Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 18:28   #946
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
В реальных условиях опыта на XL не наберёшься (по бездорожью). Не та машина, чтобы эксперименты ставить. Для асфальта она. Пора бы уже выучить.
ну это уже опыт

но во-первых все-таки по дороге (не обязательно асфальтовой) он едет, и неплохо, в т.ч. и зимой.

во-вторых, нужно действительно отдавать себе отчет в том, что это не H1, не УАЗ... Тогда разочарований будет на порядок меньше.

в-третьих, утонуть можно и в луже - умение ездить (в пределах физических возможностей машины, естественно) никто не отмеял, оно сильно помогает в некоторых ситуациях...
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 19:02   #947
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Посвящается .........
Цитата:
По материалам журнала "4x4Club" www.club4x4.ru

"...И это внедорожник?! Только свернул с дороги - сразу увяз! Надувательство!.." - такие звонки от свежеиспеченных владельцев джипов иногда раздаются в автосалонах зимой, когда в полях лежит снег. Для внедорожников он страшнее осенней грязи и весенней распутицы. Вождение по зимнему бездорожью имеет собственную специфику. За комментариями мы обратились к Бориславу КАЗАНКИНУ, участнику "Кэмел Трофи", устроителю внедорожных тренингов для владельцев "Land Rover".
- МНОГИЕ водители путают понятия "внедорожник" и "вездеход". Любой джип - это КОЛЕСНЫЙ автомобиль повышенной проходимости. Уверенно же чувствовать себя на снегу можно только на ГУСЕНИЧНОЙ технике.
- То есть, если летом водитель внедорожника еще может рискнуть проехать к берегу озера напрямик через поле, то зимой лучше этого не делать?
- Разумеется. Я не говорю про джиперов-фанатов, которые устраивают снежные "сафари" из спортивного интереса, - эти люди, а также их машины обычно серьезно подготовлены. Сейчас речь идет об обычных автовладельцах на стандартных джипах. Для них рекомендация одна - съезжать в снег с накатанной дороги можно только в случае крайней необходимости. Как мне кажется, таких "случаев" только два. Первый - путь до загородного дома или дачи завалило снегом. Второй - надо развернуться на узехонькой дорожке. Тут главное не превысить границу возможностей внедорожника.
- Как ее определить?
- Следуйте золотому правилу внедорожного вождения: "Больше ходишь - дальше едешь". Поэтому вылезаем из машины и оцениваем снежный покров. Если глубина плотного слежавшегося снега превышает половину колеса джипа - лучше отказаться от затеи. Само собой, внедорожник должен быть обут в зимнюю резину. Именно зимнюю и желательно с шипами. Поскольку даже "зубастые" грязевые покрышки способны выполировать в снегу четыре скользкие ямки, в которых колеса будут сидеть столь же надежно, как мячик для гольфа в своей лунке. Чтобы повысить проходимость джипа по снегу, полезно сбросить давление в шинах до 0,8-1 атмосферы. Важнейшим козырем станет лебедка с набором удлинительных тросов.
- Итак, поехали...
- Только заранее, "на берегу", задействуем блокировки дифференциалов - если они есть. Сразу включаем понижающую передачу. Попытка ехать без нее - очень распространенная ошибка. Даже если джип снабжен зверским V8, способным провернуть колеса хоть в застывающем цементе, все равно понижающую надо включать. И трогаться со второй-третьей передачи. Таким образом мы максимально страхуемся от пробуксовки, которая мгновенно "зароет" джип в снег. Дальше едем, поддерживая 2.000-2.500 об/мин, и обращаемся с педалью "газа" так, будто она подвешена на стеклянной нитке. Переключаться в глубоком снегу без крайней необходимости также не следует.
- А если коробка автоматическая?
- С ней проще. "Автомат" сам выберет оптимальную ступень. Только не устанавливайте селектор в положение "L" или "1". Не имея возможности перейти на следующую ступень, двигатель раскручивается до слишком высоких оборотов, что опять же грозит пробуксовкой колес. Для снежного бездорожья лучше использовать положение "3" или просто кнопкой отключить овер-драйв. Единственный недостаток "автомата" - невозможность выбраться враскачку, если машина застряла.
В движении по снегу есть несколько "подводных камней". Например, вы едете к даче по знакомой дороге, которую обильно засыпало снегом. Тут нужно опасаться низин и спусков. Бампер внедорожника, словно отвал бульдозера, нагребает перед собой кучу снега, и автомобиль встает. А подать назад, особенно на крутом спуске, не получится.
Поворачивать тоже нужно аккуратно. Там, где внедорожник спокойно пройдет по прямой, можно запросто увязнуть, если передние колеса повернуты в сторону. Ведь в таком случае они упираются в снег еще боковинами, а задним колесам приходится "протаптывать" собственную колею. Таким образом, сопротивление движению возрастает вдвое. Поэтому поворачивать или, тем более, разворачиваться на снежном бездорожье следует по максимальному радиусу. Чем меньше повернут руль - тем ниже шансы увязнуть.
По возможности, не останавливайтесь в снегу. Не факт, что потом сможете тронуться.
- Допустим, худшее наступило...
- Если машина застряла не капитально, можно выбраться "малой кровью". Водитель вместе с пассажирами становится на подножки или пороги и раскачивает внедорожник вправо-влево. Снег под автомобилем приминается, и тогда, возможно, удастся проехать дальше или хотя бы отступить назад по собственной колее. В остальных случаях либо берем лопаты, либо идем за трактором.
А вообще на всякий случай нелишне иметь цепи противоскольжения для всех четырех колес. Они на порядок повышают проходимость джипа по снегу.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.03.2010, 19:13   #948
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Эта статья для внедорожников и коробок с положениями 1, 2 и L.
Не в тему и не для XL.
Но для XL есть главная и основная мысль: "либо берем лопаты, либо идем за трактором"
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 19:31   #949
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
В реальных условиях опыта на XL не наберёшься (по бездорожью). Не та машина, чтобы эксперименты ставить. Для асфальта она. Пора бы уже выучить.
Разумеется не наберешься,если только на форуме рассказывать ,что бездорожье на ХЛ ну ни как.ХЛ такой же паркетник,как и многие другие паркетники и совсем легкое бездорожье ему по плечу,только надо научиться им пользоваться.

---------- Добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Но для XL есть главная и основная мысль: "либо берем лопаты, либо идем за трактором"
Наверное не так ,первая и вторая мысль
-думаем куда едем и думаем как едем,а если не думаем ,то третья мысль "либо берем лопаты, либо идем за трактором"
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.03.2010, 19:32   #950
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Эта статья для внедорожников и коробок с положениями 1, 2 и L.
Не в тему и не для XL.
Но для XL есть главная и основная мысль: "либо берем лопаты, либо идем за трактором"
В этой статье доступно изложены основные принципы для полноприводных автомобилей с соответствующей геометрией.

Если тебе много человек говорят, что ты чего то не так делаешь или не умеешь, стоит задуматься для начала.

А ты еще претензию напиши в ММС и потребуй замены по гарантии.
Дескать, вот у Sju правильный ХЛ-ь, он за всю зиму нигде не сел, не застрял, в колее не вывешивался, даже не буксовал толком. А тебе наверное бракованный продали.


А еще лучше - купи уже себе наконец новый Соренто. Пускай народ из Киа клуба узнает наконец, какое г..но энтот Соренто, его внедорожные свойства и полный привод.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.03.2010, 19:51   #951
Казак
Опытный
 
Имя: Казак
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 67
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Случай из жизни: Осень, ТЯЖЕЛАЯ грязь, авто -НИВА. Иду 3-й пониженной, местами даже обороты теряет. Куски грязи на крыше, болтанка, вода веером и т.д.. Вдруг - свежий след, мне примерно по пути и я за ним. Через минут 10 догнал - авто ВАЗ2108. Даже без цепей, но на зимней резине. Просто где я брал мощьностью и полным приводом, он брал умом. Т.е. - где по травке, где с разбежка, а где и объезжал трудные места.
ЗАСТРЯНЕТ ЛЮБАЯ ТЕХНИКА, ПОВЕРЬТЕ. Живу в деревне, по опыту знаю как тяжело вытаскивать КИРОВЕЦ, как садится ДТ 75, Т4. То, что гусеничная техника в снегу проходимее колёсной, я бы поспорил. (Не берём спецтехнику). Кировец (если ещё с лопатой) идёт лучше чем ДТ 75, даже МТЗ-82 идёт лучше. Это всё к тому, что нужно думать головой КАК и КУДА рыпаться. Просто то, что в городе "типа развлечения" или "раз в год зимой на дачу", у нас необходимость.
По необходимости за 2 года ДОЕЗЖАЛ на XLе везде куда хотел.
Казак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.03.2010, 20:53   #952
Snake347
Старожил Клуба
 
Аватар для Snake347
 
Имя: *****
Авто: Outlander XL 2,4 CVT; Nissan Xtrail T32
Сообщений: 3,457
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
А еще лучше - купи уже себе наконец новый Соренто. Пускай народ из Киа клуба узнает наконец, какое г..но энтот Соренто, его внедорожные свойства и полный привод.
Вот уж где нечего больше добавить, готов подписаться под каждым словом.
Snake347 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 21:16   #953
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Если тебе много человек говорят, что ты чего то не так делаешь или не умеешь, стоит задуматься для начала.
Я вижу, что здесь мне "говорят" только ты, Игорь_spb и Sergy. Всё. Все остальные со мной согласны.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 21:47   #954
Valera Kuzmiy
Старожил Клуба
 
Аватар для Valera Kuzmiy
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 868
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Я вижу, что здесь мне "говорят" только ты, Игорь_spb и Sergy. Всё. Все остальные со мной согласны.
Пусть все, кто с тобой согласен, поставят "спасибо"
Valera Kuzmiy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 22:23   #955
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Я вижу, что здесь мне "говорят" только ты, Игорь_spb и Sergy. Всё. Все остальные со мной согласны.
Шпунт, прости, но -1 ото всех остальных. Я тьфу*3 тоже не садился. Ни на XL, ни на RAV4 (кстати по потенциальной проходимости - чисто по геометрии - он лучше, и привод там честный, и 1-2-D на коробке).

зы - вспомнил! на rav4 не смог на летней резине забраться на обледенелый бордур высотой 10 сантиметров - пришлось припарковаться на 5 метров левее. в оправдание скажу только то, что летнюю поставил при покупке XL (зимняя подошла) - так зимой киломатров 150 и проездил без каких либо неудобств по обледенелым дорогам...
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.03.2010, 22:55   #956
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
Я вижу, что здесь мне "говорят" только ты, Игорь_spb и Sergy. Всё. Все остальные со мной согласны.
Да вроде уже здесь Вам "говорят" только в этой ветке на последних страницах 8 человек,а если смотреть весь форум,то тут столько набереться..С Вами могут быть согласны еще всего три человека на весь форум,проверенно не раз
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.03.2010, 23:39   #957
eng
Бывалый
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 25
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Да ладно не парьтесь. Похоже Shpunt сливает свое авто. так что наверно и на форуме больше не будет сообщений о том какой плохой XL. Если кому интересно на авто.ру висит объява (цена хорошая )
eng вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 08:05   #958
AGhost
Старожил Клуба
 
Аватар для AGhost
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 513
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Я за эту зиму на XL застревал два раза. Оба раза сел на защиту картера. Первый раз огромная лужа поверх накатанного снега (лед-снег-вода), передние колеса провалились. Подкопал как смог и крутя рулем выехал назад. После меня там же застрял уазик ППС, сам выехать не смог, вытаскивали тросом. Второй раз - черт меня дернул объехать эту же лужу по двору - снег оказался глубоким - закопался и лег на защиту. С лопатой и помощью прохожих выполз назад (но копал долго, ибо завяз конкретно).
AGhost вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 09:05   #959
REPSOL
Житель Клуба
 
Авто: XL 2.4 CVT (E63)
Сообщений: 152
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от AGhost Посмотреть сообщение
Я за эту зиму на XL застревал два раза. Оба раза сел на защиту картера. Первый раз огромная лужа поверх накатанного снега (лед-снег-вода), передние колеса провалились. Подкопал как смог и крутя рулем выехал назад. После меня там же застрял уазик ППС, сам выехать не смог, вытаскивали тросом. Второй раз - черт меня дернул объехать эту же лужу по двору - снег оказался глубоким - закопался и лег на защиту. С лопатой и помощью прохожих выполз назад (но копал долго, ибо завяз конкретно).
Зря Вы разоткровенничались по поводу того, что засадили XL. Неровен час Вас занесут в черный список вслед за Шпунтом и мной.
Здесь пишут вбольшинстве о том кто какой зачетный внедорожный гуру, либо учат ездить Шпунта. Вижу Вы не гуру, тогда либо учите ездить Шпунта или ничего не пишите
REPSOL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.03.2010, 09:45   #960
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от REPSOL Посмотреть сообщение
Зря Вы разоткровенничались по поводу того, что засадил XL. Неровен час Вас занесут в черный список вслед за Шпунтом и мной.
Здесь пишут вбольшинстве о том кто какой зачетный внедорожный гуру, либо учат ездить Шпунта. Вижу Вы не гуру, тогда либо учите ездить Шпунта или ничего не пишите
Ну минхерц, не передергивайте - или приводите в подтверждение слов о том, что "пишут ... о том кто какой зачетный внедорожный гуру" - но и тема про управление, а не про то как засадить XL.

ps - гуру себя не считаю ни разу...
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU