Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Оцените работу климатической установки XL в летнее время
Ужасно: почти всегда мне то холодно, то жарко. 96 6.37%
Плохо: очень часто не могу найти с ней "общий язык". 266 17.66%
Нормально: но у нее иногда бывают "заскоки". 371 24.63%
Хорошо: в большинстве ситуаций - без проблем. 598 39.71%
Отлично - всем доволен. Супер 200 13.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 1506. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2011, 20:17   #1336
Эдуард
Старожил Клуба
 
Аватар для Эдуард
 
Имя: Eduard
Авто: 4WD
Сообщений: 4,841
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Jet Fighter Посмотреть сообщение
Вопросы к Гуру-Кондиционерщикам.
1. С какой стороны (снаружи) подлезть к машине, чтобы увидеть и прочистить дренажную трубку?
2. Как добраться до дренажной трубки в салоне машины?
Заранее благодарен!
Смотрю на аватарку - новое авто.Так пусть представители ОД лазают там,где ты им положено находиться при гарантийном обращении!
Как снаружи,так изнутри...Параллельно или перепендикулярно...
Главное заставить!
Эдуард вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 20:24   #1337
Jet Fighter
Старожил Клуба
 
Аватар для Jet Fighter
 
Имя: Сергей
Авто: JFG 2,4 CVT & LancerX 1,5 MT
Сообщений: 1,464
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
пусть представители ОД лазают там,где ты им положено находиться при гарантийном обращении!
Я сам сторонник жёсткого нагибания ОД в неприличную позу по малейшему поводу, но на сей момент в радиусе 500 км. потенциально нагибаемых, нет! А водичка под ковром переднего пассажира, есть !!!!
Придётся засучить рукова!
Jet Fighter вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 20:59   #1338
Эдуард
Старожил Клуба
 
Аватар для Эдуард
 
Имя: Eduard
Авто: 4WD
Сообщений: 4,841
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Jet Fighter Посмотреть сообщение
Я сам сторонник жёсткого нагибания ОД в неприличную позу по малейшему поводу, но на сей момент в радиусе 500 км. потенциально нагибаемых, нет! А водичка под ковром переднего пассажира, есть !!!!
Придётся засучить рукова!
Желаю удачи!!!
Эдуард вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.09.2011, 10:47   #1339
Jet Fighter
Старожил Клуба
 
Аватар для Jet Fighter
 
Имя: Сергей
Авто: JFG 2,4 CVT & LancerX 1,5 MT
Сообщений: 1,464
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от Jet Fighter Посмотреть сообщение
Вопросы к Гуру-Кондиционерщикам.
1. С какой стороны (снаружи) подлезть к машине, чтобы увидеть и прочистить дренажную трубку?
2. Как добраться до дренажной трубки в салоне машины?
Заранее благодарен!
Да .... молчание ягнят ...
Неужели нет опытного, который ткнёт меня носом по двум, заданным мною вопросам? (О-о! От отчаяния, уже стихами заговорил!)
Jet Fighter вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 11:21   #1340
M.V.K.
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: VW Tiguan 2018 HL 2.0 180 Night Blue
Сообщений: 3,080
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Сергей, по лужам глубоким ездил?
Тут на форуме где-то было, что вода под пассажирским сиденьем может быть с улицы. Какая-то заглушка вылетает и получается дырка, через которую вода и попадает.
Посмотри, может и не кондёр вовсе.
M.V.K. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.09.2011, 14:11   #1341
Jet Fighter
Старожил Клуба
 
Аватар для Jet Fighter
 
Имя: Сергей
Авто: JFG 2,4 CVT & LancerX 1,5 MT
Сообщений: 1,464
По умолчанию Re: XL Кондиционер и климат-контроль

Цитата:
Сообщение от M.V.K. Посмотреть сообщение
Сергей, по лужам глубоким ездил?
Тут на форуме где-то было, что вода под пассажирским сиденьем может быть с улицы. Какая-то заглушка вылетает и получается дырка, через которую вода и попадает.
Посмотри, может и не кондёр вовсе.
Миш, тему про заглушку, видел. У меня с ней порядок. Вода, мелкими каплями, стекала в левом углу по пластмассе аккуратненько под коврик. Сегодня разобрал напольное покрытие переднего пассажира (заодно "порадовался" нашей "мощной" шумоизоляции). Воды, на радость, натекло немного. Открыв капот, дедуктивным методом вычислил дренажный шланг испарителя (низкий поклон нашим молчаливым ГУРУ по системе кондиционирования). Скажу откровенно, забить его каким-либо мусором, это надо сильно умудриться. Подлезть к нему и по-человечески прочистить без подъёмника/ямы проблематично. Кое-как дотянулся рукой и как смог, пошерудил его. Перед этой операцией включил на MAX охлаждение кондёр. Через некоторое время, закапала водица, а в салоне, наоборот капель прекратилась. Получается, дело было в этом. На среду записался на ТО-15000, заставлю ОД провести полную санацию дренажной системы, а пока езжу с задранным ковром и MAX температурой печки направленной строго в ноги. Порадовало, жар валит, как в хорошей бане. Зимой точно не замёрзнем!
Jet Fighter вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 23:31   #1342
Jay
Житель Клуба
 
Аватар для Jay
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 430
По умолчанию Самостоятельная очистка/дезинфекция кондиционера (без эстакады/ямы)

Не ахти какая сложная задача, но многие не знают где в салоне найти дренажную трубку, в том числе если она засорилась.
Когда у меня был Фокус вычитал такую тему на фокус-клубе и раз в год (осенью) чистил так систему. В результате ни разу не имел проблем с неприятным запахом кондера. На Кроссере уже вторая чистка, вот решил заснять процесс.
Использую всегда Степ-ап, цена его 300р. Трубка к баллону многоразовая покупается 1 раз, рублей 150 вроде стоила (давно покупал).
Инструкция по чистке на обороте, следую ей, но советую выждать после залива пены не 10-15 минут как написано, а дольше, иначе не осевшая пена может при прогонке кондера после чистки в незначительном кол-ве попасть через дефлекторы в салон.
Если фильтр салона менять после процедуры не будете, то рекомендую его на всякий вытащить, хотя я проверял, там все сухо осталось, пена туда не попала.
1) Снимаем правую панель в ногах водителя, держится на 1 шурупе напротив педали газа, там же 1 пистон, остальное держится на клипсах, т.е. просто тянуть на себя.
2) Откидываем кусок войлока под педаль газа, чтоб не мешал, и снимаем дренажную трубку. Прокладываем там все ветошью, т.к. мгновенно одеть трубку трудно, хоть пару капель но выльется (пена быстро начинает превращаться в жидкость)
3) Вставляем трубку баллона туда, откуда сняли дренажную трубку, входит плотно, как родная. И выдавливаем всю пену, держа баллон клапаном вниз.
4) Сразу как кончится пена, не мешкая, надеваем трубку на место. Далее следуем инструкции.
На 4 фотке указал место, где подкапывало после залива пены, ради интереса снял панель (фото 5), видим там отопитель. По периметру поролон прилегание не рассчитано на конденсат, это и понятно, поэтому подкапывало вполне закономерно. Подкладываем туда тоже ветошь.
То, что вылилось под машину на последнем фото, не сказать что прям грязно. Запах от очистителя выветривается через пару часов езды.
Миниатюры
1-1.jpg   1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg  

5.jpg   6.jpg   7.jpg   8.jpg   end.jpg  

Jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.09.2011, 10:41   #1343
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: Самостоятельная очистка/дезинфекция кондиционера (без эстакады/ямы)

Я почистил аэрозольным средством этой фирмы систему кондиционирования.
Мои впечатления - на DRIVE2.RU.

Фигня, а не средство!
Сейчас жду от LiquiMoly аналогичное средство. Уж с ним я точно не надышусь этой пакости!
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.09.2011, 11:41   #1344
Jay
Житель Клуба
 
Аватар для Jay
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 430
По умолчанию Re: Самостоятельная очистка/дезинфекция кондиционера (без эстакады/ямы)

Цитата:
Сообщение от Airborn Посмотреть сообщение
Я почистил аэрозольным средством этой фирмы систему кондиционирования.
Мои впечатления - на DRIVE2.RU.

Фигня, а не средство!
Сейчас жду от LiquiMoly аналогичное средство. Уж с ним я точно не надышусь этой пакости!
Это совершенно разные средства и совершенно разный механизм действия. Смысл в том, что пена полностью обволакивает соты испарителя убивая плесень и бактерии, превращается в жидкость и стекая уносит с собой по крайней мере часть гадости. При этом на сотах остается антибактериальный слой средства и не дает далее расти и развиваться всему этому какое то время (мне на год хватает)
То, что вы распыляете в вентилятор если и долетит в виде взвеси до испарителя, то уж точно не намочит и не омоет его. Это легко проверить подставив во время обработки под дренажную трубку емкость.
А запах после обработки есть, химией, но лучше 1 день воняет химией, чем весь год периодически нюхать вонь из кондера которая не такая и безобидная. Если средство без запаха оно работает? Если работает, то это та же химия (как иначе оно чистит и убивает живность?), и вы ей так же дышите, но просто не знаете об этом.
Jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 11:54   #1345
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: Самостоятельная очистка/дезинфекция кондиционера (без эстакады/ямы)

Jay, дело в том, что все фирмы гарантируют уничтожение плесени и грибков как пенными, так и аэрозольными средствами.

Просто надо грамотно выбирать средства.

STEP UP аэрозольный брать не стоит.
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.09.2011, 12:07   #1346
***ШТИРЛИЦ***
Старожил Клуба
 
Аватар для ***ШТИРЛИЦ***
 
Имя: Константин
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,438
По умолчанию Re: Самостоятельная очистка/дезинфекция кондиционера (без эстакады/ямы)

Сколько машин в семье было, никогда с такой проблемой, как неприятный запах, не сталкивались...
Зачем это делать каждый год?
***ШТИРЛИЦ*** вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 12:11   #1347
Jay
Житель Клуба
 
Аватар для Jay
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 430
По умолчанию Re: Самостоятельная очистка/дезинфекция кондиционера (без эстакады/ямы)

Согласен, правда я брал один раз такой аэрозольный ради интереса. Пенным обрабатываю осенью. А аэрозольный взял весной просто от нечего делать, так на всякий случай. Пшикал порциями, задержав дыхание, иначе вентилятор весь в этой маслянистой штуке будет, а мне этого не хотелось. Машина на рециркуляции, вентилятор на максимум, фильтр салона вытащил, отрыл дверь, минуту попшикал, закрыл дверь, подождал минуту...и так по кругу. Смешно, но по другому ИМХО никак.
Jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 12:35   #1348
Jay
Житель Клуба
 
Аватар для Jay
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 430
По умолчанию Re: Самостоятельная очистка/дезинфекция кондиционера (без эстакады/ямы)

Цитата:
Сообщение от ***ШТИРЛИЦ*** Посмотреть сообщение
Сколько машин в семье было, никогда с такой проблемой, как неприятный запах, не сталкивались...
Зачем это делать каждый год?
Многие ездят с открытыми окнами, климат-контроль включают только в крайнем случае, им наверное не надо.
У меня климат всегда включен, окна всегда закрыты, если не обрабатывать может появится запах, начнет расти плесень в испарителе. Если появится, избавится от него будет сложно и дорого, я не представляю как можно убрать плесень без снятия испарителя.
А так, безусловно, каждый сам решает нужно это ему или нет, я и не говорил, что это обязательно всем.
Миниатюры
исп.JPG  
Jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 13:10   #1349
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: Самостоятельная очистка/дезинфекция кондиционера (без эстакады/ямы)

Цитата:
Сообщение от Jay Посмотреть сообщение
минуту попшикал, закрыл дверь, подождал минуту...и так по кругу. Смешно, но по другому ИМХО никак.
Вот поэтому я и заказал ЛиквиМоли: нажал на распылитель, поставил в ноги пассажиру, закрыл дверь и всё! Баллончик сам пшикает до окончания.
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 13:20   #1350
Jay
Житель Клуба
 
Аватар для Jay
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 430
По умолчанию Re: Самостоятельная очистка/дезинфекция кондиционера (без эстакады/ямы)

Airborn, а как с этим быть?
Цитата:
Пшикал порциями, задержав дыхание, иначе вентилятор весь в этой маслянистой штуке будет, а мне этого не хотелось.
Как бы вентилятор салона потом не того...или завоет/заскрипит еще..
Jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сумасошедший климат Ант Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 07.08.2017 09:59
Кондиционер VS. Двигатель zhiraff Outlander - Эксплуатация и ремонт 28 04.11.2010 17:52

Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU