Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация

Важная информация


Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация Элекрооборудование, мультимедиа, навигация и проч.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2011, 15:32   #31
DrKevlar
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Lancer X 2.0 4WD
Сообщений: 126
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS (CRC Calculator)

я не знаю как в москве
но у нас в саратове я объездил все крупные и средние автосервисы, ни у одного не окозалось ни мута, а если и было что-то похожее и универсально, оно читало и стирало лишь ошибки, никаких других функций не было.
Про остальное я не в курсе.
Но если всё лежит в открытом доступе и очень легко достать, тогда ему ворам и злодеям ни к чему наши достижения.
Похоже я действительно не понимаю: как же машина заведется без иммобилайзера, если он напрямую завязан с ЕБУ и etacs?
Не проще ли не ездить на эти СТО?
P.S. ссылку пожалуйста на сайт где можно найти mut3 в полном комплекте за 2000$
DrKevlar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 15:51   #32
DrKevlar
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Lancer X 2.0 4WD
Сообщений: 126
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS (CRC Calculator)

согласен стоит 2000$.
но не забывайте что еще таможне 300$
это уже 2300, хотя это всё равно не 100 т.р.
Однако я не доверяю этому китайскому магазину-сомнения у меня, настоящий ли это мут или подделка.
хотя на картинке 1 в 1
p.s. вам в москве удобно всё делать, а в регионах неудобно...
DrKevlar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 17:05   #33
Corund
Опытный
 
Аватар для Corund
 
Имя: Анатолий
Авто: Subaru Forester 2.5i CVT 2015
Сообщений: 70
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS (CRC Calculator)

До 1000 евро - без налогов, налог берется с суммы, превышающей это значение - то есть с 2000$ налог будет около 180$.
Это собственно не китайский магазин - на этой площадке торгуют китайские производители оборудования - уже покупал там железки на ASX, проблем не замечено - в случае проблем продавец просто не получит твои деньги (деньги он получает только когда ты поставишь галочку, что железку получил и она в порядке) - там с этим строго.
зы. Мне собственно все равно - оригинал или подделка (и то и другое делают в китае - часто и на одной и той же фабрике) - мне главное не красивая наклейка - главное, что он будет работать так, как надо.
Corund вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 13:46   #34
Ёжик Пых
Старожил Клуба
 
Аватар для Ёжик Пых
 
Имя: Дмитрий
Авто: PS 2.4D AT 17MY, i-Miev 12MY
Сообщений: 654
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS (CRC Calculator)

Цитата:
Сообщение от samets Посмотреть сообщение
Представте ситуацию, что с помощью выложенной здесь инструкции и калькулятора чексуммы, практически любой злодей, афиллированный с арасервисами (и не только) и имеющими в арсенале мут3 сможет путем несложных манипуляций с варианткодингом (замена двух байт) запросто отключить наличие штатного иммобилайзера в Ваших авто, причем Вы об этом никогда и не узнаете. А именно на работе штатного иммо основанна работа активированной многими здесь штатной сигналки и автозапуска.
Абсолютно верно. Правда после отключения иммо будет ещё один нюанс, но его додумать может любой грамотный электрик. А так всё верно, угоностойкость Х платформы понижена на порядок...

---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:46 ----------

Подумал 5 минут и придумал. Буду предлагать прошивку ЭБУ мотора с измененными параметрами доступа к ЭБУ. Минусы - с помощью МУТ3 и OpenPort2 невозможно записать новую программу или изменить кодинг моторного блока. Плюсы - аффилированные злодеи и юзеры МУТ3 не смогут отключить иммобилайзер.
Ёжик Пых вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2011, 14:47   #35
AlexH
Житель Клуба
 
Имя: Alex
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS (CRC Calculator)

А если бы ежик в свое время меня не послал нах (требуя доказательства квалификации), то и этого колькулятора не было-бы. В результате - в этой части (активация функций ETACS и т.д.) нужность ежа и подобных "спецов " попросту исчезла. Попозднее опубликую и способы расшифровки официальных прошивок и методики самостоятельного их изменения.

Что касается возможности блокировки кодинга.... Думайте сами, стоит ли превращать своё авто в уникальную конструкцию, завязанную на одного человека.Тем более, что угоностойкость платформы зависит от множества факторов, которыми втч. возможность отключения иммо нивелируется совершенно.
AlexH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.08.2011, 14:53   #36
samets
Вступаю в Клуб
 
Авто: Airtrek 2.4 2WD
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS (CRC Calculator)

[/COLOR]
Цитата:
Сообщение от Ёжик Пых Посмотреть сообщение
Абсолютно верно. Правда после отключения иммо будет ещё один нюанс, но его додумать может любой грамотный электрик. А так всё верно, угоностойкость Х платформы понижена на порядок...[COLOR="Silver"]
Нюанс этот в том,что стартер в этом случае впрямую крутится небудет, но крутануть его по КАНу не проблема для любого даже НЕ электрика
samets вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 22:43   #37
MegaChep
Вступаю в Клуб
 
Имя: Павел
Авто: Lancer X CVT 2.0
Сообщений: 4
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS (CRC Calculator)

В рамках темы хотелось бы внести свои 5 копеек в копании базы данных MUT-III CAESARCOMP.
Цель копания - однозначно связать SKEY с ID блока и DIAGVERSION. Как оказалось, достаточно просто определить - какой блок ETACS(ID) используется в конкретном автомобиле. Но проблемой осталось определение DIAGVERSION (смекалки не хватает).
Алгоритм определения ID блока следующий:
1. В коде прошивки ETACS найти тип и вид автомобиля (второй блок, отделенный от первого пробелами). У меня выглядит так: "CY4ASTXHL6Z";
2. Отделяем первые 4 символа - это тип модели. Открываем таблицу TYPE_MAS и находим значение поля ID соответствующее типу модели. Записываем. (У меня 201);
3. Отделяем следующие 7 символов - это вид модели. Открываем таблицу KIND_MAS и находим значение поля ID соответствующее виду модели. Записываем. (У меня 1296);
4. По таблице MODELYEARопределяем ID, соответствующее модельному году авто. Записываем. (У меня 8);
5. В таблице VEHICLE_EXTнаходим значение поля VKEY, соответствующие нашим типу, виду и модельному году. Записываем. (У меня 1104860018);
6. В таблице VKEY_LANG_EXTв поле BLOCK_IDнаходим значение нашего VKEYи записываем значение поля ID. (У меня 48);
7. В таблице VKEY_LANG_MASнаходим значение нашего поля ID(48) и проверяем разноязычные названия нашего авто. (У меня CY/Z0# LANCER во всех вариантах);
8. В таблице FLASHCLASS_EXTв поле BLOCK_IDнаходим наш VKEYи в столбце MUTCLASSвидим коды всех блоков, которые могут присутствовать в нашем авто (у меня их 15 шт.);
9. В таблице CAESAR_CLASS_PRO в поле MUTCLASS находим интересующий нас номер из списка MUTCLASS Например, 460003 и записываем значение поля SKEY_ID. (например, 460001);
10. В таблице SKEY_EXT в поле ID фильтруем наш номер SKEY_ID и получаем все варианты версий блока ETACS, которые могут быть в нашем авто.
Остался вопрос – как определить версию ETACS (DIAGVERSION), соответствующую нашей модели? Ответив на этот вопрос можно будет четко определить SKEY для конкретного авто, зная VIN номер.
Если кто-то разобрался, поделитесь, плиз.
MegaChep вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.09.2011, 11:42   #38
AlexH
Житель Клуба
 
Имя: Alex
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS (CRC Calculator)

Публика рукоплещет MegaChep. Монстр. Только тут нюанс в том, что SQL таблицы ПО-м мута НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ. А используются на стадии первичного технологического программирования блоков автомобиля на заводе, на другом ПО. Так, что вполне могут быть поля не внятного смысла. (Ну типа задаваемые, технологической картой на модельный ряд). Мут использует обычные связанные таблицы (2-ные файлы) с реляцией задаваемой программно, и довольно простой структуры. Только копатся и в них и программах - тупость полнейшая. Хотя допускаю, что такие кулхацкеры и были в природе.

Поэтому наиболее простой способ расшифровок выявился такой. (Я кажись где-то вскользь упоминал) Типа когда у дилера сливаешь мутом кодинг, слей (путем печати или вывода копий экранов) все значения полей и наименования текущего кодинга (кажись 24 экрана). Потом в тиши, дома, двигаясь по этим значениям и перебирая SKEY на первом выявленном расхождении, быстренько выявишь свой, с учетом сортировки поля NO выявятся и дополнительные условия сиквела. (NO похоже общий и для SQL и для CAESAR базы) и . У меня заняло минут 25-30. После осознания, так-сказать. Вариантов SKEY не так уж и много. MegaChep уже лучше меня все знает и может даже что-нить предложит для упрощения процесса. Тут типа не надо решать задачу в целом, частный случай вполне катит (для себя любимого).

Я не тороплюсь опубликовать расшифровки своего моторника из-за того что сперва надо слить инфу мутом, посмотреть-проверить, а т.к. у меня все работает, то только с оказией, мне чичас это типа нафик не надо.

Решусь высказать свое перпендикулярное мнение.
Опенпортовский набор (сделай сам)(5тр) + армеевские прошивки (толи 5-толи 8тр) ничуть не хуже ежиковых. И доступны в регионах.

Че-та процесс изучения этой проблемы в целом (прошивки), все более и более отвращает меня от самой идеи, хотя я был настроен по первости весьма и весьма. Ну не вижу обьективных причин перепрошивать ауты хоть тресни (про другие мафинки ничего сказать не могу) . Ниче там особо не улучшается. Типа в целом за срок эксплуатации в наваре только прошивальшики мозгов. А иметь перепрошитый уникально блок - вообще бомба. Моск-то включайте иногда.

---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:42 ----------

Добавлю. ПО мута вообще мега свалка всего. Куча не используемых процедур, куча процедур, которые называются по разному, но делают одно и то-же, причем в одной жаве встречается то так, то эдак. Тот же расчет ЦРС встречается минимум 3 раза, а используется раз. Артефакты каких-то непонятных прог. И т.д. и т.п. Отвращает копатся в такой помойке.

AlexH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.09.2011, 06:43   #39
mikhan
Житель Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 131
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS (CRC Calculator)

Армеевские прошивки это что? Уже почти созрел на покупку опенпорта2 с оффсайта.
mikhan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 09:27   #40
Zux
Временно никто
 
Имя: Артём
Авто: Lancer GT 2.4
Сообщений: 619
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS (CRC Calculator)

Цитата:
Сообщение от Ёжик Пых Посмотреть сообщение
А так всё верно, угоностойкость Х платформы понижена на порядок...
Ну на порядок или нет судить сложно, ключ прописать мутом всегда можно было, у большинства стоит дефолтный пин, да и достать его не проблема.

А что касается ара-сервисов, думаю те, кто машину любит не ездит туда и не даёт сувать чего-попало куда-попало.

Последний раз редактировалось Sergy; 03.09.2011 в 13:06.
Zux вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 14:55   #41
samets
Вступаю в Клуб
 
Авто: Airtrek 2.4 2WD
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS (CRC Calculator)

Я считаю, что лучше быть ВСЕСТОРОННЕ осведомленным в вопросах "безопасности" данной платформы, дабы не строить излишних иллюзий, не вкладывать финансы в сомнительные фичи, и не полагаться на японский подход к данным вещам, а ДУМАТЬ, изобретать и подстраховываться.

Теперь по теме топика:
А никто не задумывался над вопросом изучения протокола общения МУТ-3 и Етакса в момент записи кодинга, в целях разработки способа смены таблицы без использования последнего? Кстати учитывая что япы постоянно модифицируют ЕТАКС (меняют процессоры) актуальность ранее изложенных в теме вопросов, постоянно будет требовать уточнений и дополнений. По сути для изучения протокола обмена надо тупо отснифирить траффик (используя Кан снифер для порта ОБД-2) в самый нужный момент и изучить его.

Последний раз редактировалось Sergy; 03.09.2011 в 17:40.
samets вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 20:15   #42
Zux
Временно никто
 
Имя: Артём
Авто: Lancer GT 2.4
Сообщений: 619
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS (CRC Calculator)

Кан-сниффер не поможет, нужно потрошить прошивку мута или етакса, кстати вот такую штуку уже точно не надо выкладывать in wild.
Zux вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 07:05   #43
AlexH
Житель Клуба
 
Имя: Alex
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 156
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS (CRC Calculator)

А файлы-то удалили. Не ожидал.
AlexH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 09:29   #44
samets
Вступаю в Клуб
 
Авто: Airtrek 2.4 2WD
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS (CRC Calculator)

Цитата:
Сообщение от AlexH Посмотреть сообщение
А файлы-то удалили. Не ожидал.
Ну может с одной стороны это и правильно - теперь каждый, кому это особо интересно, сможет постучать к Вам в личку, а там Вы уже сами оцените - стоит ли делиться наработками или послать ....
А сейчас, в данном варианте топика, после его глобальной модерации, целесообразно выложить в шапку сам алгоритм работы с кодингом и обозначить опции, возможные к изменению, а уже за самим калькулятором - пусть обращаются в личку.
С нетерпением жду продолжения дискусии и освещения Ваших наработок в прошивах моторного эбу, а также сведений от коллег по интересу по нюансам варианткодинга от разных етаксов.

P/S/ Уважаемый AlexH я думаю, что все здесь поняли причины и мотивы Ваших взаимоотношений с Ежиком.
samets вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 09:59   #45
SSPakhopmov
ЗАБАНЕН
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 1,040
По умолчанию Re: Изменение настроек ETACS (CRC Calculator)

Имхо, ограничение информации - обычное лоббирование интересов определенных лиц
Ибо, для "угонщиков" данная информация давно неактуальна и неинтересна, уже лет 5 как...
SSPakhopmov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
etacs, калькулятор etacs, настройки etacs, прошивка etacs

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменение настроек ETACS с помощью Lexia Vadgr Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 1007 11.01.2018 05:53
Програмирование ETACS wasead Outlander - Эксплуатация и ремонт 10 04.06.2012 00:59
Блок ETACS palik Outlander - Эксплуатация и ремонт 9 11.10.2010 22:40

Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU