца!) ИЛ, делопроизводитель начал судорожно искать мое дело по всем находящимся в помещении шкафам, потом вспоминать, где оно еще может быть, потом бегать по этажам, а потом только начал его изготовление. Затем еще полчаса ожидания, пока он ходил подписывать ИЛ у судьи. И наконец - вот он, момент счастья и торжества справедливости - мне под роспись вручается ИЛ!
И тут обнаруживаю, что вместо гербовой печати в трех местах синеют (нет, даже голубеют) три каких-то пятнышка, даже отдаленно не напоминающих оттиск гербовой печати. На недоуменный вопрос "Что это?" получаю однозначный ответ "Гербовая печать". "А банк примет ИЛ с такими "печатями"?" "Если не примет, приходите к нам еще", - любезно приглашает меня служитель Фемиды. Оказывается, у судьи закончились чернила на штемпельной подушке.
Поблагодарив за гостеприимство, отправился на прием к председателю суда (на счастье, именно сегодня и в это время у него были приемные часы), показал ему результат полуторамесячного творческого процесса его подчиненных и попросил поискать чернила для печати, благо, уплаченной мною госпошлины, по моим расчетам, на это должно было хватить.
Не могу не отметить душевного порыва председателя, деятельно взявшегося за наведение порядка в его епархии.Я даже почти искренне поверил, что он сам был в неведении о действительном состоянии дел в суде.
На протяжении полутора часов в его кабинет поочередно и парами залетали какие-то трудолюбивые сотрудники, озабоченные приведением судебного делопроизводства в соответствие с регламентом. К исходу рабочего дня чернила нашлись, печать (жирная) нашла свое законное место на ИЛ, и все, умиротворенные и счастливые, разошлись по домам, чтобы завтра с новой энергией продолжить творить благие дела во имя торжества законности и справедливости.
Учитывая, с каким скрипом продвигалась моя судебная тяжба, теперь с большой настороженностью готовлюсь к визиту в банк. Что-то еще там будет ...
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 06:27   #56
Ildarik
Опытный
 
Аватар для Ildarik
 
Имя: Ильдар
Авто: LancerX 1.8 CVT
Сообщений: 73
По умолчанию Re: СОВЕТЫ ПО БИТВАМ СО СТРАХОВЫМИ

Да уж, волокита у вас там Слава богу, у меня в Тюмени всё как - то гладко прошло: узнал когда за ИЛ придти(был выбор - получить по почте или самому забрать, решил всё по месту нахождения суда, приставов и ответчика сделать), отдал приставам ИЛ, написал заявление с указанием счёта и стал ждать денежку
Ildarik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 19:02   #57
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: СОВЕТЫ ПО БИТВАМ СО СТРАХОВЫМИ

Цитата:
Сообщение от Ildarik Посмотреть сообщение
...отдал приставам ИЛ, написал заявление с указанием счёта и стал ждать денежку
Ну, на приставов особенно рассчитывать не приходится. Долго и нудно.
Самый надежный способ получения денег - сдать ИЛ непосредственно в банк, обслуживающий счета СК (если это реально возможно, т.к. не всегда банк доступен).
Именно этим сегодня и занялся. Вопреки плохим предчувствиям, приняли почти как родного! За считанные минуты зарегистрировали заявление, проверили ИЛ и поставили штамп о приеме. Все очень мило, почти по-домашнему, только что рюмочку не предложили. Даже уходить оттуда не хотелось!
Теперь жду 3 дня (по закону об исполнительном производстве) перечисления средств, после чего забываю годовое хождение по мукам, как страшный сон.
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 00:29   #58
Ildarik
Опытный
 
Аватар для Ildarik
 
Имя: Ильдар
Авто: LancerX 1.8 CVT
Сообщений: 73
По умолчанию Re: СОВЕТЫ ПО БИТВАМ СО СТРАХОВЫМИ

Цитата:
Сообщение от RedRed Посмотреть сообщение
после чего забываю годовое хождение по мукам, как страшный сон.
Поздравляю с победой. Пусть муторно, пусть долго, но сам факт того, что ты победил греет душу Побольше бы таких побед: глядишь желание обманывать у СК пропадёт. Да только народ наш сыклив, и что ещё хуже - ленив.
Ildarik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2011, 23:17   #59
мороз 777
ЗАБАНЕН
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 246
По умолчанию Re: СОВЕТЫ ПО БИТВАМ СО СТРАХОВЫМИ

Вы правы надо идти в суд, у друга точно так и получилось ,в него въхала машина застрахованная в эско ,он сделал сразу независимую экспертизу , насчитали 170000 руб, отнёс все документы в свою компанию росно ,чтобы выплатила эско , а страховая выплатила ему 68000 ,страховой тачку он свою не показывал ,виновник сказал мол типа 2 детей, машина в кредите ,я платить не буду .Ну и всё осталось только в суд подать !!! Только ему одно не нравиться, сколько это приблизительно времени займёт месяц, два, год ???

---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:17 ----------

Точнее друг хочет подать в суд сделать экспертизу от суда и начать делать авто ? Вот время до судебной экспертизы долго ждать ? месяц два четыре ?
мороз 777 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 08:22   #60
Ildarik
Опытный
 
Аватар для Ildarik
 
Имя: Ильдар
Авто: LancerX 1.8 CVT
Сообщений: 73
По умолчанию Re: СОВЕТЫ ПО БИТВАМ СО СТРАХОВЫМИ

А зачем экспертизу от суда делать? Хватит и независимой, я к тому же ещё и у дилера смету на ремонт с печатью взял, пригодилась в суде. Сделал все оценки, подал в суд, если все справки есть, то можно смело ремонт делать. Суд, ну в среднем три-шесть месяцев рассчитывай, но может быть быстрее или дольше.
Ildarik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СОВЕТЫ МОДЕРАТОРА (что, как и почему) Миха из Екб Екатеринбург 70 05.02.2015 10:25
Советы перед покупкой Airtrek Ошпаренный Airtrek - Отзывы 27 23.03.2009 09:24
Советы БЫВАЛОГО !... Юрий Outlander - Эксплуатация и ремонт 9 18.08.2008 18:48
Выбрал 3.0, нужны советы... Kit Outlander XL - Отзывы 1 16.09.2007 09:54
Советы бывалых AlEXsandr Приветствия, правила 3 04.09.2007 19:31

Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU