Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2011, 21:52   #376
Nicolajka
Житель Клуба
 
Аватар для Nicolajka
 
Имя: Николай
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Двигатель не расчитан на постоянную высокую нагрузку на бензине на 5 тысячах,думаю если удасться заставить постоянно работать на таких оборотах и с порядочной нагрузкой то красная выхлопная система и общий перегрев вполне реален,и клапаны могут быстрее износиться и на бензине.было бы желание! И дело не в керамике,а просто в более высокой тепловой нагрузке!
Клапана(или седла,или и то и то) на газу изнашиваются чуть быстрее чем на бензине,при наличии гидрокомпенсаторов,как на 16 клапанной десятке или 3.0 аутлендере,этот постоянный износ компенсируется и проблемы не возникнет,на двигателе без гидрокомпенсаторов,клапана проседают,зазор уменьшается и наступает режим когда клапаны до конца могут не закрыться и тогда этот процесс многократно ускорится и не поможет никакой флашлуб,чтобы этого не было клапана надо регулировать,на жигулях это элементарно,на девятке или форде зетек сложнее,но тоже не надо четверть двигателя разбирать,только маленькие шайбы меняются,на форде дюратек и на многих современных двигателях ставят стаканы,а чтобы их поменять надо обязательно снимать распредвалы,а это уже не так просто.
На форде мне повезло и за 70000 тыс мне это не понадобилось,но были люди, кто в силу оборудования или кривых установщиков или режима движения столкнулся сначала с подергиванием на холостом ходу,потом со странностями в заводе поутрам,потом регулировка клапанов,кто-то менял толкатели,кто-то их точил,а кто забивал доездивался до прогара,чего обсолютно не хочется. Регулировка же из-за стаканов достаточна сложна и дорога,на форде еще и толщина стаканов написана из нутри была,т.е. чтоб отрегулировать клапана приходилось распред валы два раза снимать,или не пользоваться машиной пока придут заказанные толкатели,что может быть и не так быстро.
Конечно в минусе от установки никто не оставался,но все равно слишком много хлопот.
Nicolajka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 22:18   #377
Artur-TranSat
Житель Клуба
 
Аватар для Artur-TranSat
 
Имя: ArturXL
Авто: OUT XL 2.4 CVT (S62)
Сообщений: 292
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Интересно, а сколько может стоить процедура полной замены клапанов и седл (всех 16-ти)? (Конечноже у ОД)
Artur-TranSat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 22:34   #378
ВячеславК
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от ВячеславК Посмотреть сообщение
Я на своей машине регулировал тепловые зазоры клапанов (Обший пробег 60 тыс. км, пробег на газу 35 тыс. км) В двигателе 4B12 клапана и впускные и выпускные без гидрокомпенсаторов.
Клапана регулируются заменой стаканчиков с разной толщиной донышка. В моем случае каждый стаканчик сошлифовывали (0,05...0,15 мм), новые стаканчики надо заказывать цена их ориентировочно 15$ за один. Зазоры были меньше нормы. Капельница для защиты клапанов была установлена вместе с ГБО (Капала 2 капли в минуту, так настроили специалисты)

Мои фото выложены здесь:https://www.out-club.ru/board/showth...561#post940561
Выкладываю данные по зазорам.
Вложения
Тип файла: xls Клапана Оутлендер XL.xls (21.5 Кб, 87 просмотров)
ВячеславК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 22:44   #379
Nicolajka
Житель Клуба
 
Аватар для Nicolajka
 
Имя: Николай
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Думаю не мало,да и незачем это делать у него,есть немало хороших сервисов,гарантии один черт на авто уже не будет,на двигатель точно.
Nicolajka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 22:50   #380
Artur-TranSat
Житель Клуба
 
Аватар для Artur-TranSat
 
Имя: ArturXL
Авто: OUT XL 2.4 CVT (S62)
Сообщений: 292
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от ВячеславК Посмотреть сообщение
Выкладываю данные по зазорам.
Откуда такая точность, Вячеслав?
Artur-TranSat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 22:54   #381
HLG
Житель Клуба
 
Аватар для HLG
 
Имя: Лучший
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 399
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от Artur-TranSat Посмотреть сообщение
Прошу прощения за "керамические клапана" - естестно сёдла .
А теперь вопросы/уточнения. Какое повышение ударных нагрузок??? Наоборот наблюдается более мягкая работа двигателя.Почему клапан должен обгарать и закаляться, если двигатель используется не в экстремальных режимах.
Логика самая простая: при оборотах двигателя 4-5 тыс.(бензин) температура в камере сгорания на много выше, чем при 1.5-2.5 тыс.(газ). Поэтому запаса прочности вполне хватает.
Форум читать не пробывал https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=362
Круто ты сравниваешь: обороты разные, про нагрузку ни слова, и даешь какието утверждения. Сравниваешь не сравнимое. Если нагрузка одинаковая, то температура на газе на выхлопе выше изза длительного горения газа. Но теорию горения в поршневых двигателях объяснять не буду слишком долго.
HLG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 23:55   #382
ВячеславК
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Код:
Откуда такая точность, Вячеслав?
Зазоры до ремонта и после ремонта измерялись набором щупов (щюпы с шагом 0,05мм) Например Щуп толшиной 0,20 мм проходит в зазор, седующий щуп толщиной 0,25 мм не проходит значит велечина зазора находится в пределах между 0,20 и 0,25мм например 0,22. Есть набор дюймовых щупов там шаг ее меньше т.е. можно точнее измерить.
В моём случае зазоры на впускных клапанов №4 и №6 до ремонта осталиль в норме (т.е щуп 0,20 проходит, щуп 0,25 не проходит). для наглядности графика-гистограмы я указал эти велечины не 0 мм, а 0,01мм. Скорее всего шлифовщик и сошлифовал с них 0,01...0,02 мм
А вообще стаканчики шлифовалиль на плоскошлифовальнос станке и сошлифовать 0,01мм не прблема.
ВячеславК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 08:54   #383
HLG
Житель Клуба
 
Аватар для HLG
 
Имя: Лучший
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 399
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от ВячеславК Посмотреть сообщение
Код:
Откуда такая точность, Вячеслав?
Зазоры до ремонта и после ремонта измерялись набором щупов (щюпы с шагом 0,05мм) Например Щуп толшиной 0,20 мм проходит в зазор, седующий щуп толщиной 0,25 мм не проходит значит велечина зазора находится в пределах между 0,20 и 0,25мм например 0,22. Есть набор дюймовых щупов там шаг ее меньше т.е. можно точнее измерить.
В моём случае зазоры на впускных клапанов №4 и №6 до ремонта осталиль в норме (т.е щуп 0,20 проходит, щуп 0,25 не проходит). для наглядности графика-гистограмы я указал эти велечины не 0 мм, а 0,01мм. Скорее всего шлифовщик и сошлифовал с них 0,01...0,02 мм
А вообще стаканчики шлифовалиль на плоскошлифовальнос станке и сошлифовать 0,01мм не прблема.
Параметры по шлифовке кто давал? Ты? И как их шлифовали видел? Там допуск на неперпендикулярность осевой линии всего 0.015. Т.е. если выйти из данного диапазона начнет крутить стакан в колодце и перекашивать его при нажатие кулачком. Колодцы изнашиваются при этом за 7-15ткм так что стаканы в них начинают стучать. Мы один раз так попали на ремонт головы. Нам на спортивном моторе с жестким толкателем, тоже так отшлифовали стаканы, что в результате стакан заклинило в колодце, клапана загнуло. И это через 700км после сборки, но там и обороты и нагрузки конечно другие. После чего сделали специальное приспособление для магнитного стола, оно шлифованное с обеих сторон и стакан ставится в него как в колодец, опорная плоскость как раз получается выступающая часть на дне толкателя. На рисунке видно.
Миниатюры
Оправка для толкателей.JPG  
HLG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 21:06   #384
ВячеславК
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Код:
Параметры по шлифовке кто давал? Ты? И как их шлифовали видел? Там допуск на неперпендикулярность осевой линии всего 0.015. Т.е. если выйти из данного диапазона начнет крутить стакан в колодце и перекашивать его при нажатие кулачком. Колодцы изнашиваются при этом за 7-15ткм так что стаканы в них начинают стучать. Мы один раз так попали на ремонт головы. Нам на спортивном моторе с жестким толкателем, тоже так отшлифовали стаканы, что в результате стакан заклинило в колодце, клапана загнуло. И это через 700км после сборки, но там и обороты и нагрузки конечно другие. После чего сделали специальное приспособление для магнитного стола, оно шлифованное с обеих сторон и стакан ставится в него как в колодец, опорная плоскость как раз получается выступающая часть на дне толкателя. На рисунке видно.
Сколько сошлифовывать они определялись сами. Я изначально им высказал пожелания чтобы зазоры сделали с плюсовым допуском (т.е. впускные 0,23мм=0,20+0,03 выпускные 0,33мм= 0,30+0,03). Но мастер сказал чтоб я не пререживал, он сделает столько сколько надо и потом на собраном двигателе покажет новые зазоры.
Они перед снятием распредвалов промерили все зазоры, а потом сняв распредвалы, стаканчики вытаскивали по одному и носили в соседнее помещение на шлифовку. Сам процесс шлифовки я не видел. Хотя мастер говорил что можно посмотреть. У меня не возникло опасение за качество шлифовки, учитывая что эта фирма специализируется на ремонте головок, знакомые, которые их рекомендовали говорили что многие фирмы в Донецке снмают головку с машины и относят им в ремонт. Наверняка их шлифовщик грамотно определился какую поверхность стаканчика брать за базу для шлифовки.
У меня возникали опасения, что поверхность стакана по которой трётся кулачёк цементирована на определённую глубину и не получится ли так что поле шлифовки останется менее твёрдая поверхность? Этот вопрос я задал ихнему мастеру (а до этого заранее посмотрел в справочнике по термообработке деталь - цементируется на глубину 0,5...0,7мм), он сказал приблизительно тоже самое. Думаю в связи с эти больше 0,2мм не стоит с них сошлифовывать.
На сколько я знаю стакан в колодце в прцессе работы двигателя постоянно вращается, это заложенно крнструктивно, чтобы кулачёк не тёр по одному месту на стаканчике.
После ремонта машина уже прошла пару тысяч км. Пока всё нормально. Через 20 тыс. км я проверю зазоры (предположительно в октябре 2011г. если раньше ничего не случится.)

В пошлый раз забыл выложить ещё одну фотку (снята на телефон качество плохое)
Миниатюры
Фото201.jpg  
ВячеславК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 22:46   #385
vzolotroi
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 19
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Если блюдить скоростнои режим 100-120 на мицу двиг 4в12 какова наши шансы не попасть на керамику и клапана-3200-3300 обороты

---------- Добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Artur-TranSat Посмотреть сообщение
Хелп-Хелп!!!
А как правильно выкладывать фотки???
У меня есть полный фотоотчет. Готов поделиться опытом для пользы дела!
сколько накатал
vzolotroi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 00:06   #386
Nicolajka
Житель Клуба
 
Аватар для Nicolajka
 
Имя: Николай
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Я хоть и на газ смотрю положительно, но особо не расчитывай, что совсем соскочить с этой темы, в любом случае придется делать, важно не пропустить регулировку, тогда не попадешь на клапана.
Но без статистики конечно утверждать 20-40-60-80... или сколько тысяч сказать трудно. Но надо быть готовым к этому и каждые 20-30тыс контролировать зазоры.
Nicolajka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 09:02   #387
Artur-TranSat
Житель Клуба
 
Аватар для Artur-TranSat
 
Имя: ArturXL
Авто: OUT XL 2.4 CVT (S62)
Сообщений: 292
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Цитата:
Сообщение от vzolotroi Посмотреть сообщение
сколько накатал
Пока 10 т. Проблем нет и хотелось бы, чтобы так и было дальше.
Artur-TranSat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.02.2011, 12:04   #388
Пандыч
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 421
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Как регулировать клапана у французов нашел
http://www.**********/forum/showthrea...5579#post85579
Пандыч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 10:24   #389
Nicolajka
Житель Клуба
 
Аватар для Nicolajka
 
Имя: Николай
Авто: Peugeot 4007 2.4 CVT
Сообщений: 151
По умолчанию Re: Установка газового оборудования на XL

Ну это очень приблизительно,по такой схеме не отрегулируеш,тем кого это ждет хотелось бы по пунктам,потому что на сколько я знаю например обязательно фиксируется коленвал,потом хотелось бы понять есть ли возможность обойтись без снятия опоры ну и т.д.
Вся надежда на тех кто уже регулировал.
Nicolajka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 15:32   #390
Artur-TranSat
Житель Клуба
 
Аватар для Artur-TranSat
 
Имя: ArturXL
Авто: OUT XL 2.4 CVT (S62)
Сообщений: 292
Вопрос Re: Установка газового оборудования на XL

Объясните пожалуйста, почему в течении первой минуты отчетливо слышен стрекот (кулачков-стаканчиков-клапанов???). А через 1-2 мин все пропадает?
На сколько я понимаю, гидрокомпенсаторы приводятся в действие маслом. А оно появляется в следствии наличия достаточного давления, - моё мнение верно? Хотел бы услышать реплики по данному предположению.
Artur-TranSat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройки через MUT-III установленного оборудования Timka Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2 22.07.2008 14:26

Текущее время: 02:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU