Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 22:00   #241
ХаЛьма
ЗАБАНЕН
 
Авто: VW Tiguan S&S TSI, 2.0
Сообщений: 565
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Страховка есть? Отлично.
прочитай договор. там нверняка есть пункт об использовании сезонной резины.
На улице зима уже давно, устал ездить 100 км/час (терпения хватило на пару десятков км) на МКАДе, перешел в обычный режим езды - в крайнем левом ряду, 120-140 км/час.Резина штатная, проблем никаких. Кстати, страховка есть, договор читаю каждый день на сон грядущий по совету мудрых людей. Воспользоваться страховкой пока не удалось - не было повода пока. Езды без проблем также желаю всем одноклубникам, в том числе и любителям "Хаки" : ...и стучат копыта по мостовой, да не гони ты аут, ведь очень шууумнооо...
ХаЛьма вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 08:02   #242
Сергейко
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 46
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Судя по всему не приходилось еще видеть как 2 тонную машину крутит по льду? Да и не только по льду.

Всем ездящим на штатной - рекомендую переиначить - так не гони ты Аут ведь очень скользко.

Мне наплевать на вас и ваши жизни, но ведь такие балбесы частенько с собой уносят ни в чем не повинных людей.
Сергейко вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.12.2007, 10:58   #243
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от ХаЛьма Посмотреть сообщение
На улице зима уже давно, устал ездить 100 км/час (терпения хватило на пару десятков км) на МКАДе, перешел в обычный режим езды - в крайнем левом ряду, 120-140 км/час.Резина штатная, проблем никаких. Кстати, страховка есть, договор читаю каждый день на сон грядущий по совету мудрых людей. Воспользоваться страховкой пока не удалось - не было повода пока. Езды без проблем также желаю всем одноклубникам, в том числе и любителям "Хаки" : ...и стучат копыта по мостовой, да не гони ты аут, ведь очень шууумнооо...
Такого как ты недавно видел - вырезали МЧС-ники из груды металла. Хорошо, что этот муд@к только сам разбился и никто больше не пострадал. Интересно, как ему страховка помогла? А на сон грядущий лучче ПДД почитай и сводки по ДТП - пользы больше будет

Цитата:
Искуство вождения требует жертв!
Так принеси себя в жертву. Только себя одного.
Гонщеги ху@вы. Кто вам только права выдал.

Последний раз редактировалось nk@; 15.12.2007 в 11:06.
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.12.2007, 11:32   #244
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от nk@ Посмотреть сообщение
Такого как ты недавно видел - вырезали МЧС-ники из груды металла. Хорошо, что этот муд@к только сам разбился и никто больше не пострадал. Интересно, как ему страховка помогла? А на сон грядущий лучче ПДД почитай и сводки по ДТП - пользы больше будет


Так принеси себя в жертву. Только себя одного.
Гонщеги ху@вы. Кто вам только права выдал.
Хоть и не сторонник шиповки (особенно Мск. и СПб), больше уважаю липучку - согласен с nk@: нельзя пренебрегать элементарными правилами на зимней дороге (резина - зимняя + скоростной режим (зимний)). Хотите экстрима - на полигон.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.12.2007, 12:30   #245
CYPOBbIu
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: RRS AB, ASX exclusive
Сообщений: 927
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Чего на человека-то набросились?
В Москве льда на дорогах нет. Пока. (только во дворах некоторых, но там скорость 10-20км/ч).На МКАДе льда нет тем более - он вообще сухой.
Для людей из Челябинска и Украины для сведения (не для обиды только): в Москве на МКАДе ограничение скорости 100км/ч, но когда нет пробок левый (пятый) ряд менее 130км/ч не едет. Есть в области магистрали с ограничением 110км/ч.

Штатная резина при минус 5 мягкая, не дубеет (мне ОД вообще втирал, что она всесезонка по европонятиям, хотя по протектору, конечно, не скажешь))))
Но безоговорочно зимняя резина обязательна!
CYPOBbIu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.12.2007, 19:41   #246
ХаЛьма
ЗАБАНЕН
 
Авто: VW Tiguan S&S TSI, 2.0
Сообщений: 565
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Сергейко Посмотреть сообщение
Судя по всему не приходилось еще видеть как 2 тонную машину крутит по льду? Да и не только по льду.

Всем ездящим на штатной - рекомендую переиначить - так не гони ты Аут ведь очень скользко.

Мне наплевать на вас и ваши жизни, но ведь такие балбесы частенько с собой уносят ни в чем не повинных людей.
Сынок, когда я уже ездил, ты "балбес" еще в штанишки какал. Если я езжу со скоростью 120-140 км/час, то отлично представляю себе - можно ли это делать на том дорожном покрытии, на котором в тот момент нахожусь. Я не лихач. Если ты, парень, из Челябинска заснеженного (ничего не имею против этого прекрасного города) никуда ни разу не вылезал, то довожу до твоего сведения, что в Москве дороги до сих пор без снега практически, на МКАДе голый асфальт, по которому многие водители по непонятной для меня причине стучат шипами (ну, может быть они не только по Москве ездит, может быть им это нужно). По поводу ПДД - я в курсе. Если кто-то очень правильный, то пусть попробует в крайней левой полосе на МКАДе едет по правилам, с правильной скоростью - 100 км\час. Просто будет мешать всем и тормозить колонну. Если я еду в другой полосе, естественно скорость могу позволить другую. культура водителя заключается не только в знании правил дорожного движения, но и в соблюдении простого принципа - не мешать другим. (Кстати, всем известен женский тип вождения, они в большинстве случаев ездят "очень правильно", но почему-то часто мешают другим).
Кто же спорит ребята - зимняя резина всегда лучше чем всесезонка. Для Москвы (по моему мнению) для зимы лучше подойдет нешипованная резина (для голого-то асфальта), если человек ездит за пределы Москвы периодически, возможно имеет смысл ставить шипы.
Но если нет еще в России нормальной зимней резины для нашего аута, что же тогда - ставить всякое дерьмо типа "хаки"? Тогда как вариант можно попробовать на всесезонке поездить (исходить при этом из качества дорожного покрытия, погодных условий, региона и т.д.) Я попробовал - в Москве это возможно. Я не сказал - лучше чем на хорошей зимней резине, но возможно.
Кстати, более чем уверен, что в критической ситуации "балбесу" (не я этот термин ввел в употребление) из Челябинска даже зимняя резина не поможет. Кроме резины ведь еще нужно что-то для безопасной езды. Мозги, например(как вариант). Если кого обидел - прошу прощения, просто у меня правило такое - на добро отвечаю добром, на грубость - грубостью, а вообще - я очень добрый

Последний раз редактировалось ХаЛьма; 15.12.2007 в 19:59.
ХаЛьма вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.12.2007, 19:55   #247
ХаЛьма
ЗАБАНЕН
 
Авто: VW Tiguan S&S TSI, 2.0
Сообщений: 565
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Сергейко Посмотреть сообщение
Судя по всему не приходилось еще видеть как 2 тонную машину крутит по льду? Да и не только по льду.

Всем ездящим на штатной - рекомендую переиначить - так не гони ты Аут ведь очень скользко.

Мне наплевать на вас и ваши жизни, но ведь такие балбесы частенько с собой уносят ни в чем не повинных людей.
Цитата:
Сообщение от CYPOBbIu Посмотреть сообщение
Чего на человека-то набросились?
В Москве льда на дорогах нет. Пока. (только во дворах некоторых, но там скорость 10-20км/ч).На МКАДе льда нет тем более - он вообще сухой.
Для людей из Челябинска и Украины для сведения (не для обиды только): в Москве на МКАДе ограничение скорости 100км/ч, но когда нет пробок левый (пятый) ряд менее 130км/ч не едет. Есть в области магистрали с ограничением 110км/ч.

Штатная резина при минус 5 мягкая, не дубеет (мне ОД вообще втирал, что она всесезонка по европонятиям, хотя по протектору, конечно, не скажешь))))
Но безоговорочно зимняя резина обязательна!
Только после того как составил ответ знатоку ПДД ( а заодно и читателю свдок о ДТП) увидел твой ответ и понял, что напрасно тратил время на разъяснительную работу, т.к. товарищам из регионов уже все должно быть понятно из твоего ответа. Спасибо за поддержку.
Кстати, товарищей из регионов приглашаю в гости в Москву. Обещаю дать напрокат свою машинку. Специально для вас поставлю на нее "хаку" с большими шипами.Очень любопытно посмотреть будет, как вы со скоростью 60 км/ч (в соответствии с ПДД) будете пытаться ехать по городу (если только многочисленные пробки мешать не будут). А я в это время статистику ДТП почитаю.
Я тоже за зимнюю резину. как только найду хорошую, сразу поставлю. Пока не нашел. Может поможет кто?
ХаЛьма вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 20:15   #248
Oscar
Старожил Клуба
 
Аватар для Oscar
 
Имя: Оскар
Авто: Passat B7
Сообщений: 895
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

+1000 на хорошей резине по МКАДу можно безопасно ездить зимой и 120, и 140 и 160. Ежедневно это делаю, проблем нет. А товарищей из регионов тоже можно понять. Для них такие скорости скорее исключения, чем правила. Мы же здесь ездим каждый день в таком темпе. Видимо это уже ритм жизни такой... Когда видишь ездоков с другими регионами на номерах, сразу видно, что стиль вождения у них другой, им просто непривычны наши скорости и манера вождения.
пы. сы. Кстати ограничение на МКАДе в зимний период 80 км.ч, не забывайте об этом, 140 предел, потом уже идем под лишение
Oscar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.12.2007, 20:24   #249
ХаЛьма
ЗАБАНЕН
 
Авто: VW Tiguan S&S TSI, 2.0
Сообщений: 565
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от nk@ Посмотреть сообщение
Такого как ты недавно видел - вырезали МЧС-ники из груды металла. Хорошо, что этот муд@к только сам разбился и никто больше не пострадал. Интересно, как ему страховка помогла? А на сон грядущий лучче ПДД почитай и сводки по ДТП - пользы больше будет


Так принеси себя в жертву. Только себя одного.
Гонщеги ху@вы. Кто вам только права выдал.
Многие здесь ставят шутливые подписи, я тоже последовал их примеру. Это шутка, понял "гонщег ху@вы"? Права мне выдавали в Москве, после прохождения обучения и сдачи экзаменов, подразделение ГАИ запамятовал, давно это было, извини. (на Украине по-другому процесс проходит?) и в твоих советах недалеких я не нуждаюсь.
ХаЛьма вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 21:06   #250
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Хальма, в твоих высказываниях много понтов и снобизма. Особенно про тех, кто не из Москвы. Для сведения, я сечас живу в ХМАО, перевожу для жителей столицы (не всех, я их люблю, а только для снобов), в Ханты-Мансийском автономном округе.
При этом у меня квартира в Обнинске и два взрослых сына в Москве. В Мосве бываю очень часто и езжу по ней без проблем и напряжения. Поэтому как ездят в левом ряду МКАД знаю не понаслышке, сам езжу постоянно по МКАД только в левом ряду. Последний раз в конце ноября, (на Тушкане с номерами 86 регион но на шипованной резине хакка 4 со скоростью в темпе потока, 120/130 км/ч).
Со всем, что сказали в твой адрес полностью согласен, и всем сказал спасибо за их сообщения. Потому что когда я торможу в левом ряду МКАДа, и вижу в зеркало сзади XL, то никак не могу представить, что за рулем сидит "чудак" который, купил машину за 45 кб и не обул зимнюю резину.
Если человек неадекватен, то это не зависит от места проживания.
Я прекрасно знаю что 90% времени зимы в Москве асфальт без снега и льда.
Но я также знаю, что в Москве (вдруг "неожиданно") периодически случается сильный снегопад, и тогда "чудаки" на летней резине представляют серьезную опасность для других участников движения.
"Чудаки" на полноприводной машине, способной без проблем разогнаться на летней резине, значительно более опасны, чем "чудаки" на моноприводе.
О своем стаже открытых категориях где-то на форуме я уже сообщал. Здесь не собираюсь метать бисер...
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 21:18   #251
Aleks64
Житель Клуба
 
Аватар для Aleks64
 
Авто: S61 2.4 чёрный с 19.10.07
Сообщений: 321
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от CYPOBbIu Посмотреть сообщение
Чего на человека-то набросились?
В Москве льда на дорогах нет. Пока. (только во дворах некоторых, но там скорость 10-20км/ч).На МКАДе льда нет тем более - он вообще сухой.
Для людей из Челябинска и Украины для сведения (не для обиды только): в Москве на МКАДе ограничение скорости 100км/ч, но когда нет пробок левый (пятый) ряд менее 130км/ч не едет. Есть в области магистрали с ограничением 110км/ч.

Штатная резина при минус 5 мягкая, не дубеет (мне ОД вообще втирал, что она всесезонка по европонятиям, хотя по протектору, конечно, не скажешь))))
Но безоговорочно зимняя резина обязательна!
Бывая в Москве и попадая в снегопад забавно наблюдать как вдруг крутые Шумахеры самоограничивают себя 60,50,40 км/час, да ещё начинают торможение метров за 300 до ожидаемого препятствия
Да и по поводу "штатной" резины - если ты ещё не викинул её , как некондиционную, - в Москве каждую зиму бывает несколько дней с температурой ниже -20 - резина однозначно задубеет и откажется держать дорогу даже на сухом асфальте
Aleks64 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 01:00   #252
Пи-Экс
Житель Клуба
 
Аватар для Пи-Экс
 
Авто: не скажу
Сообщений: 182
Радость Ответ: Первый снег. Отзывы.

Щас вставлю свои 5 копеек
Конечно, штатная резина на XL 3.0 она не для нашей зимы. И вообще, если посмотрите сайт производителя, там английским языком, черным по белому написано - резина для дождя с хорошим отводом воды. Поэтому, если в Испании, к примеру, зимой гонять - самое оно будет.
Теперь по поводу дорог в Москве. Дороги, чуть что, поливают гадостью. Это дает эффект, что когда снега/слякоти с неба нет, асфальт сухой. Т -10С, к примеру, а дорога сухая. Да, штатная резина придубеет и начнет скользить, но не сильно. АБС сработает. Но машина остановится гарантировано.
По поводу "липучки". Попробуйте на фрикционной резине (снежной, морозоустойчивой) поездить по сухому асфальту. Бр-р-р. Впечатление, либо асфальт до дыр, либо резина. При этом расход в литрах неумолимо ползет вверх. А вот заснеженная дорога была бы кстати. Но где ее взять?
И, наконец, по поводу Хакки 5 SUV, т.е. гвоздиков. На сухом асфальте при минусе, что Хакка, что липучка одинаково. Хакка шумит, липучка нет. Если снежок пойдет, то же, в общем-то, одинаково. Но вот если под снежком ледок, то Хакка лучше, если гвоздики до ледка достанут. А если не достанут, тогда тр-р-р-р, т.е. АБС застучит. Но в целом, Хакка для настоящей русской зимы лучше. Только бы делали ее в РФ с надлежащим качеством.
И еще. Никто не пишет. Странно. У Хаки индекс скорости Т, а у липучек, по крайней мере 225/55R18, - Q. И где-нибудь на трассе E-95 я бы лучше с T ехал, чем воняло бы резиной от Q. Хотя на вкус и цвет – товарища нет.
Пи-Экс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 11:48   #253
CYPOBbIu
Старожил Клуба
 
Имя: Олег
Авто: RRS AB, ASX exclusive
Сообщений: 927
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от Aleks64 Посмотреть сообщение
Бывая в Москве и попадая в снегопад забавно наблюдать как вдруг крутые Шумахеры самоограничивают себя 60,50,40 км/час, да ещё начинают торможение метров за 300 до ожидаемого препятствия
Да и по поводу "штатной" резины - если ты ещё не викинул её , как некондиционную, - в Москве каждую зиму бывает несколько дней с температурой ниже -20 - резина однозначно задубеет и откажется держать дорогу даже на сухом асфальте
Да что за неадекват то-такой? Меня не знаешь, какая резина у меня стоит не знаешь - но х..рню какую-то доказываешь. Ну почитай мой пост внимательно - написал же что зимка обязательна! И прежде всего из-за "незадубевания" при морозах. Я, например, ни в гололёд ни в снегопад ни при минус 10 даже на штатной не поеду ни в жисть.
CYPOBbIu вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 12:25   #254
Sим
ЗАБАНЕН
 
Авто: XL 2,4 CVT / Маzda-3 FL
Сообщений: 636
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Я ездил, на летней в первые снега, никакого дискомфорта, но переобулсо...
Sим вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 07:58   #255
Странник
Житель Клуба
 
Аватар для Странник
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 151
По умолчанию Ответ: Первый снег. Отзывы.

Цитата:
Сообщение от ХаЛьма Посмотреть сообщение
ставить всякое дерьмо типа "хаки"?
Так-то уважаемый попробуйте на снежинке поездить. помните такое дерьмо советского периода? за хаку вы просто зажрались, только чтение страховки не есть оберёг от неприятностей, подумайте об окружающих вас людях. И на МКАДЕ периодически любителей большой скорости закрашивают потому как с асфальта соскребать нечего.
Всех Вам благ в Вашем безумстве.
Странник вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU