Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2016 - 2021 > Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


Outlander 2016 - 2021 эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Outlander 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 года выпуска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2023, 10:56   #1
garza
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 2
По умолчанию Ошибка Р2252. Верхний датчик кислорода.

Всем форумчанам добрый день.
Краткие вводные - владею аутом 2.0 AWD 2017 г. Пробег 72 000, 4В11. Заправка 95 и лукойл и роснефть (пробовал менять). Ошибка P2252 . Профессионалам, не любящим подробности и предистории, да и вообще "многобукав" просьба сразу перейти к последнему абзацу с вопросами, я просто описал весь путь и причины, чтобы не отнимать время тех кому это не важно и не интересно.

Теперь по сути проблемы, поскольку поиск по коду ошибки ничего не выдает, создал тему. Около года назад впервые загорелся джеки чан, на трассе при резком разгоне до 130-140 (уже позже я заметил именно такую систематику появления этой ошибки), при этом никаких изменений для себя ни в динамике , ни в движении я не заметил и никогда впоследствии не замечал.
Карманным карсканером я считал ошибку Р2252, что то с напряжением в цепи на первом датчике кислорода. Также получилось сразу ее скинуть и чек погас. Обратил внимание , когда ошибка всплывала вновь, что спустя пару часов чек пропадал сам собой.

Обращался к диагносту, с его слов датчик работает нормально, но в динамике на графике есть небольшие провалы, ощущение что датчик умирает, сказал попробуй поменять бензин. Далее следую рекомендациям, меняю бензин , но ошибка выскакивает вновь несколько раз и только на трассе и только на скоростях 130+.

На днях я снова обратился уже к другому диагносту. Он прозвонил проводку, с ней оказалось все нормально. Вынес странный вердикт, который собственно и привел меня на форум.
1. Либо он програмно просто убирает саму ошибку и она просто не выскакивает (Что меня мало привлекает, я и сам могу ее почекать или просто дождаться утра и она погаснет)
2. Менять первую лямбду
3. Удалять катализатор, самый оптимальный и дешевый вариант и точно действующий.

По второму пункту все просто, я давно покурил варианты замены датчика, и оказалось что именно на верхний (а я так понимаю каталожный номер верхнего 1588A305, на схеме 14925 ) либо есть ноунейм аналог за 2000-3000р, либо оригинал, что -то порядка 36 000-40 000. При этом нижняя лямбда значительно дешевле (я так понял каталожный номер второго датчика 1588A141, на схеме 14925 P)и имеет кучу аналогов в т.ч Бош, Дэнсо, НГК и проч.

С третьим пунктом оказалось все не так понятно. За удаление просят 8000 по электрике и 7000 за работу по слесарке. При этом моторист (а это сосед диагноста по цеху) говорит , что при удалении ката верхний датчик все равно в системе остается. Задал этот вопрос диагносту, на что тот ответил, что поставит нижний датчик на место верхнего. Дальше в разговоре с механником, он сказал мне что на таком пробеге удалять каты рановато и бессмысленно, вроде на наших машинах они вполне себе ходят. В этот момент у меня в голове назрел вопрос, так если диагност собирался переставить нижний датчик наверх, значит это один и тот же по функционалу датчик. На этот вопрос диагност ответил "ну наверное, я точно не знаю, надо смотреть, читать , узнавать..." отвернулся и начал заниматься своей работой.

Собственно сами вопросы к форумчанам.
1. Чем отличается нижняя лямбда от верхней, взаимозаменяемы ли они?
2. Устранит ли удаление катов возникшую проблему с ошибкой? есть ощущение , что меня просто разводят на удаление каталиков.
3. Возможно кто -то использовал дешевые аналоги первой лямбды, как показали себя в эксплуатации?
4. Можно ли просто дальше жить с этой ошибкой, по сути ничем кроме лампочки не напрягает, и чем грозит полная смерть верхнего датчика.


Всем заранее спасибо.
Миниатюры
Новый-точечный-рисунок джи пэг.jpg  
garza вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2023, 11:14   #2
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,224
По умолчанию Re: Ошибка Р2252. Верхний датчик кислорода.

@garza, буду краток.

Тема:Удаление катализатора с заменой на пламегасители, Outlander 2013 года выпуска.

В первом сообщении есть картинка обманки, которых сейчас куча всяких, под ЕВРО 4 и т.п..
Самый дешёвый вариант это вкрутить обманку по первый датчик и о данной проблеме забудете.
Но опять же, ошибка по данному датчику может быть из за начала того, что кат начинает разваливаться или забит.
Ещё можно отключить датчики, заменив прошивку в ЭБУ ДВС (чиповка) под ЕВРО-2 (например).
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.09.2023, 08:23   #3
сергей-
Житель Клуба
 
Имя: сергей
Авто: OUTLANDER 2.4 ultimate 2022
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Ошибка Р2252. Верхний датчик кислорода.

да замените лямду да и все. датчик выходит из строя только из-за топлива . причем здесь катализатор. обманки это почти такое же как Вы и сейчас ездеете с не исправленным датчиком( может быть повышенный расход .небольшая потеря мощьности и т.д) я когда то вкручивал датчик на эксплорер от десятки( там главное резьба и клеммы) а так они одинаковые на всех. походу 95 бензин противопоказан( что то даже писали об этом)
сергей- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.09.2023, 09:42   #4
lezib
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 370
По умолчанию Re: Ошибка Р2252. Верхний датчик кислорода.

Для начала неплохо было бы сделать профилактику топливной системы и сопутствующей электрической части, помыть форсунки, поменять свечи, плюс обеспечить заведомо хороший контакт на датчиках кислорода (осмотреть клеммы, надежно все зафиксировать). Скатать весь бензин в ноль в баке перед этими действиями и залить заведомо хороший бензин или 95, или 98. По пробегу эти операции вполне пора сделать и без всяческих проблем.После этого уже оценить результат и разбираться с датчиками, если проблема останется. Если поможет, менять заправку.
lezib вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.09.2023, 09:49   #5
garza
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Ошибка Р2252. Верхний датчик кислорода.

Ну по сути кроме промывки форсунок на авто все сделано, хотя я сильно сомневаюсь что это поможет решить именно мою проблему.. Свечи новые, бензин как я и писал менять пробовал , как и заправки. Лямбду снимали, прозванивали и установили надежно обратно при мне, поэтому именно и пришел за советом по датчику.
garza вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.09.2023, 12:22   #6
lezib
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 370
По умолчанию Re: Ошибка Р2252. Верхний датчик кислорода.

Если все ок с топливной системой и с цепью датчика, то логично купить аналог за 3 рубля, заменить и небольшой ценой провести проверку практикой.

По бензину, у меня был опыт, когда пришлось скатать несколько баков прежде, чем чек перестал выскакивать, возможно топливо в повторных заправках тоже не очень было не знаю. Замена датчика исключит проблему самого датчика точно.
lezib вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.09.2023, 10:23   #7
сергей-
Житель Клуба
 
Имя: сергей
Авто: OUTLANDER 2.4 ultimate 2022
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Ошибка Р2252. Верхний датчик кислорода.

garza
у тебя путаница. датчик и лямда это одно и тоже. прозвон лямды ничего не дает. если комп видит ее не работающую значит ей конец. промывание это равно пинать колесо. вместо того чтоб просто заменить придумываете себе занятие...
сергей- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU