Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2008-2016 > PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2016, 08:21   #901
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Войлок это вообще-то огнеопасный материал. Горит дюже шибко. Уж лучше специальное автоодеяло, только хорошее, не из обычной минваты (на рынке много дешевок именно с таким наполнителем). У себя на Спорте и на ASX супруги использую от производителя "Автотепло".
Не знаю конечно насколько оно реально помогает, но небольшой эффект видимо есть, т.к.если на улице нет ветра машины не очень быстро остывают. Естественно это касается коротких остановок. Да и заметил, что на капоте не намерзает снег и лёд, машина от этого чистится и выглядит лучше.
А так я двумя руками за автономный подогреватель. Попробовав на одной машине, считаю, что сумма за него потрачена не зря. Стоит опять же на обеих машинах: Гидроник на Спорте и Вебасто на ASX. А раньше ещё на Пежо стоял электрический Дефо, иначе в мороз Пежо не заводился. Но это имеет смысл если есть возможность постоянно куда-нибудь включать (были розетки на стоянке и у офиса). Вот на Ауте ХЛ ничегоне было, но он все четыре года жил в теплом гараже и на севера я на нем не ездил зимой. Вообще автономка же позволяет не думать о проблеме холодного запуска в любом месте, плюс ещё как догреватель может работать. Плюс куча вариантов как её запускать: вручную, по таймеру, отдельным пультом (правда дорогая опция), либо вывести на доп.канал сигналки, как у меня сейчас сделано, и запускать с ее пульта также, как и автозапуск.
Поэтому я в последнее время перестал особо морочиться с вязкостью масла, хотя довольно долго лил нулевки. В эту зиму вошёл вообще на масле 10W40 и сменил на пятёрку буквально перед самыми ноябрьскими морозами. С Гидроником прогреть машину до +40 гр не проблема, и пусть даже масло прогреется не до такой температуры, а хотя бы до нуля, этого достаточно для уверенного пуска на любой вязкости.
А вообще первую зиму отъездил на родном масле с завода: машину покупал в октябре, а реальная эксплуатация началась в конце декабря и ТО-0 я пропустил, т.к был на машине в командировке и первую замену тогда сделал уже фактически весной при пробеге около 7 ткм. И эта первая зима выдалась довольно жёсткой с температурой подряд в течении двух недель даже днем до -34 -37, и весь январь-февраль тогда ночные были около -25 -30. Без автономки думаю было бы грустно.
Я понимаю, что Уфа это не Салехард, но к совету Fozz прислушался бы.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от ГВС Посмотреть сообщение
На Автодоке масло ENEOS SUPER DIESEL SEMI-SYNTHETIС 5W-30 CG4 стоит 1540 р. за 6 ти литровую канистру.Более чем бюджетно, но подходит ли оно нам? Может его только для промывки и можно использовать?Дешевле лукойла.
Я вот только сейчас заметил, что у этого масла допуск CG.
Тем кто пишет, что оно подходит, ничего что у нас допуск стоит не ниже CF?

Цитата:
Цитата:
СанычНСК
Подходит. Откатал 2 замены. Все нормально.

Последний раз редактировалось Sokol; 16.12.2016 в 08:35.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.12.2016, 09:32   #902
Fozz
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2,5 DID, S05, 2011
Сообщений: 147
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Уфа по климату это ближе скорее к Тюмени. Если есть морозы более 15 градусов, то лучше технику пожалеть и позаботиться о предпусковом подогреве. Тот же бинар вполне себе несверхбюджетное средство. И gsm модуль к нему недорог и сильно облегчает управление чуть ли не с любой точки мира. У меня стоит пульт ДУ родной от вэбасты - бесполезная дорогая игрушка (от гидроника намного полезнее), но ее я брал на ebay за треть цены.
Автоодеяло (сертифицированное, негорючее) и закрытая морда тоже необходимые вещи, поставил бы себе еще либо планар либо другой фен, но пока не знаю куда его разместить в салоне без ущерба и безопасно. В совокупности все это позволяет лить масло 5W и 10W
Fozz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 10:14   #903
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

В Уфе зимы более мягкие, чем в Тюмени. Нет таких резких перепадов температуры, хотя и -30 тоже может быть запросто. Но продолжительность периодов с низкими температурами в целом короче чем у нас. Все таки Урал сказывается и закрывает собой от холодных воздушных масс со стороны Арктики.
У нас же почти как в Салехарде. Конечно среднегодовая температура значительно выше, но если у вас начинает дуть севера или северо-востока, то и летом может резко упасть до не комфортных почти осенних. В Уфе ни разу такого не встречал и весна и осень намного более теплые и ровные, чем у нас. А про лето вообще не говорю, все детство провел там, и хорошо помню, как уезжали в начале июня из Тюмени, когда здесь еще было холодно, и возвращались в конце августе опять же в холод и слякоть. В Уфе лето фактически с мая по октябрь, а у нас уже в сентябре может пойти снег.

По поводу фена в салон тоже думал, но решил что не надо. У нас ниже -40 практически не бывает, в отличии от Салехарда, да и особо далеко зимой сейчас не езжу, в машине зимой в отличии от лета не сплю. А габариты этих фенов все же немаленькие и рассчитаны они в основном для установки в салоны микроавтобусов или грузовиков. Хотя в 90-е видел пригнанную машину из Германии, по-моему БМВ, где такой фен стоял в багажнике под полкой заднего стекла за сиденьями и воздуховоды были выведены в салон через эту полку. Устройство было довольно маленьким и компактным. Скорее всего та же Вебасто или Гидроник. А смотрел современные, так они и позиционируются производителем для коммерческого транспорта, и совсем уже не компактные
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 10:55   #904
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Да, скорее всего, когда кончится гарантия что-то из списка поставлю. Ставить у ОД значительно дороже. Но одно другому не мешает, войлок тепло сохраняет совершенно бесплатно (не считая его стоимости 260р. за более чем квадратный метр в магазинчике пожарных прибамбасов).

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
Тёзка, а не пробовал применять предпусковой подогреватель двигателя?
Попробую обязательно.

Добавлено через 1 час 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
В Уфе лето фактически с мая по октябрь, а у нас уже в сентябре может пойти снег.
Да, иногда так и бывает, не каждый год конечно, в моих детских воспоминаниях примерно также, и еще: на улице мороз в школу никто не ходит, все гуляем на улице и катаемся с ледяной горки, а тут идет из школы наша учительница, что ж, говорит, в школу-то не пришли? А мы ей: - так ведь мороз же!
В Тюмени не был, со слов: влажность воздуха меньше, чем в Башкирии, поэтому мороз переносится легче.
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 12:45   #905
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Мне кажется наоборот в Тюмени влажность выше, очень много воды вокруг. Но например -30 где-то в Сургуте или еще севернее переносятся намного меньше, чем например у нас. Я помню у меня ребята как-то в -30 из Москвы на монтаж прилетали в пос. Красноселькуп (это вообще очень далеко на север) и мерзли, а я спокойно мог ходить без перчаток и уши у шапки не опускал, тогда как дома в такую же погоду мерзну тоже быстро.

Добавлено через 3 минуты
А как гарантия может повлиять на установку автономного подогревателя? Если это делать в авторизованном сервисе никаких проблем быть не должно. Хотя мне например в свое время ОД предложил цены за Гидроник и его монтаж ниже почти на 5 тыр, чем официальный дилер этого производителя. Видимо им нужно было выбрать объем монтажей, вот и шли на такие скидки.
Конечно это можно сделать где-то у дяди Васи, там в принципе ничего сложного нет для грамотного человека. Тогда да, можно съэкономить. Тут уж каждый выбирает сам для себя.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 15:28   #906
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Тем кто пишет, что оно подходит, ничего что у нас допуск стоит не ниже CF?

Цитата:
Цитата:
СанычНСК
Подходит. Откатал 2 замены. Все нормально.
__________________
Ну написал, ну от катал и что ?
Сейчас заканчиваю катать 5-ю тысячу км, Митсу 5W-30, то которое в черных канистрах.
Так по сравнению с ним ENEOS SUPER DIESEL SEMI-SYNTHETIС 5W-30 CG4, не масло, а сказка.
Масло митсубиси 5W-30 или по другому, то масло. что было в этих канистрах с брендом Митсубиси - полное дерьмо.
Сейчас заказал в Автодоке полный комплект на ТО, взял в том числе и ENEOS SUPER DIESEL SEMI-SYNTHETIС 5W-30
За 6 литров у нас - 1 891,00
Буду сидеть на нем. Это масло лично мне понравилось больше всего.
Заливал его ENEOS SUPER DIESEL, Шелл 5W-30 и это долбанное якобы фирменное.
Учитывая какой у нас древний мотор и то что я меняю масло через 5, максимум 7.5 т.км, для меня это нормальный вариант.



"Полусинтетическое масло для высокооборотных четырехтактных дизельных двигателей, в т.ч. с турбонаддувом. Состоит из высокоочищенного базового масла и пакета уникальных присадок, производства JX Nippon Oil & Energy, Япония. Соответствует всем техническим требованиям автопроизводителей к моторным маслам. Гарантирует долговечность, надежный запуск и смазку при холодном старте. Предотвращает образование нагара, окисление и коррозию. Обладает хорошими моющими свойствами, отвечающими всем международным стандартам."

Добавлено через 18 минут
Кстати, а почему такая реакция на CG-4 ?
Наш мотор создан при царе-горохе еще в 1980 году или даже раньше.
И тогда он назывался 4D55 и был 2.3 л, начиная с 1988 года начал устанавливаться новый дизельный двигатель (4D56T — 2.5 л) с турбиной и интеркулером.
Детали тут - https://ru.wikipedia.org/wiki/Mitsubishi_Pajero
И тута - https://ru.wikipedia.org/wiki/Mitsubishi_Pajero_Sport
А вот теперь попробуем разобраться.
Смотрим ниже и если я правильно читаю, то CG-4 более новый чем старый CF-4.
Так что лучше заливать, по мне так ENEOS SUPER DIESEL SEMI-SYNTHETIС 5W-30 CG4
http://maxion.su/poleznaja-informacija/stati/id133.html

CG-4 - класс представлен в 1995 году. Моторные масла этого класса рекомендуются для четырехтактных дизельных двигателей автобусов, грузовых машин и тягачей магистрального и немагистрального типа, которые эксплуатируются в режимах повышенных нагрузок, а также высокоскоростных режимах. Подходит для двигателей, в которых используется высококачественное топливо с удельным содержанием серы не более 0,05%, а также в моторах, для которых не выдвигается особых требований к качеству топлива (удельное содержание серы может достигать 0,5%). Автомасла, сертифицированные по классу API CG-4, должны более эффективно предотвращать износ внутренних деталей двигателя, образование нагара на внутренних поверхностях и поршнях, окисление, пенообразование, образование сажи (эти свойства особенно нужны для двигателей современных магистральных автобусов и тягачей). Создан в связи с утверждением в США новых требований и стандартов по экологии и токсичности выхлопных газов (редакция 1994 года). Моторные масла этого класса могут применяться в двигателях, для которых рекомендуются классы API CD, API CE и API CF-4. Основной недостаток, ограничивающий массовое использование автомасел данного класса, например в восточной Европе и Азии, это существенная зависимость ресурса автомасла от качества используемого топлива.

CF-4 - моторные масла для использования в четырехтактных дизельных моторах, начиная с 1990 года выпуска.
Моторные масла данного класса могут использоваться в четырехтактных дизельных двигателях, условия эксплуатации которых связаны с высокоскоростными режимами. Для таких условий требования к качеству масел превышают возможности класса СЕ, поэтому моторные масла CF-4 могут использоваться вместо масел класса СЕ (при наличии соответствующих рекомендаций производителя двигателя). Автомасла API CF-4 должны содержать соответствующие присадки, которые обеспечивают снижение угара автомасла, а также защиту от нагара в поршневой группе. Основное предназначение моторных масел данного класса – применение в дизельных двигателях сверхмощных тягачей и других автомобилей, которые используются для дальних поездок по автомагистралям. Кроме того, таким моторным маслам иногда присваивается сдвоенный класс API CF-4/S. В таком случае, при условии наличия соответствующих рекомендаций производителя двигателя, эти автомасла могут применяться и в бензиновых двигателях.

Последний раз редактировалось СанычНСК; 16.12.2016 в 15:48.
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 16:57   #907
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Чего-то я тупанул.
G ведь действительно после F идет.
Очень редко такой класс встречается, в основном CF. Ну и сейчас все чаще CI.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 17:12   #908
СанычНСК
Старожил Клуба
 
Аватар для СанычНСК
 
Имя: Александр
Авто: PAJERO SPORT Instyle 5AT 2.5DI-D
Сообщений: 2,141
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Чего-то я тупанул.
Бывает, коллега, бывает.
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Ну и сейчас все чаще CI.
Ну там уже и прайс не много другой. Минимум от 2800 за 4 литра.
СанычНСК вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 21:27   #909
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Я вот только сейчас заметил, что у этого масла допуск CG.
Тем кто пишет, что оно подходит, ничего что у нас допуск стоит не ниже CF?
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Чего-то я тупанул.
G ведь действительно после F идет.
Никакой ошибки нет !!! Внимательно читаем пендосовский стандарт API ! Масло категории CF единственное допускающее работу с ДТ содержащим серу более 0,5%!
И никакое следующее сочетание латиницы его не заменяет! Давайте не увлекаться аглицким алфавитом (вниз) и признаем, что CF - это пик стандартизации дизельных масел! Всё остальное (вниз по алфавиту) - это в пользу экологии, а не мотора! И идёт это варево под лозунгом: " Убей мотор - спаси природу !". А по факту читай: " Больше бабла автопроизводителям!!!"
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 22:08   #910
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

МАХ68, мнение имеет место быть. Но формально новые, более высокие классы заменяют собой более ранние. И типа CG модно применятл там, где прописан CF.
Но с тем, что для нас и нашего топлива лучше CF ничего не придумано, согласен. Поэтому и сам не гоняюсь за всеми этими супер-маслами, вполне обходясь нормальной синтетикой или полусинтетикой (по настроению, деньгам и сезону) с этим классом допуска. Благо таких масел полно и они все также удовлетворяют иным требованиям, например АСЕА.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 22:50   #911
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
например АСЕА.
Эти европи--ы вообще намудрили, что без 0,5 не разберёшься! Чего только категория "С" стОит ! А зависимость категории от "времени суток" - сегодня это В4, а завтра это нечто другое! Федот, да не тот! Торжество маразма!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Но формально новые, более высокие классы заменяют собой более ранние. И типа CG модно применятл там, где прописан CF.
Жаль, что они так же легко не меняют стуканувшие моторы на новые !

Последний раз редактировалось МАХ68; 18.12.2016 в 23:03.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 23:02   #912
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Ну категорию С нафиг не надо. Если только менять максимум через 5 ткм. А стоит ли жто выделки, при ценах на все эти супер новяе масла.
Нам вполне подойдёт А и В. И по качеству и по цене. А вообще, чем масло более маслянное, оно лучше.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 23:08   #913
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
А вообще, чем масло более маслянное, оно лучше.
О чём и речь! Смотрим на щелочное число, золу, низкотемпературную вязкость и прочие полезности!
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.12.2016, 11:57   #914
Калиостро не граф
Старожил Клуба
 
Аватар для Калиостро не граф
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 537
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Мне кажется наоборот в Тюмени влажность выше, очень много воды вокруг. Но например -30 где-то в Сургуте или еще севернее переносятся намного меньше, чем например у нас.
Сейчас у нас -26, вышел регистратор снять, чтоб аккумулятор в нем опять не сдох, так уши стали замерзать, пока 100 метров прошел. Влажность воздуха, наверное, больше зависит от ветра: если он от куда-то с моря (не замерзающего) то и влажность больше.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
А как гарантия может повлиять на установку автономного подогревателя?
Ели честно, то я толком не знаю, поскольку так и не дочитал до конца гарантийные обязательства производителя.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от МАХ68 Посмотреть сообщение
О чём и речь! Смотрим на щелочное число, золу, низкотемпературную вязкость и прочие полезности!
И про то, что турбинку надо смазывать маслом для турбированных дизелей легкового транспорта, а не тяжело нагруженных грузовиков.
Калиостро не граф вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 12:26   #915
Fozz
Житель Клуба
 
Имя: Евгений
Авто: Pajero Sport 2,5 DID, S05, 2011
Сообщений: 147
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Калиостро не граф Посмотреть сообщение
Сейчас у нас -26, вышел регистратор снять, чтоб аккумулятор в нем опять не сдох, так уши стали замерзать, пока 100 метров прошел. Влажность воздуха, наверное, больше зависит от ветра: если он от куда-то с моря (не замерзающего) то и влажность больше.

И про то, что турбинку надо смазывать маслом для турбированных дизелей легкового транспорта, а не тяжело нагруженных грузовиков.
У нас второй день под -42, завтра до -45 обещают (а МЧС про -50 на завтра брешет через СМС). Влажность высокая, на улице не видно ни хрена - туман стоит. Да еще и от впереди идущей машины выхлопные газы туман усугубляют. С ушами все в порядке .
Аккумулятор с регика я давно выкинул - вздулся он от таких режимов - регик работает только от бортовой сети.
На выходных сменил масло в движке и антифриз на лукойловские, буду посмотреть как они в действительности.
Fozz вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU