Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander V6 3.0

Важная информация


Outlander V6 3.0 Раздел, посвященный вопросам эксплуатации Mitsubishi Outlander с двигателем 3.0 V6

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2021, 14:03   #76
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Outlander GT 2019

@Valdemar68ru, Про детонацию и сопутствующие коррекции по смеси и зажиганию из-за качества топлива слышали? Вот это оно и есть. И это можно наблюдать в любой диагностической программе в режиме реального времени. Спасибо кривой прошивке от Японских студентов. И это еще зима. Летом будет все еще «веселее»))) На 2014MY это тоже присутствует, но там более лояльная прошивка))))
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2021, 20:08   #77
Sergei_VRN
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1,231
По умолчанию Re: Outlander GT 2019

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Про детонацию и сопутствующие коррекции по смеси и зажиганию из-за качества топлива слышали?
К вам за советом. О детонации. Этот звук летом меня напряг. Всё как с Жигулями. При разгоне жмёшь педаль - цокот, приотпустил - звук исчез. Теперь динамика. Газ нажал - разгон тупой, чуть приотпустил - помчала. Как будто нелады карбюратора с трамблёром.
Заставил "глухих", видимо от рождения, слесарей ОД услышать этот звук. Однако комп ихний ничего не показал. Они даже новую, с пробегом в 27 км притащили (для сравнения с моей). Там "цикнуло" в полсекунды и более не повторялось.
Что с этим можно сделать? Как вариант, прошивка от именитых прошивальщиков решит ситуацию?

Добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
И это можно наблюдать в любой диагностической программе в режиме реального времени.
А эти вот ничего не наблюдают
Sergei_VRN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2021, 21:27   #78
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Outlander GT 2019

@Sergei_VRN, Не наблюдают они потому, что они смотрят на ошибки в блоках. ECU на Митсу настроен так, что ошибка загорается только когда «настучит» от души. Это специально сделано. Иначе владельцы сошли бы с ума с этими джекичанами. Решить эту проблему полностью не возможно. Это конструктивный просчет данного двигателя. Связана она со слишком высокой температурой смеси на впуске, что вкупе с поднятием геометрической степени сжатия привело в детонации в режиме частичных нагрузок. Поэтому на XL-ях этой проблемы нет. Единственная возможность немного нивелировать этот просчет, это использование очень качественного 95-го или переход на 98/100 бенз. Прошивка Ёжика эту проблему не решает точно. Мониторить необходимо долгосрочные коррекции по топливу. Для линейки 4Bxx/6Bxx заложены коррекции от -15% до +15%. В идеале цифра должна прыгать вокруг нуля. Как только коррекция уходит за +5-7% начинаются стуки. Я решил эту проблему бОльшим количеством воздуха на впуске в режиме частичных нагрузок. Но это дорогой и муторный вариант. Самое простое это купить ELM и мониторить данный параметр после заправок. Таким образом выбрать заправку с более-менее качественным бензином. К примеру я перестал заправляться на Лукойле после месяца мониторинга))) Но в каждом регионе бадяжат по разному. Поэтому мой личный рейтинг АЗС вам будет бесполезен. .
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.02.2021, 21:38   #79
Sergei_VRN
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1,231
По умолчанию Re: Outlander GT 2019

ОК, информацию принял. Программка у меня уже есть, ЕЛМ китайцы подарили. Топливом заправляюсь хорошим( на глаз), с Х-Трейлом проблем не было.
Спасибо за ответ.

Добавлено через 1 минуту
Сам момент сильно зависит от температуры на улице - жара и сухость самое то. После дождя затихает. Сейчас холодно, поэтому тихо
Sergei_VRN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.02.2021, 22:54   #80
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Outlander GT 2019

@Sergei_VRN, Логично. Воздух на впуске холоднее. Следовательно смесь тоже более холодная чем летом. Я заметил, что начинает «стучать» от +15 примерно. На самом деле это чисто акустический дискомфорт. Ресурсу это не угрожает. Из основного это падение мощностных характеристик двигателя и незначительное увеличение расхода топлива.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 09:25   #81
Sergei_VRN
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1,231
По умолчанию Re: Outlander GT 2019

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Я заметил, что начинает «стучать» от +15 примерно.
Да, да, верно.
Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
На самом деле это чисто акустический дискомфорт. Ресурсу это не угрожает.
Так, что это?? Что является причиной звука?
Собственно причина моих волнений, звук, напоминающий детонацию. В случае детонации, последствия - разрушения в ЦПГ. И этого никак не хочется. На форуме и ОД молчат. Вы единственный, кто готов обсуждать и имеет своё мнение.
Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Прошивка Ёжика эту проблему не решает точно.
Т.е. и не только его? Меня заинтересовало не увеличение мощности, а именно надежда на изменённое ПО с учётом имеющейся проблемы.
Sergei_VRN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 12:26   #82
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Outlander GT 2019

@Sergei_VRN, Это и есть детонация))) Но в данном случае не стоит переживать за ЦПГ. Во-первых это слабая детонация. Ее даже датчики не видят. Во-вторых Митсу это не VAG со своими технологичными, но картонными двигателями. У Митсу все толсто и надежно. Из-за высокой температуры смеси в камерах происходит процесс похожий на калийное зажигание. Для этих двигателей это не страшный эффект. На ваш век его хватит с головой)))
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 15:17   #83
Sergei_VRN
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1,231
По умолчанию Re: Outlander GT 2019

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Это и есть детонация)))
Значит я не ошибся.
Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
...это слабая детонация.
Если бы была слабая, так нет - слишком сильная, чтобы её не замечать (43 год вод стажа, понимаю о чём говорю)
Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Ее даже датчики не видят.
В этом и засада. 95-й бензин ничего не меняет.
Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Во-вторых ... У Митсу все толсто и надежно.
Даже у Жигулей с мотором как "Лего" перегородки поршней не выдерживали.
Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
калийное зажигание
Кстати! Со свечами никто не эксперементировал? Поставить более холодные, например
Sergei_VRN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 18:49   #84
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Outlander GT 2019

@Sergei_VRN, Ну не знаю))) У меня 160000 проехала так и у нового хозяина уже 30-ку за год с небольшим накатала. А поршни так и не умерли. Сомневаюсь я, что качество поршней у 6B31 и 4B11 сильно отличаются.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 19:26   #85
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,693
По умолчанию Re: Outlander GT 2019

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
[b]...У меня 160000 проехала так и у нового хозяина уже 30-ку за год с небольшим накатала...
Алексей, интересно у вас получается, вы как не вспомните про Аут, так у вас пробег всегда разный. Начали со 120 тык, сейчас уже 160, так и до 200 дойдете
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 19:33   #86
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Outlander GT 2019

@МиНиН, Да я если честно точный пробег не помню уже. Я не запоминаю не нужную для меня информацию. Этой машины у меня уже полтора года нету. А если учесть, что машин у меня в семье 4 штуки, то может с какой и перепутал.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 20:12   #87
Sergei_VRN
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1,231
По умолчанию Re: Outlander GT 2019

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
А поршни так и не умерли. Сомневаюсь я, что качество поршней у 6B31 и 4B11 сильно отличаются.
Зато объёмы разные. Ладно, буду надеяться на лучшее.
Sergei_VRN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 20:18   #88
Самодел
Старожил Клуба
 
Аватар для Самодел
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate+++
Сообщений: 7,522
По умолчанию Re: Outlander GT 2019

Цитата:
Сообщение от Sergei_VRN Посмотреть сообщение
Зато объёмы разные. Ладно, буду надеяться на лучшее.
@Sergei_VRN, Проблем с ДВС нет ни у 2,0 ни у 2,4 и соответственно 3,0,а вот небольшая детонация имеется практически у всех но не все её слышат.
Самодел на форуме   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.02.2021, 21:02   #89
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,693
По умолчанию Re: Outlander GT 2019

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
Этой машины у меня уже полтора года нету.
Понимаю, срок приличный, много воды утекло
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.02.2021, 08:59   #90
RKA
Старожил Клуба
 
Аватар для RKA
 
Имя: Константин
Авто: Аутлендер 3 GT сентябрь 2017
Сообщений: 1,433
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergei_VRN Посмотреть сообщение
ОК, информацию принял. .....
Сам момент сильно зависит от температуры на улице - жара и сухость самое то. После дождя затихает. Сейчас холодно, поэтому тихо
Могу поделиться своим мнением на этот счет...Заправляюсь АИ98, и по детонации проблем нет от слова совсем. ЕСТЬ стрекот небольшой после 4,5тыс.об/мин, но это не детонация, а гидрокомпенсаторы....решение - более качественное масло.
RKA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU