Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2008, 16:12   #121
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
Спасибо за дельный совет....
Незашта.
Нюанс: скорость в данном случае надо включать одновременно с поворотом рулевого колеса, иначе как "отработает" гидроусилитель стрелка тахометра снова вернётся на отметку 1500 об/мин.
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 16:16   #122
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Весьма спорная методика.

Зафиксировав падение оборотов, мозги незамедлительно дадут команду "прибавить горючки, а то заглохнем!" и получится - что сэкономили, то прямо тут-же и потеряли. В смысле - обороты кратковременно скаканут еще выше "запланированных при прогреве 1500". Хотя на тахометре этого можно и не заметить.

ИМХО конечно-же.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 16:24   #123
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Весьма спорная методика.

Зафиксировав падение оборотов, мозги незамедлительно дадут команду "прибавить горючки, а то заглохнем!" и получится - что сэкономили, то прямо тут-же и потеряли. В смысле - обороты кратковременно скаканут еще выше "запланированных при прогреве 1500". Хотя на тахометре этого можно и не заметить.
ИМХО конечно-же.
Пробовали или "чисто теория"?

ЗЫ. Покажите мне V-образную шестёрку (серийного прозводства) которая глохнет на 1000 об/мин. и я вам напузырю пинту Крушовице светлого разливного (в вашу ёмкость).
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 16:25   #124
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Весьма спорная методика.......
И всё же нужно попробовать..... одно дело когда потом двигатель мягко поднимает обороты, а другое резкий гидроудар...., возможно последнее больше вредит, но первое по крайней мере меньше на психику давит да и на гидротрансформатор тоже..... правда если делать правильно как описал KODak
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 16:31   #125
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Kashtan Посмотреть сообщение
И всё же нужно попробовать.....
Попробуйте. Тех 2-3 секунд, когда обороты "упали", вполне хватает на "передёрнуть" ручку и замыкание фрикционов в кароппке. А если вдруг по каким либо причинам не укладываетесь в "норматив" - не беда, просто продолжайте плавно вращать руль и стрелка тахометра будет колебаться в районе 1000 об/мин. Причём всё то время пока вы крутите руль.
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 16:55   #126
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
Пробовали или "чисто теория"?
чисто теория. думаю, те 4 цилиндра, что сейчас есть, не сильно отличаются от ваших шести.
Цитата:
ЗЫ. Покажите мне V-образную шестёрку (серийного прозводства) которая глохнет на 1000 об/мин.
тогда вопросы:
1) зачем мозги держат во время прогрева обороты 1500 вместо 1000 ?
2) как мозги определяют ситуацию "сейчас заглохнем" ? По датчику детонации. Идет детонация - обогащаем смесь (чтобы не заглохнуть) - обороты растут. Уменьшается - обедняем (двигло прогрелся) - обороты падают.
3) Что происходит во время "вращения рулем" на холодном двигле по вашей методике? Что произойдет после?
Цитата:
и я вам напузырю пинту Крушовице светлого разливного (в вашу ёмкость).
Paulaner темное нефильтрованное. Разливное.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 17:01   #127
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
чисто теория.
Рекомендую проэксперементировать и лишь потом продолжить обсуждение.


Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Paulaner темное нефильтрованное. Разливное.
Сначала глохнущий двигатель в студийу. А то ишь какой прыткий.
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 17:02   #128
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

зажал Paulaner ?

по сути: ответь на первый и третий вопросы.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 17:06   #129
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
1) зачем мозги держат во время прогрева обороты 1500 вместо 1000 ?
Для оптимизации процесса сгорания топливной смеси. (вроде так)
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 17:11   #130
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Если мозги держат обороты 1500 и мы включаем любой отбор мощности, то обороты сначала упадут, мозги это поймут и добавят обороты кторые прыгнут выше 1500 и опять остановятся на том же месте или немножко выше с учётом этого же отбора мощности. Но яма в оборотах однозначно образуется и необходимое время для включения передачи.
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 17:11   #131
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
3) Что происходит во время "вращения рулем" на холодном двигле по вашей методике? Что произойдет после?
При вращении рулём работающий гидроусилитель нагружает двигатель, обороты падают до отметки 1000. Как только вращение закончено, закончен и отбор мощности - обороты возвращаются до уровня прогревочных.
Почему во время работы гидроусилителя "мозги" не поднимают обороты до уровня прогревочных (как например при включении компрессора конденционера) - не знаю, адресуйте свой вопрос авторам прошивки.

ЗЫ. Мне всегда хватало 3-5 секундного падения оборотов что бы "мягко" включить передачу, поэтому что там происходит если орудовать рулём по полминуты - не знаю, может "мозги" и спохватываются... Да и зачем стока времени крутить баранку стоя на одном месте мне лично непонятно - толку ноль, а резине вредно.

Последний раз редактировалось KODak; 01.08.2008 в 17:17.
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 17:18   #132
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Sergy
1) зачем мозги держат во время прогрева обороты 1500 вместо 1000 ?
Для оптимизации процесса сгорания топливной смеси. (вроде так)
оптимизация топливной смеси нужна именно для того, чтобы двигатель не заглохнул во время прогрева. Разве не так ?
Цитата:
Как только вращение закончено, закончен и отбор мощности - обороты возвращаются до уровня прогревочных.
Прямо так сразу и возвращаются? Ровно до прогревочных ? Аббревиатура ТАУ для Вас знакома?
Цитата:
Если мозги держат обороты 1500 и мы включаем любой отбор мощности, то обороты сначала упадут, мозги это поймут и добавят обороты кторые прыгнут выше 1500 и опять остановятся на том же месте
вот что реально произойдет. о чем и разговор.

Цитата:
Почему во время работы гидроусилителя "мозги" не поднимают обороты до уровня прогревочных (как например при включении компрессора конденционера) - не знаю, адресуйте свой вопрос авторам прошивки.
1) тахометр - по сути индиактор, а не измерительный прибор. Что там реально происходит во время кручения рулем и подтыкания АКПП - известно только конструкторам авто. Но судя по звуку - обороты прыгают выше. Прислушайтесь.

2) Получается, что на прогревающийся двигатель вы вместо одной нагрузки (подключение АКПП) даете две (АКПП+гидроусилитель). Какой от этого прок - к сожалению, изображение утрачено Чтобы снизить гидроудар в АКПП? Но ведь обороты вырастут и точно так-же, даже сильнее, "торкнут" холодную трансмиссию.

PS:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Sergy
Paulaner темное нефильтрованное. Разливное.
Сначала глохнущий двигатель в студийу. А то ишь какой прыткий
предложите методику, согласно которой получится отключить мозги на прогревающемся двигателе, зафикисировать уровень подачи топлива и после этого снизить обороты (хоть тем-же кручением руля) - асболютно любой двигатель заглохнет. Без вариантов. Именно поэтому нужен режим "прогрева" в ECU.

Последний раз редактировалось Sergy; 01.08.2008 в 17:37.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 17:40   #133
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

> оптимизация топливной смеси нужна именно для того, чтобы двигатель не заглохнул во время прогрева. Разве не так ?
Не так. Холодный двигатель (тем более 6-ка) не заглохнет при 1000 об/мин. Другое дело что при таких оборотах сгорание топливной смеси будет неоптимальным и кривошипно-шатунный механизм будет испытывать повышенные ударные нагрузки (которые вы ошибочно называете детонацией). Плюс неполное сгорание топлива в процессе прогрева весьма быстро прикончит любой катализатор. Так вот, исключительно для повышения ресурса двигателя и защиты окружающей среды программисты и задают прогревочный режим, при котором двигатель работает "устойчиво" на очень бедной смеси.


> Прямо так сразу и возвращаются? Ровно до прогревочных ?
Вы не проверите, но да.



> вот что реально произойдет. о чем и разговор.
Мне нравяться люди, готовые за идею лбом стену пробить.
Господин теоретег, а на практике попробовать слабо?



> Но ведь обороты вырастут и точно так-же, даже сильнее, "торкнут" холодную трансмиссию.
Не знаю кто кого "торкнет" в вашем случае, а практика показывает: после замыкания фрикционов и прекращения вращения руля, оборотуы растут достаточно плавно, настолько что никакой гидроудар не ощущается.

Последний раз редактировалось KODak; 01.08.2008 в 17:46. Причина: Добавлено сообщение
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 17:50   #134
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Мне нравяться люди, готовые за идею лбом стену пробить.
Господин теоретег, а на практике попробовать слабо?
1) мне не нравятся люди, которые приотсутствии аргументов начинают метать какашки.
2) вы считаете, что двигатель V6 имеет существенные отличия от R4 ? Причем настолько принципиальные, что меняется даже процесс сгорания бензина ?
3) мотор тест от RX300 устроит? Включаем двигатель, крутим рулем, смотрим на график оборотов. Выкладываю его сюда. Если все-же будет "горб" перед успокоением на прогревочных оборотах - что дальше ?
4) в чем по вашему заключается "практика" ?

Последний раз редактировалось Sergy; 01.08.2008 в 17:55.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 17:54   #135
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
предложите методику, согласно которой получится отключить мозги на прогревающемся двигателе, зафикисировать уровень подачи топлива и после этого снизить обороты (хоть тем-же кручением руля) - асболютно любой двигатель заглохнет. Без вариантов. Именно поэтому нужен режим "прогрева" в ECU.
Я не знаю (не хочу даже ломать голову) насчёт какой то методики, а приведу всего лишь один пример:
Возьмите абсолютно исправный ТАЗик с его древнейшей и крайне несбалансированной четвёркой, несовершеннейшими системами зажигания и подачи топлива, заведите при минусовой температуре и "подсосом" установите прогревочны обороты в районе тысячи. Он будет весьма устойчиво работать. Жостко - да, но ровно и без пропусков. Без всякого намёка на заглохнуть. Не верите - проведите эксперимент.
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли делать антикор для XL? Timka Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 136 13.09.2013 10:32
На какой резине ездим зимой, шипованной или нет? PAVEL M. Outlander XL - Запчасти и ремонт 33 17.12.2007 12:04
Outlander. ГБО. Как НЕ нужно устанавливать ГБО Wisher Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 3 02.04.2007 22:23

Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU