Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2007, 06:04   #1
raindogs
Житель Клуба
 
Аватар для raindogs
 
Имя: Павел
Авто: Черный XL 3.0 + Nissan Teana
Сообщений: 116
По умолчанию XL.Управление в зимних условиях.

Сегодня точнее еще вчера у нас выпал снег - с утра как полагается гололед причем не хилый. Решил покататься посмотреть на что способна наша машинка, итак:

Скрытый текст


1. Разгон (я имею ввиду тапка в пол на голом льду) достаточно уверенный и быстрый
на 4wd - чуть закидывает морду
на lock чуть закидывает зад - при чем в обоих случаях отклонение не большое и сброс газа выравнивает траекторию
так же влючается EPS(я имею ввиду загорается индикация сколькзкая дорога) но не на старте а уже на 3 или 4 передаче.

2. Торможение - опять таки резко на педаль - тормозной путь приличный, работа ABS порадовала в педаль тормоза не отдает и так быстро быстро и мелко стучит, при этом я так понимаю ЕPS в режим торможения не вмешивается, но при этом машина идет четко ровно и останавливается, опять таки при локе чуть-чуть закидывает зад

3. Вход в поворот - EPS четко и быстро вступает в дело - помогая машине войти в поворот - для примера поворот 90 градусов плавный(не перекресток) вошел на 60 км/ч и не снесло.

Выводы - резина хоть и имеет обозначение m+s для езды зимой на мой взгляд не подходит - по крайней мере тормозит плохо, в целом как ведет машина на льду в городских условиях мне понравилось(считай на летней резине), я думаю зимой поставить хакку и можно будет летать спокойно, сегодня если не растает до вечера поеду на ровную площадку (имитация катка) и смотреть на что способна в экстремальных условиях в т.ч. с отключенной EPS.
[свернуть]
Vladimir: рекомендуется к прочтению каждым, у кого зимой бывает минусовая температура: как пережить зиму без царапин (пособие с картинками) - тык!

Последний раз редактировалось Vladimir; 11.01.2012 в 20:03.
raindogs вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 02:24   #1036
divers143364
Старожил Клуба
 
Аватар для divers143364
 
Имя: Антон
Авто: OUTLANDER XL 2.4 MIVEC CVT+(дима ежик)
Сообщений: 1,147
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Shruzi Посмотреть сообщение
Я в принципе так и думал. Только не пойму, какая проблема тронуться на второй передаче.
Есть разница в передаточных числах на автомате и варике и разниуа в крутящем моменте двигателей 3.0 и 2.4, поэтому когда я писал отзыв знакомого джипера я четко написал машина с ВАРИАТОРОМ.
divers143364 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 10:23   #1037
muchas
Старожил Клуба
 
Аватар для muchas
 
Имя: Евгений
Авто: Мицуба XL 2.4
Сообщений: 1,990
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Раз такая тема.

Кто знает, как выбраться из снежно-ледяной колеи?

У нас во дворе после последней оттепели образовались интересные конструкции, когда в колеях чистый лед, а подъемы сформированы из 10-15 см слежавшегося задубевшего снега.
С парковкой мега траблы - проде место есть, но до него не доберешься, т.к. из колеи не выбраться (приходится 2вд включать, чтоб хоть как-то...)

Мысли, советы, решения... ?
muchas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 15:32   #1038
Shruzi
Житель Клуба
 
Аватар для Shruzi
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 199
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
На вариаторе тронуться со второй нельзя. Он не дает ее включить. Только с первой.
Семен, Семеныч Так можно чуть дернуться на первой и сразу вторую воткнуть.

Цитата:
Сообщение от muchas Посмотреть сообщение
Раз такая тема.

Кто знает, как выбраться из снежно-ледяной колеи?
Мысли, советы, решения... ?
Сменить мэра.
Shruzi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 15:51   #1039
gregori
Житель Клуба
 
Аватар для gregori
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 118
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Семен, Семеныч Так можно чуть дернуться на первой и сразу вторую воткнуть.
вы сами так делали?, при уменьшении скорости или торможении даже в ручном режиме вариатор скидывает скорость!
gregori вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 16:49   #1040
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Shruzi Посмотреть сообщение
Семен, Семеныч Так можно чуть дернуться на первой и сразу вторую воткнуть.
Только понять-бы - ЗАЧЕМ ?

Вариатор на XL мягко и без пробуксовок может трогаться на снегу/льду на первой скорости в силу своей конструкции: до 18 км/час работает гидространсформатор.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 16:55   #1041
Shruzi
Житель Клуба
 
Аватар для Shruzi
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 199
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от gregori Посмотреть сообщение
вы сами так делали?, при уменьшении скорости или торможении даже в ручном режиме вариатор скидывает скорость!
Я не ездил на вариаторе. В снегу (грязи) не надо скорость скидывать, а тем более тормозить. Надо балансировать на грани срыва колес в букс. Лучше всего это делать на второй передаче, на первой больше шансов буксануть и закопаться.
Shruzi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 17:11   #1042
gregori
Житель Клуба
 
Аватар для gregori
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 118
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

так мотор сам скидывает, я так понимаю по нагрузке или оборотам, я извиняюсь ну зачем говорить о том о чем даже представления не имею, попробуйте в живую и все станет на свои места
gregori вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 17:45   #1043
divers143364
Старожил Клуба
 
Аватар для divers143364
 
Имя: Антон
Авто: OUTLANDER XL 2.4 MIVEC CVT+(дима ежик)
Сообщений: 1,147
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Shruzi Посмотреть сообщение
Я не ездил на вариаторе. В снегу (грязи) не надо скорость скидывать, а тем более тормозить. Надо балансировать на грани срыва колес в букс. Лучше всего это делать на второй передаче, на первой больше шансов буксануть и закопаться.
вот как раз для этого и включаем ручной режим на первую передачу и не выключаем антибукс он и не дает машине закопаться а перебрасывает момент на другие колеса ,сам со стороны наблюдал как это роисходит.на первой передаче более стабильное и предсказуемое поведение автомобиля с вариатором в тяжелых условиях(в не дорог).
divers143364 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 18:51   #1044
gregori
Житель Клуба
 
Аватар для gregori
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 118
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

ну согласен про отключение антибукса, но как чуть дернуться на первой и сразу вторую воткнуть и оставаться на второй, для меня это большая загадка!
gregori вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 22:12   #1045
HotRus
Житель Клуба
 
Аватар для HotRus
 
Имя: Руслан
Авто: Audi Q7 3.0 TDI рестайл
Сообщений: 351
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от gregori Посмотреть сообщение
так мотор сам скидывает, я так понимаю по нагрузке или оборотам, я извиняюсь ну зачем говорить о том о чем даже представления не имею, попробуйте в живую и все станет на свои места
Мотор сам не скидывает, снизить обороты ему дает команду блок ABS/ESP при обнаружении неравномерности вращения колес на обоих осях (т.е. занос). Этот же блок и дает команду на подключение заднего привода при обнаружении пробуксовки задних колес.
HotRus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 23:01   #1046
Shruzi
Житель Клуба
 
Аватар для Shruzi
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 199
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от divers143364 Посмотреть сообщение
вот как раз для этого и включаем ручной режим на первую передачу и не выключаем антибукс он и не дает машине закопаться).
Закопаться не даст, но и разгоняться не дает. Я предпочитаю ESP отключать. Если только летом, небольшой участок с грязью, а машина чистая и не хочется ее забрызгать, то не выключаю.

Цитата:
Сообщение от gregori Посмотреть сообщение
ну согласен про отключение антибукса, но как чуть дернуться на первой и сразу вторую воткнуть и оставаться на второй, для меня это большая загадка!
Потренируйся чуть-чуть и получится. У автомата то же на первую при остановке сбрасывает, поэтому и не надо останавливаться. Средний газ и в натяг, на грани пробуксовки. Главное эту грань прочувствовать, тогда все пойдет
зы. имею опыт эксплуатации УРАЛ375, ЗИЛ131, ГАЗ66 не считая всяких нив и уазиков
Shruzi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 01:45   #1047
divers143364
Старожил Клуба
 
Аватар для divers143364
 
Имя: Антон
Авто: OUTLANDER XL 2.4 MIVEC CVT+(дима ежик)
Сообщений: 1,147
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Shruzi Посмотреть сообщение
Закопаться не даст, но и разгоняться не дает. Я предпочитаю ESP отключать. Если только летом, небольшой участок с грязью, а машина чистая и не хочется ее забрызгать, то не выключаю.



Потренируйся чуть-чуть и получится. У автомата то же на первую при остановке сбрасывает, поэтому и не надо останавливаться. Средний газ и в натяг, на грани пробуксовки. Главное эту грань прочувствовать, тогда все пойдет
зы. имею опыт эксплуатации УРАЛ375, ЗИЛ131, ГАЗ66 не считая всяких нив и уазиков
тренеруйся не тренеруйся защиту вариатора не обманешь он помоему на вторую только после 5км.ч или выше дает переключаться,я тоже поначалу думал что противобукс нужно отключать но когда сам увидел как он подключает нужные колеса и машина с ВКЛ противобуксом выехала из сугроба где до этого с ОТКЛЮЧЕНЫМ встала и забуксовала одним передним и одним задним то сразу изменил свое мнение,какая ни есть но все таки противобуксовочная система и работает довольно не плохо и дает возможность грести всеми 4мя колесами а с отключеной только 2(одно перед одно зад) да и контролировать авто гораздо легче оно остаеться предсказуемым.Конечно может быть это только особенность авто с вариком(безступенчатая трансмиссия) с его передаточным числом и крутящим моментом,на 3литрах все эти параметры другие.
divers143364 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 04:12   #1048
sos3
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 механика
Сообщений: 467
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Практикую два метода выезжания из каки: Первый и основной - раскачка на пределе сцепления с дорогой и тут антибукс очень кстати. Второй - прохождение ходом (например на ледяном склоне) а вот здесь антибукс больше вредит, поскольку "зажимает" двигу. Ну и как этим пользоваться зависит, конечно, от прокладки !
sos3 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 00:10   #1049
divers143364
Старожил Клуба
 
Аватар для divers143364
 
Имя: Антон
Авто: OUTLANDER XL 2.4 MIVEC CVT+(дима ежик)
Сообщений: 1,147
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от sos3 Посмотреть сообщение
Практикую два метода выезжания из каки: Первый и основной - раскачка на пределе сцепления с дорогой и тут антибукс очень кстати. Второй - прохождение ходом (например на ледяном склоне) а вот здесь антибукс больше вредит, поскольку "зажимает" двигу. Ну и как этим пользоваться зависит, конечно, от прокладки !
все правильно в раскачку для МЕХАНИКИ самое то чем особо не побалуешься на варике. ПРОСЬБА к участникам данной веки сообщать в начале сообщения комплектацию(CVT ,АВТОМАТ,МЕХАНИКА) все таки есть небольшие отличия в управлении и последствиях после раскачки,пробуксовки....
divers143364 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 07:42   #1050
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

раскачка на ВАРИАТОРЕ: первая, газ, тормоз, задняя, отпустил тормоз и потом газ. опять сразу тормоз, первая, газ и опять сразу тормоз. и т.д. всё точно так же, как на АКПП.
главное, переключать первая-задняя делать обязательно при нажатом тормозе, чтобы не убить коробку.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление аудио на руле Vitek Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 26 11.01.2018 11:50

Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU