Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO SPORT > PAJERO SPORT 2016 -2022 ... > PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт.

Важная информация


PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. Вопросы ксплуатации PAJERO SPORT, допоборудование и аксессуары для Паджеро Спорт, запчасти для Pajero Sport с дизельным или бензиновым двигателем, ремонт Паджеро Спорт. Года выпуска 2016, 2017, 2018, 2019, 2020,2021

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2020, 06:40   #541
Smileyfox
Старожил Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Помимо лошадей, у нашего рамного трактора с неразрезным мостом управляемость тоже соответствующая. Это заметно после любого паркетника или легковухи. А после пары заездов на картодроме мне минут 20 просто страшно на спорте ехать - он похож на желе )), хотя подвеска и амморты в идеале.
Smileyfox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 06:53   #542
Тай
Старожил Клуба
 
Аватар для Тай
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport New 2.4 DID H.P. AT
Сообщений: 1,657
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Цитата:
Сообщение от Smileyfox Посмотреть сообщение
Помимо лошадей, у нашего рамного трактора с неразрезным мостом управляемость тоже соответствующая. Это заметно после любого паркетника или легковухи. А после пары заездов на картодроме мне минут 20 просто страшно на спорте ехать - он похож на желе )), хотя подвеска и амморты в идеале.
Сайленты нижние переднего амортизатора и втулки переднего стаба посмотрите. Быстро изнашиваются. Ну это так к слову.
Тай вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 12:22   #543
Smileyfox
Старожил Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Ок, гляну обязательно, диагностику делаю каждые 15 тыс в т.ч. и по подвеске, не у дилера, а в хорошем сервисе где с мастером можно рядом постоять и вопросы позадавать. скорее всего даже амморты менять буду на пожестче по сравнению со штатными.
А карт, он же вообще без амортизации, там жесткая подвеска и резина низкопрофильная.
Вот уж где погонять люблю. А на дороге важна безопасность в первую очередь.
Smileyfox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 21:01   #544
Baro
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Для меня решающими для принятия решения о чипе оказались слова мастера у дилера. Я тогда советовался со всеми, до кого мог дотянуться, в том числе и с ним поговорил. У него имеется личный опыт, сказал, чипуйте, получите удовольствие.

А для меня удовольствие от машины самый важный фактор. Ну и сделал чип, мастер не обманул, действительно получаю удовольствие каждый раз, как сажусь за руль.
Baro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.03.2020, 17:47   #545
SGtomsk
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,095
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Цитата:
Сообщение от Baro Посмотреть сообщение
Для меня решающими для принятия решения о чипе оказались слова мастера у дилера. Я тогда советовался со всеми, до кого мог дотянуться, в том числе и с ним поговорил. У него имеется личный опыт, сказал, чипуйте, получите удовольствие.

А для меня удовольствие от машины самый важный фактор. Ну и сделал чип, мастер не обманул, действительно получаю удовольствие каждый раз, как сажусь за руль.
наш авто довольно утилитарен, чтоб получать особое удовольствие. какие-то фишки у рамного высокого авто с большими мясистыми колесами и хорошей шумкой есть даже в городских-трассовых условиях, от которых я тащусь и чиповка даст больше фана, не сомневаюсь. но когда я сажусь за руль 3л аутлендера то удовольствия всё таки больше. замените аута на что-то подобное или шустрее и всё будет так же - удовольствия больше хотя бы потому что авто с более низким центром тяжести не валится в поворотах как наш бегемот и даже если он чипанутый то они всё равно шустрее. "а какой звук от рядной атмосферной шестерки", как там блогеры на ютубе кайфуют у каждого своё использование МПС, для меня это в первую очередь экспедиционик с элементами бездорожья, там важен баланс мощности и надежности. на бездорожье мощности с избытком, на трассе ее хватает впритык, а надежность известна. после чипа на бездорожье мощности будет избыточно больше, т.е. незаметно, на трассе лучше, а вот надежность уже под вопросом. а для города у меня есть другие авто.
кстати, насчет города. что-то меня в последнее время одолевает желание ездить по городу только на увешанном швеллерами внедорожнике, не из-за какого-то кайфа, а потому что неадекватов много развелось, недавно было 2 дтп подряд где в меня въехали и теперь разборки. причом даже планировал в то утро ехать именно на пажерике и торчал бы тот чудило с проломлеными радиаторами, а я просто взял расписку что претензий не имеет и поехал по своим делам. но получилось наоборот: мой бампер и дверь загасили некислый удар, он после соплежуйства внезапно решил свалить вместо заполнения европротокола (авто на контору, осага есть), а сейчас мажется со свидетелями, что это я уехал (гаи я вызвал и оформил) и третью неделю теряю время на эти разборки... но к чему я это: а у вас внедорожник подготовлен к офроуду, обвешан железом для защиты от неожиданностей как вне дорог, так и на дорогах? если нет то какой смысл кайфовать на нем по городу?
SGtomsk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.03.2020, 18:04   #546
Baro
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

@SGtomsk

У меня 80% пробега по трассе. Так что чип пришелся очень кстати. Но и в городе тоже, на многочисленных стартах передачи выкручивать надо намного меньше, движок стал тянуть на минимальных оборотах без какой-либо турбоямы.

Насчет ресурса я бы не был столь категоричен без абсолютно достоверной и достаточно многочисленной статистики. Как раз наоборот, при прочих равных менее мощные и тяговитые двигатели требуют большей раскрутки при сохранении одного и того же стиля езды.
Baro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 19:07   #547
Smileyfox
Старожил Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Смею вас уверить что ресурс в основном зависит от отношения количества лошадиных сил на литраж объема движка. Что в прямом выражении есть нагрузка на его детали.
4х литровый дизель на 130 лошадей выхаживает миллион - пример тому - 1HZ тойотовский.
Если взять двигло 4 литра на 500 кобыл - 200-250 тыс, и в утиль

Добавлено через 1 минуту
Про 1.2 битурбо от вага на (tsi) вообще - одноразовые

Так что чипуйте/удаляйте, главное не задерживайте долго ) в трейд ин и другую скорее
Smileyfox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 19:56   #548
Baro
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Цитата:
Сообщение от Smileyfox Посмотреть сообщение
Смею вас уверить что ресурс в основном зависит от отношения количества лошадиных сил на литраж объема движка. Что в прямом выражении есть нагрузка на его детали.
Нагружает двигатель не отношение количества лошадиных сил к объему, а конкретно правая нога водителя. Так вот для сохранения одного и того же стиля езды при прочих равных менее мощный и моментный двигатель будет нагружаться больше и сильнее.

Если упрощать модель для большего понимания, то конкретно в моем случае в результате чипа заявлено повышение мощности и момента примерно на 20% от стока. Это помимо других плюшек, таких как смещение зоны уверенной тяги в сторону более низких оборотов, отсутствие турбоямы и тд. При этом моя манера езды не изменилась, я не стал рвать со светофора на 20% быстрее. Интенсивность старта у меня осталась на прежнем уровне.

Отсюда простой и незамысловатый вывод - на каждом старте я раскручиваю двигатель меньше, чем было до чипа. И на практике, по наблюдениям, это действительно так. И никто меня не убедит, что этот фактор отрицательно повлияет на ресурс двигателя.
Baro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.03.2020, 06:03   #549
Smileyfox
Старожил Клуба
 
Имя: Иван
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 622
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Блажен кто верует
Ну а про 20% это вообще без комментариев.
Вот конструктора дураки, да? Как все просто оказывается
Smileyfox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 11:36   #550
Venture
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 973
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Цитата:
Сообщение от Smileyfox Посмотреть сообщение
Блажен кто верует
Ну а про 20% это вообще без комментариев.
Вот конструктора дураки, да? Как все просто оказывается
Не, не дураки. Поэтому один и тот же мотор продается в машинах разных брендов с разными мощностными характеристиками. Например , Ауди-Шкода-Фолькс. Разница только в настройках.
Venture вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 11:43   #551
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
Разница только в настройках.
4N15 продается в мощной конфигурации с 180 конями и в надежной конфигурации с 150 конями. Не стоит приумножать сущности без необходимости.

Цитата:
Сообщение от Baro Посмотреть сообщение
Нагружает двигатель не отношение количества лошадиных сил к объему, а конкретно правая нога водителя.
Вы оба и правы и не правы. Истина, она где-то рядом. Есть баянистая статья, думаю многие её читали, если кто не читал то вот ссылочка https://www.drive2.ru/b/484033606923059462/ рекомендую. Литровая мощность и правая нога это фигня, рулят руки а решает сопромат)))
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 12:14   #552
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,672
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Цитата:
Сообщение от Venture Посмотреть сообщение
Не, не дураки. Поэтому один и тот же мотор продается в машинах разных брендов с разными мощностными характеристиками. Например , Ауди-Шкода-Фолькс. Разница только в настройках.
4D56 действительно имел несколько вариантов мощности для разных рынков: 136 л.с., 178 л.с., и где-то, как говорят вроде для Австралии, 190 л.с.. В Россию шли две первые версии, слабый для Л200 (потом его заменили на более мощный под конец выпуска) и 178 л.с. изначально для МПС2. Моторы отличались системой впрыска и из 136-ти сильного нельзя было сделать 178-ми сильный без переделок.
Про 190 л.с. ходили неподтвержденные слухи, что такая версия где-то есть, вроде как для Австралии, но я такой инфы в свое время не нашел.
Якобы чип-тюнинг этого мотора снимал ограничения и приближал его мощностные характеристики к 190 л.с. Т.е. примерно те самые 10-15% прироста, которые обещают все тюнеры. В Тайланде для гонок на пикапах его вообще раздували больше чем на 200 л.с. но надо понимать, что это фактически разовые моторы с абсолютно иной системой подачи топлива, охлаждения, масляной системой и пр.
Что касается 4N15, то он существует только в двух вариантах 154 и 181 л.с. Других вариантов нет. Моторы механически и электрически друг от друга не отличаются, только программно. И получается, что разница в мощности как раз и составляет 20%, т.е. наша версия мотора как бы уже оттюнингована на заводе.
Правда существует еще один интересный момент с моторами Мицубиси, но он как бы не про нас, а про мотор 4М41, который ставили на Паджеро4. Тот в свою очередь предлагался в трех вариантах: 160 л.с., 190 л.с. и на закате производства 200 л.с. Причем все три версии не отличались друг от друга и из 160-ти можно было с минимальными переделками (нужен другой ЭБУ и прошивка и еще что-то по мелочи в системе впрыска, точно не помню) сначала получить 190 л.с., а потом просто программно и 200 л.с. Многие чип-тюнеры, ссылаясь на этот факт, утверждают, что моторы Мицубиси легко переваривают такое увеличение мощности.
Но надо понимать, что мы говорим о разных конструктивно моторах: 4D56 и 4М41 это чугунные блоки и обычная система ГРМ, а 4N15 полностью алюминиевый и имеет систему регулировки фаз впрыска MIVEC. А это большая разница и по температурным режимам, и по максимальным нагрузкам, и пр.
Вот как-то так.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 12:50   #553
SGtomsk
Старожил Клуба
 
Имя: Антон
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,095
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

вот посмотрите сравнение с тоетовским 2.8л
https://www.youtube.com/watch?v=XpSR...outu.be&t=2006
наш 2.4л кладет его при меньшем объеме и замеренный момент к тому же выше паспортного. а если еще и раздухарить чипом... а нужно ли?
кстати, там на графиках четкое подтверждение моему жопомеру, что после 3000 тяга тухнет. на днях пер в перевал по снегу с тапкой в пол, обороты были 3000-3500, но никак не 4000. автомат сам всё выровнял...
SGtomsk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 14:29   #554
Baro
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Цитата:
Сообщение от Smileyfox Посмотреть сообщение
Блажен кто верует
Ну а про 20% это вообще без комментариев.
Вот конструктора дураки, да? Как все просто оказывается
Блажен тот, кто верует в конструкторов. А именно в то, что они руководствовались комфортом пользователей и ресурсом агрегатов, а не интересами производителя.

Насчет дураков, так понимаю, вы недураками считаете исключительно нынешних конструкторов, а все прочие до них были дураками? Иначе зачем менять творения предыдущих поколений?

Заодно подумайте, зачем многомиллионная армия программистов во всем мире непрерывно генерит новые программы, в большинстве своем примерно на одни и те же темы?
Baro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 14:35   #555
Baro
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Чип-тюнинг Паджеро Спорт все за и против

Цитата:
Сообщение от эрмак Посмотреть сообщение
4N15 продается в мощной конфигурации с 180 конями и в надежной конфигурации с 150 конями. Не стоит приумножать сущности без необходимости.


Вы оба и правы и не правы. Истина, она где-то рядом. Есть баянистая статья, думаю многие её читали, если кто не читал то вот ссылочка https://www.drive2.ru/b/484033606923059462/ рекомендую. Литровая мощность и правая нога это фигня, рулят руки а решает сопромат)))
После чипа у меня двигатель работает на более низких оборотах, нежели работал до. Это пока единственный объективный факт. Нет, не единственный, еще общеизвестным является факт, что для любого производителя собственные интересы куда как более значимы, чем интересы потребителя. Все остальное также пока не более чем умозрительные мнения и домыслы.
Baro вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
паджеро спорт, прошивка паджеро спорт, чип-тюнинг нового паджеро спорт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU