Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Оцените работу климатической установки XL в летнее время
Ужасно: почти всегда мне то холодно, то жарко. 96 6.37%
Плохо: очень часто не могу найти с ней "общий язык". 266 17.66%
Нормально: но у нее иногда бывают "заскоки". 371 24.63%
Хорошо: в большинстве ситуаций - без проблем. 598 39.71%
Отлично - всем доволен. Супер 200 13.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 1506. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2009, 12:00   #1
_Игорь_
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 427
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Alehandro Посмотреть сообщение
Вчера обнаружил, что при переключении положения подачи воздуха с лобового стекла на пассажира раздаются клацкающие звуки (даже дребезжащий). Ясно понятно, что это заглущка которая поворачивается и перенаправляет воздух, но скрежет явный и сильно слышан, до этого такого не замечал. Скорее всего, попала грязь или что-то еще. Хочется знать кто-нибудь сталкивался?

ЗЫ Хочу сразу заметить это не шелчки муфты )
Появились аналогичные звуки. Температура 24, рециркуляция, все остальные крутилки в авто, после пуска двигателя отчетливо слышен треск механизма распределения потоков. Наверное всеже не треск а пощелкивание - потрескивание. Если поиграться с потоками то звук становится тише, потоки перераспределяются. Кто чего думает?
_Игорь_ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 10:33   #2
R-holod
Старожил Клуба
 
Аватар для R-holod
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 740
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Сам лично полезу сегодня смотреть систему кондиционирования ХЛя. Самому интересно какие датчики там стоят и почему многие говорят, что он на холодную включается... Если есть датчик низкого давления - значит система не включится... если вслючается - то значит что-то не так. Сам не юзал машинку еще в холодное время... Молодая она у меня ешо.
А вообще и по мануалу и по идее нужно зимой включать кондей... для того, чтобы сальнички и все резино-технические изделия в системе (сальник на муфте компрессора в частности) смазывались периодически маслом. Иначе после длительного стояния имеет место быть расстрескивание сальника и утечка фреона...
R-holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 23:54   #3
ХаЛьма
ЗАБАНЕН
 
Авто: VW Tiguan S&S TSI, 2.0
Сообщений: 565
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Я что-то тоже не понял принцип работы климата: в режиме "авто" лампочка кондея должна постоянно гореть? Она разве не должна включаться-выключаться соответственно вместе с включением-выключением кондея, согласно режиму поддержания заданной температуры?
ХаЛьма вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 11:30   #4
ZVlad
Старожил Клуба
 
Аватар для ZVlad
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero-Sport 2.4 DI-D Instyle
Сообщений: 870
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Лампочка горит постоянно, а переключения вкл/выкл. компрессора слышны на слух.
ZVlad вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 12:34   #5
_Игорь_
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 427
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от ХаЛьма Посмотреть сообщение
Я что-то тоже не понял принцип работы климата: в режиме "авто" лампочка кондея должна постоянно гореть? Она разве не должна включаться-выключаться соответственно вместе с включением-выключением кондея, согласно режиму поддержания заданной температуры?
Опишу работу на своей машине. Установлена температура 24 гр. включена рециркуляция, кондей в авто,направление обдува в авто. Заметил, что при 17 за бортом идет поддув теплым воздухом, затем забортная повышается до 19 и идет прохладный воздух и соответственно чем теплее за бортом тем холоднее поток и скорость вращения вентилятора увеличивается. Лампа кондея по достижении заданной температуры не выключается, а снижается скорость вращения вентилятора, также скорость вращения зависит от датчика освещенности (не уверен за правильность названия) на торпеде. На ярком солнце крутит весело, в тени скорость снижает. Зимой отрицательных температур небыло, но кодей отключал, скорость в авто,направление в авто, рециркуляцию выключил. Запотевания небыло, обдув сам идет на стекло, затем стекло-ноги и очень слабо в центр. Крутилки практически не трогаю, кроме понижения температуры если машина стояла на солнце. Вот както так.
_Игорь_ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 16:49   #6
R-holod
Старожил Клуба
 
Аватар для R-holod
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 740
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от ХаЛьма Посмотреть сообщение
Я что-то тоже не понял принцип работы климата: в режиме "авто" лампочка кондея должна постоянно гореть? Она разве не должна включаться-выключаться соответственно вместе с включением-выключением кондея, согласно режиму поддержания заданной температуры?
Главное вот что понять. Поддержка температуры и работа компрессора - совместные процессы. но не идентичные. Компрессор служит для циркуляции фреона в системе, для поддержания оптимального давления для кипения и конденсации хладагента. Это его работа... и на ХЛе использован режим периодичности. То есть он работает не постоянно, а периодами. У всех машин разные режимы работы компрессора. Что касаемо температуры - то тут работает система климат-контроля, которая по датчикам отслеживает температуру воздуха и "играет" заслонками в системе воздуходувов. И лампочка постоянно горит, так как указывает, что компрессор включен в работу всей этой системы. Не более этого. И не должен моргать постоянно. А смысл?
R-holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 17:15   #7
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Зимой, при -7 и ниже - лампочка тоже горит. Но компрессор не работает (он просто не включится при такой температуре).
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 17:23   #8
xl_neo
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: xc90 t5 (ex xl 2.4 cvt)
Сообщений: 673
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

я сейчас нашел для себя оптимальный режим,

темп -20, скорость - авто, направление - на лобовое стекло (крайнее правое положение)..... практически всегда ок, если что немного кручу температуру.....

совсем накрайняк (бывает редко) , когда че-то сильно дуть начинает перевожу скорость в ручной режим на несколько делений....
xl_neo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 19:17   #9
Mi-XL
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 546
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от xl_neo Посмотреть сообщение
я сейчас нашел для себя оптимальный режим,

темп -20, скорость - авто, направление - на лобовое стекло (крайнее правое положение)..... практически всегда ок, если что немного кручу температуру.....

совсем накрайняк (бывает редко) , когда че-то сильно дуть начинает перевожу скорость в ручной режим на несколько делений....
я где-то раньше читал что нельзя на стекло направлять кондей, иначе стекло треснет поэтому лучше не рисковать
Mi-XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 11:13   #10
xl_neo
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: xc90 t5 (ex xl 2.4 cvt)
Сообщений: 673
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Mi-XL Посмотреть сообщение
я где-то раньше читал что нельзя на стекло направлять кондей, иначе стекло треснет поэтому лучше не рисковать
в мануале про это не сказано... и думаю что это даже теоретически может быть при резком перепаде температур....а кондей тоже постепенно захолаживается....поэтому это маловероятно...
к тому-же кондей охлаждает то градусов на 10 не более

зимой я дую теплым "в ноги" - поэтому тоже маловероятно....

для меня такой режим самый комфортный и если даже стекло и треснет (чего не было у меня ни на одной машине, несмотря на то, что я на всех так делал) - мне его поменяют по гарантии

зы

на себя направлять холодный воздух тоже не советую - простудитесь "на раз"...
xl_neo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 14:15   #11
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от xl_neo Посмотреть сообщение
к тому-же кондей охлаждает то градусов на 10 не более
Перевидите климат в ручной режим, включите кнопкой конденционер, установите температуру на "мин", а скорость обдува в среднее положение. Потом суньте в одно из сопел, на которые переведён воздушный поток, электронный термометр. Его показания Вас несколько удивят)
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 14:33   #12
Dixx
Житель Клуба
 
Аватар для Dixx
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 153
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Я не знаю чем вас климат не устраивает - у нас температура сейчас 44-45 и все нормально работает. Режим ручной, температура 23, рециркуляция по машине, обдув через верхние решетки (можно одно деление в сторону ног), воздух направляю не на себя а чуть выше и в сторону. Насчет температуры - можно хоть 18 хоть 25 ставить, разницы нет если температура наружнего воздуха гораздо выше чем выставленный режим (в нашем случае так и есть). Зимой же замечал - если температура стоит 25 и на улице примерно так, то он перестает холодить.

Сам то кондиционер работает нормально, проблема когда машина на солнце и наша прекрасная твердопластиковая черная панель нагревается и начинает излучать тепло как очень мощный обогреватель. Вот с этим бороться тяжело. В эмиратах на многие машины продаются войлочные постилки на панель, чтоб она не нагревалась, но видок еще тот. Я просто закрываю лобовое стекло шторками если выхожу из машины (забывать этого делать нельзя , потом руль в руки не возмешь). Тонировка кстати помогает.

Ну а в общем - герметичность в Ауте не на высшем уровне, теплоизоляции можно сказать нет никакой. Учитывая это, наш кондер еще довольно хорошо пыхтит
Dixx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 17:53   #13
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Везунчики....
мне приходится ставить 17гр, скорость на два деления меньше максимума, обдув в торпеду (или автомат) а заслонки все на себя (в морду или чуть ниже) иначе не справляется климат.

PS Да, при этом сзади реально морозилка, а спереди все равно жарко....
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 19:55   #14
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
а заслонки все на себя (в морду или чуть ниже) ...
Это очень большая ошибка. Никому так не советуй делать (кроме себя). Сильнейшее воспаление лёгких можно получить.

---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Mi-XL Посмотреть сообщение
я где-то раньше читал что нельзя на стекло направлять кондей, иначе стекло треснет
Правильно. Вырабатывается как бы "привычка" такого вида обдува. И зимой (или летом в жару) народ удивляется, почему появляются трещины в нижней части стекла. Это всё из-за неправильного использования обдува.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 20:18   #15
ХаЛьма
ЗАБАНЕН
 
Авто: VW Tiguan S&S TSI, 2.0
Сообщений: 565
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Спасибо всем за разъяснения. Теперь знаю как работает климат и кондей. За два года эксплуатации машинки только сейчас нашел время почитать и осмыслить содержимое руководства по эксплуатации...
ХаЛьма вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сумасошедший климат Ант Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 07.08.2017 09:59
Кондиционер VS. Двигатель zhiraff Outlander - Эксплуатация и ремонт 28 04.11.2010 17:52

Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU